go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Красно-черные кристаллы. +Фото

Доброго всем времени суток!
Хотелось бы обратиться к любителям креветок, опытных в разведении именно Red Crystal.
Живут и плодятся они у меня хорошо, но от одной из самок, самых старших, которых всего 2, произошло одно поколение с изменением в окраске-только что родившиеся креветосики были не красного, а более темного, как будто коричневого цвета. Сейчас им 1,5 месяца, они конечно подросли и стало видно что в красном цвете есть вкрапления черного, они не увеличиваются по мере роста креветки, а остаются, но и не прогрессируют-тоесть креветка остается красной, а черный идет как вкрапления мрамора в красном
Дети других поколений красные.
Я конечно подозреваю что наверное у них в потомстве были прадеды или прабабки черные кристаллы, или носители гена черного
Заметила еещ 1 вещь, белый цвет у этих креветок более плотный

креветка


Вопрос: такая расцветка является браком в породе? Я веду селекцию среди своих, это поколение НЕ стоит оставлять, если черный цвет не нужен?


Изменено 6.2.12 автор mariev

Изменено 7.2.12 автор mariev
2012-02-0606/02/2012 13:47:33
#1564964
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

mariev

Любой брак в породе есть потенциальный предвестник новой породы =) Культивируйте, тем более, что белый прокрас действительно хорош..
2012-02-0606/02/2012 23:58:39
#1565522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

PARADIGMA

спасибо!
но тут вроде разгуляться для новой породы особо негде - либо красно-белые, либо бело-красные)) тоесть бело-черные
ну а если серьезно-такое часто встречается? и значит ли это что ЭТИ красные кристаллы не годятся для дальнейшей селекции? хочется все таки красного цвета по-минимуму получить, черного не получать совсем, а белого по максимуму

от той самки я получила 3 поколения, только в одном есть вкрапления черного, и то не у всех креветят, самца только не удалось определить, сбежал и спрятался ))



Изменено 12.2.12 автор mariev
2012-02-0607/02/2012 00:13:07
#1565537
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

mariev

Почему не годятся ? Просто вопрос в том , что Вы в результате получить хотите.. Куда идете...Просто, иногда бывает непонятно чего добиваются у нас от селекции кристаллов опираясь на на своих стандартных А класса креветок.Продуктивнее если уж заниматься селекцией, то сразу потратиться на более продвинутых производителей более высокого класса , или уж как в Вашем случае выявлять и закреплять отклонения.Это гораздо интереснее на мой взгляд. А так Вы просто пытаетесь повторить путь г-на Судзуки 14ти летней давности. А самое правильное это просто любить своих креветок такими какие они Вам достались несмотря ни на их класс , ни на их отклонения =) Как с детьми... Если достигненте в результате состояния, когда каждого из Ваших кристаллов будете знать в лицо и отличать его состояние-настроение на каждый текущий день - вот тогда уже и можно будет скромно про себя назвать себя "гуру" и браться за действительно по-настоящему серьезную селекцию.
2012-02-0607/02/2012 01:19:09
#1565561
Нравится Nekro2307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

Просто, иногда бывает непонятно чего добиваются у нас от селекции кристаллов опираясь на на своих стандартных А класса креветок.

чего то необычайного не хочется, просто хочу видеть у себя чистую линию, плотный белый цвет, отсутствие прозрачных полос, и по максимуму белый хвост ))
среди моих креветосиков такая тенденция есть, и есть несколько хороших особей в потомстве, их и хочу скрещивать дальше, но пока они еще не половозрелые, 1-2 мес еще надо подождать и будет видно, что уже от них дальше получится
а вот прародитель-мама
креветка мама
после линьки поэтому такая невзрачная, самцов фото нет, прятались, а на словах-хвост как у V-band

поэтому и спросила, стоит ли этих красно-черных оставлять, а вдруг из-за них откат назад будет?
ну и еще понаблюдаю за ними-2-3 недели, вдруг после линьки цвет изменится


если уж заниматься селекцией, то сразу потратиться на более продвинутых производителей более высокого класса

вы прочитали мои мысли, я хочу приобрести несколько креветок поКласснее (можно ли сделать это у вас?)


А самое правильное это просто любить своих креветок такими какие они Вам достались

я очень давно хотела кристаллов, тщательно готовила банки, и я их не люблю, я их просто обожаю )) И, действительно, знаю в лицо, тость "в хвост" скорее


Изменено 7.2.12 автор mariev
2012-02-0707/02/2012 08:00:40
#1565589
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
11 года

mariev

У меня был похожий случай. Если эта самочка Ваша сидит отдельно, или Вы её знаете в лицо , то сажайте отдельно её с хорошим самцом золотого кристалла. У меня такое скрещивание было удачным, но к сожалению трех самых интересных кристаленков поднять не получилось, прожили около 1,5мес. со всеми в общей банке и благополучно пропали... А маляшня была полностью белая с красной головой и один полностью белый с черным пятном на голове. Сейчас пытаюсь повторить . Могу посоветовать где взять самца хорошего.
2012-02-0707/02/2012 08:59:42
#1565619
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

gtnh

у меня для кристаллов 2 аквариума- "детский сад" и взрослый ))
в детский сад я отсаживаю беременных самок и там же они выводят креветят, и там же креветята подрастают. Из подросших я выбираю себе 2-3 особи остальных отдаю, они тоже хорошие, даже жалко, но мои объемы не позволяют пока содержать больше взрослых креветок, да и это у меня еще пока только 3-е поколение..

Именно эта самка (что на фото) сидит отдельно, и самец хороший (красный кристалл) тоже есть, но несколько дней назад она вывела новый выводок и сейчас отдыхает. Этого самца я и хочу подсадить к ней чуток попозже-когда отдам подросшее поколение и подрастут совсем малявки, чтобы их, на всякий случай, не потоптали ))

значит как я поняла красно-черных, о которых в начале темы, в линию не брать (хотелки в постах выше)?

когда я разводила петушков мне советовали для закрепления признаков крестить дочь с отцом, у креветок это тоже так? а сына с матерью можно?

есть еще вопрос по цвету: у многих креветок на голове на красном пятне имеются симметричные белые точки (у самки на фото видно одну, вторая с другой стороны)
в классификации креветки с такими точками стоят вне всяких классов, так что же это? предпосылки ухода красного в белый?


Изменено 7.2.12 автор mariev
2012-02-0707/02/2012 09:45:23
#1565648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

сообщение gtnh

mariev

У меня был похожий случай. Если эта самочка Ваша сидит отдельно, или Вы её знаете в лицо , то сажайте отдельно её с хорошим самцом золотого кристалла.

Европейцы очень не советуют так делать. Пишут, что в последующих поколениях белый цвет становится рыхлым. Правда ли это - не знаю.
У меня в результате аналогичного скрещивания (папа - голд, мама - блек класса С) получились такие мальки.
Метис блека и голда

Т.е. это не единичный удачный малёк - это всё поколение такое.
Но прежде чем скрещивать кого-то с голдами, подумайте и изучите, что получалось при таком скрещивании у других.
2012-02-0707/02/2012 10:58:51
#1565686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

a_solynin

эта самка и так дает таких мальков, конечно не 100% , но есть, при росте процент белого у них еще увеличивается

я не хочу скрещивать с "голдами" (читала про это ветку), у меня их нет и не планируется, все МОИ посты только про красных кристаллов, я хочу поддержать линию красных кристаллов (хотелки в постах выше)

вернусь немного к началу, что бы мне хотелось поговорить, а то тема немного сдвинулась в строну, вот все непонятности в кучке:
- так и не осталось понятным что же делать с кристаллами с черными пятнами ?оставлять/нет (я пока наблюдаю только ка кони растут, как меняется цвет, сказать увеличивается или уменьшается пока сложно)
- когда я разводила петушков мне советовали для закрепления признаков крестить дочь с отцом, у креветок это тоже так? а сына с матерью можно?
- по цвету: у многих креветок на голове на красном пятне имеются симметричные белые точки (у самки на фото видно одну, вторая с другой стороны)
в классификации креветки с такими точками стоят вне всяких классов, так что же это? предпосылки ухода красного в белый?



Изменено 7.2.12 автор mariev
2012-02-0707/02/2012 11:26:22
#1565702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

сообщение mariev
вернусь немного к началу, что бы мне хотелось поговорить, а то тема немного сдвинулась в строну, вот все непонятности в кучке:
- так и не осталось понятным что же делать с кристаллами с черными пятнами ?оставлять/нет (я пока наблюдаю только ка кони растут, как меняется цвет, сказать увеличивается или уменьшается пока сложно)

Лучше всего - оставить и в отдельную банку. Мне кажется, серьёзная предпосылка для вариетета Ruby Red. Но смотрите по Вашим возможностям и желаниям.


- когда я разводила петушков мне советовали для закрепления признаков крестить дочь с отцом, у креветок это тоже так? а сына с матерью можно?

А почему нет? Ну, инбридинг, а в остальном неважно.


- по цвету: у многих креветок на голове на красном пятне имеются симметричные белые точки (у самки на фото видно одну, вторая с другой стороны)
в классификации креветки с такими точками стоят вне всяких классов, так что же это? предпосылки ухода красного в белый?

Вроде бы это считается неким признаком качества.
2012-02-0707/02/2012 22:41:05
#1566223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

спасибо большое всем за разъяснения, теперь все стало ясно

да, креветок оставить было бы интересно и посмотреть что от них получится, но места уже нету совсем.
Предложу на форуме наверное как подрастут, может кто заинтересуется, или друзьям подарю

2012-02-0707/02/2012 23:18:19
#1566255
Нравится Володя Д.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

А что, по кристаллам предложение нынче превышает спрос?

2012-02-1010/02/2012 19:50:14
#1568584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 80
Королёв
4 года

a_solynin

не очень поняла ваш вопрос про спрос-предложение. Может в силу отсутсвия сил из-за болезни, или просто поздно уже
2012-02-1212/02/2012 21:31:35
#1570288



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top