go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Опять двадцать пять - собрал кажется полную коллекцию водорослей!

Здравствуйте!

Уже в течение трех месяцев после перезапуска я борюсь с водорослями. Но похоже по неопытности делаю больше ошибок, нежели полезных действий. В данной теме прошу помощи, и буду рад любым советам/комментариям! Обязуюсь описывать тут ход своей борьбы до победы одной из сторон: меня с растениями или водорослей. Очень хочу сделать травник. Но спустя три месяца постоянных активностей уже начинаю допускать мысль о капитуляции...

История. Сначала я вырастил "бороду" на слабом свете и неправильном фонящем грунте. Было 0.3 Вт/л 865-го света T8, и 100-150 мг/л нитратов. Был сделан перезапуск на Dennerle CristallQuartz+DeponitMix, но несколько "бородатых" растений я оставил (какая была ошибка!). С тех пор мной было сделано немало ошибок, но я быстро их исправил, и последние 1-2 месяца, как мне кажется, наладил все. Все параметры в порядке, но водорослей стало больше. Теперь мне кажется, у меня полная коллекция основных видов. Смайлик :)

Сейчас ситуация следующая:
объем 200 литров (100х40х50высота),
0.6-0.9 (не знаю как правильно считать) Вт/л света (191Вт на 200 литров, если только ваты считать):
120Вт T8: 3x30 Sylvania GroLux (3x700 люм, темп. красноватая для растючки) + 1x30 Sylvania AquaStar(1700 люм, 10000К).
71Вт КЛЛ энергосберегаек: 26Вт+45Вт 4000К (добавлено пару дней назад, прикрутил обычные патроны E27).
Свет 9 часов в день
CO2 – баллон, слежу по дропчекеру, подается вместе со светом.
KH3, GH4 (из водопровода течет KH0 GH3, жесткость чуть чуть прибавляю сам).
PH6.5, аммиак/амоний-0, натриты-0,
нитраты-15, фосфаты-0.5 (держу такой уровень при помощи УДО),
железо-вечером меряется 0.05 (тоже стал добавлять УДО).
Подмены раз в неделю, ~30%
Население небольшое: скалярия, по 3 гуппи и меченосца, 10 неонов, 7 данио, 7 вишневых барбусов.

И ниже моя коллекция:

- Борода создала неплохую колонию, может ей коряга старая очень нравится.

борода

- Какие-то непонятные и очень длинные «паутинки», читая описания видов водорослей, не смог понять кто это. Может олений рог.
водоросль
рог

- Видимо нитчатка, очень уверенно заселяет все новые и новые листья растений
для форума
для форума

- Ну и классические зеленые точки на анубиасах почти не в счет. Смайлик :) Тем более они посажены без затенения, надо будет пересадить..
водоросли на анубе

Растений много.
200l

Некоторые растения растут неплохо, некоторые пускают пузырьки, но как мне кажется, не очень активно, некоторые почти встали:
- По 2-3 больших листа в неделю стал выдавать крупный эхинодорус, похож на оцелот.
- Несмотря на сильно пострадавшие листья растут анубиасы, дают новые листики, пускают тонкие струйки пузырьков по вечерам.
- Гигрофила растет с бешенной скоростью, верхние листья краснеют, но и она покрывается "шерстью".
- Людвигия тоже сверху краснеет, но растет не быстро пока.
- Валиснерия вообще не растет. Несколько месяцев стоит на месте.
- Криптокарина балансе в общем-то неплохо себя чувствует, растет.

Пробовал посадить 4 аманки, на утро они исчезли. Так их и не нашел - видимо были съедены скалярией, хотя она и кажется мне старой и неповоротливой, а укрытия есть.. Смайлик :)

Долгое время не применял ничего из химии. Думал, вот вот начнут расти растения, и водоросли сами сбегут. Потом понял, что мнение ошибочно. Смайлик :)
Вот, начитавшись форумов и статей, уже 5 дней вливаю 50 мл перекиси водорода на 200 л., каждый день перед сном. Воду не меняю (нитриты, аммоний померил на 5-ый день – 0).
Первое время все сильно покрывалось пызурьками,
перекись

перекись водорода

перекись водорода

потом уже много меньше.
Листья валиснерии начали растворяться, остальные растения почти без изменений: заметил только, что длинностебелька после добавления перекиси сильно закрывается листиками, но днем возвращается в норму по моему.
Водоросли почти совсем без изменений…

Подозреваю, что сейчас условия для водорослей стали по крайней мере похуже, но они неплохо держаться. Либо что-то их кормит.. С перекисью планирую закончить, эффекта пока не вижу.. Пару дней поменяю воду, и дальше по плану у меня:

1. JBL Algol.
2. Если не поможет, то дальше эритромицин
3. Дальше сайдекс (не хочется его пока искать, и применять, вроде та еще отрава)
4. Дальше не знаю, что и думать.. может в белизне все купать... Или перезапуск, но тогда всю массу растений придется выкинуть.

Чувствую, что если сейчас выберу неправильный курс, то мне точно не победить. Потому создал тему...


Изменено 19.7.13 автор Userchek
2013-07-1919/07/2013 15:34:26
#1843094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Растений очень мало под эти условия. Нитчатка от перебора по удо, борода похожа на вьетнамку от переизбытка органики + течение, ксен от 1)мало со2 2)слишком длинный световой день 3)дай Бог памяти, много фосфатов.
4 аманки это на 20 л роль сыграет, если по методике самого Амано - голов 50 или более на 200л.Скалярия врятли съела, т.к. за одну ночь и не маленькие они, скорее спрятались.Они просто мастера камуфляжа.
Я бы что сделал: длинностебельки попроще, типа лимнофилы изм, или роголистика.И нужно её раза в 3 больше по обьёму чем сейчас

Изменено 19.7.13 автор Cornelius

2013-07-1919/07/2013 17:58:34
#1843156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Спасибо. Буду растений еще добавлять, хотя кажется, что относительно плотно посажены. И растут дальше. Здоровый эх справа после появления CO2 вообще можно сказать "попер". Смайлик :)


сообщение Cornelius
Скалярия врятли съела, т.к. за одну ночь и не маленькие они, скорее спрятались.Они просто мастера камуфляжа.

Хорошо бы, если бы вы были правы. Но уже 2+ недели прошли. И я внимательно их высматриваю. Смайлик :) Буду еще искать.


сообщение Cornelius
Я бы что сделал: длинностебельки попроще, типа лимнофилы изм, или роголистика.И нужно её раза в 3 больше по обьёму чем сейчас

Роголистника было море при запуске, элодея. Выкинул...
Длинностебелька и имеющаяся растет, ее тоже буду размножать. Я просто читал, что все это нужно по началу, на стадии запуска. А сейчас у меня и органики быть не должно (перекись 5 дней лил), и нитраты с фосфатами в норме. Имеющиеся растения выедают все, что дают не очень многочисленные рыбы, и еще просят. Только потому и лью макро, что контролирую постоянно. Да и растут растения, в общем-то...
2013-07-1919/07/2013 20:39:27
#1843218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Тема оказалась не очень популярна. Смайлик :)
Но как обещал, отписываюсь о ходе своей борьбы. Перекись водорода в моем случае оказалась чудодейственным средством. Я заливал в течение 5 дней по 50мл, даже не подменивая воду. Через 5 дней эффекта не было видно никакого и я прекратил. Но эффект проявился чуть позже! Еще через 3-4 дня я приобрел 4 водорослеедов (к слову сказать, и сами рыбки понравились, даже если бы и не ели водоросли :coolСмайлик :). И в какой-то момент заметил, что нитчатка исчезла вся, вот буквально за 1-2 дня! То есть, совсем пропала. Видимо перекись ее сильно ослабила, и это было основное, а водорослееды добили остатки. Борода посветлела, и как я понял, тоже сильно ослабла и ее кустики уменьшаются каждый день, хоть и очень медленно. Постоянно вижу, что водорослееды ее рвут. Также добавил недавно 12 амано и 4 отоцинклюса. Последние постоянно носятся толпой вместе с водорослеедами, думая что они одной крови. Смайлик :)

По "бороде" еще эксперимент провел. Основная ее масса сидела на коряге:

для форума

а мне потребовалось передвинуть корягу. Поэтому достал ее и прямо из бутылочки с 3% перекисью облил тот угол, где не было яванца, и как раз сидела борода. Коряга шипела даже через 15 минут после начала процедуры, после чего вернул ее на место. На след. день борода покраснела, и еще через пару дней я увидел абсолютно чистое место, которое обрабатывал (видимо аманки и водорослееды довыдергивали остатки опять):
для форума


Ну и теперь из всего винегрета водорослей у меня остался ксенококус, и сильно зарастают стекла. Ксенококус вдруг стал просто ужасно силен! Есть листья на 100% покрытые темно зеленым цветом, анубиас вот пока частично от него страдает:
для форума

Загнулся от него лилеопсис, почти весь покрылся.
Почитал, что виноват баланс фосфат-нитрат. Померял еще раз: 0.3 - 10 (получается более, чем 1-30). Вчера срочно закупил монофосфат калия, замешал и увеличил фосфат с 0.3 до 1.2. Посмотрим, что получится. Не получить бы обратно нитчатку. Смайлик :)

И еще бликса почему-то дает красно-блеклые листья, не пойму, то ли хорошо, то ли плохо это:
для форума
2013-08-0404/08/2013 02:19:43
#1847862
Нравится Volga Volga
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
3 дн.

сообщение Userchek
И еще бликса почему-то дает красно-блеклые листья, не пойму, то ли хорошо, то ли плохо это:
для форума

Бликса изменчивая, подстраивается под свет.
Собственно, красная, потому что красного много. Гролюксы делали под огурцы, а не под аквариумную траву.
Я бы выкинул сберегайки, они все равно наполовину в крышку светят.
Поставил бы нормальные отражатели на линейные лампы.
А ксенококтус прекрасно уходит с подьемом фосфатов, хотя на анубах - это скорее нормально.
А что там с удо? что льете конкретно?
2013-08-0404/08/2013 03:02:10
#1847863
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 44
Рыбинск
9 года

Userchek
а почему такой ужасный недолив воды в банке? куча света уходит по сторонам в помещений!
2013-08-0404/08/2013 06:54:53
#1847868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

copland
Бликса изменчивая, подстраивается под свет.
Собственно, красная, потому что красного много. Гролюксы делали под огурцы, а не под аквариумную траву.
Я бы выкинул сберегайки, они все равно наполовину в крышку светят.
Поставил бы нормальные отражатели на линейные лампы.


Спасибо за внимание! Мне как раз очень нужны единомышленники, т.к. опыта нет никакого, а форумов начитался уже порядочно. Смайлик :)
Про гролюксы я уже также думаю, запланировал замену. Тем более, что T8 не очень долговечны, уже через 3-4 месяца можно менять будет. Отражатели есть на двух лампах из 4-х, т.к. у меня старый акваэлевский светильник, и две лампы я вклеил туда сам, на защелках сидят. Как туда сунуть отражатели - пока не придумал толком, но еще планирую с ними поиграть. Закупил, как тут в одной теме советовалось - реечный потолок. Смайлик :)
Энергосберегайки - почвопокровку очень хочется, а без них получается всего 0.6 Вт/л при 50 см высоты, и очень слабом свете Гролюксов (у них 700 люм против 1700 у аквастар, насколько помню). А с энергосберегайками получается до 0.9 Вт/л (понимаю, что все условно, но все же). Для энергосберегаек опять же - планирую сделать отражатель. Выглядит как-то так пока (прикрутил пластину типа радиатора, греются хорошо):
для форума



copland
А ксенококтус прекрасно уходит с подьемом фосфатов, хотя на анубах - это скорее нормально.
А что там с удо? что льете конкретно?


Удо - это главные мои мысли и сомнения! Тут больше всего непоняток. Я лью пока Ермолаева МИКРО и МАКРО, причем лью много, т.к. судя по тестам оно быстро выедается. Лью так:

Микро лью по железу: в день ~0.05 мг/л выходит (а это ~ тройная доза по инструкции). И слежу тестами, чтобы Fe был на уровне 0.05-0.1.
Макро лью: в день по 0.1 мг/л фосфата и 0.8 мг/л нитрата. И слежу тестами, чтобы был на уровне фосфат 0.5-1.0 и нитрат 5-15.

Но тут главный вопрос, что соотношение фосфат-нитрат у меня часто "гуляет", т.е. за какую-то неделю соотношение ползет в одну сторону, за какую-то в другую. Кормлю вероятно не очень системно, иногда удастся купить мотыль, иногда нет...

В общем-то, я уже потихоньку прихожу к мыслям о самомесе. Для начала - макро. Читаю сайт Sebbb'а с инструкциями, записал в себе в "ToDo" закупить вещества и попробовать...


copland
а почему такой ужасный недолив воды в банке? куча света уходит по сторонам в помещений!

Ужасен? ~5 см, и на вид не кажется ужасным.. Растениям и почвопокровке, мне кажется, только в кайф уровень пониже: больше света дойдет до дна..
2013-08-0404/08/2013 12:37:42
#1847934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

И еще кстати, стали возникать у меня вопросы к Gh. Из крана идет 3-4 градуса, и я поднимаю пока GH+ от Нилпа. Я был уверен, что там простейший замес солей магния и кальция и единственный минус - жалко денег. А почитав сайт Sebbb'а увидел, что мешать хлорид кальция и сульфат магния вместе нельзя.
Вот теперь сомневаюсь, можно ли использовать этот GH+ (в будущем все равно планирую сам намешать).

Изменено 4.8.13 автор Userchek

2013-08-0404/08/2013 12:48:53
#1847936
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
3 дн.

Userchek
Удо - это главные мои мысли и сомнения! Тут больше всего непоняток. Я лью пока Ермолаева МИКРО и МАКРО, причем лью много, т.к. судя по тестам оно быстро выедается. Лью так:

Микро лью по железу: в день ~0.05 мг/л выходит (а это ~ тройная доза по инструкции). И слежу тестами, чтобы Fe был на уровне 0.05-0.1.
Макро лью: в день по 0.1 мг/л фосфата и 0.8 мг/л нитрата. И слежу тестами, чтобы был на уровне фосфат 0.5-1.0 и нитрат 5-15.

В таких условиях, трава должна переть по ведру в неделю, а нет.
Мне кажется, что в данном случае имеется передоз, причем по микро.
Если держать постоянным Fe 0.1, который не сильно то устойчивый в воде, мы вносим все остальное, которое гораздо более устойчивое в воде, в разы больше чем нужно.
И кстати калий, он есть и в микро и в макро. А он тоже токсичен в больших дозах.
Думаю, что стоит обнулить подменами и начать с пол дозировки по микро.
Вносить по утрам, чтобы к середине дня Fe был 0.
И посмотреть, что будет через пару недель.
Имхо, дефецита по микро пока не стоит бояться, подложки деннерлячей хватает на срок в районе года.
А вот макро в этой подложке нет совсем.
И не думаю, что нужно что-то делать с водой. У Вас в кране идеальная вода.

Изменено 4.8.13 автор copland
2013-08-0404/08/2013 14:30:26
#1847968
Нравится Userchek
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

сообщение copland
Мне кажется, что в данном случае имеется передоз, причем по микро.
Если держать постоянным Fe 0.1, который не сильно то устойчивый в воде, мы вносим все остальное, которое гораздо более устойчивое в воде, в разы больше чем нужно.
И кстати калий, он есть и в микро и в макро. А он тоже токсичен в больших дозах.
Думаю, что стоит обнулить подменами и начать с пол дозировки по микро.
Вносить по утрам, чтобы к середине дня Fe был 0.
И посмотреть, что будет через пару недель.
Имхо, дефецита по микро пока не стоит бояться, подложки деннерлячей хватает на срок в районе года.
А вот макро в этой подложке нет совсем.
И не думаю, что нужно что-то делать с водой. У Вас в кране идеальная вода.

Изменено 4.8.13 автор copland


Спасибо за конкретные советы!
Трава да, растет, но далеко не по ведру в неделю. "Много микро" я тоже подозреваю постоянно, как и "мало микро" тоже. Смайлик :)
Потому и доверился тесту за неимением точного понимания. И подмены стараюсь делать чаще раза в неделю, чтобы вымывать возможный перебор.

Довелось встречать на форумах темы с мыслями о том, что недостаток микро тормозит растения, и этим пользуются водоросли. Как и наоборот. Еще в самом начале, когда у меня был слабый свет (0.3 Вт/литр) и не было CO2 я пробовал давать полдозы микро - стекла зеленели за 1-2 дня довольно капитально. А сейчас тройная доза каждый день - зеленеют, но не так катастрофически. За 5-7 дней, и потом чищу. Это использую как индикатор. Но мысль лить поменьше микро видимо надо пробовать... Тем более, что про подложку я забываю все время. А что в ней - тоже не до конца понимаю. Есть мысль, что при наличии подложки борьба с водорослями должна быть еще и проще - как я понимаю, можно делать воду более бедной на питание, а растения будут подпитываться из грунта.

По воде - я пищевую соду туда еще добавляю, т.к. в кране KH0. Довожу до 3-4 градуса. А GH поднимаю совсем чуть, максимум 1-2 градуса. Для креветосов больше.

Изменено 4.8.13 автор Userchek
2013-08-0404/08/2013 15:20:18
#1847982
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
3 дн.

Userchek
Есть мысль, что при наличии подложки борьба с водорослями должна быть еще и проще - как я понимаю, можно делать воду более бедной на питание, а растения будут подпитываться из грунта.

Это есть большая ошибка, распространившаяся по инету, особенно по русскоязычному.
Водоросли будут расти и при бедной и богатой среде.
Если совсем бедно, будут селиться на растениях, которым тоже бедно и питаться их тканями.
Здоровое растение имеет и соответствующий иммунитет, и своими Фитонцидами угнетает рост водорослей.
И главная задача - добиться стабильного здорового роста растений.
Так что запариваться насчет бедности воды не стоит. Еще никто не поборол водоросли таким методом.
В тех регионах, где не особенно тщательная очистка воды в кране, подмены действительно дают эффект,
но они скорее обеспечивают питанием растения, а не лишают питания водоросли.
А вот с московской водой, например, такой метод не работает.
Стоит вспомнить количество бороды в демозале Аквалого в банках, в которых только меняли воду, по старинке.
2013-08-0404/08/2013 15:45:32
#1847995
Нравится Userchek
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Отпишусь для порядка. Хочется поделиться результатом, имеющемся на текущий момент, он довольно красноречив.
Как и советовали, уменьшил микро более чем в 2 раза. А макро решил наоборот добавить. Последние несколько недель нитрат держался всегда на уровне 5-10, и ни разу не вылез из этих значений. Почитав разные темы про удобрения, решил, что это мало для несколько разогнанного аквариума с CO2, и стал лить больше пока ~ на 30%.

После того, как скорректировал фосфат с уровня 0,3 до 1,2 (соотношение с нитратом 1-10), увидел такое буквально через 2-3 дня:

Было и стало:

Ксенококус
Ксенококус
Анубиас


И почти умерший от нитчатки кустик элеохариса спустя (уже правда длительное время) после уничтожения нитчатки перекисью водорода.
нитчатка
Элеохарис


А может это водорослееды виноваты, подсадил их одновременно с разными мерами.

Изменено 12.8.13 автор Userchek

Изменено 29.8.13 автор Userchek
2013-08-1212/08/2013 18:03:52
#1850670



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top