go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75
Москва
3 года

Неподдается лечение ихтика! (страница 4)

Доброго времени суток Всем! У меня в 200 литрах живут 4 пары мечей, наградил я их манкой взяв на недельное содержание стайку харацинки, у неонов видимых симптомов небыло, но больше просто неоткуда?! Спустя два дня на моих стали появляться пустулы, думаю не тропики, потому как крупные и кучно в отличии от тропиков не ложаться, - то там то сям. Ни грамма не смутившись, потому как был неоднакратный, успешный опыт лечения разных рыб от этой напасти, с уверенностью принялся врачевать. Так вот прошло уже 1,5 месяца, харацинку всю положил, (половинной дозой антипара кстати), мои все живы, - манка в жесткой узде, но доконца неизлечивается, незнаю, что и думать, -может мой вид мутировал и адаптировался к малахитке??? Знатоки, если есть какието соображения, - не оставляйте без ответа!!! Это просто нонсенс какойто!!! Заранее Спасибо!!!

2010-03-1818/03/2010 22:10:10
#1084130
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Наталья Сп

Просто сделайте небольшую подмену в основном аквариуме (литров 50) и всё. второму попугаю станет чуть легче.
До завтра аквариум не трогать. схему внесения не нарушать.
2010-04-0708/04/2010 00:32:34
#1103983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 29
Москва
7 года

Наталья Сп

Спасибо за фото, остаюсь при своем мнении, что это не ихтик. В любом случае, рыбкам оказывается помощь и всё мы вылечить не можем Смайлик :(
2010-04-0708/04/2010 00:36:21
#1103985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Рязань
4 года

adelka

Я не видела раньше последствий манки, поэтому думаю, что это ее результат. А может и оодиноз. Только если уже происходит непоправимое, то помочь не могут и специалисты. Я себя не оправдываю, моя вина в первую очередь - рыбка без карантина. А лечение - врачи-то редко знают от чего лечат человека и чем. Спасибо вам всем за ответы, завтра подумаю насчет ванночек с бицелином, хотя согласна, что нарушать режим нельзя. Постоянно забита голова и плохое настроение.
2010-04-0708/04/2010 00:52:03
#1103990
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Наталья Сп
Я не видела раньше последствий манки, поэтому думаю, что это ее результат. А может и оодиноз.

не может. Я чуть позже соберу информацию с ваших сообщений и покажу пользователю adelka

завтра подумаю насчет ванночек с бицелином, хотя согласна, что нарушать режим нельзя. Постоянно забита голова и плохое настроение.

Не делайте ошибки. Делагил помогает и при ихтике, и при оодиниозе, он одинаково убивает простейших(ихтик, оодиниоз) в акве.
И лечим мы не саму рыбу лекарством, а именно воду в которой она сидит. на сами точки лекарство не действует, только когда паразит вылупится. это касается и ихтика, и оодиниоза. в одном случае затемняют акву, в другом случае включают свет на полную мощность(чтобы паразит вылупился).
Не отходите от схемы лечения, не нужно самодеятельности, рыба очень ослаблена, лишние движения с бициллином это только вред. Это равносильно тому, что лечите в общем аквариуме контраИком и параллельно делаете ванночки с ихтиофором. масло масляное. так и в вашем случае. Внесенный в акву делагил+половинная дозировка контраика, помогает и при таком заболевании как ихтик, и таком как оодиниоз. Все эти препараты рассчитаны на убивание именно простейших(эктопаразит) паразитирующих на рыбах, такие как оодиниоз или ихтик.
2010-04-0808/04/2010 13:17:01
#1104372
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение adelka
Спасибо за фото, остаюсь при своем мнении, что это не ихтик.

Давайте разберемся с самого начала сообщений пользователя Наталья Сп. Внимательно читаете описание точек и симптомы:
Ход лечения Натальи Сп по дням:
Первое обращение 28 марта:
сообщ.28.3.10 в 19:33
Болеет манкой аквариум с астронотусами 4 день. Лечу Костапуром 1 день - 1/3 подмена воды, залила 180 капель (аквариум 400 л). Вода очень скоро стала почти прозрачной, 3 день - 1/3 подмена воды, 170 капель лекарства, свет отключила. Вечером мне показалось улучшение, но сегодня точек стало больше,
Странно мне, что никто не чешется

-----
29.3.10 в 11:05
Вчера снова все дно просифонила, .... внесла 4 мл Антипара. Сегодня все рыбы плавают нормально, точки есть и очень много. Завязываю с половинными дозами.
----------
29.3.10 в19:09
Взгляните еще раз на фото. Может это гексамитоз? Очень уж выпуклые стали точки.....
Скажите пожалуйста может гекс быть по всему телу, плавникам и почти на жабрах?


сообщение Наталья Сп
Новое фото.
для форума

Четко видно две точки....фото плохое.
идем дальше:
29.3.10 в 20:28
На самом деле рыбки усыпаны манкой везде - на плавниках, на голове и теле. Их просто не сосчитать. Но не сплошняком, не налазят друг на друга, а так аккуратно раскиданы.
И дальше совет поднять температуру....это была ошибка.
29.3.10 в 20:45
Я именно так и сделала, поставила на 32 пока, а то очень медленно нагревается, объем большой. На ночь на 30 сделаю.
Этого было достаточно, чтобы подстегнуть ихтик и он бешенно начал развиваться, т.е. ускорился цикл развития, а лекарства в акве практически нет...имхо.
30.3.10 в 09:39
Температура сейчас 29-30 С. Точки все на месте, вода мутнеет. Рыбки очень просили поесть - немного покормила.
Баланс нарушен, антипар, фуразолидон, пусть в уменьшенной дозировке, но придушены бактерии полезные, поэтому и мутнеет вода после кормежки.
30.3.10 в 09:44
И еще раз фото, хотя я уже не сомневаюсь, что это неподдающийся ихтик..
точки откровенно белые....

для форума


А вот теперь внимательно посмотрите это фото, просто скопируйте изображение и увеличьте на компе. Очень хорошо виден ихтик, точки разбросаны по всему телу и плавникам, о чем говорила Наталья Сп.
ход лечения по дням:
1.4.10 в 22:09
С момента внесения Тетра Контралк (аквариум 400 л)
29 марта вечер - замена с сифонкой 25% внесла 100 мл (вода была не очень зеленой)+фурозалидон 7 табл
30 марта вечер - замена с сифонкой 20% внесла 30 мл
31 марта вечер - замена с сифонкой 25 % внесла 10 мл
01 апреля днем - 15 капель Фиштамина
рыбы лежат на дне, не на боку, если подходишь - плавают активно, покормила креветками - все поели.

Не забываем до этого был 4 дня костапур и неизвестно сколько антипар.
Лечение неправильно. Практически его нет. Слишком малы дозировки лекарства, 30мл, 10мл, это не дозировки. Значит ихтик дальше развивается и делает черное дело.....

Попугаи по-прежнему в точках, особенно хвосты.
31.3.10 в 16:35
Вчера с обеда и до вечера в аквариуме плавала половина луковицы
и т.д......
Ихтик в акве как минимум с 24 марта( потому что 28 числа было первое сообщение)
Практически лечения не было. Недостаточно было дозировки чтобы убить ихтик в акве.
Прошло две недели, когда наконец-то правильно начато лечение.
За две недели ихтика в акве, какое должно быть обсыпание? Смайлик :o
Я вообще удивлена, что рыбы еще живы. Спасает объем аквы и мизерные дозировки компота лекарств.

сообщение adelka

Нелена

Елена, я с Вами, скорее согласна. Но это Ваш лозунг- "Ничто никогда не поздно, была бы смелость начать"(с)

А еще у меня другое предостережение в профайле:
"Можно влить много лекарств в акву и такая ядреная смесь всех групп препаратов рано или поздно должна убить в аквариуме все живое....
Главное успеть отсадить рыбу."(с)


сообщение adelka

Наталья Сп

Спасибо за фото, остаюсь при своем мнении, что это не ихтик.

Напоследок я дам Вам другие картинки про ихтик, про запущенную стадию:
http://www.vitawater... - это про тропический ихтик.
А это "веселые картинки" три серии, посмотрите на налет у попугаев.
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
И это хорошо, что отсадили умирать попугая в другую емкость, потому что когда рыба умирает в акве, ихтик независимо в какой стадии развития он не находился, срочно начнет покидать рыбу, потому что он тоже хочет жить, а вот эти цисты, очень опасны для аквариума.
Итак симптомы:
....сегодня точек стало больше....Странно мне, что никто не чешется.....
....Очень уж выпуклые стали точки
по всему телу, плавникам и почти на жабрах....
.... рыбки усыпаны манкой везде - на плавниках, на голове и теле. Их просто не сосчитать. Но не сплошняком, не налазят друг на друга, а так аккуратно раскиданы.
....точки откровенно белые...

По каким симптомам здесь проглядывается оодиниоз?
А вот то что лечение уже в очень поздней стадии, глядя на число....отсюда и обсыпание очень сильное....(((
Очень тяжело лечить уже запущенную стадию.

Наталья Сп

Я не буду навязывать своего решения, здесь всё расписано. Окончательное решение принимать только ВАМ.
Удачи.
2010-04-0808/04/2010 15:25:42
#1104511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Рязань
4 года

Нелена

Сегодня сделаю вечером все по плану - делагил (добав.доза)+половина Контраика. Двоим попугаям вроде лучше, цвет стал ярче, точек меньше. Большой попугай на последнем издыхании, цвет бело-розовый. Все понимаю, но как ему помочь не знаю.
2010-04-0808/04/2010 15:27:35
#1104513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 29
Москва
7 года

Нелена

Уважаемая Елена! Я очень высоко ценю Ваши усилия, и не хочу, что бы Вы еще их тратили и на меня.
Я предлогала сделать ванночку отсаженной рыбе, а не прекращать Ваше лечение.



Изменено 8.4.10 автор adelka
2010-04-0808/04/2010 16:21:59
#1104572
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Наталья Сп
Большой попугай на последнем издыхании, цвет бело-розовый. Все понимаю, но как ему помочь не знаю.

Только терпеливо ждать, методично внося через день лекарства в акву.
Вы ждали две недели, сделав уже ооо-очень много ошибок....наберитесь терпения еще чуть-чуть.
Конечно, очень поздно, но главное что вы сумели начать правильное лечение. остальное будет зависеть от ваших действий и иммунитета рыбы.
Если есть хоть один шанс, то его нужно использовать. В награду за терпение, аквариум будет жить, даже если часть рыб спасти не удастся..
теперь к этому нужно быть просто готовым.
С уважением, Н.
2010-04-0808/04/2010 16:59:24
#1104628
Нравится vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Рязань
4 года

Нелена

Я прикладываю все усилия, чтобы получить результат. Даже читая ранее все эти статьи, невозможно стать профессионалом, а Вы понимаете это все на проф. уровне. Я тоже профессионал в своем деле и иногда не понимаю людей которым объясняешь, а они эксперементируют. Я также снова и снова им разъясняю как надо (может есть и лучшие варианты, но в своем я уверена) и в итоге все счастливы. Так что мне лучше довериться тому варианту, который проверен опытом, а не эксперементировать. Так есть Шанс. Сделала сейчас подмену 25%, через 40 мин. влила делагил, через 30 мин. Контраик 1/3. Позже добавлю остальные 1/3 и 1/3.
Пожалуйста, не ссорьтесь из-за меня. Я вам всем очень благодарна за отзывчивость. Действительно - сейчас такое состояние у попугаев, что и не вспомнишь как начиналась болезнь. Сейчас их тельца покрыты какими то безобразными крупинками, все они друг на друга накладываются как хлопья. Но стартовал то Ихтик.
График внесения знаю. Буду сообщать, если что новое.
2010-04-0808/04/2010 22:09:54
#1104980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 29
Москва
7 года

Наталья Сп

Не переживайте, мы не ругаемся Смайлик :)
Лечите, как начали, полным курсом.
2010-04-0808/04/2010 22:28:33
#1105001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Рязань
4 года

Нелена

Сегодня отчетливо видно, что налет превратился в вату. Она не плотная, но достаточно явная, особенно на глазу - висит ватный кусочек.
Может сделать попугаю ванну с бактопур-директом? Ихтика ни на ком нет (именно точек), а вдуг он загнется от этой ваты.

Изменено 9.4.10 автор Наталья Сп
2010-04-0909/04/2010 07:25:14
#1105134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 29
Москва
7 года

Наталья Сп

От ванночек у меня никто не умирал, хотя купала очень больных. Если рыбка начнет заваливаться на бок или задыхаться- процедуру прекратить. Вернуть в аквариум.
Рыбка после ванны бледнеет и малоподвижна. Через час, приходит в себя.
Решайте сами.
Бактопур директ не подходит под ваши болезни.

белый налет на рыбе. не могу опознать, что за болезнь.....
Вот недавняя тема, посмотрите.

Изменено 9.4.10 автор adelka
2010-04-0909/04/2010 15:53:35
#1105479
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

сообщение Наталья Сп
Сегодня отчетливо видно, что налет превратился в вату. Она не плотная, но достаточно явная, особенно на глазу - висит ватный кусочек.
Может сделать попугаю ванну с бактопур-директом? Ихтика ни на ком нет (именно точек), а вдуг он загнется от этой ваты.
. Не загнется. Постарайтесь сделать фото, приду домой посмотрю. Если это грибок, (обычно под словом вата, часто называют грибок, ) то ни бактопур.-директ, ни бициллин-5 вам не поможет. Сделайте как можно четче фото.
2010-04-0909/04/2010 16:38:08
#1105512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Рязань
4 года

Нелена

для форума

даже немного поплавал ради фото.
2010-04-0909/04/2010 20:47:16
#1105699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 29
Москва
7 года

Наталья Сп

Оодиниум. Цитата:
Заражение обычно начинается с плавников и затем распространяется по всему телу

На следующей стадии заболевания на коже появляется бархатистый налет, вследствие чего это заболевание также называют "бархатной болезнью". Этот налет особенно заметен, если посмотреть на рыбу вдоль туловища.

На более поздней стадии от кожи рыбы отваливаются маленькие кусочки, а глаза покрываются мутным налетом.
2010-04-0909/04/2010 21:57:11
#1105753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Рязань
4 года

adelka

Где-то я встречала термин "синтепон", у моих очень похоже, висят клоки. Подняла Т до 29С, попугай начал плавать, почесывается. Я пока продолжаю лечение делагилом и Контраиком, надеюсь в них есть все компоненты, чтобы осилить эту (?) болячку. Я посмоткела все ссылки, они так похожи эти две болезни. Еще поспрашивала продавцов наших - говорят это грибок после болезни прицепился, пройдет.
2010-04-0909/04/2010 23:11:55
#1105800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 29
Москва
7 года

Наталья Сп

Будем надеяться, что пройдет.
2010-04-0909/04/2010 23:35:51
#1105817
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Наталья Сп
Подняла Т до 29С, попугай начал плавать, почесывается.

Опустите температуру!! давайте договоримся, температуру выше 28гр не поднимать! и не опускать....
Рыбы почесываются, потому что паразит еще в акве, он в воде и поэтому продолжаете лечение по схеме. без уходов в сторону....

сообщение Наталья Сп
Я пока продолжаю лечение делагилом и Контраиком, надеюсь в них есть все компоненты, чтобы осилить эту (?) болячку.

Против грибка нет и это не антибактериальные препараты. у них другое назначение, против простейших паразитов,
Против воспаления да, противомикробный препарат, но не от грибка и от бактериалки слишком слабы.

Я посмотрела все ссылки, они так похожи эти две болезни.

Они совершенно разные. При оодиниозе точки, быстрее налет не белые, а желтые.
ваши рыбы уже все зачесались бы и за этот срок уже пожелтели. сначала стали красивыми и "золотыми", как купол в церкви, как позолота, и это уже видно было бы и не вооруженым глазом, но в запущенной стадии рыбы становятся просто ржавыми с язвами и клочьями чешуи висящей. это примерная картинка. имхо.
На фото это не оодиниоз.
И в акве у Вас есть лекарство и от оодиниоза так же.

сообщение Наталья Сп
Еще поспрашивала продавцов наших - говорят это грибок после болезни прицепился, пройдет.

Такое поражение кожи само не пройдет. и это не обязательно грибок, с термином "вата" есть и бактериалка. поэтому не нужно выше поднимать температуру.
Остальное сейчас допишу....нужно подумать....

Изменено 9.4.10 автор Нелена
2010-04-0910/04/2010 00:14:45
#1105836
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Наталья Сп

вчера пока думала уснула....Сейчас убегаю на работу. Пробуете купить лекарство антибак-250. выглядит так:
http://www.aqua-shop...
Или в чел.аптеке Ципрофлоксацин(250мг) И начинаете делать ванночки попугаю, как написано в инструкции к антибаку-250.(1 табл. на 20л воды)
Это антибактериальный препарат, делать только ванночки.
Против грибка, придется подождать....на работе додумаю.
В общую акву ничего не вносить! Ничего не смешивать. это обязательно.
В идеале иметь отсадник для попугая литров на 50. было бы проще лечить отдельно....
воду для ванночек брать только отстоеную. из аквы не брать.(там лекарство).
2010-04-1010/04/2010 06:41:05
#1105900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Рязань
4 года

Нелена

Точек ни на ком нет. Попугай умер. Все остальные вялые, у всех по чуть-чуть синтепона, даже у каламоихтов. По телу нет налета, он как сплетеные ниточки дл. до 6 мм прикрепившиеся к телу. Т 28С.
2010-04-1010/04/2010 10:01:00
#1105976
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

сообщение Наталья Сп

Нелена

Точек ни на ком нет. Попугай умер. Все остальные вялые, у всех по чуть-чуть синтепона, даже у каламоихтов. По телу нет налета, он как сплетеные ниточки дл. до 6 мм прикрепившиеся к телу. Т 28С.
Пока у меня есть время, чуть полнее отвечу. Ниточки, это грибок, это вторичная инф. пока не страшно. Рыбы вялые, значит просто подмена воды. (внеочередная). Возможно, баланс гуляет, появились или аммиак или нитриты. Подмены можно делать по состоянию рыб, (они не должны быть вялыми.) хоть каждый день подмены, желательно вода с подготовкой, но лекарство только по схеме, т, е, через день независимо от подмены. Вторичный грибок потом уйдет, Температуру не поднимать, уменьшить кормление, чтобы водичка была лучше, надеюсь ничего больше лишнего в акву не вносили? Ваши рыбы совершенно нормально переносят это лечение, включая попугаев, если рыбы вялые и в акву ничего другого дополнительно не вносили, то проблема в воде. Лечение продолжать, рано останавливаться. Ничего другого в акву не вносить.

Изменено 10.4.10 автор Нелена
2010-04-1010/04/2010 11:21:47
#1106006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Рязань
4 года

Нелена

Сегодня тоже вносить делагил? Ничего лишнего не вносила, хотя у меня дома полный набор (Трипофлавин, Сера Омнипур, Бактопур, Костапур, Мет синий и т.д) Ничего пока не делала, но велико желание сделать им ванны.
2010-04-1010/04/2010 13:14:08
#1106052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Рязань
4 года

Нелена

Сегодня тоже вносить делагил? Ничего лишнего не вносила, хотя у меня дома полный набор (Трипофлавин, Сера Омнипур, Бактопур, Костапур, Мет синий и т.д) Ничего пока не делала, но велико желание сделать им ванны. Да кстати сегодня утром в отстаиваемую воду залила водички из другого аквариума (там все ОК). Может она сделает более благоприятные условия. Это правильно?
2010-04-1010/04/2010 13:16:10
#1106054
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Наталья Сп
. Когда вы делали последнее очередное внесение делагила? Я сейч.с телеф.мне не просмотреть, делагил только строго через день. Даже если нет совсем точек, вам нужно сделать еще 2 контрольных внесения так же через день. Ванночки пока никому не нужно, это лишний стресс. И часть ваших рыб, не перенесут состав ванночек, это смотрю из названий ваших лекарств. Не нужно.
2010-04-1010/04/2010 13:28:41
#1106058
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Europe
5 года

Наталья Сп
. Воду из благопол.аквы можно вносить при подмене в сам аквариум. Часть отстоеной воды плюс часть живой. Аккуратно не перенесите ихтик из одной аквы в другую. Инвентарь, ведро, шланги, должны быть индивидуальны, т, е разные. Руки мыть после больного аквариума. Мой обед закончен, теперь или в перерыв отвечу, или если что-то экстренное. До вечера.
2010-04-1010/04/2010 13:38:48
#1106063



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top