go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

Отключение оборудования без перезапуска

Здравствуйте!

Хочу перевести аквариум в "болотный" режим без перезапуска.

125 литров (ювель рио), фильтр (внутренний), CO2, ночью аэрация (отключил последнюю неделю, на днях проверю O2 под утро).
Среднее количество растений (гигрофила, криптокорина, людвигия, роголистник). Растут активно, пузырят, отростки дают.
Рыбы - две взрослых цихлазомы чернополосных (явно не вписывающихся в тему, но девать пока некуда), два крупных сома (птеригоплихт и платидорас, тоже не вписывающихся в тему), два SAE, три пецилии.
Грунт - мелкая галька.
Свет - две T5 по 28 ватт. Одна типа для растений, другая универсальная (обе ювель). Отражатели.
Параметры воды в норме (проверяю аммиак, нитраты, нитриты, фосфаты, ph/dh/kh, co2, o2).
В аквариуме много въетнамки (см. причину ниже). Постепенно уменьшается.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Как правильно это сделать. Отключать все сразу или может постепенно в какой-то последовательности? Что посветуете, какие соображения?

2. Грунт соответственно переделывать и перелопачивать не хочется, а ограничится внесением удобрений. Посоветуйте то что можно купить в магазине (самостоятельно таскать землю, глину и т.п. вряд ли буду). Может какие грунты ADA подобавлять аккуратно? Или что-то подобное.

3. Как думаете выживут ли крупные рыбы (цихлазомы и сомы) или не стоит с ними проводить такое?

4. Дождаться ли полного извода въетнамки перед таким действом? Мне кажется, если растения продолжат свой рост и параметры воды будут в норме, то отключение фильтра только положительно скажется на борьбе с ней. Ибо не будет активного движения воды и взвеси.

Цель (в порядке приоритета) - во-первых чисто академическая - создать максимально самостоятельно работающую экосистему в большей части растительную, во-вторых избавление от хорошо слышимого ночью гула оборудования, в-третьих снижение времени на обслуживание.

Заранее благодарю за советы!

Тесты разные есть. фотоаппарат тоже. Все могу контроллировать и рассказывать по мере продвижения.

Про въетнамку.
В аквариуме недавно возникла выспышка вьетнамки, очень сильная.
Подозреваю из-за перекорма мамой в период моего отсутствия. Каждого сома щипчиками кормила в рот пару раз в день. И сухого засыпалось видимо много.
Хотя возможно другие причины. Недостаточно частые подмены, "неуход" за фильтром. Еще одна лампа для красоты была синяя (ювель блю).

Так вот тесты показали, что фосфаты ушли в небеса. Нитраты тоже поднялись.
Участил подмены воды, перезапустил фильтр, добавил в него смесь, поглощающую фосфаты, сменил лампу голубую на растительную, увеличил количество растений, добавил CO2, удобрения, чтобы растения разрослись. Растения разрослись, параметры воды пришли в норму, въетнамка вроде пошла на убыль.

Пецилии и САЕ добавлялись уже после перекорма и выравнивания. Чувствуют себя хорошо. Пецилии отлично почистили гигрофилу от водорослевого налета и поверхность воды от бактериальной пленки. SAE едят въетнамку, хотя ее еще много и видимо им долго работать.
Но в первую очередь они почистили криптокорину, в чем им большая благодарность, и кажется взялись за очистку людвигии.

P.s. После московской летней жары цихлазоме одной поплохело значительно. Самец искривился весь, глаз один помутнел, плавники в нехорошем состоянии, большую часть времени лежит на боку. Думал помрет. Но живет уже полгода, питается активно - как только кормежка так он первый у кормушки, хотя до этого лежит как умирающий лебедь. Самку свою гоняет периодамии. Ума не приложу болеет он, старый ли или чего. 7-мь лет ему. Вроде они по десятку живут. У самки его и сомов признаков болезни нет. Она частенько икру мечет, которую платидорас вскорости подъедает.



Изменено 13.1.11 автор maratd

2011-01-1313/01/2011 15:13:19
#1321389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

maratd

Рыбки крупноваты для чисто "болотной" аквы, не зная степень зарощенности растениями рекомендовать разом выкинуть оборудование рискованно. Система созрела в таких условиях, пробуйте нейтрализовать издержки перекорма, рискните уменьшить поток через фильтр, внимательно наблюдая за состоянием рыб. Как организована фильтрация? если вы одновременно создаете сильное волнение поверхности подавая СО2 распылителем или колоколом, то сомнительна надобность его вообще. Одной рукой льем -другой вычерпываем.
Доводите процесс до стабильности -чтобы въетнамка сама решила вас покинуть. А потом переходить к экспериментам? может так?
2011-01-1313/01/2011 16:27:47
#1321455
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

serezhiki


Согласен - рыб крупноваты. Возможно как-то от них избавлюсь (метод в унитаз не приемлю).
Степень зарощенности попробую показать выложив сегодня-завтра фото.
Поток из фильтра идет через длинную флейту. Слабый. Направлен на заднюю стенку перепендикулярно. Помпа была заменена с 600 л/ч на 400 л/ч. Течения и волнения практически нет.
CO2 подается через денерелевский реактор (пузырек по этакой лесенке проходит вверх визуально уменьшаясь, а наверху колокол). По замерам - около 14 мг/л.

В принципе я согласен, что лучше сперва избавится от въетнамки. Хотя думал, что отключение фильтра может в этом помочь (начитался форумов всяких).

Однако все же если возможно дать какие-то рекомендации по подготовке грунта к подобному отключению, я был бы рад их услышать.
Т.е. как без перелопачивания такого стандартного грунта сделать чтобы он "заработал" в "болотном" аквариуме.

Читая этот форум в основном вижу, что люди используют подручную землю, глину, песок и т.п. А так как возможности их добывать (а скорее желания) нет, то хотелось бы узнать - можно ли что-то (заменяющее землю с дачи) "накопать" в аквариумных магазинах. Подозреваю что можно. Вероятно у кого-то есть опыт использования в "болотных" аквариумах таких удобрений.
Сейчас пользую денерелевский комплекс из трех средств(S7, V30, E10).
2011-01-1313/01/2011 16:48:50
#1321472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

maratd


У меня есть "полуболотный" акв. ссыль дам в личку, дабы не будоражить надзирающих. там же по ссыли можете и увидеть много всего интересного.

Изменено 13.1.11 автор serezhiki
2011-01-1313/01/2011 17:04:06
#1321489
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
3 года

maratd


У Вас света очень мало, особенно с учетом подачи СО2. Т.е. надо акву привести в состояние равновесия: свет-питание-СО2. Я б начала с добавления света. На медленную банку надо гдето 0.7-0.8Вт/л - т.е. доведите свет где-то до 100Вт (постепенно, по 1 лампе), еще важно количество травы - ее должно быть много. Согласна с Сергеем - надо устаканить банку, избавиться от вьетнамки, потом эксперементировать с "болотным" запуском.
Фильтр - не вселенское зло и не панацея. Он просто элемент экосистемы и должен Вам помогать, а не вредить.

П.С. - птера убирайте первым - он срет (простите) как лошадь, просто Вам не видно. От него и грязь и нитраты.
2011-01-1414/01/2011 09:39:41
#1322034
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Svet lana
У Вас света очень мало, особенно с учетом подачи СО2. Т.е. надо акву привести в состояние равновесия: свет-питание-СО2. Я б начала с добавления света. На медленную банку надо гдето 0.7-0.8Вт/л - т.е. доведите свет где-то до 100Вт (постепенно, по 1 лампе),


Мало даже с учетом отражателей?

В приницпе мне чтобы добавить свет нужно менять всю стандартную крышку ювелевского аквариума.
Попробую. У меня есть второй светильник (T8). Положу его рядом с первым. Но тогда нужно будет чего то придумать с пластиковыми крышками - уменьшать их или вообще убирать... Это так мысли вслух )) Решение со светом поищу и расскажу - может кому с ювелевскими аквариумами пригодится.


еще важно количество травы - ее должно быть много.


Пока считаю что мало. Буду докупать в ближ время и засаживать.
Фото как обещал выложу.


Согласна с Сергеем - надо устаканить банку, избавиться от вьетнамки, потом эксперементировать с "болотным" запуском.
Фильтр - не вселенское зло и не панацея. Он просто элемент экосистемы и должен Вам помогать, а не вредить.


Убедили.
К слову саечки отлично чистят от въетнамки! Пецилии объедают темный налет с роголистника. Новых вспышек вроде не наблюдаю.
2011-01-1414/01/2011 10:48:51
#1322070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

maratd
Не уверен, что увелиение света отразится на въетнамке! А вот зелени запросто может добавить! Раз въетнамка уходит попробуйте изменить длительность светового для, увеличение мощности должно сопровождаться уменьшением светового дня! или ступенчатой засветкой имитирующей утро - день - вечер.
2011-01-1414/01/2011 12:29:11
#1322151
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

serezhiki


До вьетнамки было 10 часов. После увеличил до 12 часов. Начали сильно покрываться стекла зеленью. Сейчас снизил до 11 часов. Стекла все равно покрываются (но значительно меньше чем при 12-ти).
Когда добавлю еще растючки, наверное опять повышу до 12 или сделаю ступенчатую.
2011-01-1414/01/2011 12:56:43
#1322188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

maratd

Сами по себе зеленые водоросли уже признак улучшения ситуации в аквариуме. Главное в аквариумистике не совершать резких телодвижений! все правильно делаете!
2011-01-1414/01/2011 13:39:29
#1322222
Нравится Sherrypitsa
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
3 года

maratd


Кстати, о перезапуске. Мысли вслух, так сказать. Я считаю, что если грунт не кипятить и держать его в ведре с аквариумной водой недолго (в течении дня, например, пока мутузите банку и пересаживаете траву), то никакого перезапуска не происходит. Поскольку грунт и есть - основной биофильтр в акве.

Изменено 14.1.11 автор Svet lana
2011-01-1414/01/2011 20:14:12
#1322604
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

Как обещал - фото аквариума.

По поводу "мягкого" перезапуска - тоже вариант.
Есть у меня пищевая пластиковая бадья - 50 литровая. Туда воду, рыб , растения. Грунт в тазик.
Думаю 50 литров старой воды и живой грунт быстро вернут аквариум в нормальное состояние.
Только стресс для рыб.

для форума


для форума
2011-01-1515/01/2011 20:37:41
#1323729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

maratd

растений маловато, однако... если идти по варианту земляному, мягкого перезапуска не выйдет растения не справятся с всплеском питания в воде и можно схватить вспышку водорослей. если пойти по варианту мягкого перезапуска важно загрузить аквариум быстрорастущики растениями питающимися с воды: элодея, наяс, роголистник.
2011-01-1818/01/2011 10:06:01
#1326318
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

Понял.
Буду засаживать.
В выходный купил сагитарию - штук 10 кустов. Заполнил ей передний план.
Роголистник есть - растет активно.
Остальное, что посоветовали, тоже прикуплю.
CO2 у меня заканчивается. Вот думаю ставить новый баллон или нет. Наверное пока поставлю. Пусть растения разрастутся и водоросли подавят. Но ведь привыкнут они. И что произойдет когда я CO2 уберу? Зачахнут?

Продавец в магазине сказал, что вообще мало у меня света - нужно ватт на литр.
Вообще правильно ли мерить в ваттах? Ведь лампа лампе рознь. Светоотдача разная у ламп накаливания, T8, T5 и т.п. Правильнее наверно какие-то люмены рассчитывать с учетом типа лампы, наличия отражателей и т.п.

А для "болотного" аквариума скорее всего сильный свет не нужен. Ведь в таком случае растения захотят потреблять больше CO2 которого нет.

P.s. Кстати заметил, что пецилии тоже пощипывают вьетнамку.

2011-01-1818/01/2011 12:25:47
#1326448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

maratd
Нууу... тут надо понять хотим косить на корм козе или лениться? я про подачу СО2. подавая СО2 мы становимся заложниками трех китов - свет-СО2-удобрения. Результирующим может стать очередной разгон.
Растения привыкают к условиям, создаваемым хозяином. Многие начинающие огорчаются, посадив растение и обнаружив, что оно помирает успешно. А причина проста, растение выросло при обилии света, углекислоты или вообще выращено на воздухе, те же анубиасы например. Поэтому и приходится приучать растения довольствоваться малым. Но по опыту моему и других лентяев скажу, никто не гоняется за ваттами на литр, в каждом аквариуме индивидуально, мощность, длина светового дня, наличие засветки из окон. У меня две аквы подсвечивается естественным, в том числе прямыми солнечными лучами, при этом удельная мощность от 0,3 до 0,7 на аквариум. Есть вообще без подсветки, вечером для наблюдения включаю, но и похвастать зимой безудержным ростом растений в ней не могу.
НО МЫ НЕ ВЫДИРАЕМ волосы, увидев водоросли в аквариуме, мы с ними не боремся, но живем. И когда удается поймать равновесие - оно стабильнее, чем в аквариуме на примочках. Как-то так!
2011-01-1818/01/2011 14:20:38
#1326584
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
13 года

serezhiki


Однозначно хотим лениться! ))))
Однозначано хотим поймать равновесие безо всяких примочек!

Опять же тогда возвращаясь к вопросу о водорослях и переходе в "болотный" режим.
Можно жить с водорослями - мне лично они не сильно мешают, если в разумных количествах входят в состав нормальный экосистемы.
Мне было жалко криптокорину и людвигию, которых вьетнамка облепила очень сильно. Сейчас растения практически свободны от нее. А симпатичные кисточки вьетнамки на камнях и корягах меня не сильно смущают.

Поэтому вопрос опять же остается.
Плюнуть на остаток вьетнамки и начать переход в болотный режим отключив CO2 или оставить его стимулируя расстения расти сильнее и тем самым подавить водоросли полностью?

Я вообщем изначально склонялся к отключению CO2. Но здесь мне посоветовали сперва разобраться с водорослями, а потом уже отключать оборудование.

Итак, расценивая мою банку как экспериментальную площадку, все-таки отключаем CO2? )))

P.s. Фильтр я оставляю пока есть крупная рыбешка.
2011-01-1818/01/2011 14:50:37
#1326621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

maratd
добиваемся вымирания въетнамки как класса, параллельно наращивая активную массу растений. Растения к тому времени отощат воду от обильных возлияний и пиршеств с реди рыбьего населения, происходивших в ваше отсутствие. Отощение воды позволит снизить степень газификации. Еще раз повторюсь, никаких резких телодвижений и лапошевелений. Ожидайте подтормаживания в росте растений. Один из признаков нормальной стабильной ситуации в аквариуме неличие некоторого количества зеленых водорослей. Возможно для снижения их активности придется уже поиграться со световым днем.
Основная задача лентяев минимизировать трудоемкость, но заниматься наблюдением! А земледелы еще и ухитряются создавать заросли не шевеля лапками, но все равно полоть приходится, как ни крути. Земля в этом случае используется для стабилизации параметров воды, чего не удается добиться при подменах на неудобную воду (жесткую, щелочную, химическую и т.п.) и при дополнительной минерализации позволяет добиться неплохого роста растений без привлечения дополнительных технических средств, я к тому что положив просто землю не стоит обольщаться, что растения будут навсегда снабжены всем комплексом макро и микро удобрений. Рекомендую почитать первоисточники (Тамару Давыдову, на сайте куда я ужо отряжал очень много всего, поинтересуйтесь опытом уважаемого Белвы! у него немножко ленивый акв Смайлик ;) )

тьфу, забыл главное, учимся кормить не на убой, но до легкой сытости на грани голода!!! Это самое важное в среде лентяев, можно сказать главный секрет!!!



Изменено 18.1.11 автор serezhiki
2011-01-1818/01/2011 15:54:54
#1326700



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top