go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Отчет о постройке комплекса на 500 литров (страница 2)

Отчет о постройке комплекса на 500 литров: тумба, аквариум, объемный фон, свет и тд.

Пришло время и мне создать свою тему и рассказать уважаемым форумчанам о том, как осуществлялась постройка аквариумного комплекса на 500 литров, включающего в себя тумбу, аквариум, свет, объемный задний фон. Хочется надеяться, что какая то информация из этого отчета окажется для кого то полезной и поможет на практике осуществить задуманное. Скажу сразу, что большинство решений, использованных в этом проекте, взято с различных интернет ресурсов, в том числе и с этого сайта, доработано под мои конкретные задачи и использовано частично или полностью. В основном именно это обстоятельство и побудило меня написать этот отчет. Может кому то пригодится.

Итак, было задумано изготовить аквариум, максимально возможных размеров, учитывая мои возможности по размещению и дальнейшему содержанию. Место позволяло поставить тумбочку 1500х700мм – так определилась длина будущего аквариума. Ширина же получилась из размеров материала, который было решено использовать, а именно кухонную плиту (постформинг) 3050х600мм. Определились размеры моей будущей тумбочки: 1500х600мм.
Скажу сразу, что мысли о металлокаркасе были, все таки вес не маленький. Использовать именно этот материал (постформинг) я решил, когда увидел на одном из сайтов вот эту фотографию: (тумба прообраз)

тумба прообраз


Здесь на тумбе из такой столешницы стоит аквариум на 585 литров. Дизайн тумбы очень понравился. Было решено сделать что то подобное. Кстати, эта плита, помимо того, что достаточно прочная (38мм), так она еще и влагостойкая.
Сказано – сделано. Было закуплено две плиты постформинг: одна толстая 38мм на столешницу и дно, а вторая потоньше (28мм) на вертикальные стойки. При покупке обе плиты сразу распилили по моим размерам на профессиональном немецком оборудовании. Получилось очень аккуратно.

для форума
для форума
для форума


Далее был приобретен лист 16мм ЛДСП с распиловкой по моим размерам, из которого будут изготовлены дверцы и задняя стенка тумбы.

для форума
для форума
для форума


На цвет не обращайте внимания, он одинаковый, фотографировалось в разных световых условиях, а подгонять в данной ситуации не вижу смысла.
Пришлось купить сверло фоснера для установки дверных петель, а так же кромку, для кромкования торцов у дверей.
В задней стенке и в перегородках сразу были насверлены технологические отверстия, которые задекорировал заглушками для проводов.

для форума
для форума


От влаги тоже решил обезопаситься насколько это возможно. Торцы всех панелей обработал на несколько раз паркетным лаком (там, где нет шпона), а места соединений еще и герметиком. Герметик для этой цели взял самый дешевый, без антигрибковых добавок.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


В столешнице просверлил отверстия для труб, так как в аквариуме планируется переливная шахта, а в тумбочке САМП и приступил к сборке. Вся тумба собрана на конфирмантах, за исключением столешницы.

для форума
для форума
для форума
для форума


Установил самодельные регулируемые ножки. С точки зрения эстетики не очень конечно, но зато очень прочные и надежные, а снаружи я их прикрою декоративной планкой.

для форума
для форума
для форума


Вся конструкция будет установлена на рамку, сваренную из 80-го швеллера, для распределения нагрузки по всему периметру.

для форума
для форума
для форума


На последнем фото видно в правом отсеке тумбы подвод канализации и водопровода. В этом отсеке будет вся водоподготовка.
2010-09-1616/09/2010 22:08:41
#1217185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

vandalzzz

Ну, начнем по порядку.
Последнее фото без МГ. По металлгалидам стоит пока только арматура (светильник) и проложены провода и тд. Но нет самого главного - ЭПРА и ламп.
Далее. В случае комбинированного светильника основным светом, конечно, является МГ, а люминисцентные лампы выполняют роль подсветки. По-этому ЛЛ подбирают именно для выделения определенного спектра освещения, чтобы подчеркнуть какие то конкретные цвета. Например, МГ лампы на 5000К - 6000К, практически белый свет, а ЛЛ ставим красного и синего цвета. Это в общем. Обычно так делают при использовании покупного светильника, где всего достаточно, но по минимуму... Я делал светильник для себя и постарался учесть все, или почти все, возможные для меня ситуации. Люминисцентных ламп, в часности, у меня стоит больше, чем ставят в подобных светильниках (обычно две), а у меня их четыре. По этому есть возможность комбинировать. У меня сейчас стоит две обычных дешевых лампы OSRAM на 6400К (ими я сейчас и пользуюсь) и две лампы красного и синего спектра, которые будут работать вместе с МГ.
Ножки мощные. Выдержат нагрузку в пару тонн легко, а может и больше. Взят болт под ключ на 32, у него резьба на диаметре 20мм, толстостенная труба на 32мм, все это стоит на рамке из 80 швеллера... За основание я не беспокоюсь, все с большим запасом.
По деньгам не считал. Однозначно, что в несколько раз дешевле, чем купить подобное в готовом виде, но вариант явно не бюджетный. Если пытаться сэкономить, то наверняка можно купить готовые решения и уложиться в меньшую сумму. В моем случае такой задачи не стояло. На вскидку около 30 тысяч рублей уже потрачено, а сколько еще придется потратить одному господу богу известно. Вся прелесть финансовой стороны этого проекта в том, что нет лимита, графика погашения и т.д., появились свободные деньги - потратил на любимое дело, нет финансов - бамбук курю...
На счет изменений.
Изначально все планировалось так, что бы можно было изменить, или переделать (заменить) практически любой элемент системы с минимальными потерями и в короткие сроки. Скажу больше, я не считаю, что после запуска рыбы проект можно считать завершенным. Я думаю, что какие то элементы будут постоянно улутшаться, видоизменяться, переделываться и т.д. Вот сейчас, например, я обнаружил, что трубы в шахте можно опустить ниже, тогда покровные стекла, которые я сегодня заказал, лягут накрыв весь аквариум, и шахту в том числе. На днях займусь этим вопросом.
И еще на счет изменений: хотелось бы баночку поставить тонны на три... Вот где можно разгуляться!... Но, к таким глобальным изменениям в моей жизни я пока не готов.

Изменено 24.9.10 автор kavaev
2010-09-2424/09/2010 11:34:08
#1223325
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Как и планировал - переделал трубы в шахте. Опустил ниже ребер. Теперь покровные стекла накроют весь периметр.

для форума
для форума
для форума


Общий вид на сегодня.

для форума
2010-09-2828/09/2010 08:32:55
#1226262
Нравится Андрей2010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

А при отключение помпы в САМПе, не много ли воды стекает?
Я бы сделал маленькое отверстие вот сдесь.

для форума
2010-10-0303/10/2010 05:02:38
#1230169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Avis

У меня как раз там и есть отверстие, только на полтора сантиметра ниже уровня воды. Сливается в САМП литров 12.

для форума



Изменено 3.10.10 автор kavaev
2010-10-0303/10/2010 12:40:11
#1230392
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

kavaev

Внимательно слежу за темой, молчу и учусь уму разуму. Смайлик :) Все так зафиксировать на фото, это тоже время. Спасибо!
Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2010-10-0303/10/2010 12:50:36
#1230403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

kavaev


А еще вопрос.
Вода в шахте сильно шумит? Или там есть какой наполнитель?
2010-10-0303/10/2010 17:23:13
#1230702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Avis

В шахте ничего, кроме труб, нет. Вода не шумит совсем. Ночью, когда совсем тихо, слышно, как работает помпа, если прислушиваться. Дюрсо реально работает...
2010-10-0303/10/2010 20:11:49
#1230870
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
8 года

Классно всё сделали, а диаметр трубы для дюрсо у вас какой?, почему решили именно шахту а не стакан?

2010-10-0404/10/2010 02:28:45
#1231093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Mescer

Трубы взяты изначально с запасом. Дюрсо сверху из ПП трубы на 40мм с переходом на 32мм. Подача из ПП трубы на 25мм. Есть возможность без всяких переделок поставить помпу на 2400 л/час. Вариант со стаканом не рассматривался в принципе, по тому что планировалась именно шахта, задекорированная под скалу. Причин несколько: например, дырки под трубы в дне, мне кажется более надежно, эргономично. Снаружи ничего нет, никаких труб и никаких шлангов. Внутри тоже почти ничего не видно.
2010-10-0404/10/2010 18:44:10
#1231552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

не совсем видно на фото схему распределения воды с фильтра. если не сложно, можно рассказать?

2010-10-0505/10/2010 18:45:28
#1232316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

vandalzzz


для форума
для форума


Вода с водопровода поступает на двухступенчатый фильтр. С фильтра сделано три отвода. Один отвод (он сейчас пока свободен) пойдет на небольшой аквас в соседний отсек тумбы, второй отвод выведен в возвратный отсек САМПа (им я делаю подмены воды). Открываю краник, вода течет тоненькой струйкой в возвратный отсек САМПа, перемешивается там с аквариумной водой и попадает в аквас. В САМПе уровень воды поднимается, доходит до толстой трубы и самотеком сливается в канализацию. Подменил сколько надо и закрыл краник. Все, подмена сделана. Третьий отвод через кран подключен к подающей трубе, к той же, что и возвратная помпа. Надо, например, наполнить аквариум водой - закрываем краник перед помпой, открываем кран подачи с фильтра в возвратную трубу и вода с фильтра попадает прямо в аквариум, минуя САМП. На втором фото заснята именно эта ситуация. Когда уровень воды в аквариуме достигнет верха переливной шахты, вода потечет в САМП, там уровень тоже поднимется. Закрываем кран с фильтра, открываем кран с помпы - пошла циркуляция. Если забыли отключить подачу воды с фильтра - ничего страшного не произойдет. Уровень воды поднимется в САМПе до сливной трубы и вода самотеком пойдет в канализацию. Вот, как то так.

Изменено 6.10.10 автор kavaev
2010-10-0606/10/2010 09:42:04
#1232777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

kavaev
, а если, не дай бог конечно, забъеться стояк, то куда пойдет вода из канализации?
И какой перепад уровней входа в каналью и слива сампа?
2010-10-0606/10/2010 11:42:14
#1232842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

NoS

Если забьется каналья, то все польется, конечно, в САМП. Куда же ей еще литься? Была мысль поставить обратный клапан перед САМПом, может еще и поставлю... Дело в том, что надо мной всего одна квартира, каналья идет с кухни (туалет отдельно, на другом стояке), а подо мной магазин, подсобное помещение. Раньше в магазине стоял один умывальник на этой каналье, а теперь и его нет. Получается на стояке всего две квартиры - моя и соседей сверху. Вероятность засорения крайне мала. Перепад слива из САМПа и входа в стояк канальи полметра.
2010-10-0606/10/2010 12:01:15
#1232852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

kavaev

все, теперь ферштейн, спасиб
кстати, на соседнем форуме слышал про необходимость разрыва струи на этапе слива. в эту сторону какие-нибудь меры принимались?
2010-10-0606/10/2010 16:14:34
#1233034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

vandalzzz

Сформулируйте более доступно. Я не понял о чем речь...
2010-10-0606/10/2010 16:27:20
#1233049
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Замечательная, серьезная работа. С нуля всё своими руками.

Читал счас всю ветку, особенно очень внимательно ваши описания процесса, с подробными фотографиями (которые так же надо успевать и не лениться делать), и заряжался с благоговением Вашей энергией, смелостью и энтузиазмом. Всё таки правильно говорят - в России настоящие мужики наверное конечно везде живут, но более всего их на великом Урале и в великой Сибири Смайлик :). Огромное Вам спасибо за этот опыт, за проделанную работу по освещению Вашего опыта здесь на форуме.

У меня в дальних планах организация аквариумного комплекса на 500 - 650 литров, с сампом (либо другой протокой), в качестве цихлидника. Пока готовлюсь к освоению немного другого направления - травник в сравнительно небольших объемах - в 250-350 литров. Здесь конечно своя вселенная немного, но хочется потом и цихлидами заняться либо конкретно Дискусами, в подобных комплексах, таких размеров и технической сложности как у Вас.

С огромным вниманием буду следить за веткой Смайлик :).

Пока вопрос простой и дилетантский. Стяжки Вы не сделали по какой причине? Толщина стекла достаточная и хорошие рёбра жесткости со всех четырех сторон? Либо пропорции - длина/глубина позволяют давление такой массы воды распределять без стяжек?

2010-10-0707/10/2010 01:59:22
#1233500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Finn-K

Спасибо за лестный отзыв.
Теперь постараюсь ответить на ваш вопрос по поводу причин отсутствия (или наличия) стяжек.
Стяжки - это порождение производства аквариумов в промышленных объемах с минимальными затратами, не учитывающими нужды аквариумистов: эстетичность, удобство обслуживания и т.д. Я делаю аквариум для себя, стяжки мне не нужны, именно по этому я их и не поставил. Я и ребра поставил не для усиления конструкции (обычно это основное их предназначение), а для того, что бы воды меньше выплескивалось наружу. Покровные стекла, опять же, на что-то надо ложить... Вобщем ребра оправдывают свое присутствие, и я их поставил. Если бы не оправдывали - был бы аквариум без ребер, из 15мм стекла. Это мое ИМХО.
2010-10-0707/10/2010 11:18:05
#1233702
Нравится Lord-m33
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

kavaev

У меня к Вам вопрос назрел. Имеет ли смысл делать протоку (с сампом или просто пуская через осмос) для объема в 280 литров? Учитывая то, что комната - дальняя от канализационного стока и водопровода, и придется вести трубы через корибор и холл, либо через кухню и другую комнату. Будет травник, с хорошим освещением, СО2. Обдумываю проблему подмен воды. Вы как специалист что бы посоветовали?

И как там у Вас дела обстоят с Вашим замечательным аквариумным комплексом?
2010-10-0808/10/2010 23:24:06
#1235094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Finn-K

Специалистом себя не считаю, но свое мнение по вашему случаю могу высказать. Обычно в банках такого размера не ставят ни протоку, ни, тем более, САМП. Считается, что САМП имеет смысл ставить в аквариумы от 500 литров, а до этого объема вполне хватает внешнего канистрового фильтра. В банке до 200 литров достаточно внутреннего фильтра. С этой точки зрения вам надо поставить канистровый фильтр, тем более, что с подводкой воды и канализации у вас возникают проблемы. Если у вас планируется травник, то можно взять банку и с встроенным фильтром. Неплохие банки такого объема есть у Ювеля. Подмены воды придется делать как обычно, правда можно этот процесс слегка модеренизировать. Большой популярностью пользуется система "Питон". Шланги, правда, все равно придется каждый раз разматывать... Я бы, пожалуй, так и сделал: взял бы банку с встроенным внутренним фильтром от известного производителя, по возможности из НЕ бюджетной линейки, обязательно поставил бы СО2 с большим стационарным баллоном, а подмены воды организовал бы через "Питон" (если не знакомы с этой системой, то забейте в поиск), проложив шланг под плинтусом, чтобы не разматывать его каждый раз. Мне видится такой вариант оптимальным.
В моем хозяйстве пока все по старому. Жду, пока САМП наберет силу и система устаканится, добавляю раз в неделю по выходным немного рыбы. Беру мальков по три - четыре сантиметра и по 5 - 10 штук. Знаю, что можно все это ускорить, но мне спешить некуда. Поставил покровные стекла. Внешний вид банки пока не изменился.
2010-10-0909/10/2010 09:33:57
#1235200
Нравится Maksus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

kavaev

Большое спасибо за ценные советы Смайлик :).

Я так и сделаю, только поставлю все же внешник хороший, с запасом небольшим. На 280 литров наверное где-то 1000-1200 литров в час. А в остальном последую вашим советам.

Ждем от вас новостей о прогрессе запуска вашей системы Смайлик :).
А спешить и правда некуда. Я вот тоже не любитель спешки. Люблю все делать медленно, с чувством с толком с расстановкой, с наблюдениями. так оно как то надежней и долговечней.
2010-10-0909/10/2010 22:04:27
#1235623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Finn-K

Внешник на 1200 л/час вещь хорошая, только не берите что попало, надо свести к минимуму вероятность протечки, здесь экономить не стоит...
Желаю вам успехов.
2010-10-1414/10/2010 14:25:08
#1239508
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

kavaev

Да я бы поставил побольше бы. 400-500 литров, протоку, САМП. Но.... Протоку вести через всю квартиру. САМП сам не сумею сделать качественно и надежно. Хоть и понимаю, что никакой фильтр внешний не сравнится с сампом, как по качеству фильтрации, так и по соотношению цена/качество.

Факстически из-за боязни делать протоку и САМП, и еще из-за того, что года через три-четыре собираюсь переезжать - не рассматриваю пока вариант аквариума большого объема. А ради 280-300 литров затевать протоку, и тем более САМП как-то не по мне. Легче по-моему с питоном возиться.

Опыта у меня нет, ни по САМП-ам ни по протоке. Опасно это всё делать, без опыта.

Изменено 15.10.10 автор Finn-K
2010-10-1515/10/2010 13:23:32
#1240382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

247 60
Екатеринбург
2 года

Finn-K

Ну, так набирайтесь опыта, переезжайте в новую квартиру, а там, еще на стадии ремонта, предусмотрите все, что вам может потребоваться и ставьте баночку тонны на полторы, САМП литров на триста, свет МГ, ну и т.д.
2010-10-1515/10/2010 14:09:57
#1240429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

Finn-K

если такие перспективы вырисовываются то как вариант запустить 200-300 с хорошим внешником, ну а потом по переезду уже тонну или сколько там запланировано, а банку с внешником применить допустим для заселения пары хорнов или еще кого из крупных американцев. так будет и разнообразие и рациональное распределение техники
2010-10-1515/10/2010 18:08:00
#1240641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 5
Владивосток
12 года

сообщение kavaev
Сформулируйте более доступно. Я не понял о чем речь...


вот тут обьяснение про разрыв с картинками - http://www.discusfis...
2010-10-1616/10/2010 20:00:37
#1241416



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top