go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 1
Russian Federation Moscow
8 года

Нет ли перенаселения (страница 2)

Добрый день. Я новичок, поэтому прошу совета. Есть аквариум juwel rio 125 с родным внутренним фильтром. Запустил месяц назад. Население: 4 скалярии, 6 суматранских барбусов, 6 сомиков коридорасов и 5 харациновых феломен. Растения живые: эхинодорусы, кабомба, валиснерия и еще какие-то названий не запомнил. В связи с этим такой вопрос, хочу еще к ним подселить два небольших сомика присоски. Как вы считаете не будет ли перенаселения?
Спасибо.

2009-12-0606/12/2009 09:25:45
#988669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

luckywolfgirl

Вот и я думаю, ну возьму я сейчас даже на 200 литров банку, отсожу в нее пять скалярий по 5 см., они же там потеряются пока выростут... Смайлик :)
2009-12-1111/12/2009 04:56:45
#993354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Angarskilya


ну с 200 литрами открываются больше возможностей))) вероятнее всего, что и все смогут ужиться и будут вполне комфортно проживать и достигнут хороших размеров, да и помимо скаляр еще можно будет посадть кого-нибудь донных, боций к примеру, анцев пару посадить. да и травник шикарный можно замутить)))ведь всегда больший объем дает больше возможностей)))

а что у вас за улитки?
2009-12-1111/12/2009 05:02:39
#993355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

сообщение Олекзей

Angarskilya


Под "фильтрацией" я подразумевал комплекс мер, а не только внутреннюю помпу Смайлик :)
Подумайте на счет фито-фильтра, внешника... Если место позволяет - придумаем вам проект под все это хозяйство.
Как у вас в городе дело со всякими аквариумными помпами и прочим обстоит? Есть возможность купить помпу-циркулятор литров на 1000-1500 в час? Лучше больше. Я понимаю, что Китай рядом, но мало ли Смайлик :)


ЗЫ: На фото обычные зебры, они, если старых кровей, отнюдь не гиганты да и все скаляры, кроме этого, вполне могут жить не парами, а кланами. Т.е. 1 самец на энное количество самок. Самки вообще составляют женский коллектив без каких либо проблем, даже икру кладут. Так что давайте показывайте место, куда будете ставить банку, станем мараковать с фито и прочим Смайлик :)

Изменено 11.12.09 автор Олекзей


Китай совсем рядом, сутки на авто. А вот с магазинчиками туговато, один-два хорших, но есть возможность закупатся в Иркутске, там думаю проблем с выбором не будет. Места в комнате ограничено, ещё и 3 -ий этаж. Финансы тоже ограничены. Вечером выложу фото комнатки и аквы, подумаем вместе! Смайлик ;)
2009-12-1111/12/2009 05:04:57
#993356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

сообщение luckywolfgirl

Angarskilya


ну с 200 литрами открываются больше возможностей))) вероятнее всего, что и все смогут ужиться и будут вполне комфортно проживать и достигнут хороших размеров, да и помимо скаляр еще можно будет посадть кого-нибудь донных, боций к примеру, анцев пару посадить. да и травник шикарный можно замутить)))ведь всегда больший объем дает больше возможностей)))

а что у вас за улитки?


Улитки как улитки, обычные, одна светлая, одна тёмная. Смайлик :)
Кстати фото наверное уже через три часа выложу, на обеде сфоткаю! Смайлик ;)
2009-12-1111/12/2009 05:08:17
#993357
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Angarskilya

Китай совсем рядом, сутки на авто. А вот с магазинчиками туговато, один-два хорших, но есть возможность закупатся в Иркутске, там думаю проблем с выбором не будет. Места в комнате ограничено, ещё и 3 -ий этаж. Финансы тоже ограничены. Вечером выложу фото комнатки и аквы, подумаем вместе! Смайлик ;)



Финансы понадобятся не такие уж и огромные. У нас китайские помпы на означенный мной объем прогона стоят где-то около 400 рублейштука. Если внешник+фито в комплексе, смело можно обойтись и одной. Фито изготовим либо из оргстекла (что потребует умения резки и склейки оного, но реально удобней), либо из цветочноко лотка подходящих (длинной в аквариум, или чуть больше) размеров, но с довольно большой глубиной и керамзита. Еще понадобятся штуцера, герметик, резиновые или силиконовые прокладки и цветы Смайлик :). Внешник - помпа, канализационный рукав с двумя заглушками, штуцера, далее по первому списку. Как видите, общий бюджет не такой уж и большой Смайлик :)

Места понадобится тоже не гектар - поставить внешник (тут могут возникнуть проблемы из-за помпы) так, чтобы он прокачивал воду до фито (обычно это 60-90 см в высоту), сам внешник размером... Ну какой сделаем, такой и сделаем - объем хорошо бы побольше, конечно, литров 30 хотя бы. И под фито - сверху аквы на такую высоту, чтобы поверх подросших со временем кустов можно было поставить лампы для этих самых кустов. Вот по такому принципу:

фитофильтр


Т.е. фито - это вот как раз коричневый лоток сверху. Дополнительное украшение+обалденная фильтрация от нитратов+дополнительный объем для нитрифицирующих бактерий.

Внешник - просто дополнительный объем для тех же бактерий. Наполнить можно тоже керамзитом и синтепоновыми (лучше все же фирменными губками) вкладками..

Изменено 11.12.09 автор Олекзей
2009-12-1111/12/2009 05:14:16
#993358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Angarskilya


здорово у вас уже обед)))) а вот мне через час надо в универ ехать к 8:00)))сейчас 5:15 где-то) Россия все-таки офигенная страна))) а улитки, наверно ампулярии? улитки разные бывают, есть полезные, есть которые растения жрут, есть которых потом как тараканов не вытравишь...
2009-12-1111/12/2009 05:16:01
#993359
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение luckywolfgirl


улитки разные бывают, есть полезные, есть которые растения жрут, есть которых потом как тараканов не вытравишь...


Улитки, в конечном счете, полезны все. Можно начинать и продолжать холивары на эту тему, но польза обычно перевешивает минусы. Если Илья планирует травник, то без "тараканов" он не останется - занесет с растениями. Вы водить их... Нуу.. Занятие долгое и неблагодарное. Проще периодически давить особо высоко поднявшихся, а часть оставлять - они подберут остатки корма, съедят молодую нитчатку, очистят бактериальную слизь. Мелании роют грунт, в травнике выкапывают неукоренившиеся растения, при недостатке корма жрут молодые побеги практически всех трав. Но при этом отлично аэрируют грунт, не дают ему закисать. Ампулы красивы сами по себе, очень умные, но вот лично у меня они всегда жрут молодые побеги всей растючки, не смотря на постоянную подкормку мясом, огурцом и т.д. Зато они отлично чистят налет на стекле (не нитчатку, просто слизь) и на растениях с грунтом. Кроме этого с ними можно не бояться остатков корма - доберут все. Да, мне неприятно, что они погрызли лист анубиаса и издырявили всю гигрофиллу, но фиг бы с ними, пользы больше Смайлик :)

Можно же подобрать растения, чтобы не жрали. Та же гигрофилла осталась с запуска, раза два ее уже стриг, сидит пока, особо заменить нечем, да и не стремлюсь сильно Смайлик :)
2009-12-1111/12/2009 05:32:54
#993361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Олекзей


про меланий не спорю, главное популяцию прорежать переодически, чтобы грунт не шевелился))) а вот от ампул я избивалась по той же причине что и у вас, когда в 60 литровой травнике они мне много что пожрали и проще было поменять улиток. поменяла на неретин чистят не хуже, а даже лучше и намного симпотичнее. единственное плохо, не размножаются в пресной воде. от нитчатки самое лучше средство - амано (ИМХО), а вот катушки и физи считаю напастью... купила вчера хелен от них избавляться. ничего не помагает... занесла с чем-то. ампул в принципе можно, но оч умеренно количество. но фот катушки и физы.... вывели меня из себя))))
2009-12-1111/12/2009 05:39:30
#993362
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

luckywolfgirl


Попробуйте бороться с ними иначе Смайлик ;)
Есть очень красивая популяция катушек с красной мантией. Максимально изведите своих и запустите алых. А потом отслеживайте население, убирая всех, которые не алые. Плодиться они начинают довольно крупного размера, так что успеете до приплода. Т.е. вместо того, чтобы бесполезно бороться (даже Ленки полностью не вытравят, а вот растения и они отлично жрут), займитесь селекцией. Как говорится - проще расслабиться и попытаться получить удовольствие Смайлик ;)
Кроме красных, есть еще черные и голубые, но они все метизируются, к сожалению. С ампулами все намного проще, численность контролируется на раз - достаточно раз в несколько дней проверять наличие икры под крышкой и удалять ее. У меня в 140 их сидит штук 12, наверное, в 25 две красавицы - коричнево-полосатые, одна с желтой ногой, другая черничная с золотом. Покупали заморышей с кучей дырок и шрамами, сейчас это нечто прекрасное выросло, даже шрамы почти не видно.

Был бы нормальный фотоаппарат под рукой - я бы вам эту прелесть показал, но, кроме мобильника, ничего нет, а он не передаст Смайлик :)
2009-12-1111/12/2009 05:48:36
#993366
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 58
Москва
6 года

Олекзей


не хачуСмайлик :D у самой было куча ампул и розовые и синие и белые и желтые и черничные. но как пожрали растения, сразу все дружно переехали в соседний детсадик. а так как были около 2-4 см в диаметре, то реально поадовали детишек. во всех банках (кроме малави и америки) сидят неретины и практически во всех банках есть креветки, так что нитчатки и водорослей практичсеки нет (все подъедается). мелании есть практичсеки везде. а селекцией катушек в лом заниматься))) для этого у меня есть креветки и гуппи))))Смайлик :D а так конечно с вами согласна, что на вкус и цвет фломастеры разные))) вот у меня мой молодой человек в своих 40 литрах держит кучу улиток (катушки, ампулы, физы, маризы, неретины) и никого никогда оттуда не вытравляет, аргументируя это тем, что он более гуманный чем я и все его улитки особенные и достойны долгой и счастливой жизни)))) с этим не поспоришь)))
2009-12-1111/12/2009 05:56:56
#993368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

Олекзей

Не совсем конечно понимаю, что такое фито, но думаю со временем разберусь. Аква у меня первая, до этого был только у деда, а у него там всё по старинке было, пока только от этого и отталкиваюсь. Вообще желание и интерес к содержанию и разведению растет с большой прогрессией. Ещё возникает проблемма с супругой, как то ей не очень нравится эта затея... Смайлик :)
2009-12-1111/12/2009 06:01:22
#993369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

сообщение luckywolfgirl

Angarskilya


здорово у вас уже обед)))) а вот мне через час надо в универ ехать к 8:00)))сейчас 5:15 где-то) Россия все-таки офигенная страна))) а улитки, наверно ампулярии? улитки разные бывают, есть полезные, есть которые растения жрут, есть которых потом как тараканов не вытравишь...

+1
Правда в этом и есть минусы, когда срочно нужно что то узнать, все спят... Смайлик :)
2009-12-1111/12/2009 06:06:38
#993370
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Angarskilya

Олекзей

Не совсем конечно понимаю, что такое фито, но думаю со временем разберусь. Аква у меня первая, до этого был только у деда, а у него там всё по старинке было, пока только от этого и отталкиваюсь. Вообще желание и интерес к содержанию и разведению растет с большой прогрессией. Ещё возникает проблемма с супругой, как то ей не очень нравится эта затея... Смайлик :)


Попробую на пальцах объяснить Смайлик ;)

Как вы уже, наверное, знаете, рыбы и прочая живность выделяют.. хм.. разнообразное дерьмо Смайлик ;). Если это дерьмо (аммиак в первой стадии) никуда не девать, то население банально склеит плавники и отойдет в мир иной.
В переработке и "убирании" аммиака нам способствуют бактерии, которые живут в грунте и во всяких там прочих фильтрах (внешнем, помпе и т.д.) - т.е. чем больше объем всяких губок, грунта и прочих камней, тем больше там разместится бактерий и тем быстрее они будут все это перерабатывать. Первые бактерии из аммиака производят нитриты (NO2), которые так же являются жутким ядом для рыб и прочей живности, далее NO2 в NO3(нитраты) перерабатывают другие бактерии, которые соседствуют с первыми (грунт, фильтры). Таким образом, в конечном итоге, после всех пертурбаций, мы получаем банку с кучей нитратов.

Нитраты менее вредны для живых организмов, но их повышенная дозировка великолепно справится с умерщвлением и более живучего организма, чем рыбий. Сами никогда нитратами не травились?
Ну так вот.. Нитраты из нашей банки можно выводить либо частыми подменами воды в акве (абсолютно не мой метод, меня прямо трясти начинает, когда на этом методе настаивают и убеждают, что иного выхода ни у кого нет), либо делать так, чтобы нитраты уходили сами. Что есть нитраты? Они являются отличнейшим удобрением для всех видов растений - как сухопутных, так и прочих. Вы планируете травник - хорошо, травы будет много, но, скорее всего, недостаточно для полного поглощения отходов от скалярий (все же довольно крупная рыба и гадит некисло). Для дополнительного вывода нитратов мы и применяем фитофильтр - внешний ящик с растениями, через которые автоматически прогоняется вода из банки. Жена ж цветы любит, небось, комнатные? Вот и будет выращивать Смайлик ;).

Во-1 это отлично помогает выводить гадость из аквариума, а во-2 дополнительное украшение + бесплатное удобрение.

Внешник - это одновременно и насос для фито, и дополнительное место для поселения бактерий - образно если - ведро с камнями вне аквариума, в которое автоматически и постоянно подается вода из аквариума, проходит по камушкам внутри и выводится в фитофильтр (или напрямую обратно в акву), откуда попадает обратно в банку.

Вот как-то так Смайлик :)
2009-12-1111/12/2009 06:17:01
#993372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

Олекзей

Ну на теории вроде всё понятно: 2 трубки+"горшок с цветком", одной качаем воду из аквы в горшок, с горша по второй самотёком обратно в аквариум... Правильно я понял? Смайлик :smart:
2009-12-1111/12/2009 06:25:12
#993374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Angarskilya


Верно Смайлик :)
Плюс к этому делаем аварийный слив - но это уже технические детали, которые конструкцию не сильно сложняют. Просто дополнительная перегородка внутри и добавочная дырка большого диаметра.
Будет просто очень неприятно, если водичка из "горшка" потечет через край Смайлик ;)

Технология давно проработана, "горшки с цветами" служат годами без каких либо неприятных последствий.

Есть и более простой метод, но для травника он не подойдет - в акву "сажается" ветка ивы или ракиты. Просто подбирается нужной длинны живая палка, засовывается в дырку в крышке до дна и, вуаля, - снизу малозаметный прут с корнями, а сверху дерево. Но при этом ива сожрет вообще все нитраты, на подводную растючку не хватит - загнется. Можно, как вариант, периодически втыкать, а если видно угнетение "подводников" - убирать.

Изменено 11.12.09 автор Олекзей
2009-12-1111/12/2009 06:30:35
#993375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

Олекзей

Ну вот и славненько! Через час, полтора будут фотки, надеюсь на Вашу помощь! Смайлик :)
2009-12-1111/12/2009 06:37:32
#993377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Angarskilya


Т.е. тут как бы надо какой-то итог подвести... Если грубо - внешник "увеличивает" объем вашего аквариума примерно на... Ну пусть будет 3, собственных объема (скорость переработки отходов возрастает, следовательно, рыб можно содержать в объемах меньших, чем рекомендуется - только без фанатизма, конечно). Ну а фито помогает при перенаселении(да и без него тоже) выводить избыток нитратов, который не поглощается внутренней травой. Ну или вот крупные цихлиды, например, растючку изничтожают, либо воду менять, либо траву отдельно от них выращивать Смайлик ;)

У меня, в свое время, был "водный фито" - в одной банке цихлазомы, в соседней "дикий" травник с катушками на подкорм. Очень удобно Смайлик :). Правда, я тогда как-то и названий таких не знал Смайлик ;)
2009-12-1111/12/2009 06:38:36
#993378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

Олекзей

Ну вот, нафотал...
Сам аквариум:
Картинка с форума
Скалярии:
Картинка с форума
Картинка с форума
Улитки:
Картинка с форума
Картинка с форума
Вот этим кормлю (в магазине сказали что больше ни чего и не давать):
Картинка с форума
И вот ещё что заметил: (Похоже на какого-то паразита)
Картинка с форума

Изменено 11.12.09 автор Angarskilya
2009-12-1111/12/2009 08:17:50
#993399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Angarskilya


Скаляры мраморные, могут вырасти в половину банки, т.е. 130л - обязательно покупать. Мрамор вывели... дай Бог памяти.. Лет так 20 назад, сейчас сильно "модифицировали", я видел около 15-17 см в диаметре. Старые зебры так не вырастают. (Новые - не знаю, не связывался).

Улитки - ампулярии. Вашу траву жрать не будут Смайлик :). Давайте им кусок огурца и морковки, где-то раз в два дня, по очереди. Там определитесь с количеством. Надо так, чтобы либо съедали часа за 2-3 (или за ночь), либо остатки выбрасывать потом. Удобно давать на вилке, втыкая ее в грунт, ну или можно проволоку какую-нибудь приспособить, только нержавеющую и не медную.

На ЭТОТ аквас прилепите задний фон. Общий вид улучшится на порядок. Можно специализированный из магазина, можно что-то сделать самому. Например - из черной бумаги, или хоть непрозрачный черный пакет раздербанить и по размеру обрезать. Попробуйте для примера темной тряпкой завесить и посмотрите, насколько лучше станет. Можно сделать фон из "жеваной" фольги - довольно интересный эффект. Только я не понял - у вас свет там есть сверху? Надо бы..

Паразит... Я такого не встречал в своей практике, честно. Спросите лучше в спец. топике, чую я, что гадость редкостная, как бы не успела размножиться.

А вот фотки места, куда вы планируете ставить пока еще не приобретенные 130л, вы так и не сделали Смайлик :)
2009-12-1111/12/2009 08:28:58
#993403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

Олекзей

Ок! С морковкой и огурцом всё понятно! Свет сверху есть, довольно не плохой. Фотки комнаты сделал, с фотика сбросить забыл, торопился... Домой вернусь скину! Смайлик ;) С фоном что-нибудь решим, У меня ещё проблемма с местом, неопределился. Пока стоит на столе, но тут мне предложили тумбочку овальную, 50 литровый туда ещё встанет, а вот большой уже не влезет. Вот и думаю, как бы это всё укомплектовать...

Картинка с форума
2009-12-1111/12/2009 08:41:03
#993410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Angarskilya


А, да.. С кормом вас, скорее всего, малехо надули. Это развесной, небось? Абсолютно бесполезная фигня. Т.е. кушать-то они его будут, и задумка производителя хорошая, но вот только условия хранения обычно не соблюдаются ни в дугу и все полезное оттуда выветривается. Лучше покупайте корм от Тетры или Серы в банках с крышкой. Да, дорого, но зато рыбки ответят веселостью и сочными расцветками. Я сам кормлю попеременно то живым, то вот таким баночным (Тетрой - просто в силу привычки).
2009-12-1111/12/2009 08:42:00
#993412
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение Angarskilya

Олекзей

У меня ещё проблемма с местом, неопределился. Пока стоит на столе, но тут мне предложили тумбочку овальную, 50 литровый туда ещё встанет, а вот большой уже не влезет. Вот и думаю, как бы это всё укомплектовать...



Тумбочка хлипковато выглядит... Попробуйте на нее сами сесть, если не сломается и скрипеть не будет - можно и банку ставить Смайлик ;), только подстелите что-нибудь вроде туристического коврика - если какая песчинка попадет между твердыми поверхностями (стола и банки), то сработает на манер алмаза - лопнет дно.

Место лучше выбирать как можно темнее - дальний угол от окна, коридор, етц. Чем меньше будет попадать солнечного света - тем лучше. С тумбой под 130.. Ищите способы и варианты Смайлик :) У меня под 140 стоит самодельный стол из старых школьных парт - сварено под размер из их ножек, крышки от них же на столешницу пошли.. Стоит уже лет 10.
2009-12-1111/12/2009 08:48:25
#993415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

Олекзей

Вообще он у них только в таких упаковках и продаётся.
Значит будем искать Тетра! Смайлик :)
А с этим паразито куда сходить, в какую веточку, не подскажете?
2009-12-1111/12/2009 08:50:13
#993418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Ангарск
13 года

сообщение Олекзей

сообщение Angarskilya

Олекзей

У меня ещё проблемма с местом, неопределился. Пока стоит на столе, но тут мне предложили тумбочку овальную, 50 литровый туда ещё встанет, а вот большой уже не влезет. Вот и думаю, как бы это всё укомплектовать...



Тумбочка хлипковато выглядит... Попробуйте на нее сами сесть, если не сломается и скрипеть не будет - можно и банку ставить Смайлик ;), только подстелите что-нибудь вроде туристического коврика - если какая песчинка попадет между твердыми поверхностями (стола и банки), то сработает на манер алмаза - лопнет дно.

Место лучше выбирать как можно темнее - дальний угол от окна, коридор, етц. Чем меньше будет попадать солнечного света - тем лучше. С тумбой под 130.. Ищите способы и варианты Смайлик :) У меня под 140 стоит самодельный стол из старых школьных парт - сварено под размер из их ножек, крышки от них же на столешницу пошли.. Стоит уже лет 10.


Дык во мне веса то 52-54 кг, меня выдерживает, болшой конечно я туда не поставлю!
2009-12-1111/12/2009 08:52:27
#993419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Angarskilya


Вот ветка с болезнями:
http://www.aqa.ru/fo...

Народу там много, должны быстро ответить.

С Тетрой вы лучше до Иркутска потерпите, у нее очень много разновидностей, можно подобрать под каждую конкретную кильку свой. Я вот навскидку только сейчас наименований 10 вспомнил, а их намнооого больше. Тут, на форуме, есть ветка от Тетры, можете там спросить, какой из своих кормов они на ваш винегрет порекомендуют, чтоб всем хорошо было Смайлик ;)
Вот ссылка:
http://www.aqa.ru/fo...

Я бы суперколор купил, если честно. Или как-то похоже он называется. Пецилиям хорошо будет, цихлы тоже уважают, ну а молли - те же пецилии практически.

Изменено 11.12.09 автор Олекзей
2009-12-1111/12/2009 08:57:02
#993421



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top