go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 4
Russian Federation Saint Petersburg
8 мес.

ПОМОГИТЕ! Открытая язва рана у петушка слезла чешуя (страница 2)

Фотография для форума аквариумистов #570718
Здравствуйте, хочу спасти сиамского петушка, если это возможно. Лечу его уже вторую неделю.

Началось все так: он стал лежать на жне аквариума и мало есть. я заметила что в одном плавничке у него дырка диаметром 2 мм, и кусочек нижнего плавника оторвался от общего плавника и висит темной склееной веревочкой. Я обратилась в магазин акваримов и мне порекомендовали такое лечение:
1. Первый день6 переместить его в литровую банку, туда налить 0.5 л воды из аквариума + 0.5 отстоенной воды. Добавить туда метиленовый синий по пропорции на бутылке и поместить его на сутки.
2. Затем поменять воду на такой е состав: 0.5 из аквариума, + 0.5 отстоенной. Развести в чашке 1 с.л. поваренной соли, и малахитовый зеленый добавить по пропорци на бутылке. И такого раствора три столовые ложки налить в литровую банку. Так держать три дня.
3.Плюс я купила ему новый аквариум, был на 9 литров купила на 20 литров. Все эти дни отстаивала воду, добавляла туда кондиционер для воды Betta Aqua Safe. Из растний были у меня папоротники ( как их назвала продавец в магазине) и я купила плавающее растение. Купила два нагревателя, термометр. Два нагревателя потому что один нагревает воду только до 23 градусов почему -то, а второй хоть и показывает 30, но на ртутном термоментре я вижу 26-27 градусов.
4. На 4 день я переселила его в новый аквариум, где был грунт их его старого аквариума, чуть воды из его старого аквариума и много новой теплой воды.

Ему вроде было хорошо и веело, он стал нападать на еду, плавал, отдыхал на листиках. Так прожил дней 5. А вчера я увидела огромную язву у него на боку, и он теперь лежит на дне и периодически всплывает вдохнуть.

я ему влила пол бутылки 50 мл метронидазола жидкого. Он стал как то дергаться, метаться немного, потом успокоился. Прошли сутки, мне кажется ему все хуже, рана как мне кажется увеличивается. Она такая огромная как будто его кто-то жрет, ужасно смотреть на это и видеть как он мучается. Мне больно смотреть как мой питомец обгрызанный лежит. Помогите, что делать. Реально ли его вылечить.

Еще добавлю информации: делала тесты воды - все хорошо по тестам все показатели в норме.
Что предшествовало тому как он заболел - мы попали с дочерью в больницу, перелом позвоночника у нее, и 21 день петушок жил у бабушки, бабушка его кормила но воду не меняла и не подливала. Забрали его вялым. И еще потом было ткое что рядом с ним включили средство от комаров, потом прочитала что нельзя и возможно он отравился... либо оба фактора.

ка кон содержался год до этого - неправильно содержался, подливала, но периодически полностью делала замену воды, не знала что нельзя. Однако и при таких условиях он год жил нормально. После чего заболел написала выше.

Прошу пожалуйста не язвить и не цепляться к словам, а также не говорить профессиональными терминами, потому что это моя первая рыбка и она заболела первый раз, до этого год все было хорошо.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума



Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
был раньше около 6-7 литров, круглый. Потом 20 литров, 25х25х30 см
Время с его запуска или перезапуска
В первом аквариуме Петушок жил год, второй запустила 2 недели назад
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок
Кормление рыб: какой корм
коричневые гранулы
Интенсивность и длительность освещения
был дневной свет, потом добавляла подсветку, но потом убрала
Температура
была комнатная температура, потом купила обогреватели, термоментр ртутный показывает 25-26. термоментр электронный на агревателе покаывает 30
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
нет
Сведения о грунте
камушки мелкие
Частота и режим чистки грунта
сифоню пр иподменах
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 11.9.23 автор AnnaSolo

Изменено 11.9.23 автор AnnaSolo
2023-09-1111/09/2023 22:44:30
#3103972
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
23 час.

AnnaSolo
Очень жаль петушка, мало имел дело с подобными проявлениями, но кажется, что изначально все же случилось большое механическое повреждение, мог он где-нибудь застрять и еле вырваться с большой раной? А потом уже присоеднилась инфекция и просто пошел некроз. Слишком большое поражение. Но вы молодец, что пытались спасти, хотя дело было по-видимости безнадежное. В таких случаях, может, лучше и "усыплять" (в морозильнике), но это уже философский вопрос. Удачи в будущем!
2023-09-1919/09/2023 22:39:51
#3105677

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top