go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Мытищи
8 года

Нужна ли замена T8 на T5?

Аквас Juwel Rekord 160л, 100х40х40см. Две лампы philips TL-D 30W/54-765, одна вообще не работает. От воды до ламп 4-5 см, соответственно летят брызги на лампы от аэратора, что мне не нравится, но опускать уровень воды не хочется. Посколько одна лампа почила в бозе встал вопрос ребром - покупка новой. Полез искать/разбираться и заблудился: Эти лампы T8, в сумме дают 60 ватт. Если брать T5 (хочется гролюкс Смайлик :) ) - то там уже будет 2х39 вт - что доходит до минимальной нормы в 0,5 ватта на литр. Но T5 не подходят к патронам и электронике T8. Если купить T5 какие-нибудь - не дотяну двумя лампами до 0,5 вт на литр.
Вопрос - как быть? очень не хочется переделывать крышку аквариума, но если других вариантов не будет - сделаю. В аквасе из рыб псевдоскат, водорослееды, парчовый, неоны, гуппи и из растючки кабомба, ротала, людвигия, криптокорина, апоногетон, лимонник, что=то еще...

вопрос еще в догонку - критично ли что брызги попадают на лампу (15 см от патрона при длине лампы 90 см).

Спасибо!

2013-04-1919/04/2013 20:53:55
#1810731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

если у вас светильник по типу juwel-rio, со сдвигающейся светоарматурой - тогда светоарматуру на Т5 можно купить отдельно -
ищите что-нибудь вроде JUWEL Светоарматура Т5 100см 2х45Вт для Рио 180,Тригон 350.
по идее должна подойти - по крайней мере тот же рамер с Т8 по прайсам подходит на Рио 180, Тригон 350 и ваш Рекорд 160.

если же в вашей крышке лампы закреплены неподвижно, а сверху только лючки для кормежки - то наверно проще поменять светильник целиком, ибо искать и ставить отдельно патроны и пусковое устройство под Т5 более сложная задача... хотя можете попробовать...

так же стоит упомянуть, что в крышки juwel Т5-е лампы идут своих, особенных размеров - они выпускают свою линейку ламп, совпадающих по размерами со старыми Т8 (поэтому 2х45Вт, а не 2х39).
были лампы еще какого-то другого производителя, подходящие к Juwel, но не понмю чьи - в аквалого видел.


вопрос еще в догонку - критично ли что брызги попадают на лампу

от брызг будет известковый налет осаждаться на лампе, что снизит ее якркость, а так - не критично.

ps: парчовые сомы же большие выростают, тесновато ему у вас будет.


Изменено 19.4.13 автор Kantid
2013-04-1919/04/2013 23:29:01
#1810798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Мытищи
8 года

если же в вашей крышке лампы закреплены неподвижно, а сверху только лючки для кормежки
- так и есть!


так же стоит упомянуть, что в крышки juwel Т5-е лампы идут своих, особенных размеров - они выпускают свою линейку ламп, совпадающих по размерами со старыми Т8 (поэтому 2х45Вт, а не 2х39).
- Это к слову о том, что обычные лампы T5 короче T8 на 50 мм? поэтому Juwel делает T5 длиннее на 50 мм? Смайлик :)


от брызг будет известковый налет осаждаться на лампе, что снизит ее якркость, а так - не критично.

так и есть - оставшаяся лампа вся в "камне". ну не закрывать же стеклом лампу от брызг! и аэратор куда не двигай - все равно будет на лампы поподать. хороший выход - стойка-светильник в полуметре над аквасом, но хотелось бы по-бюджетней. да и полкомнаты освещать не зачем....


ps: парчовые сомы же большие выростают, тесновато ему у вас будет.
уже 15 см в длину. вообще то он мне в наследство достался - не отпускать же в москва-реку Смайлик :). откромлю и сожру...



Изменено 20.4.13 автор qwerted

Изменено 20.4.13 автор qwerted
2013-04-2020/04/2013 09:16:17
#1810835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение qwerted

если же в вашей крышке лампы закреплены неподвижно, а сверху только лючки для кормежки
- так и есть!

эмнип этот светильник просто снимается, и на его место можно поставить что угодно.
можете перейти на открытый аквариум с чем-нибудь вроде этого http://www.aqualogo....
или поменять на такой (более удобный, чем с лючками) http://www.aqualogo.... только с Т5 найти.

или что еще душа пожелает


сообщение qwerted
Это к слову о том, что обычные лампы T5 короче T8 на 50 мм? поэтому Juwel делает T5 длиннее на 50 мм? Смайлик :)

да, они выпускают Т5 того же размера, что и Т8 - чтобы линейку аквариумов не менять.

сообщение qwerted


от брызг будет известковый налет осаждаться на лампе, что снизит ее якркость, а так - не критично.

так и есть - оставшаяся лампа вся в "камне". ну не закрывать же стеклом лампу от брызг! и аэратор куда не двигай - все равно будет на лампы поподать. хороший выход - стойка-светильник в полуметре над аквасом, но хотелось бы по-бюджетней. да и полкомнаты освещать не зачем....

люминесцентными лампами в полуметре над аквасом вы фиг чего осветите. на такой высоте - только МГ.

если честно, я вообще не вижу смысла аэратора в вашем аквариуме. проверьте - если без аэратора рыбы по утру не испытывают недостатка в кислороде - то он вам не нужен.
вам вполне должно хватить аэрации с поверхности воды, особенно если аквариум будет открытый. естественно, желательно чтобы поверхность воды была в движении.

Изменено 20.4.13 автор Kantid
2013-04-2020/04/2013 14:35:46
#1810918
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

и что мешает периодически хотя бы уксусом промыть лампы что б известковый налёт смыть у многих лампы забрызгиваются - что ж поделать.

2013-04-2020/04/2013 23:07:55
#1811177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

Т5 намного лучше светят чем т8. У меня раньше было 4 Т8 по 36Вт и света мало было, а как поставил 2 Т5 54вт света стало больше чем Т8. Я Т8 не мог никак нормально дно осветить, а теперь светит так, что грунт налетом зеленым стал обрастать.

2013-04-2222/04/2013 08:06:07
#1811622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Мытищи
8 года


да, они выпускают Т5 того же размера, что и Т8 - чтобы линейку аквариумов не менять.
- ну это же не означает, что мне не прийдется менять патроны и пусковое, даже если у меня будет лампа Т5 нужной длины, верно?



если честно, я вообще не вижу смысла аэратора в вашем аквариуме. проверьте - если без аэратора рыбы по утру не испытывают недостатка в кислороде - то он вам не нужен.
- убрал - посмотрим, что будет в ближайшие дни...


Т5 намного лучше светят чем т8. У меня раньше было 4 Т8 по 36Вт и света мало было, а как поставил 2 Т5 54вт света стало больше чем Т8. Я Т8 не мог никак нормально дно осветить, а теперь светит так, что грунт налетом зеленым стал обрастать.

да кто б с этим спорил Смайлик :) - вопрос, как это все поменять не тратя денег больше, чем стоит сам аквариум Смайлик :)
2013-04-2222/04/2013 10:20:18
#1811648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Мытищи
8 года


если честно, я вообще не вижу смысла аэратора в вашем аквариуме. проверьте - если без аэратора рыбы по утру не испытывают недостатка в кислороде - то он вам не нужен.
- убрал - посмотрим, что будет в ближайшие дни...
прошло полуторасуток как убрал аэратор - почти вся рыба (гуппи, псевдоскат, водорослееды) и почти все креветки плавают у поверхности воды, внизу только неоны.
К слову сказать, у меня ОЧЕНЬ жесткая вода - GH с самого начала зашкаливал - было около 20, сейчас постепенно снижается - неделю назад было около 15. Купил сегодня дистилированной воды - добавлю вечерком - посмотрю, что получится.
2013-04-2323/04/2013 10:08:54
#1812108
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Мытищи
8 года

qwerted

В общем, после недолгих, но мучительных раздумий я решил заменить в существующей крышке от акваса лампы T8 на T5. Естесственно, это решение повлекло за собой кучу новых вопросов. Как я это вижу сейчас:
1. выкидываются старые лампы, выдираются патроны, если есть пусковое устройство - также выдирается и выкидывается... Грубо говоря остается крышка, провод до розетки и отражатели.
2. покупаются следующие вещи:
a) две лампы sylvania grolux FHO39W/GRO длинной 850 мм
б) одна ЭПРА QTP5 2x24-39
в) четыре ламподержателя АРГ Т5 вместо патронов и муфт
г) клипсы для ламподержателей
3. ламподержатели крепятся к крышке клипсами, провода от них заводятся на ЭПРА, от нее - провод до розетки. в держатели вставляются собственно сами лампы.

Вопросы: Смайлик :)
1. Оставлять ли старые отражатели от Т8?
2. Можно ли ЭПРА расположить подальше от светильника - т.е. в тумбе под аквасом? Имеет ли значение длина провода от лампы до ЭПРА, допустим метра в 1,5?
3. Судя по всему, ламподержатели (http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1840_1860&products_id=12549) достаточно герметичны и не потребуется потом заматывать сверху синей изолентой? Смайлик :)
4. не забыл ли я чего?

Спасибо за советы!!!
2013-04-2323/04/2013 13:57:50
#1812179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 12
Москва
8 года

qwerted

Ответы:

1. Оставлять ли старые отражатели от Т8?
- можно. только крепеж поменяйте, чтоб соблюсти центровку
2. Можно ли ЭПРА расположить подальше от светильника - т.е. в тумбе под аквасом? Имеет ли значение длина провода от лампы до ЭПРА, допустим метра в 1,5?
- можно, ничего им не будет.
3. Судя по всему, ламподержатели (http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1840_1860&products_id=12549) достаточно герметичны и не потребуется потом заматывать сверху синей изолентой?
- Не требуют колхоза они, резинка герметична
4. не забыл ли я чего?
- Забыли. Забыли, что можете добавить еще одну лампу посередине.Но, придется уровень воды снизить.
Поворчу по делу
Не сравнивайте мощность потребления. В освещении важна мощность отдачи. Для вас будет удобно взять Лм/Вт относительно ваших же ламп.

Две ваши лампы philips TL-D 30W/54-765 выдавали световой поток по 1825 Lm каждая. Т.е. 3650Лм на ваши 160 литров это 22лм/л.

Лампы, которые хотите поставить , SYLVANIA GRO-LUX FHO39W/T5/GRO , будут выдавать по 1140 Лм каждая, т.е. 2280 Лм и будет у вас 14.5 Лм/л.

Что получится для вас - в аквариуме будет темнее, чем было до установки новых ламп.
Для растений может и не так все сильно изменится, т.к. красная составляющая спектра все же представлена сильнее в данных лампах.

Что с этим делать.
Поставьте одну Grо Lux, одну Aqua Star.
Спектр у них схожий(предположу, что вы по нему выбирали) а вот мощность потока на выходе уже 1960 Лм, что в итоге хотя бы приблизит вас по потоку к тому параметру, что был при лампах T8 - 3100 Лм

К слову сказать если вы просто поставите 2 лампы Т8
HAGEN лампа Sun Glo 30Вт +HAGEN лампа Flora Glo 30Вт
Вы получите те 3190Лм, - то же, что и с переделкой и на 90 Лм даже больше.

Итог - экономия денег и времени ну и , не все T5 одинаково полезны))

Так что, подумайте.)
Будут вопросы - задавайте.
2013-04-2323/04/2013 21:23:28
#1812383
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Мытищи
8 года

Своим ответом Вы порушили мне все планы по созданию колхоза в моем аквариуме, а так же уменьшили выручку у какого-то интренет магазина. Смайлик :)



К слову сказать если вы просто поставите 2 лампы Т8
HAGEN лампа Sun Glo 30Вт +HAGEN лампа Flora Glo 30Вт
Вы получите те 3190Лм, - то же, что и с переделкой и на 90 Лм даже больше.


Не мало статей я прочитал за последнее время по освещению аквариума, в которых и ругали и хвалили лампы Hagen. В частности, один из доводов "ПРОТИВ" - отсутствие у этой славной конторы собственного производства и якобы вся их продукция - это товары других контор с переклеенными бирками. С другой стороны, нет таких вещей, которые б только хвалили и никогда б не ругали...

Поскольку я пока слабо в этом разбираюсь прийдется приобретать собственный опыт Смайлик :) - последую Вашему совету и куплю Т8. Во-первых, люмены - это да, и их, родимых, я упустил из виду когда выбирал Т5. Во-вторых, разница в цене между двумя лампами Т8 и комплектом оборудования с Т5 - две тысячи. В третьих, ну синяя изолента всегда под рукой - в любой момент можно устроить колхоз в собственном саду Смайлик :). Особенно, если светить будет ярко, а водоросли попрут вопреки...

Спасибо. Поехал за лампами. Результаты, думаю, будут не раньше, чем через несколько недель.
2013-04-2424/04/2013 10:23:22
#1812563
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Lfbcl
Не сравнивайте мощность потребления. В освещении важна мощность отдачи. Для вас будет удобно взять Лм/Вт относительно ваших же ламп.

Две ваши лампы philips TL-D 30W/54-765 выдавали световой поток по 1825 Lm каждая. Т.е. 3650Лм на ваши 160 литров это 22лм/л.

Лампы, которые хотите поставить , SYLVANIA GRO-LUX FHO39W/T5/GRO , будут выдавать по 1140 Лм каждая, т.е. 2280 Лм и будет у вас 14.5 Лм/л.


Здесь Вы чуточку неправы.думаю не сильно обидел :
Обазно выражаясь - сравниваете 2 пакета семечек - в одном чистые зерна - килограмм а в другом полтора в шелухе.
здесь сравнение по люменам некорректно. одна лампа сине/красные максимумы в спектре а в другой всё подряд.- первая растительная а вторая бытовая - разное предназначение ..... восприятие человека и растения сильно разнятся.
2013-04-2424/04/2013 12:21:30
#1812624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 36
Москва
5 года

qwerted
Ну если не рассматривать альтернативные лампам источники освещения, то я бы в любом случае избавился от неформатных ламп, и перешел бы в любом случае на Т5, только из стандартной линейки длинны/мощности.
2013-04-2424/04/2013 14:42:30
#1812679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314 19
Москва
4 года

сообщение qwerted
прошло полуторасуток как убрал аэратор - почти вся рыба (гуппи, псевдоскат, водорослееды) и почти все креветки плавают у поверхности воды, внизу только неоны.

ну, значит этот фокус прокатыает только в открытых аквариумах..
с закрытыми у меня мало опыта, там возможно внтиляция в светильник помогла бы...
2013-04-2424/04/2013 18:45:14
#1812809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 12
Москва
8 года

Здесь Вы чуточку неправы.думаю не сильно обидел :
Обазно выражаясь - сравниваете 2 пакета семечек - в одном чистые зерна - килограмм а в другом полтора в шелухе.
здесь сравнение по люменам некорректно. одна лампа сине/красные максимумы в спектре а в другой всё подряд.- первая растительная а вторая бытовая - разное предназначение ..... восприятие человека и растения сильно разнятся.

Я по это и писал написал: "Для растений может и не так все сильно изменится, т.к. красная составляющая спектра все же представлена сильнее в данных лампах." и далее по тексту.)
Для того, чтобы точно провести сравнение - нужно сравнить спектры этих ламп, а они в каталогах разных размерностей. Хотя, да красная составляющая выделена сильнее в гролюксах, визуально это видно. Поэтому и написал, что для растених не так сильно все изменится, учитывая.что поток излучения хоть и упадет в два раза, но за счет красной и синей составляющих, более выраженных, им может и лучше даже станет, чем было.

Только вот в банке будет темновато, рыб не особо будет видно и все в розовых тонах.
А это уже освещенность в люксах и ее относительное сравнение через люмены.

2013-04-2424/04/2013 22:00:02
#1812905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Мытищи
8 года

В общем, съездил я в магазин. Вместо дешевых был соблазнен продавщицей на две дорогущие лампы. Поскольку совесть и жаба не дают мне покоя, прийдется подвести итог и уговорить себя, что все правильно сделал. Для этого прийдется разобраться поподробнее. Итак, параметры ламп, какие мне удалось выяснить на просторах:
а) срок службы в тысячах часов - ну тут все понятно.
б) цветовая температура в Кельвинах, К - показывает как человек воспринимает свет от лампы. От 5000 К (дневной, слегка "желтушный" свет) до 10000К (голубоватый оттенок) - дневной свет с нормальной цветопередачей, т.е. цвета такие, какими МЫ их видим, но при 10000К растения выглядят искусственными. Меньше 5000К - все оттенки, отличные от белого, будут восприниматься как более теплые (больше красных оттенков - меньше 3300К), или более холодные (больше голубых - 4000К). Температура меньше 5400К стимулирует рост водорослей,
в) световой поток в Люменах, Лм - Показывает, насколько яркой лампа кажется для человеческого глаза. Ничего не говорит о реальной яркости лампы.
в) световая отдача в Люменах на литр, Лм/Л - эффективность лампы, т.е. из стольких-то Ватт потраченных лампой было произведено столько-то Люменов света - сколько света отдано лампой.
г) Освещенность в люксах, Лк - сколько света дошло от лампы до поверхности.
д) Спектральный состав в длинне световых волн, нм - какие "цвета радуги" преобладают в излучении от лампы. Разные состовляющие спектра по-разному влияют на рост растений. "Сине-зеленый благоприятно воздействует на деление клеток и рост растения в длину. Сине-фиолетовые лучи тормозят рост, но одновременно с этим вызывают увеличение массы и цветение. Слишком большая доля синего света приводит к недостаточному росту растения в длину и оно становится маленьким и приземистым. Оранжево-красный свет (650-680 нм) определяет рост растения в длину и его размер, причем процесс поглощения в оранжево-красной области идет в 2 раза интенсивнее. Слишком большая доля красного света с удлинением стебля делает его длинным и тонким, и увеличиваются междоузлия."

Касательно растительной составляющей аквариума делаю следующий вывод
1. Под конкретные задачи роста растений выбираются спектральный состав и цветовая температура для "общего" вида аквариума.
2. параметр "световой поток" относится больше к людям, чем к рыбам/растениям.
3. параметр "световая отдача" - конечно хорошо, но см. п.4
4. параметр "освещенность" показывает реальное количество света в конкретном месте аквариума, но разнится в разных аквариумах - зависит от температуры воздуха, отражателей и т.д. Под разную траву и разное кол-во травы разная освещенность.

Надеюсь, я не сильно напутал. Поехали дальше.
Ехал я вчера в магазин за хагенами, но продавщица, коварно стреляя в меня пунктами а)-д) по очереди и в перемешку, вручила мне лампы dennerly special plant 30w и amazon day 30w.
Чего по параметрам - ну срок службы зашкаливает Смайлик :D...

2013-04-2525/04/2013 11:15:46
#1813113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 12
Москва
8 года

qwerted


Если честно, я б этого дядю, с большими ушами(С)

в) световая отдача в Люменах на литр, Лм/Л - эффективность лампы, т.е. из стольких-то Ватт потраченных лампой было произведено столько-то Люменов света - сколько света отдано лампой.
На Ватт, наверное, все ж таки))

г) Освещенность в люксах, Лк - сколько света дошло от лампы до поверхности.
в) световой поток в Люменах, Лм - Показывает, насколько яркой лампа кажется для человеческого глаза. Ничего не говорит о реальной яркости лампы.
Боюсь, тут святой инквизицией попахивает...и алхимией и сожением на костре светотехников)))
Напомнило ту статейку с баша, когда продавец из магазина техники бытовой рассказывал про микроволновку и как она замечательно вентилятором разгоняет волны...)))

Световой поток является величиной, пропорциональной потоку излучения, оценённому в соответствии с относительной спектральной чувствительностью среднего человеческого глаза.
У нас все , что с видимой частью спектра связано в светотехнике, фотометрии, все это относительно среднего человеческого глаза.
А про освещенность - она вам не сказала, что это величина, вычисляемая через поток, точнее, через силу света. а та, в свою очередь, через поток.

Не путайтесь, не лезьте в дебри)

2. параметр "световой поток" относится больше к людям, чем к рыбам/растениям.
он к светотехнике и фотометрии относится. ) это один из параметров, по которому вы можете понять , насколько удачен будет выбор ламп, которые вы хотите купить. Сравнив его с предыдущими лампами вы как раз поймете, темно у вас в банке будет, или нет.

4. параметр "освещенность" показывает реальное количество света в конкретном месте аквариума, но разнится в разных аквариумах - зависит от температуры воздуха, отражателей и т.д. Под разную траву и разное кол-во травы разная освещенность.
- Она не просто показывает. Ее можно расчитать, сравнить с требуемыми значениями заранее, до покупки ламп.


Только, нужно ли оно вам?) У нас не все так точно. Аквариум - это достаточно небольшая система. Зная технические данные по лампам , а это световой поток.
Зная, свои результаты по своим предыдущим лампам, или у коллег аквариумистом, достаточно не сложно прикинуть то, что понадобится вам.

продавщица-то симпатишная наверняка была)))
2013-04-2525/04/2013 12:15:13
#1813160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Latvia
10 года

Нужна ли замена T8 на T5?

и что в итоге, автор доволен ?
сам думаю по поводу T5

2014-11-1313/11/2014 18:31:36
#2018584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Мытищи
8 года

сообщение valun
и что в итоге, автор доволен ?
сам думаю по поводу T5


Автор в то далекое время радостно купил лампы T8 и перестал выпендриваться...
НО!
В конце этого лета, стало быть прошло больше года, автор заметил что все, блин, перестало расти. Просто ничего не меняется с флорой - только валька дохнет и плавает по поверхности, частично портя вид. Был выдан вердикт "пора менять лампы" - в следствии чего автор уже продолжительное время душит жабу и копит деньги на подвесной светильник на 4-6 ламп Т5. На данный момент выбор между лампами сделан - Т8 не хватает, а светодиоды дольше служат, но выкидываются вместе с дорогостоящим светильником. К тому же технология новая, статистика во времени куцая... А лампы старые выкинул через полгода-год, новые вставил - и сиди довольный.
Как-то так. Даже вроде со светильником определился примерно. Осталось за малым - выделить и освоить бюджет.
2014-11-1313/11/2014 22:02:39
#2018682
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Мытищи
8 года

сообщение qwerted
Даже вроде со светильником определился примерно. Осталось за малым - выделить и освоить бюджет.


Опытные рыбаки-разводчики показали вот этот убер-девайс http://www.reefshops... Говорят, живьем видели, говорят сборка хороший, говорят не жалеют.
Беда вот только по дефолту в нем лампы 100000 К - сразу менять просятся. Т.е. это еще чу-чуть бюджет расшатывать.

Изменено 13.11.14 автор qwerted
2014-11-1313/11/2014 22:05:22
#2018683



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top