go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Лечение ихтиофтириоза- последовательность действий. (страница 2)

- Объём аквариума- 200 литров , размеры 100х50х40 (примерно вроде так)

- Его возраст -1 месяц

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей -
1 лабео биколор, 4 скалярии, 1 сом птерих, 2 гурами жемчужные, 2 гурами целующиеся, 2 боции клоуна... пока живы, растения есть, как называются не помню.

- Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы, светят 10-11 часов в сутки, сегодня свет не включаем вообще.

- Температура была 26, с начала лечения 28
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств- внешний фильтр JBL 900

- Сведения о грунте - мелкий грунт, примерно 5 - 7 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)- после запуска прошел месяц. до начала болезни рыб не меняли воду.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)- когда заметили крупинки манки в этот же день делагил- 5 таблеток + подмента 50 л. воды- фильтр не выключали, на следующий день, т.е. вчера снова подменили 50 л. воды, залив в нее предаварительно кондиционер Sera, кинули полторы таблетки делагила и 50 мл. малахотового зеленого и вынули из фильтра керамические шарики. все остальные губки оставили как были.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)- не имеются

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - хлопья Tetra Min, кормили 2 раза в день столько, чтобы они все съедали.
Всем добрый день!

Вопросы - что делать дельше.
1. боций жалко очень, они у нас маленькие, пока дышат, но уже еле- еле. их не надо никуда отсадить? манка была на 2 скаляриях, лабео и на 2 гурами, ну и на боциях соттветственно. Сейчас на всех рыбках, кроме одного гурами и 2 боций ничего нет.
т.е. я готова пойти кпить отсадник с фильтром, с компрессором, если боциям это поможет. думаю, то хуже от малахитовго зеленого им стать не могло? я не хотела его заливать вчера, но поудмала, что поскольку делагил лечит меделнно, так написано в топике о лечении делагилом, что и остальных рыб можно потерять.
2. сколько раз менять воду??? продолжать ли менять ее ежедневно? или , как написано в инструкции малахитки не менять теперь 7-10 дней. Как понять потом что рыбы выздоравливают и как и главное КОГДА выводить из аквы лекарство? и что добавлять в воду когда оно будет выведено? кондиционеры какие то???
промывать ли фильтр? в губках же наверняка остануться простейшие эти.

Заранее всем спасибо за ответы.

2009-01-1010/01/2009 15:44:18
#720731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена



Нелена! СПАСИБО! Утром снова будем менять воду............
тесты сейчас делать после подмены или нет?...я уже одним глазом сплю)))), но все коробочки снова достала и приготовила..... если смысл есть, я сделаю.
Бактозума есть 2 ампулы, при запуске надо было 4 на 200 литров.. сейчас есть только 2... опущу. и если тесты то ДО закладки бактозума в фильтр или после?
2009-01-1112/01/2009 01:12:20
#721979
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Natalia SPb
тесты сейчас делать после подмены или нет?...я уже одним глазом сплю)))), но все коробочки снова достала и приготовила..... если смысл есть, я сделаю.
Бактозума есть 2 ампулы....

Бактозим положите в фильтр. Тесты смысла сейчас уже делать нет. Можете ложится спать....Смайлик :)
Завтра утром если успеете, то после подмены воды сделайте просто один тест на нитрИт и напишите сюда, я буду хоть знать, к чему готовится вечером.
Днем я прочитаю ваше сообщение через телефон и до приезда с работы всё еще раз обдумаю.....
На сегодня, всё что Вы могли, уже сделали.....Вы молодец!! Спите спокойно....Смайлик :)
Не забудьте опустить температуру воды в акве, это очень важно....


Изменено 11.1.09 автор Нелена
2009-01-1112/01/2009 01:19:47
#721986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена


на нитрИт сделала только что, до того как прочитала ваш ответ. результат тот же. утром постараюсь сделать еще раз Смайлик :doctor:
рыбок жалко......(((
2009-01-1112/01/2009 01:23:24
#721988
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Natalia SPb
на нитрИт сделала только что, до того как прочитала ваш ответ. результат тот же. утром постараюсь сделать еще раз Смайлик :doctor:
рыбок жалко......(((

Всё будет хорошо....я делаю всё что могу. Выше себя мне не перепрыгнуть.....Они выдержат. Я пробовала так уже остановить лечение.....пока всё получалось. Я не могу влить лекарство с нитрИтом который превышает смертельную дозировку для рыб в сотни раз....Надо опустить нитрИт хотя бы до 0,2. Это тоже очень много....но возможно. А лучше до 0,1 это уже не так опасно для рыб.....и можно вливать лекарство.
2009-01-1112/01/2009 01:29:58
#721992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена


Доброе утро!!!
Одна боция умерла........((((((((( воду утром заменили но тест я не сделала, я уезжала на работу, когда мой молодой человек еще менял воду.......
тесты сделаю вечером когда снова будем воду менять.......
2009-01-1212/01/2009 10:23:30
#722064
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Natalia SPb

не забудьте сделать тест на нитрИт в отстоенной воде. Мне нужно узнать не барахлит ли сам тест.
2009-01-1212/01/2009 16:59:37
#722390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена

Забыла написать, я вчера сделала все тесты и в холодной и в горячей.

покаатели одинаковые.

точно не помню, записано дома, но вроде так:
Ph- 7.5
нитрат- почти 0, ну чуть чуть розовый раствор был, до первого цвета на картине он не дотягивал.
нитрит- 0
аммиак/аммоний- 1 ( вот не помню цифру точно, но цвет был не желтый, как в аквариумной воде, а на первом отделении зеленого)

вода, как вы и писали на аммиак и нитрат была взята после того как 5 минут постояла,
а на нитрит и Ph постояла... часа примерно 3 не меньше.
2009-01-1212/01/2009 17:09:57
#722399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена


Нелена , вопрос такой. Инструкция к нитривеку:- 20 мл на каждые 100 л. воды , при этом п.7 инструкции:
при повышеном содержании нитрита немедленно добавьте 50 мл Сера акутан И 50 мл. Сера нитривек на 100 л. воды. акутан у меня есть.
добавить по 100 мл того и того??? или по 20 все таки и только нитривека?
2009-01-1212/01/2009 17:37:35
#722415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

умер еще один боция и один гурами целующийся, тот, который болел.........(((
воду заменила.
перед подменой воды делала тест на нитрит- снова получилось больше чем 0,4....
поменяли воду. в подменной готовой воде тест показывал 0. ну чуть чуть порозовел, до 0,1 не дотягивал... так наверное должно быть.
залила 40 мл. нитривека, подождала пол часа и снова сделала тест. Снова больше 0,4.......... что делать вообще непонятно.
лекарство никакое не воодили, но и рыбок с точками манки у нас больше нет- были 3 и умерли...
продолжаем утром и вечером менять по 50 л. воды...........

2009-01-1212/01/2009 22:07:44
#722617
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Natalia SPb
сейчас сделала тесты на аммиак и нитрАт в холодной и горячей водопроводной воде, там и там аммиак- 1, нитрАт почти на нуле, ну до 5 не окрашивается жидкость, чуть чуть розовеет и все.
А что у нас в аквариуме с этими параметрами?
Вообще-то, честно говоря, несколько удивляет такой аммиак, но вполне допускаю и его.
Единственное, о чём попросил бы нижайше, убедиться в правильности проведения теста - для этого можно провести его с бутилированной (только негазированной) водой.

2. я тут подумала. мы когда аквариум делали, фон не покупали, а делали сами. Я тут на форуме искала ссылки как его можно сделать, и мастерила сама его... 2 недели. так вот, он состоит из пенопласта обычного, покрытого цементом, смешанным с нетоксичным колеровочным красителем........... потом неделю вымачивала все это в воде. потом уже приклеивала селиконом к аквариуму........ подумалось тут что от него наверное тоже могут быть какие то химические соединения неправильные в акве.
Хорошо бы получить дополнительную информацию:
- можно ссылочку на изготовление фона?
- вся ли технология была точно соблюдена - марки цемента, красителя, силикона?
- откуда был пенопласт?

В принципе можно предположить, что какая-то гадость прёт из вышеперечисленных компонентов в аквариумную воду...
2009-01-1212/01/2009 22:35:20
#722646
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Natalia SPb
перед подменой воды делала тест на нитрит- снова получилось больше чем 0,4....
продолжаем утром и вечером менять по 50 л. воды...........

Всё правильно. Подмены продолжать!!

Простите, очень поздно пришла с работы....
Я не успела вчера ночью написать сообщение, потому что ночью и утром перед моим уходом на работу сайт не работал....
НитрИт нужно выводить и как можно скорее....И продолжать подмены. Если сможете сделать еще доп.подмену то этим быстрее снизим это опасное для рыб значение нитрИта....такая концентрация больше 0,4 мг это смертельно для рыб.
Я еще ночью считала сколько нужно подмен чтобы понизить нитрИт в акве после ваших слов:
а нитрИт- просто много. там деление 0,4 а потом сразу 4,0 так вот, до 4,0 конечно у нас не дотягивает, НО однозначно больше 0,4.....
Это несколько(5-6) дней подряд при условии две-три подмены в день.....
По поводу нитрИвека. У меня конечно не было в аквах такого именно большого нитрИта никогда...я просто этого не допускала, но при маленьком нитрИте и аммиаке -0,5, нитривек влитый в акву после подмены, через час убирал нитрИт и аммиак полностью....
НитрИты выводятся обычными подменами воды, просто он у Вас очень большой на границе максимума....поэтому и не замечаете его снижения после подмен.Слишком большой разрыв значений по тесту нитрИта между 0,4. и 4. мг. Это может быть и 3мг, 2мг, и т.д. поэтому и не замечаем его убавление и каждый раз видите чуть больше 0,4мг.....имхо.
А нитривеком мы просто чуть помогаем....Но он действительно снижает нитрИт.
НитрИт скоро должен пойти на спад, а при ваших нитрАтах около 30....я вообще удивлена такому большому значению нитрИта.
Рассуждать можно долго....а мне завтра опять на работу....

Вам в ближайшие дни делать только подмены воды и каждый раз делать тесты....
Кстати, а какой теперь нитрАт в акве?
И еще:
Я прочитала про умерших рыб....но ихтик из аквы никуда не ушел....Поэтому, как только снизим значение нитрИта, то долечим рыб. при такой температуре 25гр, ихтик не заснет, просто удлиннится цикл его развития.
2009-01-1213/01/2009 01:02:09
#722760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

shurae

сейчас сделала тесты на аммиак и нитрАт в холодной и горячей водопроводной воде, там и там аммиак- 1, нитрАт почти на нуле, ну до 5 не окрашивается жидкость, чуть чуть розовеет и все.[/q]А что у нас в аквариуме с этими параметрами?
Вообще-то, честно говоря, несколько удивляет такой аммиак, но вполне допускаю и его.

В аквариуме позавчера было так:

тесты аквариумной воды сделали и ужаснулась я .......вот результаты:
аммиак- аммоний - 0
pH -7,5
а вот нитрат где то между 20 и 40, ближе к 40, но все таки посветлее был цвет.
а нитрИт- просто много. там деление 0,4 а потом сразу 4,0 так вот, до 4,0 конечно у нас не дотягивает, НО однозначно больше 0,4.....
такие вот дела........

Единственное, о чём попросил бы нижайше, убедиться в правильности проведения теста - для этого можно провести его с бутилированной (только негазированной) водой.

сделаю сегодня.......

- можно ссылочку на изготовление фона?
- вся ли технология была точно соблюдена - марки цемента, красителя, силикона?
- откуда был пенопласт?

пенопласт был обычный, я работаю в автосалоне, в нем стекла приходили, обычный белый пенопласт ничем не примечательный. ссылочку я поищу, но не уверена, что найду сейчас. я искала по поиску в этом форуме- много ссылок очень было, читала все.
силикон был куплен для аквариумов. там прямо на нем так и написано - селикон для аквариума. Цемент- М-500, а вот с красителем сложнее. он закончился по- моему, но вечером могу посмотереть дома. Там была такая маленькая бутылочка- колеровочный краситель не токсичный. мы в цемент его прямо добавляли, размешивали и покрывали этим пенопласт.

В принципе можно предположить, что какая-то гадость прёт из вышеперечисленных компонентов в аквариумную воду... [/q]

Изменено 13.1.09 автор Natalia SPb

2009-01-1313/01/2009 11:02:30
#722897
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение Natalia SPb
.....

пенопласт был обычный, я работаю в автосалоне, в нем стекла приходили, обычный белый пенопласт ничем не примечательный.
...


К сожалению "обычный" понятие растяжимое, особенно для транспортировки автозапчастей, особенно если из Китая... (большинство автопроизводителей производство в Китай перенесли)... Встречаются такие "пенопласты", аж глаза режет....
КМК "сабака зарыта" в автомобильном пенопласте....


ЗЫ С позволения топикпастера: Читал сию статью, много думал... прочитал еще раз.... Отдельный респект и уважуха Heлeнa

У меня тот же трабл с рыбами... Ихтик походу.... занес с больными меченосцами.... купил таких, не заметив, как лашара, на Кондрашке....
Аква 100 литров. Рыбы: Барбосы, Данюхи, Тараканы и Крапчатые по паре, Пара Лялек, Пецилии, Пара Скалярий, и четыре мелкий меченосца... Все еще мелкие. Растения все из неприхотливых...
Ph 7,2-7,6
аммиак - 0
нитрит - 1 мг/л, нитрат - около 20 мг/л (или наоборот, пока путаюсь что есть что)...

Вооот.... Заметил на мечиках "крупинки манки", штук по 5 на каждом... думал пройдет (надеялся на трипофлавин по старому "убеждению" из детства), не прошло.... одна пецилия отбросила ласты... стал вдумчивей читать сей форум...
Читал сию статью и по ссылкам в ней.... Асилил тока к вечеру... купил Сера Омнисан (стормозил. Малахитка рядом стояла.... и на много дешевле), в аптеке прикупил Делагил...
Включил посильнее аэрацию, влил шприцем почти по каплям 5 мг Омнисана (в его инструкции написано 5 мг на 100 литров через 3 дня), растворил 3 таблетки Делагила и внес почуть чуть как рекомендовано. Вода была около 25 до внесения... нагревателем довел до 27 (новый. первый раз его включал, выставив регулятор на 28)... выключил свет.
Вобщем сегодня заскакивал домой: Все рыбы пока живы, заторможенностей нет, кушают с аппетитом, НО! Тараканов, да почти всех, просто обсыпало "манкой"! О_о "Чистые" пока только Скалярии, Лялиусы и Данюхи (возможно просто не заметно на них).... остальные просто в "камуфляж"...
Это что? Лекарство вызвало провокацию?
"Чой-то я ачкую!" (С)
Если я правильно понял, то седня я только сифоню и подменяю воду на 20-30%, завтра сифонить+ подмена + 1,5 таблетки Делагила + 5 мг Омнисана и т.д. и т.п. пока манка не исчезнет плюс 2 внесения контрольных?
Питьевую воду из бутылей лить можно спокойно (при соответствующей Т)? (Отстаивать пока нет возможности)

Заранее сенкз!

Изменено 13.1.09 автор Таёжник
2009-01-1313/01/2009 15:22:52
#723088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Таёжник

Нелене, НЕСОМНЕННО, огромне спасибо. Для меня вообще было большим открытием, что такие люди еще бывают!!!!
Касательно того, что обсыпаны все рыбы, мог сказать, что у нас после первого внесения тоже почти сразу обволокло тех трех рыб которые болели еще больше. при этом на скалариях , на лабео тоже было по несколько точек на плавниках и на хвосте, но они через день прошли....... а на тех рыбках которые умерли, точек манки тоже небыло вообще уже ... я думаю что они умерли от большого количества нетритов в акве, т.к уже были ослаблены, это их добило. потому что на вид рыбы были чистые, и я думала, что они наоборт уже идут на поправку....... ((((((((
по поводу пенопласта- вряд ли что он токсичен. если только цемент или колер....
запчасти не китайские, а немецкие, и, на вид по крайней мере, пенопласт был самый что нинаесть обычный.......... хотя, я конечно, не эксперт в этой области...
2009-01-1313/01/2009 16:03:10
#723129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года
То Natalia SPb

Убрать пенопластовую конструкцию на время из аквы проблематично?
Я бы убрал... и через день бы проверил воду на "нитрИАты", ибо воду у нас в городе нормальная.....
2009-01-1313/01/2009 16:35:07
#723157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Таёжник

конечно проблемно - она намертво приклеяна селиконом к акве......... да я думаю что от нее все что угодно но ни нитрИты ....... хотя опять таки утверждать ничего не могу...
2009-01-1313/01/2009 16:47:52
#723171
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

А остатки сего пенопласта остались (после конструирования)? Если просто в банку с водопроводной водой обрезков накидать и через сутки проверить "оно или не оно"?

2009-01-1313/01/2009 16:57:24
#723178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Перед подменой протестил воду:
Аммиак - 0
NO3 - 10 mg/l было между 10 и 20
NO2 - 1 mg/l
Gh - > 6 d
Kh - 3-6 d было 20
Ph - 6,8 было около 7,6

Делагил и зеленка отработали по воде чтоли?

2009-01-1313/01/2009 22:12:59
#723478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена


а вот у нас нитрИт стоит на месте, может, конечно, что то и меняется, НО мы этого явно не видим.. устали воду менять- сил нет, самое трудное делать это утром))) но пока терпим..........
после подмены сегодня снова залили нитривека 40 мл....... взяли тест и он снова такой как был... единственное, что конечно неправильно, но дала рыбам чуть чуть хлопьев перед заливкой нетривека.. жалко их, они прям кидаются к стеклу когда к аквариумум подходишь... смели все за секунду......
лабео как то подозрителен... обычно он носился по акве, а теперь сел в домик и сидит... еле выгнали, проверяли жив или нет....а еще у нас не падает температура, на грелке уже 23, а на термометре все равно 27.... ну и заливаю я соответственно 27 когда подмены делаю, меряю параллельно температуру в ведрах вторым термометром... заливаю 27 а не 25 из тех соображений, чтобы перепада не было... но температура все равно подозрительно не падает..................

Изменено 13.1.09 автор Natalia SPb
2009-01-1314/01/2009 00:28:55
#723620
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Таёжник
У меня тот же трабл с рыбами... Ихтик походу....
нитрит - 1 мг/л, нитрат - около 20 мг/л (или наоборот, пока путаюсь что есть что)...

НитрИт -1мг или 0,1 мг? НитрИт и нитрАт не путаете, всё верно. Если у Вас нитрИт-1, то это очень много.....Для рыб концентрация нитрИта свыше 0,1мг/л уже плохо, а свыше 0,2 мг/л -опасна, если еще выше, то смертельна....Так какой у Вас нитрИт?

Это что? Лекарство вызвало провокацию?

Вы подняли температуру 27гр. При этой температуре ихтик развивается быстрее, этим и спровоцировали что рыб всех больше обсыпало....
Всё хорошо. Так и должно быть. Первые дни рыб обсыпает, и только после третьего внесения лекарства(через день) точки начнут уходить....пройдет весь цикл развития паразита при этой температуре.

Если я правильно понял, то седня я только сифоню и подменяю воду на 20-30%, завтра сифонить+ подмена + 1,5 таблетки Делагила + 5 мг Омнисана и т.д. и т.п. пока манка не исчезнет плюс 2 внесения контрольных?

Всё правильно, только дозировка делагила неправильна....
Лекарство вливается на чистый объем воды, без вычета грунта и декораций. Значит из ваших 100л, чистой воды всяко меньше....пусть это примерно будет литров 90.
Значит и делагила во второе внесение меньше дозировка. Второе внесение делагила это 1табл. на 120л воды. т.е. Вам на ваш объем чистой воды (90л) надо будет внести делагила половинку табл+еще четвертинку. и дальше уже через день вносить именно эту дозировку не превышая ее.+ омнисан.
Прочитайте про внос делагила тут:
Лечение фтируса делагилом
Не забывайте, перед каждым внесением лекарства обязательна подмена воды!! И лекарство вносить на ночь, после этого выключить свет. Лекарство разлагается на свету. Днем свет нужно включить обратно, он нужен для растений. Иначе без света растения начнут погибать....

Питьевую воду из бутылей лить можно спокойно (при соответствующей Т)? (Отстаивать пока нет возможности)
Отстаивать воду для подмен можно в пластиковых канистрах 5л, 6л. из под питьевой воды типа росинка...4 канистры и 20-24л у вас отстоенной воды будет...и места много не занимают....Смайлик ;)
Отстаивать от подмены до подмены достаточно сутки.
Про питьевую воду не знаю....легче просто нагреть воду из под крана на плите до 50-60гр(не кипятить!!) и остудить в ванне до нужной температуры и эта вода годится для подмен так же....
Удачки.

Изменено 13.1.09 автор Нелена
2009-01-1314/01/2009 00:50:02
#723641
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Natalia SPb
а вот у нас нитрИт стоит на месте, может, конечно, что то и меняется, НО мы этого явно не видим.. устали воду менять- сил нет, самое трудное делать это утром))) но пока терпим..........
....лабео как то подозрителен... обычно он носился по акве, а теперь сел в домик и сидит... еле выгнали, проверяли жив или нет....

Давайте пойдем другим путем.
Лить всякую другую химию в акву, чтобы снизить нитрИт, я лично не могу советовать, (да простит меня shurae).....Есть путь проще....
У Вас есть знакомые у которых есть запущенный аквариум с рыбами? Желательно чтобы они(рыбы) там не болели....Какой-либо благополучный аквариум.

а еще у нас не падает температура, на грелке уже 23, а на термометре все равно 27.... но температура все равно подозрительно не падает..................

Попробуйте купить новый термометр. лучше два и измерить ими.....Если они так же будет показывать температуру 27гр, то это возможно....просто в комнате у Вас очень тепло.
2009-01-1314/01/2009 01:07:18
#723658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена


Знакомых с аквариумами нет точно,
а термометра у нас два, куплены в разынх магазинах, разных производителей а температуру показывают они абсолютно одинаковую....
у нас если честно уже в голове вообще не укладывается КАК я заливаю воду без нитритов каждое утро и каждый вечер, потом беру с нее тест, а цвет теста не светлеет ни на чуточку..... откуда он может браться... с грунта? с фона? с чего??? только что кстати делали нитрАт, он- 20....
я завтра куплю каой нибудь импортный тест на нитриты, проверю....хотела сегодня, не успела просто после работы....
2009-01-1314/01/2009 01:12:55
#723662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Нелена

я уже готова залить туда что угодно, только не понимаю что и боюсь навредить тоже.... купила эти ампулы, кстати, от хлора, которые вы посоветовали, но их не капаю... думаю что раз лью и так нитривек, да еще бактозим этот в фильтр клали, там рыбы от одной только химии помрут........
2009-01-1314/01/2009 01:15:20
#723665
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Natalia SPb
я завтра куплю каой нибудь импортный тест на нитриты, проверю....хотела сегодня, не успела просто после работы....

Не нужно импортный тест...он стоит бешенных денег. Ваш тест нилпа, работает. Если бы врал, то в отстоенной воде показывал эти же значения....
Так что, тест не врет....

сообщение Natalia SPb
я уже готова залить туда что угодно, ......
купила эти ампулы, кстати, от хлора, которые вы посоветовали, но их не капаю...
Вы про тиосульфат натрия? ....от нитрИтов он вас не спасет, к сожалению.....
Его капают только если заливают воду из под крана....особенно когда очень бояться хлора в воде....Смайлик :)
Я уже это всё прошла....мои рыбки не бояться хлора.....Смайлик ;)
кстати, я его(хлор) когда-то измеряла....Тест показывал, что хлор в нашей воде, конечно, есть. Но самое минимальное кол-во, т.е. 0,05 мг/л.

Изменено 13.1.09 автор Нелена
2009-01-1314/01/2009 01:18:56
#723669
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Natalia SPb
я уже готова залить туда что угодно, только не понимаю что и боюсь навредить тоже....
Хотите, я Вам предложу авантюру?....Смайлик ;)
Часть работающего грунта, примерно 5 кг. и небольшую часть керамики из фильтра из чужой аквы.....
Это точно поможет справится с нитрИтами...пусть не сразу, но намного быстрее. Если конечно не боитесь....
Потому что этот грунт с илом и керамику с фильтра нужно будет положить в Вашу акву.
Конечно это рискованно...ведь аквариум чужой....поэтому и говорю, что это авантюра....
могу только сказать, что в этом аквариуме рыбы не болеют.....это я знаю точно. Смайлик ;)
Если согласны и не боитесь.....то напишите здесь.

Изменено 13.1.09 автор Нелена
2009-01-1414/01/2009 02:18:38
#723692



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top