go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

манка на молли

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 1000*45*55 247л
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)запуск июль 2012, 6 месяцев
- Видовой и количественный состав населения - Цихл.Седжика пара + 10 подростков, геротиляпия мультиспиноза 3, суматранцы 10, молли 4, красные анцы 4. Растения неприхотливая длинностебелька - много, эхи - 3, анубис 1, крипты много, нимфея.
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 12 часов, 5*39, 10000К Китай
- Температура 24-25
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств , Акваэль внутр 1000л/ч, внешний UNIMAX -250, аэрация круглосуточно, грелка
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя), грунт 1,0-2,5, песок, слой 2-5 см
- Частота и режим подмен воды, подмена 25% еженедельно, сифонка ежемесячно
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств - никогда, удобрения глина под нимфею.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: кН 6, РН 7,5, GH 16
- Кормление рыб: 1 раз в день, мороженый мотыль, чипсы тетра для цихлид (растит), тетра дискус, овощная подкормка для сомов - перец болг.

Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста. Утром обнаружила манку на молли, вчера ее не было точно, сегодня точки разной яркости по всему телу. Ела хорошо. На остальных ничего нет ттт. Читаю статьи и тему "лечение ихти..", много инфы, может кто то подскажет поконкретней, что сделать. Для лечения ее и профилактики аквы.
Молли отсажена, аэрация есть. Да, вчера она родила, возможно с этим есть связь. И еще у остальных жителей сегодня утром не было аппетита совершенно, они может мальками закусили, конечно, но не до такой же степени. Молли наоборот аппетита не потеряла.
Подскажите, как помягче провести профилактику аквы, ну и молли, какой лучше препарат, температуру до 30 повышать не хотелось бы. Пока думаю лечить ее Сера Омнисан или малах.зеленым (не знаю, где его купить, в зоо?). Не кормить? Может ей подсолить воду не помешает? В лекарствах не разбираюсь, лечить рыбок не приходилось пока. Спасибо за советы

2012-12-1717/12/2012 14:43:49
#1743215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Лечить в отсаднике смысла нет. Лечить нужно в общем аквариуме. Омнисан Вы сейчас вряд ли найдете. Лечите малахитовым зеленым, костапуром, протазолом - они мало сказываются на биофильтрации.

2012-12-1717/12/2012 16:10:59
#1743260
Нравится НатаЗвонова
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

+ отдельно бесполезно

я тоже отсаживала, грела и солила
доосаживалась... угробила 7 здоровых рыб... которые ихтиком не очень то и страдали (пара точек)
а вот от моих дейтсвий загнулись

не солите
не грейте

лучше спец средствами против ихтика сразу и по инструкции

пс правда я пока на середине пути - протазол вроде действует (точки прошли)
но единичные остались (или появились) на двух ослабленных рыбах...

2012-12-1717/12/2012 21:27:32
#1743468
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Kromsator


edelzz

Тогда непонятно, она одна вся обсыпанная, остальные чистые, как то рука не поднимается ее обратно в общую акву посадить. Тогда может параллельно и в отсадник и в акву вносить лекарство? А как быстро, если аква заражена, распространяются точки, вот сегодня все чистые были, молли отсадила, когда на остальных должны появиться/не появится, может если пару дней не обсыпят и не надо в акву-то лить лекарство.

Изменено 17.12.12 автор НатаЗвонова
2012-12-1717/12/2012 22:31:10
#1743535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

НатаЗвонова


у меня на отоцинклюсе одном была ОДНА точка

потом пропала

потом через три дня на другом одна точка
и опять пропала

ну я и расслабилась

потом на курочке пара точек - отсадила - пролечила - курочка очистилась - вернула обратно

спустя три недели на отоцинклюсах явно высыпало по паре точек

и по две точке на паре неонов...

подняла температуру до 32 градусов - на утро все неоны были усыпаны крупинками (до этого при 26 градусов на них ничего не было)

и что толку? три недели потеряла - могла занести в другой аквариум или передать с растениями (я хотела меняться сальвинией)

а надо было при первой точке на отоцинклюсе лить лекарство по инструкции, а не бегать с лупой и потом мучать отиков (из 6 - 4ре я загубила "лечением" и отсаживанием)

сейчас вот после второго внесения на курочке еще точка есть и отике есть
то ли старые - то ли новые

жду еще 4ре дня...

Вы конечно можете пролечить в отсаднике и ждать пока вылезет (или не вылезет в общем аквариуме)
только пока нельзя новичков сажать туда
растения опять таки отдавать нельзя (мало ли зараза)
рыб из него нельзя отдавать - пересаживать в другие аквариумы
руки мыть после каждого контакта с аквариумом
оборудование каждый раз кипятком обрабатывать и тд

я читала что ихтик можно спровоцировать у рыб (если он есть, но спит)
или поднять температуру до 32 (у меня так и вышло)
или опустить температуру до 22х градусов на сутки и потом плавно поднять до стандартной

в любом случае будет видно - есть ихтик в аквариуме или нет
короче устроить рыбам стресс

а другие люди считают что в любом аквариуме он есть
только при ухудшение условий вылезает

короче я не специалист, и сама еще только учусь мучать рыбу лечением
и подумываю курочку отвезти на соскоб - как самый верный способ
что бы не "палить из пушки по воробъям"
2012-12-1717/12/2012 23:42:34
#1743576
Нравится НатаЗвонова
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Russian Federation Kaliningrad
11 года

НатаЗвонова

Привет.Три недели назад была такая же проблема.В первый день на барбусе альбиносе появилась на анальном плавнике белая точка, на следущий день добавилась на хвосте и у еще одного альбиноса на плавнике.Остальная рыба визуально была здорова.Поведение обычное, питание активное. Показалось, что крапчатые сомики коридорасы терлись пузом о камни и альбинос пару раз пытался о валун на скорости плавником зацепить.На следущий день в магазин, признав начальную стадию ихтика, тамошний спец продал Сера Костапур.В этот же день сделал все по инструкции.Накапал из тюбика лекарство(дозатор в пробке).Через промежуток в пару часов поднял температуру на градуса до 28 (обычно 25).Затенил покрывалом.Практически наглухо (тьма египетская-чтоб понятнее)Фильтр(механический без угля и т.п.) и аэратор работают.Там говорится (в инструкции) о частичной подмене воды до начала процедур-не делал, так как за день до происшествия менял воду, не знаю прав ли был.Через сутки, как в руководстве и говорится повторил.Через двое суток после второго внесения заменил 30% воды с сифонкой. Кормил немного где-то через сутки первый раз.Точек не было уже к первому кормлению.Покрывало снимал только на кормежку, пару минут.В итоге сняв покрывало(последние пару дней щелочку им делал, получалось, как в лунную ночь примерно.)-все живы и здоровы.Видовой состав - Барбусы суматранские и альбиносы, сомики крапчатые, анциструсы, панды.Ампулярии.Креветки неокаридина ред. Некоторое количество неприхотливой растительности.Аквариум около 40 литров. Удачи !
2012-12-1718/12/2012 01:04:45
#1743601
Нравится НатаЗвонова
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

edelzz


Понятно, все же весь надо пролечить, значит придется так и сделать. Спасибо
2012-12-1818/12/2012 10:32:28
#1743661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

hruken

Спасибо, попробую тоже костапуром, он вроде биофильтрацию угробить не должен
2012-12-1818/12/2012 10:34:16
#1743662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

НатаЗвонова Спасибо, попробую тоже костапуром, он вроде биофильтрацию угробить не должен
Недолжен. Придерживайтесь иснтрукции: вносить на ночь в рекомендованной производителем дозировке, за полчаса перед внесением подменить 25-30% воды, световой день сократить часов до четырех и сместить к вечеру (ближе к подмене и следующему внесению), уголь/губки с углем из фильтров убрать, желательна аэрация. Соблюдайте периодичность и не забываем про два контрольных выстрела (то есть внесения) после того, как вся рыба очистится от точек.
2012-12-1818/12/2012 16:30:46
#1743850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Kromsator

Вчера вместе с Костапуром пришли домой и нашли отсаженную молли совершенно чистой. Мы ей в первый день соли добавили в отсадник, просидела значит в ней сутки примерно. На остальных нашла только на геротиляпыче совершенно микроскопическое пятнышко под глазом, может и не манка, непонятно, очень маленькое. Ну и лечения конечно не начали. Молли оставила в отсаднике, сменила воду, опять с солью, 1ст л на 10 л. Думаю подержать ее еще дней 5 отдельно, только не знаю, как быть с солью, сколько дней можно/нужно ее вносить? Кормить, я так понимаю, ее лучше как можно меньше. В общак накапала фиштамин. Буду смотреть за всеми, если что появится, сразу начну Костапур. Ну а вообще неужели такое бывает, рыба была вся обсыпана, она черная, видно хорошо, не думаю что могла так быстро восстановиться, может и не манка вовсе? А что?
2012-12-1919/12/2012 10:25:22
#1744275
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Ну подождите еще, понаблюдайте. Налить костапура всегда успеете

2012-12-1919/12/2012 11:15:52
#1744303
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Russian Federation Neman
11 года

НатаЗвонова

Ну и каков итог ? Тревога оказалась ложной ?
2012-12-2324/12/2012 01:22:01
#1747180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

hruken

Не уверена пока полностью. Молли чистая, но не такая гладкая, как раньше, что ли. На мультиспинозе так и остается малюсенькое пятнышко под глазом, может оно всегда было, не могу сказать. Капаю фиштамин. Пока жду, если что то еще появится, сразу начну костапур.
2012-12-2626/12/2012 22:15:14
#1748884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

НатаЗвонова

Фиштамин лучше капать на корм, а не в воду.
2012-12-2828/12/2012 08:26:32
#1749498



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top