go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Отчет о покупке DIY CO2 System by China (Аппарат Киппа) (страница 29)

Всем привет, 18.04.2012 заказал сей аппарат тут за 30$(921,98 руб), посылочка пришла 12.05.2012 (22 дня).

для форума
для форума

Первое видео со времен запуска http://vk.com/video1... по рецепту: 200-220гр соды + 180-200мл воды // 200гр лимонки + 600-650мл воды.
В первичной эйфории неправильно намешал реагенты и за ночь все кончилось (как оказалось - к этому добавилась разгерметизация).
Аппарат не плохой, качественная сборка и качественные материалы, есть система аварийного сброса избыточного давления. Единственное, что у нас видимо другая сода и лимкислота, мне так и не удалось нагнать давление 1,5 кг/см3 в результате реакции(в 2х литровых бутылках это тяжело и затратно по реагентам). Сегодня утром смотрел, вроде все работает на ура ))), вчера даже всплывший Ануб.Нана пузырял )))

Пришло время вынести в шапку пару особенностей:
  • Я покупал систему с крышками под "кодовым названием" D-201, позже появилась усовершенствованная система с крышками D-301 с компактной металлической фурнитурой.
    !Сейчас актуальна версия D-501 монолитный "брусок" с отверстиями под бутылки в 2х модификациях корпуса: из металла и пластика, а вся фурнитура перекочевала из D-301.
    D-501
    для форума
    D-301
    для форума
    D-201
    для форума
    обратные клапаны (подходящие ко всем моделям)
    для форума
    для форума
    для форума
  • рецепт остался неизменным (опять спасибо Slavkin), зависимость пропорций почти линейная:
    1 часть Воды(H2O) на 1 часть Соды Пищевой(СП)
    1 часть воды(= 1 части к соде) на 3/4 Лимонной Кислоты(ЛК) от СП
    Если в цифрах на бутылку 0,5 литра:
    100мл H20 + 100гр СП
    100мл H20 + 75гр ЛК
    Пропорция на бутылку 1-1,5 литра:
    200мл H20 + 200гр СП
    200мл H20 + 150гр ЛК

    Изменено 4.7.14 автор AquaCross
  • 2012-05-1414/05/2012 09:42:21
    #1624919
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    742 25
    Магнитогорск
    1 года

    Вы меня успокоили насчёт веса. Но конфликт всё равно получился =( Из-за того, что в названии лота (алюминиевой системы) был указан ещё и счётчик пузырей, на всех картинках тоже выделено стрелочкой наличие этого счётчика, да и сам товар дороже, чем аналогичные без него. А в итоге оказалось, что счётчик отсутствует. Типа они связались с продавцом. Дозаказать в эту же посылку уже нельзя, сказали.
    Вот и боюсь заказывать отдельно - сейчас как опять выдадут доплату в 2 раза дороже самого счётчика пузырей =(

    2013-07-2323/07/2013 19:19:06
    #1844149
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1935 246
    Киров (Кировская область)
    3 дн.

    Branda
    ну если на то пошло...то счётчик можно самому сделать...да и вообще старшие товарищи меня поддержат что счётчик пузырей он как бы не особо нужен...количество СО2 надо не в пузырях в секунду мерять а по показаниям индикатора...хотя конечно обидно что поставщик так сделал...китайцы, одно слово!
    2013-07-2323/07/2013 19:28:06
    #1844154
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    343 6
    Сургут
    10 года

    Branda
    можете мне в личку скинуть лот, вы ведь на ебее покупали? попробую разобраться что вы там купили Смайлик :)
    Обычно все кофликты происходят из-за не умения читать на английском. Люди судятся, потому что отдали 30 000 рублей, а им приходит коробка от игровой приставкой, они её открывают, а там пусто. На суде в иске отказано, т.к. покупали именно коробку от приставки, да на фото было много чего, но слот назывался BOX PS3, где BOX и значит коробка. И в конце каждого слота обычно продавец указывает что он вам отправляет. Если покупаете туфли, то там напишу так: туфли 1 шт, шнурки 1 пара.

    Могу дать совет, т.к. я очень частый и весьма затратный покупатель на ebay:
    1) выбирайте продавца с хорошей репутацией, обычно сайт их помечает как "лучший продавец". Рейтинг у продавца от 99% хороших отзывов. Количество отзывов не меньше 5000.
    2) Внимательно читайте именно название лота, не поленитесь перевести через онлайн переводчик.
    3) Внимательно читайте информацию в конце, где указано количество и что именно будет вам отправлено. Там даже винтики укажут каких размеров и сколько.
    4) Смотрите сроки доставки, кто-то отправляет сразу же после получения оплаты, а кто-то через неделю после оплаты!
    5) Выбирайте самый дешевый лот, но и комплектация чтобы была полная. К примеру весы заказывал для взвешивания удобрений в аквариум. было 2 лота одних и тех же весов по одной и той же цене. Я выбрал тот лот, где в комплекте шли батарейки Смайлик :)
    Ну как-то так я ориентируюсь на ебей Смайлик :)

    И еще скажу так, если продавец добросовестный и он накосячил, он все для вас сделает, лишь бы вы ему хороший отзыв оставили. К примеру моей сестре пришел браслет не того оттенка. Она написала ему и он бесплатно выслал ей браслет нужного оттенка. В итоге у неё 2 браслета разных оттенков по цене одного.

    Изменено 23.7.13 автор zhenya590
    2013-07-2323/07/2013 19:29:35
    #1844155
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    742 25
    Магнитогорск
    1 года

    zhenya590 (страница 29)

    нет, на www.ttnaru.com
    Выбирала по тем же правилам, что вы и написали.
    Ладно, если дропчекер для меня будет неинформативный, то сделаю счётчик пузырей сама. А так пока надеюсь на заказанный дропчекер.

    2013-07-2323/07/2013 19:40:27
    #1844159
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    343 6
    Сургут
    10 года

    сообщение Branda
    нет, на www.ttnaru.com
    Выбирала по тем же правилам, что вы и написали.
    Ладно, если дропчекер для меня будет неинформативный, то сделаю счётчик пузырей сама. А так пока надеюсь на заказанный дропчекер.

    дропчекер для вас не будет информативным, т.к. он показывает pH воды и изменятся очень не быстро. Можно просто завалить рыбу СО2, а дропчекер сразу этого и не покажет.
    Я тоже заказал установку, только какую-то другую, с пластмассовым корпусом, потом выложу обзор, но еще далеко мне до получения посылки, ток заказал на днях. Счетчик пузырей я не заказывал, а в наборе его нету. Но есть в наборе вот такая штука (реактор СО2):
    для форума

    Обратите внимание, что у него можно увидеть, как пузырьки поднимаются до рассеивателя. Полагаю у вас такой же будет. По нему и сможете считать количество подаваемых пузырьков.
    2013-07-2323/07/2013 19:47:36
    #1844167
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    2 дн.

    Branda

    Это ещё хорошо, что не на Rutaobao заказывали, там ещё и предварительно от китайской цены почти треть накидывают, а потом уже доставка пошла накручиваться Смайлик :) Хотя на мой взгляд на Рутаобао сайт удобнее сделан и поиск проще.
    Себе вчера заказал вот такой на ибее: http://www.ebay.com/...

    Алюминиевый уже есть, чуть модернизированный по схеме Славкина исправно несколько месяцев снабжает газом 120 литров, новый заказал для креветочника.

    Изменено 23.7.13 автор Canada-green
    2013-07-2323/07/2013 22:37:25
    #1844267
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    100 6
    Набережные Челны
    5 мес.

    Я так и не понял как у вас одного заряда хватает на месяц, у меня максимум на 1.5 недели при подаче 2 пузырька в минуту по 8 часов в день, и я был бы счастлив если бы подсказали в чем секрет)

    2013-07-2424/07/2013 08:02:31
    #1844317
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1935 246
    Киров (Кировская область)
    3 дн.

    ajaz
    либо травит, либо мало кладёте реагентов...я кладу по 200 соды и лимонки почти на месяц хватает при подаче 12 часов в сутки по 1-2 пузыря в секунду.
    2013-07-2424/07/2013 08:44:48
    #1844325
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 3
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Приобрел этот аппарат в алюминиевом исполнении. Прикручиваю бутылки. Вроде, уже до упора закрутил, но при нажатии на бутылку слышен звук выходящего через резьбу воздуха, т.е. система не герметична. Что-то делаю не так? Там нужна дополнительная прокладка какая-то? Подскажите, пожалуйста.

    2013-07-2424/07/2013 12:44:12
    #1844385
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года

    Hammurapi

    В системе уже должны стоять прокладки силиконовые кольца (и запасные должны быть приложены).
    Герметичность обеспечивается зажатием кольца верхним торцом резьбы бутылки и плоскостью гнезда.
    Если не загерметизировалось то надо смотреть:
    - нет ли выщербин на верхнем торце резьбы
    - закручено ли до зажатия кольца - хватило ли длина резьбы или гдето-то внизу упёрлось
    Может бутылки поменять надо...
    2013-07-2424/07/2013 12:57:10
    #1844392
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 3
    Russian Federation Moscow
    7 года

    сообщение dkozyrev

    Hammurapi

    В системе уже должны стоять прокладки силиконовые кольца (и запасные должны быть приложены).
    Герметичность обеспечивается зажатием кольца верхним торцом резьбы бутылки и плоскостью гнезда.
    Если не загерметизировалось то надо смотреть:
    - нет ли выщербин на верхнем торце резьбы
    - закручено ли до зажатия кольца - хватило ли длина резьбы или гдето-то внизу упёрлось
    Может бутылки поменять надо...


    Кольца стоят. И запасные есть.
    Выщерблин не обнаружил. Резьба, конечно, не с ювелирной точностью выполнена.
    Бутылки литровые от кваса "Очаково". Может, пивные нужны? Смайлик :)
    Закрутил до упора - потом еле открутить смог.

    Как результат - система не запускается, т.е. весь газ выходит между бутылкой и резьбой. Что можно сделать?
    2013-07-2424/07/2013 13:24:14
    #1844401
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    343 6
    Сургут
    10 года

    Hammurapi
    Кто-то где-то в этом форуме рекомендовал все соединения промазать вазелином, но я лично не знаю на сколько это может вам помочь. Как вариант заменить прокладки на самодельные из герметика. Если нашли место где утечка, думайте как её устранить, не сообразите, выкладывайте фото, подумаем все вместе Смайлик :)
    2013-07-2424/07/2013 13:26:35
    #1844402
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1935 246
    Киров (Кировская область)
    3 дн.

    там прокладки достаточно быстро из строя выходят. я купил в сантех магазине 4 штуки подобных по 2 рубля за штуку. только внутренний диаметр пришлось побольше сделать. а так самый лучший вариант систему запустить и опустить в ёмкость с водой, тогда сразу будет видно где травит.по идее горлышко бутылки через прокладку должно плотно прилегать к системе, а то что между резьбой есть щели это фигня, главное что б не было щели между горлышком и прокладкой и прокладкой и системой. есть смысл смазать вазелином или силиконовой смазкой там.

    2013-07-2424/07/2013 13:37:42
    #1844406
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 3
    Russian Federation Moscow
    7 года

    Коллеги, спасибо за рекомендации. Собрался завтра покупать новые прокладки, а пока решил попробовать банально заменить бутылки... Мда... Иногда самый простой способ оказывается самым верным: проблема была в бутылках. Видимо, квас "Очаково" наливают в бракованную тару Смайлик :)
    Короче, с другими бутылками всё заработало. Давление сейчас стабильно 1.3. Опускал всё устройство в ванну - нигде ничего не травит. Электромагнитный клапан (покупал вместе с прибором) работает. Вот оно, щастье! Смайлик :)
    Вот только теперь понятия не имею, сколько у меня ингредиентов, ибо пока переливал из бутылки в бутылку, какое-то количество пролилось...

    Изменено 24.7.13 автор Hammurapi

    2013-07-2424/07/2013 19:42:48
    #1844525
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1935 246
    Киров (Кировская область)
    3 дн.

    Hammurapi
    пофиг, оставь...сколько проработает столько и хорошо...к следующей заправке подготовься просто.
    2013-07-2424/07/2013 20:13:10
    #1844533
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 3
    Russian Federation Moscow
    7 года

    На ночь подача со2 была отключена э/м клапаном. К утру давление упало с 1.3 до 0.6. Где-то травит, или это из-за отключенной подачи газа?
    Встряхнул бутылки. Давление сразу поднялось до 1.2, и пока держится. Это нормально?

    Что-то, видимо, не так с клапаном, регулирующим скорость подачи со2: не удается нормально отрегулировать, чтобы газ подавался стабильно. То идёт 1 пузырь в 2-3 секунды, то вдруг частота увеличивается, то снова падает. У кого-нибудь было так? Может его нужно разобрать и что-н внутри смазать/отрегулировать?

    2013-07-2525/07/2013 07:42:36
    #1844636
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1935 246
    Киров (Кировская область)
    3 дн.

    Hammurapi
    краник тонкой подачи может выкобенивается...попробуй разобрать и смазать его. но раз давление за ночь упало значит всё таки травит где то...проверь ещё раз все соединения.не только у системы но и на электромагнитном клапане.
    2013-07-2525/07/2013 07:54:47
    #1844638
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года

    Hammurapi

    Если падает давление то это утечка из кислотной бутылки/манометра/предохранительного клапана плюс видимо недостаток конструкции аппарата, иначе реакция давление восстановила бы. Используется родная конструкция с короткой трубочкой в содовой бутылке? С конструкцией без клапанов и шприцем даже утечка из кислотной привела бы к подсосу соды туда и росту давления.
    А утечка в других местах приведет только к ускоренному расходу реагентов.
    2013-07-2525/07/2013 10:58:45
    #1844683
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 3
    Russian Federation Moscow
    7 года

    сообщение Martovsky Kot

    Hammurapi
    проверь ещё раз все соединения.не только у системы но и на электромагнитном клапане.


    На э/м клапане вряд ли утечка, тогда бы пузыряло через дропчекер, который на приборе установлен.
    Тонкий клапан проверю. Надеюсь, он разборный... ))
    2013-07-2525/07/2013 11:30:56
    #1844694
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 3
    Russian Federation Moscow
    7 года

    сообщение dkozyrev

    Hammurapi

    Если падает давление то это утечка из кислотной бутылки/манометра/предохранительного клапана плюс видимо недостаток конструкции аппарата, иначе реакция давление восстановила бы. Используется родная конструкция с короткой трубочкой в содовой бутылке?


    Да, родная, ничего пока не менял.
    А разве при закрытом э/м клапане реакция не затухает? Я думал, что давление от этого и припало...
    2013-07-2525/07/2013 11:33:34
    #1844695
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    148 16
    Москва
    2 дн.

    Hammurapi

    Мне пришлость в этот кран вставлять ещё одно резиновое колечко, как смазка силиконовая внутри сработалась стал травить немного, проверял опусканием в воду. Да и регулирует он очень грубо и нестабильно, в результате стал им пользоваться только как перекрывным для запуска, а на регулировку поставил старый добрый камоцци.
    2013-07-2525/07/2013 11:37:27
    #1844698
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    413 62
    Подольск
    4 года

    Hammurapi
    Да, родная, ничего пока не менял.

    Тут стоит подумать или придется периодически потряхивать - я читал, что если кислоту просто капать сверху, то со временем цитрат перестанет пускать лимонку к соде и реакция утихнет, но если потом взболтнуть то все накопившееся сверху резко прореагирует, что может быть чревато.


    А разве при закрытом э/м клапане реакция не затухает? Я думал, что давление от этого и припало...

    А чем собственно утечка газа (если она в содовой бутылке и дальше) отличается от его отбора в аквариум? А затухает реакция если нет ни отбора ни утечки.
    2013-07-2525/07/2013 11:50:04
    #1844704
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 3
    Russian Federation Moscow
    7 года

    сообщение Canada-green

    Hammurapi

    Да и регулирует он очень грубо и нестабильно, в результате стал им пользоваться только как перекрывным для запуска, а на регулировку поставил старый добрый камоцци.


    Так и думал, что самим прибором список покупок не ограничится... Смайлик :) А ссылочку не дадите, какой именно клапан нужен? А то у Камоцци там куча всего...
    2013-07-2525/07/2013 12:07:13
    #1844708
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1001 79
    Russian Federation Novosibirsk
    5 мес.

    Hammurapi
    На э/м клапане вряд ли утечка, тогда бы пузыряло через дропчекер, который на приборе установлен.

    Не факт. У меня при начале использования э/м клапана, он перекрывал проход газа в аквариум, а сам с другой стороны пропускал газ. Потом и перекрывать перестал. Так что я его убрал и теперь как раньше подаю круглосуточно. Зато опять стало дольше работать, чем когда было с клапаном.
    2013-07-2525/07/2013 12:10:03
    #1844712
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    64 3
    Russian Federation Moscow
    7 года

    сообщение dkozyrev
    Тут стоит подумать или придется периодически потряхивать


    Час от часу не легче... Прибор ол инклюзив Смайлик :)



    сообщение dkozyrev

    А разве при закрытом э/м клапане реакция не затухает? Я думал, что давление от этого и припало...

    А чем собственно утечка газа (если она в содовой бутылке и дальше) отличается от его отбора в аквариум? А затухает реакция если нет ни отбора ни утечки.


    Да, вы правы. Спросил, не подумав... )
    2013-07-2525/07/2013 12:10:54
    #1844713



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top