go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

Нанокуб 10л для Кристаллов. Запуск на грунте Бенибачи без осмоса. (страница 2)

Много было споров и доказательств, что без осмоса не размножаются. Но с учетом того, что у меня еще и 10литров всего лишь (ну не получается пока больше), на разведение особо не расчитываю. Попробую, там будет видно.
1 августа на грунте Бенибачи (слой 4-5см) без всяких добавок запущен 10литровый кубик на водопроводной воде. Показатели воды: рН-8.0 КН-8 GH-15 NO2-0 исходные. Плюс - внутрениий Акваэлевский фильтр Микро с аэрацией и саморегулирующийся вентилятор Денерле. Температура выставлена24-25гр.
Растения: Хемиантус Куба (сгнил практически на глазах), Кабомба маленькие веточки.
Свет: Сначала свет был штатный Акваэль 9вт на два кубика.
Вот так это все выглядело:

для форума


3 августа показатели воды: рН-6.0 КН-0 GH-7-8 NO2-0 - красота, не правда ли?
Зная, что нельзя так делать, 3 августа же и посадила туда 9 Кристаллов (один умер накануне, что и послужило причиной переселения. Логика была такая: все равно умирать начали, хуже не будет). Кристаллы были вырощены и выхолены на фирменных грунтах-кормах+осмос (и только осмос - по категоричному заявлению заводчика). Первоначально они были поселены к Вишням в такой же куб 10литров и на тот момент я была уверена, что "больше никаких аквариумов, кроме этого!" Но в течение 2 недель стало ясно, что вместе им грустно, Кристаллы имели бледный вид и стало очевидно, что "вишневые" условия им совершенно не подходят. Теперь у меня два по 10 :-)))

С 3 по 10 августа никаких происшествий не было. Кристаллы вяло паслись вокруг островка совершенно загнивающей Кубы. Кидались на корм Бенибачи, все равно не съедая и половины пластинки - приходилось через день отдавать ее соседям - вишням, где она и исчезала в мгновение ока. Вентилятор работал исправно - испарял и охлаждал воду. Фильтр создавал постоянное течение. А я доливала испарившееся. Тесты показывали: рН-6.0 КН-0 GH-7-8 NO2-0. Вообщем скучище, да и только. Гнилая Куба наводила тоску и уныние на меня и, как мне казалось, на моих Кристаллов. В срочном порядке были приобретены мхи Кристмасс, Стринг и Пламя. Но общую картину они не улучшили.
для форума

Было решено, что так продолжаться не может. Сначала была добавлена самодельная система СО2, после чего на следующий же день еще 3 Кристалла мне сказали "До-свидания!", а Куба догнила окончательно. Стало совсем тоскливо и чтобы хоть как-то побороть эту тоску, я затеяла бурную деятельность по замене света и растений. То что раньше было Кубой, было изъято и с негодованием заменено на новую. Также добавились Стаурогин, Анубиас нана, Кладофора (переехала от Вишен). Фильтр был замаскирован двумя мангровыми корягами и островком ричии сверху, а за ним была пристроена пластинка Бенибачи Zero A. Свет стал 1080люм, 6500К, 7белых и 2красных светодиода- на обе банки.
для форума

Через сутки-двое растения меня порадовали. Мхи зазеленели. Куба не гнила (и на том спасибо!) Стаурогин весь покрылся пузырьками. И это при том, что никаких удобрений и СО2 (теперь уж хватит).
А вот Кристаллы стали как-то странно себя вести. Во-первых, они спрятались за корягу и выходили только ночью - только тогда я и могла их пересчитать - вроде все шестеро. Во-вторых, они стали полупрозрачными, что наводило меня на самые грустные мысли. Был проведен очередной тест воды. Вот что получилось:
рН-7.0 КН-0 GH-8 NO2- больше 5мг/л !
Наконец-то мне стало ясно, что ничего полезного и умного для моего нанокуба я сделать не могу и давно пора остановиться. И я остановилась. На сегодняшний день я так и доливаю отстоянную водопроводную воду взамен испарившейся, а также получаются частичные замены, когда со дна удаляю через трубку несъеденный корм.
Прошло еще 3 дня. Сегодня 17 августа утром Кристаллы вдруг все вылезли и стали радостно топтаться на новых "заколосившихся" растениях. Я радостно схватила коробку с тестами воды: NO2БОЛЬШЕ 5мг/л. Ничего не понимаю! Им что все равно, какой NO2? Едят в основном "что-то" - не понятно что (ковыряются в грунте и растениях), корм не доедают и не все к нему подходят. Вот они:
для форума

Посмотрим, что будет дальше...

Изменено 17.8.14 автор MR.ROMA
2014-08-1717/08/2014 15:20:24
#1992445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
9 дн.

ольга1978
Если все стабилизировалось - можно докупить еще самок.
С этим стоило бы повременить.Подождите неделю и понаблюдайте за креветками.
2014-08-2222/08/2014 20:55:28
#1993684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

filofei

Вот как раз у меня с травой проблемы начались. Стоят стенка к стенке мои две 10литровых банки с общим светом над ними 1080люм6500К 7белых и два красных светодиода. Фильтры одинаковые Акваэль микро с аэрацией.
Справа: растения - яванский мох на лаве, глоссостигма, хемиантус монтекарло, пучок роголистника, апоногетон в углу у задней стенки и стаурогин, анубиас нана.
жители - пять вишен, самец гуппи, жирная самка гуппи и пять 1.5сантиметровых гуппи-малька
Здесь с растениями все отлично. Пузырьки по началу были на стаурогине - сейчас нет. Но все зеленое растет, хемиантус монтекарло позеленел и дает новые ростки, вода кристально - прозрачная. Почему-то снизился кН с 7 до 0 и gHснизился с 14до11. Возможно, из-за добавления грунта Бенибачи (всего-то один стакан). рН7. Каждые 3 дня добавляю 0.5мл Аквабаланс Тотал.

Слева: растения: Мхи: Стринг, Пламя, Кристмасс. Стаурогин. Кладофора одна. Анубиас нана. Хемиантус Куба.
две мангровые коряги
жители: шесть Кристаллов.
Первые три дня после посадки были пузырьки на мхах и стаурогине. Сейчас пузырьков нет, все мхи покрылись бурым налетом (какие-то мелкие водоросли) плюс еще ярко-зеленые нитчатые длинные водоросли тянутся от мхов к поверхности - доросли уже до середины глубины. Куба зеленая, не разрастается по дну, но кажется - вот-вот начнет. Здесь рН6.5 кН0 gH7. Удобрения не добавляю, т.к. Кристаллы не радуют своей живучестью - пересчитываю их каждое утро и каждый вечер.
Не пойму, почему все побурело? Может удобрения добавить все же.

Да, свет по 10-12 часов. Много?
2014-08-2323/08/2014 15:14:33
#1993792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

MR.ROMA

Да, пока жду. Еще этот налет бурый на мхах появился.
2014-08-2323/08/2014 15:16:24
#1993793
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

10-12часов это перебор,8часов вполне достаточно

2014-08-2323/08/2014 20:02:07
#1993827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

Почитала про запуск Button на грунте Gex. Жалею, что раньше не знала, что этот грунт держит рН7.0. У меня 6.5 Кристаллам явно не очень подходит. Первое время, когда они сидели в моем правом Акваэле с рН7-7.5, они были очень активными. Более того, когда их теперешний аквариум "дозревал" и была случайная вспышка нитритов до 5мг/л, а рН поднялся до 7.0, они явно повеселели и активизировались несмотря на No2. Что бы туда еще кинуть? :-))) Шутка.


...Бросила все-таки - кальций. Любят они его. Даже как будто едят.
Прочитала, что яванский мох поднимает рН. Переложила один камень лавы с яванским мхом из правой банки в левую. Когда это закончится? 5 Кристаллов практически потеряли белый цвет и очень вялые, и только одна самая маленькая креветка с яркими белыми и красными полосками бегает как ни в чем не бывало - ей рН нравится, она куплена в магазине, а не у заводчика, но она единственная и выжила из магазинных.

Изменено 23.8.14 автор ольга1978

Изменено 24.8.14 автор ольга1978

2014-08-2323/08/2014 20:29:46
#1993832
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

губку у пат мини заменил бы на мелкопористую, если проблема найти по размеру подходящую, можно купить дешевый аэрлифт и воспользоваться его губкой.
если не покормить 2-3 дня и насыпать корм - отсутствие активной реакции на оный весьма плохой признак. тут я делаю 2 вывода: 1- ещё не адаптировались к вашим параметрам(максимум может продолжаться неделю).; 2- ваши параметры им не подходят, ждите падёж. в то, что не голодные, как многие говорят - нет смысла верить!
возникает вопрос, в каких параметрах жили у разводчика? используя водопровод, какой кондиционер он использовал? на каком грунте у него выращивается криль?
ph 6,5 идеальный показатель для этой креветки. и даже если у разводчика они жили в большем значении, в течении той-же самой недели, о которой писалось выше криль адаптируется. переводили в вашу банку капельным путём, в течении 3-5 часов? или просто подменили пару раз воду в таре с крилем на аквариумную и вылили в свободное плавание?
я бы не связывал потерю белого с необходимостью покормить кальцием! я бы связывал это с необходимостью понять, почему они потеряли свой белый, а это плохое самочувствие. коряга к примеру может выделять дрянь, лава может выделять дрянь, в аквариуме не установился биологический баланс, ВОДА так же может выделять дрянь! и тд и тп...
пс, , это не наезд ни в коем случае. просто есть гораздо больше причин(некоторые из них вы даже не узнаете никогда), чем по вашему мнению НИЗКИЙ PH, который на самом-то деле идеален.

2014-08-2424/08/2014 11:08:25
#1993963
Нравится sobaka-barabaka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

Пaшкa

Переводила не 5 часов, часа 2. Мангровые коряги из "живой воды" - может их варить надо было? Я думала они уже готовые (так в магазине сказали). Едят если раз в три дня, то очень хорошо, белый восстанавливается к вечеру, а утром, когда свет включаю - жалко смотреть на всех, кроме одной. Может они просто старые, они такие "мясистые" и крупные эти полупрозрачные.

Пока ковыряла все эти камни в правом аквариуме увидела Вишню с икрой. Ну хоть кому-то хорошо.
У заводчика Бенибачи все, как я поняла. У меня кондиционер и грунт, и корм, остальное - разное.

Изменено 24.8.14 автор ольга1978
2014-08-2424/08/2014 12:38:05
#1993983
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

с корягой как повезёт.. не плохие от акваэля идут мангры, пока проблем не было. но надо учесть, что древесина погруженная в питательный грунт загнивает через несколько месяцев и начинается падёж, сам по незнанию на эти грабли наступил. мангра пролежавшая около года в амазонии изрядно мне насолила в одном креветочнике с кристаллами. лучшая древесина для кристаллов это скорлупа кокоса имхо.
лава лаве рознь. и даже маленький кусочек в таком маленьком объёме с такими маленькими подменами может наворотить дел, ищите обсуждения в инете на форумах.
корень кактуса чолы полежавший на пит. грунте тоже начинает подгнивать снизу. о вреде не знаю, но все же начал ограничивать его контакт с грунтом.
любую древесину стоит отварить перед помещением к кристаллам - перестраховаться не лишнее.
у меня старые креветки имеют насыщенный белый, класс А-S(люблю именно полосатиков). к вечеру белый плотный или крапом? возможно вам продали брак.
если с аппетитом едят раз в 3 дня, это хорошо. кормлю криль ежедневно, иногда и по 2 раза, утром и на ночь. количество заставляет. заметил, что не охотно едят один и тот же корм каждый день, приходится чередовать. в вашем случае, четвёртую/пятую часть пластины давать раз в 2 дня думаю оптимальное решение. в качестве подкормки использую соплодия ольхи - суть та же, что и листья миндаля/дуба, но визуально мне больше нравятся.

на вашем месте пока не докупал бы криль, и подождал пару недель, а лучше месяц. ничего кроме внесения корма и подмен воды с промывкой губки фильтра не предпринимал бы. кстати не стоит мыть губку в день подмены. если всё устаканится, можно докупать. если нет, искать проблему и устранять. меньше лазайте в банку - мой совет.
да, свет. у меня где-то 8 часов, где-то 12 по таймерам у кристаллов, им вообще пофигу, хоть круглосуточно свети... единственное что, не любят не разумно яркий, чаще ныкаются самки, самцам пофиг.

2014-08-2424/08/2014 13:53:23
#1993992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

Пaшкa

Белый цвет крапом. Думаю, человек у себя отбраковку проводил. Мне-то все равно, а у него уже размножаются. Вообще они живучие, если бы я все правильно делала, они бы и сейчас все живы были. Они у меня за неполный месяц явно подросли при том, что я их постоянно "солила-перчила" всякими добавками - то для усиления белого цвета, то кальций, то какой-то порошок тыквы - замучила я их совсем. Мангры вытащу. Смотрю темы по эрлифту. Можно оказывается маленький прозрачный поставить - его и маскировать не придется. Не поняла - некоторые его прямо в грунт погружают и грунт=субстрат для бактерий. Так? Или лучше с губкой все же.
2014-08-2424/08/2014 14:22:54
#1993995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

ольга1978

прозрачная трубка это не аэрлифт, это выхлопная трубка донного фильтра по принципу аэрлифта(гоняет воду пузырями от компрессора). в качестве фильтрующего материала служит сам грунт. есть желание делать перезапуск?-читайте дальше. нет?-забейте.
про аэрлифт я написал не как про сам фильтр, а только про то, что там губка не большого размера и по дырке подходит на вашу трубку от пат мини, короче губку заменить если не найдёте её отдельно нужных размеров)
я использую в банках 30-40литров по 2 фильтра, 1 каломешалка с мелкой губкой или синтипоном, моются раз в неделю и аэрлифт, моется раз в месяц-полтора. в больших объёмах рассматривал бы только внешники.
2014-08-2424/08/2014 14:30:20
#1993996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

Пaшкa

Тогда еще навесной фильтр-водопад смотрю, который на стенку с наружи вешается, а в аквариуме только заборная трубка.
2014-08-2424/08/2014 14:58:22
#1994003
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

ольга1978

который тоже нужно использовать с мелкопористой губкой на этой самой заборной трубке, ибо малька креветок сосёт он не плохо) смысл нагромождать в 10-ти литрах? губку нормальную найдите на свой фильтр и всего-то делов... ваш фильтр очень не плох, единственный минус именно в губке из комплекта, крупные поры = малёк летит в мясорубку + малая площадь фильтрующего материала.
2014-08-2424/08/2014 15:02:38
#1994004
Нравится ольга1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

Пaшкa

Ну и ладно! Тогда губку поменяю. Я их видела в магазине, как раз такие как нужно - мелкопористые. Только вот как ее пристроить на первое время к старой? Там же уже бактерии заселились, цикл запустился. Если старую на новую поменять опять погибнут половина жителей.
2014-08-2424/08/2014 15:14:03
#1994008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

ольга1978

там не на чем селиться...
новую обязательно промыть под проточной водой.
2014-08-2424/08/2014 15:16:21
#1994009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
9 дн.

ольга1978
Помимо того, что креветки залезают в трубку фильтра-водопада, нужно учитывать то что креветки умудряются залезать в фильтр по той части, где стекает вода в аквариум.Нужно, чтобы эта часть [color=army green] не находилась в воде[/color].
А в целом не плохой выбор!

Изменено 24.8.14 автор MR.ROMA
2014-08-2424/08/2014 15:46:02
#1994011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

Вот понесло меня вчера эти камни лавы перекладывать! рН подскочил до 7.5-7.8, при этом кН, о котором и была забота так и остался 0. gH стал 11. Креветки ночью полиняли - двое и сидят за фильтром, остальные четверо грустные-печальные - они полинять не могут, т.к. сделали это несколько дней назад. рН7.5 их и не радует вовсе. Кажется они не могут определиться, сейчас помереть или еще потерпеть немного. Что за привередливые существа, то ли дело - Вишни. И что теперь добить их тем, что обратно вытащить лаву, поменять губку на фильтре и убрать мангровые коряжки? Надо было сразу сделать все как надо и не трогать ничего, глядишь, уже бы прижились.

2014-08-2525/08/2014 15:32:41
#1994196
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
9 дн.

ольга1978
убрать мангровые коряжки?
Их не надо.Они ещё могут быть полезны.
Сейчас как можно меньше лезьте в аквариум.Лава была излишней.
Не отчаивайтесь!

Изменено 25.8.14 автор MR.ROMA
2014-08-2525/08/2014 15:43:47
#1994197
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

ольга1978
Что за привередливые существа
ну чтож поделать, если хотите содержать подобных креветок нужно готовить воду осмосом с последующей минерализацией.... другого варианта как вы уже поняли нет......а вообще кроме кристалов есть интересные креветки, такие же неприхотливые как вишни это бабаулти и аманки, может стоило завести их?
2014-08-2525/08/2014 19:53:03
#1994268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

Partizan174

Бабаулти и аманки какие-то невзрачные и в аквариуме их с лупой не найдешь, даже если их там 30 штук. Все-же Кристаллы самые яркие и красивые, да и Вишни тоже, если не "дикий" вариант.

Лаву вернула на прежнее место.
рН снизился на прежние6.5 и gH тоже до7-8. Все живы. Ели корм. Ползают вроде.

Изменено 26.8.14 автор ольга1978
2014-08-2626/08/2014 13:34:39
#1994408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

513 9
Кемерово
8 года

как лава может снизить РН?...)

2014-08-2626/08/2014 19:27:54
#1994462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

Пaшкa
самого этот вопрос волнует
2014-08-2727/08/2014 06:18:31
#1994546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

сообщение Пaшкa
как лава может снизить РН?...)

Может в порах что-то накапливается или состав такой. Просто факт - там где лава при прочих равных условиях рН7.5, gH11-14. Из этой лавы при перекладывании столько мути вышло, что на следующий день погибли две Вишни - невероятно для них.
У меня есть знакомый геолог, но честно говоря не хочу у него спрашивать. Я бы лучше у него спросила, где монтомориллонит найти кальциевый - придет на днях в гости - спрошу.
2014-08-2727/08/2014 13:24:14
#1994628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

Прошло 2 месяца... (страница 2)

Ну вот, прошло два месяца. Все живы. Три дня меня не было дома, и мои домашние насыпали корма ложками. Весь аквариум зарос безобразными зелеными волосяными водорослями. Последние две недели моя забота - избавление от них. Пока не получается.
Добавляю удобрения
Уменьшила свет
Купила Аманку

Сегодня Кристаллы устроили бунт. Как только Аманка попала в аквариум, они выбежали все вшестером из укрытий (а ведь я их между прочим месяц не видела до этого, все по одной пересчитывала) стали кидаться на нее и друг на друга и кусать за загривок друг друга и эту аманку несчастную. В такой атмосфере вряд ли она будет есть водоросли. Не пойму в чем дело. Написано, что Амано себя в обиду не даст, а Кристаллы боятся всех вокруг. Может она пахнет чем-то не тем?

2014-09-1010/09/2014 16:59:23
#1998055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
9 дн.

ольга1978
Чтобы амано ели водоросли, нужно 2 штуки на ваш объём и желательно не кормить креветок вообще.
Ужиться должны, но корм у кристаллов потом будут отбирать!
2014-09-1111/09/2014 08:10:58
#1998148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

MR.ROMA

Сегодня полчаса потрачено на выдергивание пинцетом водорослей. Это уже становится привычкой. Так что чуда не случилось - водоросли на месте, Аманка наелась чем-то еще :-)
2014-09-1111/09/2014 14:46:09
#1998235



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top