go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Лечение глистов человеческими препаратами - чем и как расчитать дозировку

Информация об аквариуме в подписи.
Кормление разнообразное: мороженный циклоп, хлопья ТетраМин, чипсы со спирулиной, гранулы для цихлид и декоративных, мороженная каретра, мидии, креветка и пр.

Проблема:Вчера после внесения в воду 10 ч.ложек соли (может и не существенно, но факт) из маленького монодактиля вылез ленточный червь Ботриоцефалюс.
Сегодня пыталась накормить рыб гранулами размоченными в декарисе - монодактил не есть, хотя интерес к еде проявляет.
Выловить его практически нереально - только если все декоры вытаскивать, поэтому лечение в отсаднике не получится. Решила лечить в основном объеме, т.к. неизвестно что у других, могли яиц нажраться - вчера наблюдала у боции некую ассиметричную вздутость под грудным плавником, которая сегодня исчезла.. скорее всего тоже с "сюрпризом".
С деньгами сегодня полный цетнот. Пока добавила на свой объем 150 мг декариса - а это слону дробина.

Вопрос: какие дешевые человеческие антигельминты можно применить и как расчитать дозировку? Есть ли схемы лечения ( подмены воды, расчеты дополнительных и пр)
Ну и еще - надо ли на время лечения вынимать цеолит?

2009-10-0101/10/2009 12:20:21
#925472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

ЕленаФ
Не факт , что из монодактиля вылез именно этот червь . Возможно после длительного применения лекарств , просто непереваренная каретра . Декарис для рыбок очень горький , вряд ли они будут есть его самостоятельно . Даже если в вашем аквариуме есть глисты , массовый молниеносный падёж вряд ли возможен . Предлагаю , пока ничего в аквариум не добавлять , поскольку факт наличия паразитов не подтверждён и условия для лечения неприемлимые ( нитриты - 3 мг/л , это очень много ) .

Изменено 1.10.09 автор apteron
2009-10-0101/10/2009 20:02:17
#925891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

apteron
,
я без интернета дома - так что с перепуша таки добавимла декарис.
то что из моника вылезло - явно тот червь, никакая это не переваренная пища - точно.
корм с декарисом все довольно весело хомячили. Моник не ел ничего - я продержала рыб в аквасе с декарисом пару дней - из моника повылазили подозрительные полупрозрачные штуки, даже головку рассмотрела на одном.
Все это время моник поникший и черный, держался под внутренним фильтром и не ел. Сегодня немного оживленней, поел креветки чуть-чуть - так что думаю все будет ок - то что из него повылазила гадость - это явно.
2009-10-0303/10/2009 22:37:51
#927593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

ЕленаФ

Я бы провела повторную обработку через пару недель по вашей же схеме.... от греха подальше так сказать.... мало ли что. Может и моник к тому времени кушать начнет нормально. Но решать вам, я уже писала, что совершенно не имею опыта в лечении рыб.
2009-10-0303/10/2009 22:51:38
#927606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

ЕленаФ
Получается , что во время лечения ихтиофтириоза , червь , сидящий в монике траванулся протазолом Смайлик :73:
2009-10-0303/10/2009 23:01:40
#927619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

apteron

навроде того... или от соли полез. в общем ему стало явно дискомфортно в новых условиях похоже.

ПЫс: извините плиз... не заметила сразу, вопрос не ко мне был...

Изменено 3.10.09 автор argan13
2009-10-0303/10/2009 23:05:06
#927624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

argan13
Ничего страшного , дискуссия полезна в любом случае . Или ещё вариант - паразит , выделив яйца погиб самостоятельно . Вот немного о червях http://www.internevo...
2009-10-0303/10/2009 23:19:04
#927633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

apteron

Да, действительно цестодов разных много. Ботриоцефалюс относится к ленточным цервям "членистые" - состоящме из сегментов.
Вот как раз про них из этой статьи:
У членистых цестод в каждом членике имеется мужской и женский половые комплексы. Нервная система цестод состоит из нервного кольца и отходящих от него продольных стволов. Выделительная система представлена продольными каналами, соединяющимися в конце тела в выделительный пузырек, открывающийся наружу.
Эмбриональное развитие у цестод происходит в матке. В зрелых яйцах находится сформировавшийся зародыш - онкосфера, вооруженная крючьями. Задние членики с созревшими яйцами отторгаются, и яйца попадают из организма хозяина во внешнюю среду, где затем развиваются в промежуточном хозяине. У представителей отряда лентецов яйца развиваются во внешней среде, в воде, где из них выходит личинка (корацидий), окруженная ресничным эпителием, которая в дальнейшем для своего развития требует промежуточного хозяина.
Цикл развития ленточных червей - сложный процесс, совершающийся со сменой одного или двух промежуточных хозяев. У рыб пресноводных водоемов чаще паразитируют гельминты из отряда гвоздичниковых (Caryophyllidea) и лентецов (Pseudophyllidea), включающих представителей следующих семейств: Caryophyilaeidae, Triaenophoridae, Cyathocephalidae, Bothriocephalidae и Ligulidae.

Но мне удалось найти очень смутное описание цикла развития на иностранных сайтах, на одном из них было написано, что возможно прямое повторное заражение рыбы при проглатывании яиц червя. На русскоязычных же ресурсах пишут, что без промежуточных хозяев (как правило рачки) цикл развития прекращается.

Я порекомендовала повторную обработку сама точно не знаю по какой конкретной причине.... либо верю, что возможно прямое заражение рыбы после проглатывания яиц червя, либо не верю, что в аквариуме не отыщется ни одного рачка.Смайлик :think:
2009-10-0303/10/2009 23:44:53
#927648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 4
Москва
5 года

Мда что только не бывает у рыб, вот интересно может ли человек заразится этими червями ?

2009-10-0304/10/2009 00:02:15
#927658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

alla@

тоже разные мнения присутствуют.... я бы перестраховалась.

Изменено 4.10.09 автор argan13
2009-10-0304/10/2009 00:41:32
#927674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Ура - отремонтировали интернет
Ну я на всякий случай тоже декариса выпила - от греха, тем более после чистки шлангов фильтра пришлось немного воду подтянуть...
Мне кажется что червь отреагировал на подсоленную воду - тут получилось практически прямая последовтельность.
Потом то что я на губке внутреннего фильтра отловила - была пара червячков поменьше, вылезших из моника. Те поменьше были полупрозрачные и как уже говорила у одного была явно головка...
Сейчас моник довольно оживлен ( он у меня вообще такой придурковатый = неформальный лидер в аквасе, даже астра может погонять), вылез из темного угла, активно кормится - вчера наелся от пуза, цвет нормальный..
Но по моим наблюдениям рыбам декарист не понравился - они даже слегка стали меня побаиваться - видимо думают что сейчас прийдет злая тетка и начнет горькой жратвой кормить)
Вобщем - собираюсь как и советует argan13 через пару недель повторно зафигачить туда декариса - для профилактики)
Радует, что на фоне декариса в акве - ни у кого больше ничего не вылазило

2009-10-0505/10/2009 13:45:33
#928938



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top