go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Метод дозирования Томаса Барра и новый форум (страница 2)

Метод дозирования удобрений разработанный американским аквариумистом Томасом Барром (Thomas Barr) для декоративных аквариумов с высоким уровнем освещения и использованием CO2 пользуется очень высокой популярностью у ведущих аквариумистов США, Канады, Италии, Сингапура и других стран благодаря простоте и легкости, с которой достигается положительный результат.

Русскую версию статьи (последнее обновление 26.09.2006) с описанием метода можно найти на сайте Томаса "The Barr Report ".

Нам интересно ваше мнение и отзывы о методе.

Сайт The Barr Report теперь имеет открытую часть, в том числе и русскоязычный форум.

С уважением.

Владимир.

Edited on 27.9.06 by vafd

2005-05-2121/05/2005 03:23:55
#204512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

ну и интересна я же политика у мистера Барта...


политика простая, все что доступно бесплатно - здесь .
статью "Non-CO2 methods" я переведу, как только Том ее доработает.

по подписке распространяется ежемесячный "The Barr Report" и доступ к форуму.

про проблемы с доступом сообщу.
2005-05-2323/05/2005 23:07:58
#205448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение AndreyElagin
хи, (извиняюсь). если верить утверждениям всех химиков, которые так или иначе отзывались от тестировании железа, то данный тест один из самых "брехливых" в аквариумистике. Смайлик :mir:

Ну да, есть такое мнение, "брехливый тест на ржавое железо" Смайлик :D Но тест все-таки есть и худо-бедно работает. Если бы его не было, то было бы совсем плохо.



У меня есть отличный вид криптокорин (одна из вариаций Brown), которые мне очень нравятся. Но они нежные. Растут до тех пор, пока в грунте есть все, что нужно для роста. Потом – "болезнь" и, долгое и мучительное стагнирование.

Я не очень понял, это другая отдельная история про криптокорины? Не их растворение, связанное с добавлением MasterGrow?

Если в подмениваемой воде и в используемом комплексе микроэлементов действительно чего-то не хватает и помогает только замена грунта на новый, где это "что-то" предположительно содержится, то тут не поможет ни Барр, ни Эдвард... В этом смысле оба метода равнозначны. Ни один из этих методов не подразумевает регулярной замены грунта Смайлик :)
Если серьезно, то я бы попробовал использовать в этом случае более расширенный комплекс микроэлементов. Например, hw mira vit (без железа) или hw ferro vit который содержит впечатляющий список:

Iron 1.605,00 ppm
Magnesium 500,00 ppm
Manganese 250,00 ppm
Copper 250,00 ppm
Molybdenum 50,00 ppm
Zinc 50,00 ppm
Boron 50,00 ppm
Iodine 6,25 ppm
Bromium 4,03 ppm
Potassium 3,90 ppm
Sodium 1,79 ppm
Rubidium 1,70 ppm
Flourine 1,27 ppm
Caesium 0,88 ppm
Strontium 0,79 ppm
Nickel 0,63 ppm
Cobalt 0,55 ppm
Chromium 0,45 ppm
Lithium 0,39 ppm
Selenium 0,24 ppm
Bismuth 0,22 ppm
Arsenic 0,19 ppm
Vanadium 0,16 ppm
Methyl p-hydroxydbenzonate 1.000,00 ppm
Ethylene diamine-tetra acetic acid 546,00 ppm

Если уж тут чего-то не хватает, тогда да - менять грунт. Смайлик :o
А может садовой земли им под корни слегка подсунуть? Но это как-то ненаучно... Смайлик :D

Изменено 23/5/05 автор Sebastian Pereira
2005-05-2323/05/2005 23:39:48
#205467
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland
8 года

сообщение Sebastian Pereira
Я не очень понял, это другая отдельная история про криптокорины? Не их растворение, связанное с добавлением MasterGrow?
- нет, это другая. по причине большого желания сохранить данный вид криптокорины прошлось поэкспериментировать.
пока только перезапуск помогает. работаем над решением. все никак рука не поднимается действительно питательный грунт на основе глины замесить: ADA или других похожих продуктов - рука на большие затраты пока не поднимается.
2005-05-2324/05/2005 00:38:45
#205488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

Предел концентрации (страница 2)

Приношу извинения за невнимательность. Действительно Барт упоминает о пределе концентрации в первом абзаце главы "Смены воды и водопроводная вода".
Чтобы убедиться в этом я произвел небольшие расчеты. Получил следующую формулу

C = a*r/s

здесь:
С - предельная концентрация элемента
a - вносимая концентрация в течении цикла, включая водопровод и пр.;
r - коэффициент потребления в течении цикла 1 - ничего не потребляется 0,5 - потребляется наполовину, 0 - потребляется полностью;
s - доля подменяемой воды 0,5 - 50% подмена, 0,25 - 25% подмена, при s=0 получается что мы сыпем удобрения без подмен и С-> бесконечности при r>0, С=0 при r=0;

Анализ показывает, что при подменах 25% концентрация элемента перед подменой может достигнуть 4-х вносимых в течении цикла концентрации при полном неиспользовании его растениями.
При потреблении элемента на-половину получается, что мы вносим половинную концентрацию.
При полном потреблении, получаем нолевую концентрацию элемента.
Вы можете сами варьировать параметры в формуле, чтобы прогнозировать предельные концентрации.

PS. Как вам нравится, что рекомендуемые в статье нормы внесения фосфата при его полном непотреблении приведут к его концентрации в 9,16 мг/л, нитрата - 75 мг/л?

Изменено 24.5.05 автор MHz

2005-05-2424/05/2005 07:48:58
#205519
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
4 час.

Считаю, что при подходе Барта надо делать подмены воды столь же часто, как и добавлять удобрения. Тогда не будет риска накопления концентрации к концу недели. Оптимально - это протока. Тогда каждое утро смело льем большую концентрацию и не боимся, что что-нибудь накопится.

2005-05-2424/05/2005 08:44:19
#205536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение Константин Кучеренко
...Оптимально - это протока...

водой в которой концентрации элементов оптимальны Смайлик :)
2005-05-2424/05/2005 09:32:00
#205556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Вот и мне непонятно, протока это вода из крана. Ее качество (содержание примесей) весьма сильно различается даже в пределах района. Каким образом протока выведет избыток нитратов, фосфатов, железа, к примеру если уже заливаемая на подмену вода содержит высокое содержание этих эелементов?

2005-05-2424/05/2005 09:44:53
#205558
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
4 час.

Вряд ли нитраты, фосфаты и железо содержатся в водопроводе в количестве, губительном для рыб. Если это так, то сочувствую таким гражданам, у которых в водопроводе текут промышленные стоки. Я исхожу из того, что в водопроводе течет вода, которую все же можно пить. В таком водопроводе концентрация этих веществ все же меньше, чем будет в аквариуме в конце недели при ежедневном добавлении большого количества удобрений (заведомо превышающем необходимое, чтобы не считать и не мерить). Я к тому, что при наличии протоки (я подразумеваю нормальный водопровод, а не экстремальный), излишки, которые растения не потребили за день, будут все же успешно вымываться и не накапливаться в угрожающих концентрациях.

2005-05-2424/05/2005 09:56:31
#205564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение Константин Кучеренко
то сочувствую таким гражданам ...

Видимо один из них некто Эдвард ... Смайлик :)
2005-05-2424/05/2005 10:00:50
#205566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

Промежуточный вариант (страница 2)

А почему-бы нам не "срастить" эти системы.

В обоих системах есть здравое зерно.
Предлагаю, что можно брать из водопровода, остальное добавлять, но при этом "проверяя".
Далее я думаю ничего нового не скажу, думаю все мы
пользуемся этой "системой" Смайлик :)

1. Анализируем водопровод. Если какой-то из элементов "зашкаливает" однозначный выход - система Эдварда. Иначе определяем сколько нужно дополнительно заливать р-ров типа Эдварда при допустим 30% подменах. Р-р Эдварда #1 не выдержал проверки. Об этом писал Igor2. Поэтому каждый элемент добавляется из отдельного р-ра.
2. Каждый день льем р-ры в соответствии с расчетами.
3. Раз в неделю делаем тесты, пересчитываем дозы и делаем 30% подмены.

Здесь самое сложное, это "оптимальные" концентрации элементов. Так они и в Эдварде и в Барре одинаковые

Смайлик :)

2005-05-2424/05/2005 10:19:39
#205576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

У Эдварда как раз все понятно, используемая вода всегда одинаково чистая. А вот водопроводная может менять свой состав. И придется все заново пресчитать, если вообще не отказаться от водопровода.

2005-05-2424/05/2005 10:36:29
#205584
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Встану еще раз грудью на защиту :) (страница 2)


сообщение MHz
Р-р Эдварда #1 не выдержал проверки. Об этом писал Igor2. Поэтому каждый элемент добавляется из отдельного р-ра.


Еще раз повторюсь, что метод Эдварда не подразумевает вливание одного только "раствора №1". Поэтому любая его проверка _бессмысленна_.
В методе Эдварда все три основных элемента поступают из каких-либо двух растворов одновременно: в условиях достаточно освещенного аквариума из SS и PF, в условиях низкого освещения - из SS и NF. Об этом кажется уже договорились в ветке Вопрос чайника по системе Эдварда.
2005-05-2424/05/2005 10:49:32
#205590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение MHz
Р-р Эдварда #1 не выдержал проверки

Прошу прощения у поклонников р-ра #1. Сформулируем мысль в более общем виде:
Каждый льет элементы в том виде, как ему нравится, чтобы добиться расчетной концентрации.
Смайлик :)
2005-05-2424/05/2005 12:56:37
#205646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

сообщение MHz

сообщение MHz
Р-р Эдварда #1 не выдержал проверки

Прошу прощения у поклонников р-ра #1. Сформулируем мысль в более общем виде:
Каждый льет элементы в том виде, как ему нравится, чтобы добиться расчетной концентрации.
Смайлик :)


Это не система - это бардак Смайлик :D
2005-05-2424/05/2005 13:28:20
#205657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Прощу прощения, но мне не понятно в системе более простое. Смайлик :P

Не буду мешать вам дискутировать по концентрациям, растворам и т.д. Меня смущает пара моментов. Смайлик :rtfm:

Поскольку Бар судя по статье рассчитывает больше на любителя чем на профессионала, то давая свои рекомендации не делает некоторых оговорок.Смайлик :rtfm:

1. Бар рекомендует подмены до 70%! И в статье почему то абсолютно не упоминается как все это может повлиять на рыб. Не думаю что подмена 70% еженедельно будет хороша для них.
2. Думаю не совсем корректна фраза: "Практически ЛЮБЫЕ растения могут С УСПЕХОМ выращиваться при 0.5 Вт/л"

2005-05-2424/05/2005 13:52:11
#205669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

0,5 (страница 2)


сообщение Buldozer
... Думаю не совсем корректна фраза: "Практически ЛЮБЫЕ растения могут С УСПЕХОМ выращиваться при 0.5 Вт/л"

А вот здесь я с Баром согласен: если на такие лампы надеть рефлекторы, то 0,5 Вт/л вполне достаточно...
2005-05-2424/05/2005 13:58:56
#205673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение igor2

А вот здесь я с Баром согласен: если на такие лампы надеть рефлекторы, то 0,5 Вт/л вполне достаточно...


Если надеть отражатели, то получится уже не 0.5Вт/лСмайлик :)

И про рефлекторы(отражатели) у него ничего не сказаноСмайлик :rtfm:

Я расцениваю эту статью как руководство для любителя..поэтому много, что нужно оговаривать...Если она для профи....но это безусловно не нужно

Я бы переделал бы его фразу как написано в в статье у Карпенко(на сайте Юдакова): "Исходя из наиболее распространенных видов аквариумных трав и доступных начинающему аквариумисту способов их культивирования, в самом первом приближении можно рекомендовать освещать аквариум из расчета 0.5Вт на литр. "

Вот так с моей точки зрения, более правильно


Изменено 24.5.05 автор Buldozer
2005-05-2424/05/2005 14:05:04
#205677
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
4 час.

Недостатки системы Эдварда (страница 2)

Если под этой системой подразумевать отсутствие подмен, а вместо них добавление дистиллята+удобрения, то следует вспомнить еще об одном важном компоненте - корме для рыб. Если его специально не подбирать, то может случиться сильный перебор по одному из элементов, скажем, по сере, которую растения никогда не потребят. А подбирать корм исключительно из соображений химического состава не очень удобно, да и негуманно по отношению к рыбам.

2005-05-2424/05/2005 16:43:08
#205754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Yaroslavl
18 года

Костя, странно, что тебя заботит сера из корма, а не тонны сульфата, которые есть в удобренииСмайлик ;)

2005-05-2424/05/2005 16:52:24
#205760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Константин Кучеренко
Если под этой системой подразумевать отсутствие подмен, а вместо них добавление дистиллята+удобрения


Не надо так понимать. Это всего лишь одна из крайних форм, в которой возможна работа системы Эдварда.

You recall we mentioned differing water parameters above, it is worth noting that PPS is compatible with all sources of water (unless there is an excessive element concentration), whether you use Reverse Osmosis (RO), tap water, or any other type of water the dosing of the PPS will uncover elements you may need to dose.
02.01.Nitrates.Phosphates.Potassium.pdf, страница 1, 2 параграф снизу.

Как вы помните, выше мы упоминали, что параметры воды могут быть различными, стоит отметить, что PPS сочетается (может работать) со всеми типами воды (при условии, что в данной воде не запредельные концентрации элементов), будет ли это осмозная вода, вода из под крана или любая другая вода, внесение удобрений по системе PPS поможет вам обнаружить те элементы, которые вам действительно необходимо добавлять.
2005-05-2424/05/2005 17:33:13
#205790
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
4 час.

сообщение Fylhtq
Костя, странно, что тебя заботит сера из корма, а не тонны сульфата, которые есть в удобренииСмайлик ;)


Ну да, забыл. Я думал, что в системе Эдварда сбалансированный набор анионов, расчитанный на полное усвоение.
2005-05-2424/05/2005 17:47:49
#205796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

несколько важных пояснений (страница 2)

1. на кого рассчитана данная статья

спасибо за замечания о том, что какие-то детали в статье упущены. это будет исправлено в следующих редакциях.

данная статья рассчитана на вполне определенный круг аквариумистов - на тех кто решил пойти по пути high-tech декоративного аквариума с растениями (достаточно много света, внесение CO2).
я бы не стал описывать их как профессионалов или любителей, или опытных или неопытных. тем не менее в эту категорию обычно попадают те кто уже многое знают о аквариумистике и собирается обустраивать свой аквариум уже не в первый раз.
хотя взрослый думающий человек может придти к этой стадии и с первого аквариума. не бросится в магазин покупать первый попавшийся набор из аквариума, грота в виде замка и пурпурного гравия, а ознакомится с литературой и прочей доступной информацией.
при этом не требуется никаких знаний по биологии, химии и прочим наукам выходящим за рамки школьной программы.

2. дозировка, передозировка и т.д. и т.п.

много замечаний в духе "а вот если ничего не поглощается растениями, то к концу недели у нас будет...".
если в вашем аквариуме макро- и микроэлементы не фиксируются растениями, то я вижу два варианта: 1) у вас искусственные растения, их не нужно подкармливать вообще; 2) у вас живые растения, но они не растут и скорее всего даже погибают, поэтому вам не стоит беспокоится о передозировке, а надо решать более актуальные проблемы со здоровьем вашего подводного сада.

3. почему вносится так много удобрений?

я обсуждал с Томом этот вопрос. он приводит пример очень быстрорастущего аквариума по ряду причин: 1) чтобы показать максимальную скорость поглощения питательных веществ (на примере нитрата, до 30-35 мг/л в неделю) и 2) чтобы избежать нехватки того или иного элемента. по его опыту аквариумисты склонны "не докладывать", а не "перекладывать". как результат в аквариуме наступает недостаток того или иного элемента (обычно азота или фосфора), растения страдают, возникают проблемы с водорослями... а виноватым, в глазах аквариумиста, оказывается внесение удобрений.
в статье прямо указано, что недельная доза может быть уменьшена соответственно потребностям каждого конкретного аквариума.

основной проблемой многих является установка - "избыток ... ведет к появлению водорослей".

позиция Тома - "недостаток и дисбаланс макро- и микроэлементов угнетает рост высших растений и приводит к появлению водорослей".

пока все.

с уважением.

владимир.

2005-05-2424/05/2005 19:08:06
#205815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Сколько SO4 - это уже слишком много? (страница 2)


сообщение Fylhtq
Костя, странно, что тебя заботит сера из корма, а не тонны сульфата, которые есть в удобренииСмайлик ;)

http://www.aquaticpl... :
"SO4's have (I) been fairly well explored and I cannot show they hurt at a wide range and high levels. That's from the K2SO4 dosing routines.

Regards,
Tom Barr"

http://www.aquaticpl... :
"In regards to SO4 we don't have to worry too much because it is another essential plant nutrient.

Edward"

Как мы видим оба автора обсуждаемых систем сходятся во мнении, что "SO4 не мешает вплоть до высоких уровней. Это было проверено практикой добавления K2SO4." (Т.Барр) и "что об SO4 не следует волноваться слишком сильно, т.к. это один из основных питательных элементов для растений" (Эдвард).

Как вы думаете, когда может все-таки начинать сказываться вредное воздействие сульфат-аниона? При 10, 100, 300 ppm?
2005-05-2424/05/2005 21:08:13
#205851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение Sebastian Pereira
Как вы думаете, когда может все-таки начинать сказываться вредное воздействие сульфат-аниона? При 10, 100, 300 ppm?


В нашем водопроводе концентрация SO4 достигает 80 мг/л (по данным водопроводной станции) Это главный анион в воде. Даже хлорид-иона меньше (до 30 мг/л). Тем не менее ни разу не слышал, чтобы кто-то ругался на сульфаты.
Смайлик :)
2005-05-2525/05/2005 05:22:24
#205900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение Buldozer
1. Бар рекомендует подмены до 70%!


Он же не пишет, что такая подмена должна делаться за один раз.
2005-05-2525/05/2005 08:24:02
#205914



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top