go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
19 дн.

Мои улитки, думаю, что разные виды мелании

Улитки мелании?
Улитки мелании?

Улитки у меня появились в конце августа, были очень маленькими, можно сказать микроскопическими. Сидели на приобретённых растениях. Я намеренно их оставила, чтобы запустить с нуля аквариум. С тех пор активно размножились катушки, а физы, которых изначально казалось больше всего по количеству, исчезли, вижу пустые раковинки. Вопрос назрел по меланиям, думала, что это они. Но почему-то в отличие от катушек они не размножились. Наблюдаю штучки четыре. Симпатичные, закрученные спиралью, лежат себе долго на одном месте (на поверхности грунта), изредка ползают по дну (по грунту сверху). Как-то пару раз видела их на стекле. На днях приобрели ещё аквариум, в котором просто сотни улиток, думаю, что это уже точно мелании. Так вот, на моих они похожи очень отдалённо. Более светлые раковины, почти белые, а у моих тех четырёх коричневый окрас. И эти светлые ползают повсюду, хотя в основной массе сидят в грунте, но есть некоторые и на растениях, и на корягах, и на стекле. Вот я и думаю, если эти светлые - это мелании, то мои кто? Тоже мелании просто другого вида? Подскажите, пожалуйста! На фотках на коряге мелании, которых сотни одинаковых в этом аквариуме, а на второй фотке на грунте лежат те, которые пока не плодятся, тоже мелании?
2022-12-2222/12/2022 14:38:43
#3053018

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top