go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Осмосная вода. Что дальше? (страница 2)

Нацедила вчера первые 12 литров воды из осмоса.
Потестила. Все по нулям, как и должно быть.
рН-5,5
В акве рН-7,5.
Какие мои дальнейшие действия?
Про N-P-K, а также кальций и магний, железо я более-менее усвоила. Но что с рН делать? Не мешать же с водой из крана, если я от нее уйти хочу???

Думала, вчера же и подменю 4-5%%, но не решилась - оставила в канистре...

2011-02-1818/02/2011 17:22:04
#1359309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение unwelcome
p.s. я реминерализую воду во всех своих водоемах.

Тогда скажите, что показывают тесты на GH, КН и рН в любом из них? На Ваш выбор.
2011-02-2525/02/2011 13:20:10
#1365983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Daxel


мне не нужны тесты, я знаю минералы, потому что кладу их самостоятельно собственной рукой. да и вообще отношусь к противникам всякой лабуды в виде тестов в пресноводном аквариуме, но это уже отдельная тема.
осмос, реминерализатор в нужных пропорциях, весы, прибор-измеритель солености. это всё, что требуется разумному человеку для создания идеальных условий. а уж сколько и чего я сыпанул, я прекрасно знаю сам, мне не нужно это мерить тестами. я же не вашу водопроводную артезианскую лью, у меня немецкие префильтры в техническом коробе санузла, и 5-ступенчатый осмос аквафор на кухне, морская зоосоль Zolux для одних водоемов и пресняковый реминерализатор для других. пресные реминерализаторы я и собирал самостоятельно и пользовался JBL AquaDur plus в зависимости от надобности. составы покупных солей указаны, составы собственных собраны самостоятельно.
всё, что мне надо знать для определения жёсткости у себя в аквариуме математическим путем, это:
1 dH = 17.8 мг/л
1dkH = 22 мг гидрокарбонатов
то есть, чтобы получить кн=4, мои гидрокарбонаты будут в доле 22Х4 = 88 мг/л. при кн=4 вода автоматически буферизуется на уровне рн=6,8
и если вы придёте со всеми тестами мира, то будет именно так и только так. ваши капельные тесты даже и не покажут той точности значений, которые я вам назову математически.

просто, пока вы тратите деньги на тесты, я их трачу на оборудование и соли, а тестировать пресную воду готов только тогда, когда у меня необъяснимо внезапно повалится половина здоровых гидробионтов аквариума.

p.s. причем здесь ионообменники?


Изменено 25.2.11 автор unwelcome
2011-02-2525/02/2011 14:27:58
#1366045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение unwelcome
p.s. причем здесь ионообменники?

Вам, ИМХО, виднее. Тема ж про осмос. Смайлик :) Тем более, что Вы постоянно говорите об ионообменниках вообще, не принимая во внимание, что я говорю, в основном, о Na-катионитовых и полифосфатных, про которые чаще всего и спрашивают. И в этой теме, кстати, тоже.
Ну а про измерения GH после Ro фильтра, да еще и про "математический перл" с "умножением на ноль" или другую "абстрактную величину", лично у меня вызывает только смех. Спасибо, повеселили! Смайлик :D
2011-02-2525/02/2011 16:49:20
#1366156
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Не могу уловить я разницу что-то...
Что в осмос натрия насыпать побольше
Что после Na-катионитного фильтра воду использовать
Что просто плюхнуть ложку соды в аквариум - результат должен быть один вроде. и не летальный Смайлик :)
unwelcome, поправьте меня, пожалуйста, если неправильно поняла ход Вашей мысли Смайлик :)

2011-02-2525/02/2011 17:16:12
#1366188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Daxel
Ну а про измерения GH после Ro фильтра, да еще и про "математический перл" с "умножением на ноль" или другую "абстрактную величину", лично у меня вызывает только смех. Спасибо, повеселили! Смайлик :D


почему измерение GH после обратного осмоса? какой перл? какое умножение на ноль? какая абстрактная величина? вы что вообще несёте?

где я это писал? может, мне спросить это у модератора? может, он подскажет? вы прекращайте это дело, лады? ведите диалог достойно, и если где-то "сплавали" и что-то не то "ляпнули", умейте это просто принять. а странные выкрутасы моих слов мне читать неприятно. читая себя в вашей удивительно интерпретации, мне начинает казаться, что из меня делают идиота, а я катастрофически с этим не согласен. повторяю, ведите диалог достойно. есть знание и опыт - передавайте его, нет знаний и опыта - молчите. вы поделились каким-то горьким опытом с ионообменниками, я удивился и попросил указать поподробней, в итоге получаю:

сообщение Daxel
измерения GH после Ro фильтра,
"математический перл"
"умножением на ноль"
другую "абстрактную величину"
лично у меня вызывает только смех. Спасибо, повеселили! Смайлик :D


по поводу вашего странного повода для веселья напишу еще раз:

kh - это содержание гидрокарбонатов в воде
gh - общее содержание солей жесткости
dh - немецкая единица измерения жесткости, равная 17,8мг солей на литр воды.
dkh - немецкая единица, равная 22 мг гидрокарбонатов.

вы думаете, я не способен создать из осмоса, миллиграммовых весов и нужного набора солей требуемую мне жесткость? без капельных тестов? зачем мне ваши тесты? тесты нужны вам вашу артезианскую воду мерить, а мне они не нужны, мне нечего мерить, у меня есть весы и все, что есть в воде - все мной насыпано, и я могу весь состав спокойно перечислить с такой точностью, на какой ни один ваш тест не способен. или вы в этом сомневаетесь?

Изменено 25.2.11 автор unwelcome
2011-02-2525/02/2011 17:42:24
#1366216
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Art-NU
Не могу уловить я разницу что-то...
Что в осмос натрия насыпать побольше
Что после Na-катионитного фильтра воду использовать
Что просто плюхнуть ложку соды в аквариум - результат должен быть один вроде. и не летальный Смайлик :)
unwelcome, поправьте меня, пожалуйста, если неправильно поняла ход Вашей мысли Смайлик :)


это не мой ход мысли, а Daxel, с одной поправкой - итог у него как раз летальный.

а я же говорю, что в ионообменнике соли жесткости частично (далеко не все, что ещё больше размазывает адские картины про пищевую соду в воде, написанные нам Daxel) заменяются на нейтральные натриевые. это и гидрокарбонаты и сульфаты и хлориды. засчёт этого вода смягчается. никаких минералов при этом никуда не добавляется. просто одни ионы заменяют другие, что приносит в требуемых случаях только пользу и повсеместно используется в аквариумистике. причем во все стороны: и для повышения (чаще морские аквариумы) и для понижения (пресные). еще раз ссылка на статью, посмотрите рисунок, почитайте внизу комментарий к рисунку, там всё понятно:

http://aquariumistik...

весь диалог я пытаюсь объяснить, что всё в этой статье - чистая правда, и что ей можно смело вооружиться в своем хобби, однако, у Daxel особое мнение по этому поводу, только объяснить его он толком не может, только и читаю: сода-сода, зло, ад, смерть. я же говорю, что даже если все соли в пресняке заменить на одну голую соду, то гибели ни от химического воздействия, ни тем более от осмотического шока не наступит. а если учесть, что этих солей от силы заменяется 10-я часть, то и говорить смешно. а вот с зашкаливающим kh поможет. для того и применяется.
2011-02-2525/02/2011 18:01:47
#1366228
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

unwelcome

Да, я плохо сформулировала Смайлик :)
Мало того, что мой опыт Ваши слова подтверждает, я провела небольшой опрос среди кристалловодов и оказалось, что многие из них давно и без негативных последствий используют Na-катионитные фильтры..... Смайлик :)

Изменено 25.2.11 автор Art-NU
2011-02-2525/02/2011 18:58:58
#1366280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение unwelcome
вы думаете, я не способен создать из осмоса, миллиграммовых весов и нужного набора солей требуемую мне жесткость? без капельных тестов? зачем мне ваши тесты? тесты нужны вам вашу артезианскую воду мерить, а мне они не нужны, мне нечего мерить, у меня есть весы и все, что есть в воде - все мной насыпано, и я могу весь состав спокойно перечислить с такой точностью, на какой ни один ваш тест не способен. или вы в этом сомневаетесь?

Я Вас поздравляю! Наконец-то Вы подошли к ответу на вопрос, который и задала автор этой темы. Именно это от Вас и требуется: СПОКОЙНО перечислить все то, что Вы вносите в свои пресные аквариумы. Вот этим и займитесь вместо того, чтобы выискивать несоответствия между своими вопросами и моими ответами на них. А мой ответ уже был, и Света его знает. Смайлик :)
2011-02-2525/02/2011 19:15:25
#1366301
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Daxel

Тему-то читает не только СветаFox Смайлик :) Это не личная переписка, а публичная. Народ читает и следует Вашим рекомендациям.
А Вы считаете использование 100% горячей воды безопасным, что вызывает недоумение, и неочищенную воду безопасней Na-катионирования, игнорируя результаты пользователей Смайлик :)
Ну да ладно Смайлик :) Будем считать, что этот текст


сообщение Daxel
Вода после ионообменника уже не считается питьевой. Соответственно, в аквариум ее лить не рекомендуется.

писался исключительно для СветаFox и для остальных невидим Смайлик :)
2011-02-2525/02/2011 20:08:47
#1366349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение Art-NU
Тему-то читает не только СветаFox Смайлик :) Это не личная переписка, а публичная. Народ читает и следует Вашим рекомендациям.
А Вы считаете использование 100% горячей воды безопасным, что вызывает недоумение, и неочищенную воду безопасней Na-катионирования, игнорируя результаты пользователей

Нет, тут Вы ошибаетесь. Я не считаю, что горячая вода безопасна У ВСЕХ, без исключения. Я считаю, что есть разные люди из разных городов и стран, у которых составы воды отличаются от составов воды в моем городе, и, учитывая место жительства спрашивающего человека (если он/она сообщили название своего населенного пункта), говорю, что КИПЯЧЕНИЕМ его водопроводной воды можно снизить ее общую жесткость за счет уменьшения карбонатной жесткости, а затем наливать ее в аквариум. Пример - москвичи. У многих из них кипячением воды можно снизить ее жесткость. Про это написано у Ильина, если Вы не читали. Вот ссылка:
http://aquaria.ru/bo...
Там и другие способы умягчения воды есть.
У меня в городе, кстати, кипячение тоже работает. Имея два водоносных слоя (GH=2, КН=8-10 и GH=8, КН=12-16), кипячением можно снизить жесткость воды, и показатели тестов (но не обязательно состав солей, растворенных в воде) будут равны GH=2, КН=8-10.
Я игнорирую результаты пользователей? Смайлик :) Я и рекомендации изготовителей бытовых ионообменных фильтров игнорирую, и советы и рекомендации ведущих аквариумных фирм игнорирую, и с химиками о воде могу спорить, если они дают рекомендации, которые мне не подходят в принципе.
Пример? Пожалуйста: "карбонатная жесткость воды". У меня лично в водопроводном кране НЕТ карбонатной жесткости. И в аквариумах у меня НЕТ карбонатной жесткости. Какие и чьи советы по устранению карбонатной жесткости мне слушать, если у меня ее нет совсем? КН-тест есть, и КН воды равен 10, а карбонатной жесткости в воде нет.
Я не считаю сообщения "использую ионообменник и все хорошо" за результаты. Результаты - это числа. "Имею столько-то того-то, пропускаю через то-то, получаю столько-то". Вот это - результаты, в числах и единицах измерения. Все остальное - распускание слухов, согласно п.2.6 правил этого форума.
Еще пример? Аммиак. Согласно рекламе, "используйте наш кондиционер для воды, и в Вашей водопроводной воде аммиак (нитриты, нитраты) свяжутся, и Вы спокойно сможете наливать обработанную воду в свой аквариум". А у меня нет в водопроводной воде ни аммиака, ни аммония, ни нитритов, ни нитратов. И еще у миллиона человек из моего города их тоже нет. Зато кондиционеров для воды в магазинах города хоть лопатой греби. Очень удачное вложение денюх, как подозревают производители этих кондиционеров.
Может, про отстаивание воды перед подменой? Ну просто замечательный совет "для всех подряд"! И что мне лично отстаивать? Соду? Сколько лет мне на это потребуется? Хлорку? А у нас воду не хлорируют. "Вылетучивать СО2"? А в моей воде нет свободного СО2. И атмосферный СО2 в ней не растворяется, и чтобы принудительно его растворить, потребуется значительное усилие.
Вы с таким когда-нибудь сталкивались? Я думаю, что нет. И поэтому, когда я отвечаю на чье-то сообщение, я учитываю не только свой опыт по своей воде, но и данные пользователей, у которых вода имеет совершенно другой химический состав.


сообщение Art-NU

сообщение Daxel
Вода после ионообменника уже не считается питьевой. Соответственно, в аквариум ее лить не рекомендуется.

писался исключительно для СветаFox и для остальных невидим Смайлик :)

Лично я никого не заставляю читать и, тем более, отвечать на мои сообщения. Форум - публичное место, где любой человек может не только сплетничать, но и передавать свой личный опыт людям, которые в состоянии понять и принять этот опыт. Смайлик :)
2011-02-2525/02/2011 21:20:26
#1366429
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Daxel

сообщение unwelcome
p.s. я реминерализую воду во всех своих водоемах.

Тогда скажите, что показывают тесты на GH, КН и рН в любом из них? На Ваш выбор.



Я не считаю сообщения "использую ионообменник и все хорошо" за результаты. Результаты - это числа.


1. Вот эти данные (в своей банке) я Вам приводила в аналогичном вопросе. Но их оказалось недостаточно. Потребовался лабораторный анализ. Зачем тогда спрашивать? Смайлик :)
1.1. 2 (два) года использования фильтра - это тоже ЧИСЛО Смайлик :)
1.2. Продолжительность жизни гидробионтов по максимуму - более 1,5 (полтора) лет - это тоже ЧИСЛО.
1.3. Около 1000 (тысяча) кристаллов за год приплод у человека с той же моделью фильтра, что у меня - тоже ЧИСЛО. Еще какое число - обзавидуешься Смайлик :) Это к вопросу о "сплетнях".
2. Я имела ввиду именно ГОРЯЧУЮ ВОДОПРОВОДНУЮ воду, а не кипяченую.
Результаты воды из под крана, тесты dennerle, город Кронштадт
Вы знаете все о воде в г. Кронштадт?
Я постараюсь, конечно, если не выйдет диалога, игнорировать Ваши посты в дальнейшем, просто у меня уже бессонница от натриофобии начнется если не разберусь Смайлик :D

Числа...числа... Такое впечатление, что с помощью математических выкладок Вы пытаетесь доказать, что меня не существует. В то время как я "цыплят по осени" уже ПОСЧИТАЛА Смайлик :D



Изменено 25.2.11 автор Art-NU
2011-02-2525/02/2011 21:32:40
#1366440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Art-NU

1. Тема эта?
Фильтрованная вода

сообщение Art-NU

Daxel

Вот подскажите мне, пожалуйста Смайлик :) Если у меня водопроводная вода GH-4, kH-1, рН-6,0-6,5 то этому фильтру и менять-то будет нечего, правильно я понимаю? Я это вычитала опять же на сайте производителя Аквафор, где-то в дебрях форума.


сообщение Art-NU

Daxel

В том-то и дело, что я Аквафор Фаворит использую для водоподготовки. 2 года уже Смайлик :) И новый и старый картридж - все одно, параметры воды на выходе те же, что и до него.
Тесты капельные Sera...


сообщение Daxel

сообщение Art-NU
И новый и старый картридж - все одно, параметры воды на выходе те же, что и до него.

Тогда зачем он Вам нужен? Смайлик :)

1.1, 1.2, 1.3. Ответ вытекает из ответа п.1. Если он Вас не устраивает, то причем тут я? Смайлик :)
2. Нет, о воде Дмитрия я узнал из его письма мне в личку. Ему я и дал совет в той теме. Вам этот совет может не подойти, потому что ранее у меня была переписка в теме именно по питерской воде, и я не могу посоветовать Вам то же, что посоветовал Дмитрию. При условии, что Вы живете в Питере, и Ваша горячая вода берется из системы отопления.
О своем фильтре Вы можете не переживать. Превращение воды в натрий ему не грозит. Спите спокойно. Смайлик :)
2011-02-2525/02/2011 23:56:00
#1366625
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Daxel

В Москве эти модели Аквафора тоже используют, я поинтересовалась Смайлик :) Почему именно пример с кристаллами привожу - потому, что нежные. Класс высокий.
У Дмитрия горячее водоснабжение и отопление из залива - отсюда такая разница параметров между холодной, кипяченой и горячей. И очистка горячей на совести Водоканала (рядом два порта). Никто не предполагает, что ее будут пить, тем более лить в аквариум Смайлик :) По осмосу посоветовала обратиться к Вам, Вы уж извините Смайлик :)
2011-02-2526/02/2011 00:14:04
#1366643
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Art-NU

Смайлик :)
В Москве и осмос, говорят, на некоторых водонасосных станциях установлен.
Я не говорю, что Ваш фильтр нельзя использовать вообще. Я говорю, что, по Вашим данным, он не меняет химические параметры воды. И что с Вашей водопроводной водой, ИМХО (!), использование такого фильтра теряет смысл. По-моему, от него ДЛЯ ВАС и Ваших креветок нет никакого толку. А подтверждением его ионообменных свойств для Вас является только заявление производителя, потому что изменений в химическом составе воды, пользуясь тестами, Вы не увидели.

Про натрий:
Если есть РАБОЧИЙ Na-катионитовый фильтр, и через него пропускается вода, содержащая соли жесткости, а фильтр эту жесткость убирает до нуля, то катионы солей жесткости заменились на натрий, и тест на GH покажет ноль. Это понятно? А в воде из рек и озер бОльшая часть солей жесткости чаще всего приходится на карбонатную. Вот из нее и получается сода в натрий-катионитовых фильтрах. И при этом значение теста на GH может стать меньше значения теста на КН или тест на GH будет равен нулю. Такая вода у меня из крана течет, поэтому я и не советую использовать именно натрий-катионитовые фильтры, а не вообще ионообменные, в аквариумной водоподготовке.
2011-02-2526/02/2011 01:09:07
#1366684
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Daxel

Конкретно у Аквафора есть умягчающие картриджи и обычные. У меня последний, так как Вы правильно заметили умягчение мне не нужно, а только очистка. Эффективность которой можно проверить только лабораторными анализами. Я их не делала. Ориентируюсь на органолептические показатели и разница существенная.
В Москве:
1. между осмосом и потребителем есть еще труба Смайлик :)
2. те, кого опрашивала из Москвичей, также ориентируются на органолептические свойства (соленая), попрошу их сделать тесты, правда, они как и уважаемый unwelcome давно (или крайне редко?) ими не пользуются Смайлик :) Стоят картриджи именно для умягчения жесткой воды Смайлик :)

Что касается РАБОЧЕГО ионообменника

сообщение unwelcome
а я же говорю, что в ионообменнике соли жесткости частично (далеко не все, что ещё больше размазывает адские картины про пищевую соду в воде, написанные нам Daxel) заменяются на нейтральные натриевые. это и гидрокарбонаты и сульфаты и хлориды. засчёт этого вода смягчается.


И об этом же пишут многочисленные производители, которым Вы не доверяете Смайлик :) Заменяется избыток, как это работает - понятия не имею, честно Смайлик :) Часть обменивается, а часть проскакивает... А креветки в этой воде линяют (не своих имею ввиду! с РАБОЧИМ ионообменником!), значит, кальций никуда не делся ВЕСЬ, а только часть Смайлик :)



Изменено 26.2.11 автор Art-NU
2011-02-2626/02/2011 11:04:58
#1366801
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение Art-NU
И об этом же пишут многочисленные производители, которым Вы не доверяете Смайлик :) Заменяется избыток, как это работает - понятия не имею, честно Смайлик :) Часть обменивается, а часть проскакивает... А креветки в этой воде линяют (не своих имею ввиду! с РАБОЧИМ ионообменником!), значит, кальций никуда не делся ВЕСЬ, а только часть Смайлик :)

Чтобы это работало, или чтобы еще больше снизить концентрацию солей жесткости, нужно уменьшить скорость воды в фильтре. Вы себе можете представить, сколько воды с нулевой жесткостью получится при ее капельном расходе? Чем меньше скорость прохождения воды через фильтр, тем меньше будет ее остаточная жесткость. У меня 4 таких фильтра на работе стоит, по 3,5 м3 КУ-2-8 в натриевой форме в каждом. Что ж я не знаю, как они работают?
У производителя есть покупатели. Сделает низкую, но качественную производительность ионообмена - получит отток покупателей, которым нужно быстрее и больше. А то, что при этом химия воды не меняется, так это никто не проверяет. Потому что фильтр с производительностью 50 литров в сутки пользуется меньшей популярностью, чем фильтр с производительностью 50 литров в час или в минуту.
А у покупателей есть реклама производителя: "наш фильтр - самый супер-пупер фильтр в мире"! Отсюда и "немецкие префильтры" на водопроводе. Мне, как бывшему сантехнику-монтажнику, про такие "префильтры" читать не интересно, потому что я знаю, что это - чушь. В сантехнике нет префильтров. Есть механические фильтры грубой очистки, а не префильтры. Это - обычная сетка из нержавейки. А дальше - градации по пористости, от 1000 мкм до 3-5мкм.
Солесодержание? Замечательно! Имеется вода с известной величиной солесодержания. Величина произвольная, и отличная от солесодержания в осмосе, дистиляте, деионизованной воде. Вопрос: чего траве не хватает?
А еще есть такая штука, как аналитическая химия, с ее бюретками, пипетками и колбочками...
2011-02-2626/02/2011 13:10:00
#1366861
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Daxel

Механический фильтр грубой очистки тоже стоит. Не помню уже сколько микрон, но самая мелкая сетка из найденных. Ну, камни из крана не летят, вот и весь толк. Напор фильтра отрегулирован производителем/установщиком.
Но именно после того, как стала использовать бытовой фильтр для водоподготовки - забыла что-такое отход при посадке новой рыбы, что такое болезни гидробионтов, их вялость, что такое рваные плавники, что такое внезапная необъяснимая смерть (хоть и случалось это нечасто). Про водоросли пока не поняла. Может это лишь моя заслуга Смайлик :)
Я просто не считаю безопасным добавлять в осмос водопроводную воду. И вообще считаю ее использование рискованным. Они приспособятся, да, если не слишком нежные и другие условия содержания на высоте. Но не более, чем мы сидя у выхлопной трубы. У кого вода водопроводная отличная, а у кого - не очень, а фильтр под мойкой стоит, а использование его для аквариума - табу. Или как Вы пишете "БЕССМЫСЛЕННО". Вот это и вызывает недоумение Смайлик :) Поэтому и не успокоиться мне Смайлик :) Раздел "Болезни" хочется укоротить Смайлик :)

"Аквариумная вода является основной средой, в которой живут аквариумные рыбки и растения. Поэтому совершенно недопустимо, чтобы в нее попадали какие-либо яды и вещества, которые могут повредить здоровью гидробионтов. Необходимо отметить, что рыбы гораздо более чувствительны к ядам, находящимся в окружающей их среде, чем люди и другие сухопутные животные. Даже очень небольшие концентрации вредных веществ способны очень быстро погубить все население вашего аквариума.
Часть вредных для рыб веществ попадает в аквариум с водопроводной водой. В первую очередь это соединения хлора (хлорирование – один из основных промышленных способов обеззараживания воды), тяжелые металлы, но могут быть и очень опасные органические вещества, попадающие со сточными водами промышленных предприятий. В принципе, за чистотой и безопасностью водопроводной воды должны следить специальные службы. Но, к сожалению, иногда количество ядов в водопроводной воде все-таки превышает допустимые для рыб нормы, что приводит к быстрой и мучительной смерти всех обитателей аквариума. Автор этой статьи несколько раз сталкивался с такими трагическими случаями. Когда такие случаи происходят, рыбкам практически ничем помочь не удается, и основная задача сводится к тому, чтобы предотвратить попадание в аквариум опасных веществ."
http://ukrop.info/in...
Ух, какой ужасно длинный пост Смайлик :)

Изменено 26.2.11 автор Art-NU
2011-02-2626/02/2011 14:19:21
#1366896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Daxel
Отсюда и "немецкие префильтры" на водопроводе. Мне, как бывшему сантехнику-монтажнику, про такие "префильтры" читать не интересно, потому что я знаю, что это - чушь. В сантехнике нет префильтров. Есть механические фильтры грубой очистки, а не префильтры. Это - обычная сетка из нержавейки.


я прошу вас не подменять мои слова. у любой качественной фильтрации существуют префильтры и постфильтры. в моем случае вот этот промывной фильтр Honeywell "Braukmann" является именно механическим префильтром в моей системе водоочистки:

http://rusaquatherm....

а 5-я ступень в системе осмоса, дополнительный угольный фильтр после мембраны, является постфильтром, при этом если их использовать отдельно от системы они оба, естественно не будут ни "пре" ни "пост", а будут "промывной механический" и "маленький никчемный угольный". в моем же случае промывной фильтр именно префильтр. у меня, вообще, вы знаете, всё качественно и комар носа не подточит. я люблю качество и комфорт и в сантехнике в том числе. так что у меня: только медь, а не металлопласт, качественные немецкие промывные фильтры с контролем давления, шикарные гребенки, только качественные итальянские шаровые краны и фитинги, и нигде никакого китая. даже термексовский бойлер на 70 литров в техкоробе висит. и счётчики стоят. и отличная система обратного осмоса Aquapro АР 600 (я выше по своему обыкновению спутал с аквафором, сорри), и вот такой смеситель кайзер с двумя изливами, чтоб дополнительных никаких кранов не тыкать над раковиной:
http://hozresurs.ru/...

да и хватит меня уже поминать всуе, по-моему я ничего глупого не сказал и не заслуживаю этого с вашей стороны. если я вас чем-то обидел, прошу прощения. да и что ж вы всё пытаетесь диалог к негативу свести? ну, поговорили, обсудили, ну и радуйтесь, здорово же, зачем холиварить-то?
aqa.ru хороший, мощный и дельный русский ресурс, мусора тут, конечно, много, но много крайне полезных обсуждений, одним словом - вне конкуренции. так зачем же вы наш диалог пытаетесь свести в "мусор", когда он кому-то может пригодиться в виде "полезного обсуждения"? лично я на данный момент с вами всё обсудил, благодарю за те ответы, которые были частично конструктивными.

Изменено 26.2.11 автор unwelcome
2011-02-2626/02/2011 14:35:51
#1366907
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение unwelcome
aqa.ru хороший, мощный и дельный русский ресурс, мусора тут, конечно, много, но много крайне полезных обсуждений, одним словом - вне конкуренции. так зачем же вы наш диалог пытаетесь свести в "мусор", когда он кому-то может пригодиться в виде "полезного обсуждения"?

Вот Смайлик :)
О ЧИСЛАХ. Постов в:
разделе фильтрация - 52871
разделе освещение - 51933
разделе БОЛЕЗНИ - 103077
разделе ВОДА - только 34720

Всех беспокоит чем воду в аквариуме гонять, и так, чтобы соседей не залить, да чем на траву светить. А вот СРЕДА - ВОДА, то в чем это живет и растет, большинство все и так про нее видимо знает, чего там - водопровод есть, ничего покупать не надо, кондей разве что.... осмос обсуждается в основном только для жесткой воды, а бытовые фильтры в топку.

PS А в раздел "Болезни" можно еще снести добрую часть постов из раздела "Креветки", с диагнозом - летальный исход.

Изменено 26.2.11 автор Art-NU
2011-02-2626/02/2011 15:51:19
#1366969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение unwelcome
я прошу вас не подменять мои слова. у любой качественной фильтрации существуют префильтры и постфильтры.

Не подменяю, но объясняю. Смайлик :)
Любой предыдущий фильтр можно назвать предфильтром для последующего. А любой последующий - постфильтром для предыдущего. Это, всего лишь, слова, придуманные людьми. На деле последовательность механических фильтров с уменьшением их пористости является простым просеиванием воды с удалением/задерживанием механических загрязнений. А постфильтр осмоса служит, ИМХО, для защиты от всякой гадости из самого осмотического фильтра.

С осмосом, ИМХО, намного проще. Состав RO воды (кроме некоторых соединений) у большинства людей одинаков или очень похож. Из этого следует, что можно посоветовать тот или другой состав удобрений и рассчитать их дозировку с гораздо большей вероятностью положительного отклика аквариума.
2011-02-2626/02/2011 17:59:59
#1367084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Daxel

Любой предыдущий фильтр можно назвать предфильтром для последующего. А любой последующий - постфильтром для предыдущего. Это, всего лишь, слова, придуманные людьми.


в системе обратного осмоса всё, что до её основы - мембраны - называется префильтрами (предфильтрами), всё, что после - постфильтрами.


сообщение Daxel
На деле последовательность механических фильтров с уменьшением их пористости является простым просеиванием воды с удалением/задерживанием механических загрязнений. А постфильтр осмоса служит, ИМХО, для защиты от всякой гадости из самого осмотического фильтра.


на деле в 5-ступенчатой системе механический пористый фильтр один, дальше идёт крупный уголь, потом мелкий, потом мебрана, потом ещё один уголь.

"гадость" из мембранного отделения сливается в дренаж (канализацию) до тех пор, пока работает мембрана, а она работает до тех пор, пока вновь не заполнится израсходованная часть воды из накопительного бака, то есть, пустота, образовавшая давление. когда давление в системе вновь станет одинаковым, система, естественно, останавливается. потому она и называется ситемой обратного осмоса.

а угольный постфильтр нужен для очистки воды уже при прохождении воды из накопительного бака в смеситель (а не для "отсеивания гадости из фильтра"), так как считается, что со временем в накопительном баке тоже могут начаться небольшие реакции, которые могут слегка портить накопленную очищенную воду.

дополнительно я поставил себе в техкоробе промывные фильтры, которые отсеивают крупные частицы, ржавчину и проч. и значительно
облегчают задачу механическому префильтру системы обратного осмоса. посему в моей системе водоочистки промывной фильтр и 3 ступени системы являются ничем иным, как префильтрами, а последний угольный - постфильтром.



Изменено 27.2.11 автор unwelcome
2011-02-2626/02/2011 19:31:23
#1367165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Переставлю приоритеты:

сообщение unwelcome
1. угольный постфильтр нужен для очистки воды уже при прохождении воды из накопительного бака в смеситель (а не для "отсеивания гадости из фильтра"), так как считается, что со временем в накопительном баке тоже могут начаться небольшие реакции, которые могут слегка портить накопленную очищенную воду.

"гадость" из мембранного отделения сливается в дренаж (канализацию)

2. до тех пор, пока работает мембрана, а она работает до тех пор, пока вновь не заполнится израсходованная часть воды из накопительного бака, то есть, пустота, образовавшая давление. когда давление в системе вновь станет одинаковым, система, естественно, останавливается. потому она и называется ситемой обратного осмоса.

Так, ИМХО, точнее. Смайлик :)
1. Я про это и написал. Только "гадость" - это "со временем в накопительном баке тоже могут начаться небольшие реакции, которые могут слегка портить накопленную очищенную воду", а не то, что не прошло через мембрану, и слилось в канализацию.
2. И мембрана работает по изменению давления, и накопительно-расширительный бак работает по изменению давления. Внутренняя часть бака разделена на две части еще одной мембраной. В одну из них поступает вода через RO мембрану, а во вторую закачан воздух под давлением. Именно этот воздух и выгоняет воду из бака при открытом кране разбора воды. Без давления воздуха вода из бака течь не будет. Через кран только сбросится избыток давления воды после самой мембраны.
2011-02-2626/02/2011 22:31:51
#1367381
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

сообщение Daxel
А постфильтр осмоса служит, ИМХО, для защиты от всякой гадости из самого осмотического фильтра.


из осмотического фильтра вода идет в два места: чистая - в бак, гадость - в дренаж. и только уже из бака чистая вода дополнительно проходит через уголь. вот схема, концентрат - это и есть "гадость", он сливается в канализацию, а постфильтр участвует только при заборе воды из бака:
http://insink.ru/fil...

что вы так мелочно спорите по каждой своей неточности, да ещё и пытаетесь их выискать у меня? мы же с вами всё по теме обсудили, кажется? не вынуждайте меня вам отвечать, пожалуйста. не нужно рассказывать о каких-то моих мифических неточностях, когда их элементарно нет, да ещё и после того, как мы закончили наш диалог. это всё как-то не очень правильно и симпатично с вашей стороны.

Изменено 26.2.11 автор unwelcome
2011-02-2727/02/2011 02:46:25
#1367637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение unwelcome
что вы так мелочно спорите по каждой своей неточности, да ещё и пытаетесь их выискать у меня?

Потому, что Вы не понимаете моих слов. И другие люди могут их не понять. Смайлик :)
Под словом "гадость" я подразумеваю не то, что содержится в воде, которая не прошла через мембрану и слилась в канализацию, а то, что может содержаться в очищенной мембраной воде, которая находится в системе после RO мембраны. Производители говорят об остатках хлора и органических веществах в самом баке. То есть, начиная от "ПОСЛЕ" мембраны и до постугольного фильтрующего картриджа, включая воду в расширительном баке. Может привести ссылку на схему RO фильтра, если не понятно?
http://www.aqua-ther...
От выхода мембраны до постугольного картриджа (карбонблок)...

ЗЫ. Кстати, состав своих смесей для восстановления не напишите? Или ссылку... Смайлик :)
2011-02-2727/02/2011 17:12:51
#1368098
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1163 79
Москва
3 года

Daxel


у меня составы разные, поскольку я имею солёные, солоноватые, пресные и даже кислые "болотные" водоемы для разных животных.

для пресняка могу предложить 150мг/л вот такой основы:

двуводный гипс CaSO4x2H2O - 80

гептагидрат сульфата магния MgSO4x7H2O - 40

бикарбонат калия KHCO3 - 30

при таком раскладе GH будет 4-5

всё это может дополняться в зависимости от надобности: железным купоросом, хлоридом кальция, гидрокарбонатом кальция, сульфатом лития, хлоридом натрия, гидрокарбонатом натрия, сульфатом марганца, фторидом натрия и проч.
2011-02-2828/02/2011 03:07:51
#1368717
Нравится Nataliya Artyushina, Daxel



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top