go to bottom
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Нерест. Продолжение телесериала. (страница 2)

У меня сегодня праздник Смайлик :) Конечно ничего толкового не будет, но все-таки прикольно.
Целую неделю велись активные бои. Краснояблочный заигрывал со всеми подряд. Пара больших новых пидженов гоняла друг друга, носом тыкаясь в бока... И вот сегодня началось. Краснояблочный и мальборчиха тряслись с утра как ненормальные и чистили в левом углу активно лист анубиаса. Я уехала на отправочки с надеждой увидеть там по возвращении икру. Ан нет, меня ждал другой сюрприз. В правом углу на таком же листке анубиаса отметались Нафовский РОЯЛ РЕД БЛЮ и Орефьевская ПИДЖЕНИХА, которая в 2 раза больше и походу старше Рояла. Остальные сочувствующе стояли рядом. Их не гоняли, но они близко и не лезли. Кроме разве синодонтисов, которые грызут по ночам этот ануб и вообще сидеть под ним их любимое дело.
Муж взял палку и рамку-ширму из москитной сетки - всех несооучастников выгнал и поставил загородку. Родители от икры не отходят, побелели 3 икринки, всего их там штук 30-50. Самка обмахивает их активно плавничками . Самец чистит соседний листочек.
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=3228b6ed167a441aacd5c038d8ee7ba2]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=04edd9c727534b818f02e06494f1a441]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=529d1602e8094282bec35d055e990485]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=879e3f553d234d8c8c8da7ea4932c518]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=879e3f553d234d8c8c8da7ea4932c518]Картинка с форума[/URL]
Остальные соседи прибились к ширме с другой стороны... особенно грустно чувствует себя самый крупный Пиджен, который раньше был женихом самочки и оказался отвергнутым- его она ближе всего подпускала к кладке... и иногда отходит от икры, чтобы стыдливо взглянуть ему в глаза...

Изменено 16.4.07 автор Ольга Ч

Изменено 19.4.07 автор Ольга Ч

Изменено 19.4.07 автор Ольга Ч

Изменено 11.8.10 автор VAP_S

2007-04-1617/04/2007 00:52:57
#451248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
2 года

Оля а у меня продолжение моего сериала......

Перед тем как уехать на очередное мероприятие, в правой стороне акваса происхоили следующие действия..... . Как оказалось пиджен оказался девочкой, которая к тому момену пока я не уехал из дома тренировалась метать икру, а бирюза и мальбора плавали дружно, мирно рядом не проявляя ни какой агрессии к друг к другу, в то время как остальных жителей и близко не подпускали.... . Значит так, перед тем как уехать из дома была установлен фотик на запись видео, дабы узнать кто есть кто. В итоге после 140 минут записи ничего конкретного небыло запечетлено. Однако по приезду домой я увидел что стобик для кладки икры весь усыпан икрой. Икра уложена компактно, аккуратно, одна к одной и её охраняют мальборо и пиджен, прадо время от времени проплывает саец бирюза которого не очень то и гоняют.
Получается так, что мальборо - мальчик, пиджен - девочка....., я в принципе рад что сложтлась такая пара....)))

Ежеле к завтрашнему утру не будет поедена икра, то попробую поставить перегородку в виде сетки в общаке, чем четр не шутит.... хотя жесткость 21 градус, РН 7,5. Правда нерестовик подготовлен на случай чего....)))

Детки Самвела...)))




Ну а с другой стороны несколько интересных выводов при kh-19 ph 7,5 икра преспокойно почти на 99 процентов оплодотворена

У знакомого мужика 3 пары дискусов откладывают икру, в воде с жесткостью и РН как у вас Ольга и каждый раз выход малька от 50 до 70 шт. Икру откладывают и выкармливают в общаке, прада межу отсальным населением и молодым родителями стоит сетка разделяющая их.

Видать и ему и вам повезло....)))))
2007-04-2222/04/2007 20:56:38
#454082
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Да я не думаю, что это везение. С одной стороны слишком накрученные страсти вокруг дискусов, а с другой стороны разводчики создают пары специально для получения красивого одноцветного потомства, нередко среди близкородственных экземпляров, или красивого привоза после тяжкого лечения всеми немыслимыми лекарствами... А тут вроде как не стремишься к разведению, но сами по себе там размножились, ну и ...пусть. Но вот вторую пару считаю очень удачной для попытки получить потомство. И крупные и красивые и цаета интересные + кладка больше 200 икринок и выходболее 200 личинок. В принципе и для профессиональных разводчиков неплохая парочка Смайлик :)

2007-04-2222/04/2007 21:32:11
#454102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Ольга Ч
Да я не думаю, что это везение. С одной стороны слишком накрученные страсти вокруг дискусов, а с другой стороны разводчики создают пары специально для получения красивого одноцветного потомства....


Нет...нет, Ольга....вовсе не накрученные страсти по теме размножения дискусов...
Все остальное касательно дискусной темы - скорее, соглашусь, - да...действительно, сильно преувеличено.... про их болезненность....чувствительность....капризность и т.д.....

Случаи размножение дискусов в жесткой щелочной воде я бы условно разделил на две группы:

Группа № 1.
Пара систематически успешно выводит потомство в жесткой щелочной воде. Есть распространенное мнение, что это наследственная особенность линии...т.е. если 1-2 или больше поколений родились в таких условиях, то и последующим мягкая кислая вода необязательно в нерестовиках...

Группа №2
По непонятным причинам в какой-то раз кладка икры развивается дальше...т.е. личинка...малек....малек поплыл....и, как ни странно, садится на родителей, у которых выделяется секрет...

Много раз приводил в форуме случай в моем хозяйстве.... Еще раз опишу:

Пара....мальборо...пиджен.....раз пятнадцать брал с них малька по стандартной схеме (кислая мягкая вода в нерестовике)...
Потом пара устала...я не стал их отсаживать в общаг...а просто включил над этим нерестовиком краник от общей протоки...и таким образом в нерестовик полилась водопроводная вода.
Прошло какое-то время.....рыбы положили икру. Ессно, она должна была испортиться. Так и произошло - испортилась.
Через неделю опять положили... Аналогично все....
И так было несколько раз....

Опять кладка....
Был удивлен, когда на второй день икра не побелела...
Далее она почернела...появились личинки ...кажется штук 35...поплыл малек....и....О, чудо! - малек грызет родителей.
Сделал замеры в нерестовике - 25 жесткость....около 8,0 рН.
На всякий случай отключил протоку на несколько дней...
Далее все как по маслу пошло...и все 35 крошек выросли....

И это, напомню, произошло не с Туркисами, наиболее простыми в разведении, ...а с парой Мальборо и Пиджен.

Надумал с этой парой повторить тот удачный нерест в такой же воде...
Нет!...ничего больше ни разу не получилось - каждый раз икра начинала портиться....
Пришлось вернуться к старой схеме - кисло-мягкая вода в нерестовике. И сразу все встало на свои места- Пара еще несколько раз успешно вывела потомство...

Обьяснить этот случай я не могу...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-04-2424/04/2007 01:06:44
#454792
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Смайлик :) понятно...
Но случай или не случай, у меня получились 2 самки -видимо сестры т.к. абсолютно одинакового окраса, только размером немного отличаются
А основная трудность при разведении в жесткой водеэто ведь способность икры к оплодотворению, т.е. неправильно выразилась т.е. активность сперматозоидов и их живучесть в данных условиях. Ну а самцы из разных мест я думаю... Один нафофский помесь даймонда с туркисом, второй пиджен с даймондом и еще кем-то. Как объяснить их высокую производительность в данной ситуации. Вне зависимости от количества икры, отложенной самками реально побелела ничтожная часть 10-15 штучек и в одной и в другой кладке. Личинка вышла вся, не знаю плыла она или не плыла... села бы или не села... Но сам факт оплодотворения икры в общаке считаю удивительным, после всех рассказов о мягкости и кислотности и т.д.... И вообще я в аквариуме недели три уже не подменивала воду...Смайлик :o
Только не кидайте в меня тухлыми помидорами...

2007-04-2424/04/2007 01:19:53
#454797
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Ольга Ч
И вообще я в аквариуме недели три уже не подменивала воду...:.


кстати!...важный момент это... - рН такой воды обычно несколько ниже....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-04-2424/04/2007 01:29:36
#454802
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Самвел, по жесткости не соглашусь. Тут бабушка надвое сказала. Особенно если банка не стерильная. Грунт может фонить, при этом как в ту, так и в другую сторону.

Ну а Ольгу Ч поздравляюСмайлик :) Диски очень прикольные и заботливые родители. Все будет путем.

2007-04-2424/04/2007 08:23:06
#454845
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

сообщение Самвел_К.

сообщение Ольга Ч
И вообще я в аквариуме недели три уже не подменивала воду...:.


кстати!...важный момент это... - рН такой воды обычно несколько ниже....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru


в день нереста меряла 7,5
2007-04-2424/04/2007 10:52:16
#454962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Самвел, почему такая высокая жестскость, много испаряется, или водопроводная такая?

2007-04-2424/04/2007 12:13:28
#455014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Ural
15 года

сообщение Самвел_К.
...В жесткой воде бывают успешные нересты....но это довольно редкое явление....скорее исключение...
...Если появятся мальки, то их участь в общем аквариуме - быть сожранными кем-то еще в первые дни....
Других раскладов пока не встречал...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
Эти мальки появились в общем аквариуме, без подготовки воды
http://rutube.ru/tra...
Выжило немного. Это снято в прошлом году. Долго создавал ролик, озвучивал и соображал куда его пристроить, поскольку на данном форуме это невозможно.
Мальки подрастают у одного из наших коллег-форумчан.

ПС.Прошу извинить за качество съёмкиСмайлик :doctor:
2007-05-1010/05/2007 23:32:57
#463197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Аргумент... Респект!Смайлик :)

2007-05-1111/05/2007 08:25:58
#463257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Latvia Riga
16 года

Из моего личного опыта хочу сказать следующее. При жесткости воды 10- едениц у меня тоже рыба нереститься и личинка появляеться и даже потом с неделю на родителях седят , а потом утро и никого нет. К тому же икра оплодотваренная при такой жесткости состовляет не более 50%. У моих питомцев реально нормальное выкармливание малька произошло при жесткости воды 6-едениц. И то 25% икры было испорчено.Смайлик :smart:

2007-05-1111/05/2007 14:12:50
#463481
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

икра у моих почти совсем не портится из более 250 штук около 3-8 икринок, думаю все же зависит от качества производителя а не жесткости..., но личинку не видела, хотя видела как родители живую коретру собирают на листик после кладки на второй день, а икра точно выклевывается..., т.к. на стекле остаются скорлупки... попробую отсадить- понаблюдать

один отоцинклюс просек, что эта пара секрет вырабатывает и пытается постоянно самку почистить...Смайлик :(

2007-05-1111/05/2007 23:16:05
#463757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Ольга Ч
икра у моих почти совсем не портится из более 250 штук около 3-8 икринок, думаю все же зависит от качества производителя а не жесткости..., ...Смайлик :(


к сожалению, это не так.... - далеко не все упирается в качество производителей...
да и вообще непонятно - ЧТО под качеством разуметь?....

- экстерьер и окраску? - как раз чаще всего дискусы "ни кожи, ни рожи" размножаются очень легко... а вот с красавцами обычно проблем заметно больше...

- здоровая от болезней рыба? - ....это по-любому является обязательным условием при отборе рыб для нереста...

- инбридинг? - ну...тут без комментариев...все и так понятно....

И все же....(ИМХО) первостепенное значение имеют все "мелочи", касающиеся ВОДЫ, - на редкость сложной штуки..., вычислить которые чаще всего не представляется возможным...

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-05-1112/05/2007 00:01:04
#463771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Ольга, поздравляю вас с приобретением нового опыта в общении с дисками!

2007-05-1212/05/2007 12:25:43
#463895
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Спасибо Маше


Самвелу. Есть мысть, что самцы не слишком хорошо выполняют свою функцию, т.е. не слишком четко ползут по икре, оплодотворяя икру, либо вообще нередко являются бесплодными... В моем случает самец так старательно выполняет свою функцию, что он словно самка проползает вслед за ней, почти прижимаясь к икринкам.. и поливая каждую из них. Это я подразумеваю под КАЧЕСТВОМ осеменителя. Смайлик :)

2007-05-1313/05/2007 15:57:34
#464249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Ольга Ч
Спасибо Маше


Самвелу. Есть мысть, что самцы не слишком хорошо выполняют свою функцию, т.е. не слишком четко ползут по икре, оплодотворяя икру, либо вообще нередко являются бесплодными... В моем случает самец так старательно выполняет свою функцию, что он словно самка проползает вслед за ней, почти прижимаясь к икринкам.. и поливая каждую из них. Это я подразумеваю под КАЧЕСТВОМ осеменителя. Смайлик :)


Соглашусь...с "качеством осеменителя"...))))...это действительно большой плюс самца...
Самки тоже делятся на
- кладущих икру как попало...кучками...
- кладущих икру ровными линиями...линия к линии почти вплотную...

Если "качественный осеменитель" в паре с самкой, кладущией ровно...то тогда и получается 100%-ое оплодотворение икры...что есть Очень Хорошо...)))

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-05-1414/05/2007 01:50:08
#464437
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

ну вот у меня такая как раз парочка... скоро выложу фотки их очередного неудачного нереста, пока была в отпуске муж нащелкал

сейчас вернулась отсадила их в ту же аквариумную воду, посмотрим что выйдет, если не выйдет будем водичкой заниматься...

2007-05-1414/05/2007 07:40:13
#464474
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Три дня назад отсадила пару в 100л, они там благополучно к вечеру отнерестились... К вечеру второго дня самка начала активно пожирать икру , хотя по всем признакам в икринках просматривались зародыши...В общем все съели.
А сегодня в общаке их угол заняла пара от Сергея Нафа - Мальборчиха и Краснояблочный и на листочке наложили свою кучку. Колотят всех, аж страшно. Сомики и миноры ушли в подполье, дискусы не вылезают из-за коряги, ближе чем на метр тридцать никто подходить и не думает... Вот так. Свято место пусто не бывает Смайлик :)

2007-05-1616/05/2007 20:23:09
#465645
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Нафофская пара Мальборо и Пиджен вывели вчера 2-х личинок Смайлик :) в общаке, т.е. в обычной водопроводной воде утвердительно выводится личинка. Посмотрела я какие они маленькие и ужаснулась...За ночь они куда-то пропали, но это и немудрено. Теперь третья пара чистит стекла большая Арефьевская самка и синий роял блю от Нафа.

2007-05-1919/05/2007 08:45:54
#466593
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
4 мес.

Оль, да у них в нашей бутовской воде в общаке до 100% выходит.Только слабая и не садится потом, валится!

2007-05-1919/05/2007 10:16:49
#466608
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Ну у них тоже вывелось бы 100%, только их икру отики пожирали вшестером нападали... диски не могли отбиться... двоих вывели.

Завтра у арефьефского и Алекссовского будет выклев- сидят отдельно, но вода тоже из под крана, что будет если подменить им на осмос? и стоит ли?
очень хочется на мальков посмотреть... Сегодня две пары опять отметались , в общаке синодонтис все сожрал... а в 100 литровке ждут потомства.
Если сделать подмену на осмос, есть шанс что личинка поплывет?

2007-05-1919/05/2007 22:30:02
#466758
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
4 мес.

Поплыть то она и так поплывет.Только повалится быстро.Хотя как сказать, чудеса бывают.

2007-05-2020/05/2007 12:52:41
#466903
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

отчего повалится?

только в жесткости причина?

если я полностью осмос налью?

2007-05-2020/05/2007 21:09:05
#467053
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Сегодня очередной нерест в общаке... и прямо слезы наворачиваются- самка мечет одна- вся стая пытается полакомиться икрой и стоит вокруг на изготове, она между делом пытается их разогнать, самец- туркис свои мужские обязанности совсем не выполняет, кроме того, что слегка чистит стекло и кой-кого отгонит. Она его не гоняет. В итоге он один как полноправный хозяин жрет всю икру, она с грустными глазами пытается встать между ним и своими нерожденными детьми, он бъет ее и продолжает жрать, отгоняя всех остальных и она тоже защищая кладку от других, гоняет стаю, а самец в это время за обе щеки (жабры) жрет как свинья ее детей... Вот такие пироги.
Перед этим наблюдала пару дней назад нерест пары мальборо и краснояблочного в общаке- так там еще лучше- самец переодически наплывами контролировал ситуацию, а самка в это время откладывала полосочку икры и тут же наклонялась и сжирала ее

2007-05-2727/05/2007 19:02:00
#469412
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Сегодня ночью пара Арефьефский и белый вывели личинку, весь день ее охраняли. Личинки такие мелкие, прикольные висели на стекле и тряслись Смайлик :). К вечеру всех сожрали Смайлик :(

2007-06-0404/06/2007 20:49:08
#471780



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top