go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Отоцинклусы (страница 2)

Тема про Отоцинклусов.
Пишите.
Вот их ловля в природе. Зеленое болото, судя по дереву глубиной не более 30см. Паразительно -человек один раз зачерпнул сачком и поймал наверное тысячь десять Отоцинклусов.

Представляю сколько бабла можно получить у нас в России, если все это продать.
У меня даже идея появилась, почему у нас в России в искуственных крытых прудах не разводить.
Вот рыбки в аквариуме:




Изменено 20.3.09 автор nickorsk

2009-03-2020/03/2009 12:28:35
#784703
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

СаШуЛя

Мда -дорогая - в чем меня сами же переубедили назвав цену 150рублей -недорогая рыба -дорогая 1500р и выше за рыб небольших размеров.
И редкая в чем я тоже сомневаюсь - так как она практически есть в любом прайсе.
То что плохо размножается ерунда, так бы и писали -плохо размножается -пишут же в любой литературе -хорошо размножается - да и смысла думать что рыба плхо размножается нет.
Везде я кидаю ссылки, того что пишу -если это не на собственном опыте.

Сейчас прайсы посмотрю -назову конретную цифру -думаю цена зничительно ниже 150р.
тут все зависит от вида - за Otocinclus sp. "negros" м дают 152руб. -учитывая то, что цены в аквалого на порядок выше, чем на птичнике и в других магазинах -цена может быть 80-100рублей.
http://www.aqua-shop...


Изменено 25.3.09 автор nickorsk
2009-03-2525/03/2009 19:42:45
#790270
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение elevar
...Не уверен, что на Птичке Вы сможете их найти Смайлик :) Рыба - изначально - очень дорогая и редкая по штукам. Чрезвычайно проблемная в карантине. С этой точки зрения - совсем невыгодная для торговли на Птичке. Смайлик :)

Рыба не очень дорогая, но я её ни разу не видел на питерской птичке, продавцы говорят, что не продают её, потому-что её не спрашивают. В зоомагазинах её тоже практически не бывает.
Рыбу можно найти практически в любом городе - надо знать где искать, но я когда-то её полгода не мог найти в Питере. Её не было причём и в ЖУ. Кроме него походу в Питер его никто специально не возит. Про другие города я не в курсе.

Про высокий отход отиков пишут просто все. Мне видимо повезло, выжили вроде все мои отики зебры, возможно помогло то, что я их обрабатывал ронколейкином...
Возможно, так же, что особо дорогим видам отоцинклюсов немцы и их поставщики уделяют особое внимание и они у них крепкие.
Но думаю, Михаил, не зря они у Вас такие дорогие...

Makedon, про отиков и водоросли читайте в статье Владимира Ковалёва: http://www.vitawater...

Михаил, про успешное разведение самых интересных на мой взгляд номерных сомов, читайте на тропике.ру: http://www.tropica.r...
Интересно, Вам удалось добиться хоть каких успехов в из разведении?

P.S.: После того, как приобрёл отиков-зебр, все остальные присоски в моих глазах не существуют, переиначу известный девиз:
Есть только отоцинклюсы зебры, всё остальное компромисс...
2009-03-2525/03/2009 20:08:57
#790290
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года
СаШуЛя
Говоря о том, что рыба очень дорогая, я имел ввиду тот вид, о котором было упомянуто в ссылках - как мечту для развода - Otocinclus sp.cocama(sp.zebra).
2009-03-2525/03/2009 21:53:20
#790416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение WasserWolf
P.S.: После того, как приобрёл отиков-зебр, все остальные присоски в моих глазах не существуют, переиначу известный девиз:
Есть только отоцинклюсы зебры, всё остальное компромисс...


Не к дискуссии - но это говорит только о том, что Вы просто других лорикариевых никогда не видели. Смайлик :)
То, что Otocinclus sp.cocama(sp.zebra) - это король среди отоцинклюсов - это да, мое изречение, пошедшее гулять в инете. Но не более того - именно - среди отоцинклюсов.
А по сравнению с большинством L-сомов - Otocinclus sp.cocama(sp.zebra) - обычная серая мышка Смайлик :)

WasserWolf
А при чем здесь Тропика и разведение сомов L-номерных? Кроме не совсем удачного, но вполне пригодного перевода чужой статьи - не вижу ее значимости в этой проблеме, на которую Вы ссылаетесь..

Тем более, что такие материалы, которые публикует Mike Edwardes - автор статьи и разводчик - я предпочитаю читать в подлиннике или обмениватья информацией в личной переписке.
Что касается моих личных успехов в разведении аналогичных сомов, то у меня и цели такой никогда не было. Для игр в разведение - мне вполне хватает своей коллекции - моих основных любимцев барбусов. А лорики - 16 видов - пусть пока подрастают. Смайлик :) Будет у меня желание - побалуюсь и с ними Смайлик :)


Изменено 25-3-2009 автор elevar
2009-03-2525/03/2009 22:04:03
#790429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
23 дн.

to WasserWolf (страница 2)



Makedon, про отиков и водоросли читайте в статье Владимира Ковалёва: http://www.vitawater...

Да, статью Ковалева читал, конечно же. Хочется больше инфы просто Смайлик :)
Про покупку имел ввиду Московскую Птичку. Кстати, я так понял (и здесь это подтвердили), что у отиков пока довезешь+первые дни, большой процент мора. А кто-нибудь устраивал им активный карантин? Т.е. с профилактическим применением разных препаратов? Или все ограничивались пассивным? Т.е. просто месяц в отсаднике... Или активный карантин вследствие их чувствительности противопоказан?
2009-03-2525/03/2009 22:10:54
#790433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение Makedon
Да, статью Ковалева читал, конечно же. Хочется больше инфы просто Смайлик :)
Про покупку имел ввиду Московскую Птичку. Кстати, я так понял (и здесь это подтвердили), что у отиков пока довезешь+первые дни, большой процент мора. А кто-нибудь устраивал им активный карантин? Т.е. с профилактическим применением разных препаратов? Или все ограничивались пассивным? Т.е. просто месяц в отсаднике... Или активный карантин вследствие их чувствительности противопоказан?


Пассивный карантин приведет к падежу от 70 до 100% рыбы. Активный - но по незнанию как - может положить всю рыбу сразу или чуть позже.
Именно поэтому этими рыбами невыгодно для Птички заниматься. Поэтому оптовые фирмы и не занимаются.
2009-03-2525/03/2009 22:23:53
#790451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
23 дн.

to elevar (страница 2)



Пассивный карантин приведет к падежу от 70 до 100% рыбы. Активный - но по незнанию как - может положить всю рыбу сразу или чуть позже.
Именно поэтому этими рыбами невыгодно для Птички заниматься. Поэтому оптовые фирмы и не занимаются.

Да про Птичку все понятно. Я имею ввиду карантин дома. Не могу же я сразу в основной аквариум отиков посадить. А вдруг заразу занесу. Потому и хочу понять - карантинить их просто держа в отбельной банке месяц или с добавлением мед. препаратов и каких именно? Прошу поделится опытом, кто как делал?
2009-03-2525/03/2009 22:55:49
#790476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 8
Санкт-Петербург
14 года

Вы профессионалы в рыбоводстве, я начинающий любитель.
Я рассуждаю как любитель - платить 150 руб за штуку отиков аффинисов любитель не станет, есть дешевле и красочнее сомы.
Под дороговизной я имела в виду соотношение цена-зрелищность для покупателя-непрофи.

Профессионалы другое дело. У вас знания, уверенность, другие рыбы.

Я знаю цену отиков-зебр, морально не готова, боюсь загубить.
Я своих Otocinclus macrospilus покупала на питерской птичке, искала специально, повезло. Заказала еще в Глейзере.

Кстати, вопрос. У меня после переделки света температура воды 28, не много ли для отиков?

2009-03-2525/03/2009 23:09:45
#790491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Я своих отиков, за исключением отиков зебр, покупал в ЖУ. Стоили они там 40-60р. за хвост. Это мелкооптовая цена. Бывают у них отики очень редко, ассортимент скудный.
Про ЖУ пишу потому, что они начинают продавать рыбу и через интернет-магазин. Возможно отиков удастся купить и через них.
Отики в ЖУ проходят обязательный карантин и относительно отиков, он у них безукоризненный. Сколько раз брал отиков для себя и знакомых - никогда не было никаких проблем (мелкие редкие проблемки, излечиваемые мною без потерь за три дня не в счёт). Причём покупаемая в ЖУ рыба не карантировалась после покупки (что кстати неправильно, об этом говорит и сам В.К., карантин нужен любой рыбе, для отиков ЖУ думаю достаточно пассивного карантина, при этом очень рекомендую добавление листьев миндального дерева).

Если хочется эксклюзива, то заказывайте Glaser'овскую рыбу в соответствующем разделе. Брать её с карантином или без - каждый решает сам. Лично я беру без карантина, т.к. проблемы пока с Glaser'овской рыбой лично у меня не было. Потери были только тогда, когда я неделю не появлялся дома и когда появлялся - не мог уделить рыбе должного внимания.
Но все пишут, что эта рыба не для новичка, поэтому новичку возможно лучше не экономить и взять карантированных отиков.

Кроме ЖУ есть куча других интернет-магазинов, к сожалению о них мне сказать нечего...

2009-03-2526/03/2009 00:36:23
#790578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Конкретно вчера наблюдал виттатусов, макроспилюсов и негросов в Аквалого. Качество негросов - ИМХО, нормальное, всё остальное мне показалось вялым.
Цена - 150 - 180ршт., на Птичке неделю назад виттатус был по 80 мелким оптом.

Насчёт развода - полно набитых икрой самок, но ни кладок, ни процесса нереста не наблюдал...

Вместе с тем, могу заметить следующее - уже было здесь, не помню, где... В советское время отоцинклюсы плодились сами, разводные на московской Птичке были, стОили недорого. Это было в те времена, когда анциструса ещё не было вообще, а потом он считался трудноразводимой рыбой Смайлик ;)

Что касается Кочетовых, то конкретно А(лександр) М(ихайлович) долгое время руководил аквариумом Московского Зоопарка - и вполне успешно много чего там плодил... Смайлик :)

2009-03-2626/03/2009 02:01:48
#790644
Нравится WasserWolf
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ногинск
1 года

сообщение СаШуЛя

Кстати, вопрос. У меня после переделки света температура воды 28, не много ли для отиков?


У меня похожий вопрос. Опустить температуру ниже 26 градусов не получается. Можно ли Otocinclus affinis держать при такой температуре, или лучше все-таки от них отказаться?
2009-03-2626/03/2009 03:38:16
#790681
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Kuka

Можно.
2009-03-2626/03/2009 10:41:59
#790817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Ногинск
1 года

nickorsk

Спасибо за ответ
2009-03-2626/03/2009 12:04:25
#790885
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Yekaterinburg
13 года

Отоцинклюсы разводятся аналогично коридоросам, даже нерест похожий - Т-образная позиция. Вода из под крана без подготовки параметры не знаю(не замарачивался даже, другой всё равно не будет)). Малёк растёт быстро.
Вот ссылка на фотографии.
http://www.e1.ru/fun...

2009-03-2626/03/2009 17:18:00
#791165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение ablabys

Что касается Кочетовых, то конкретно А(лександр) М(ихайлович) долгое время руководил аквариумом Московского Зоопарка - и вполне успешно много чего там плодил... Смайлик :)

Так он и сейчас им руководит, правда за территорией зоопарка.Смайлик :D
А плодить диковинки ему вдобавок помогал очень не плохой штат сотрудников.
2009-03-2727/03/2009 02:58:10
#791708
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Viridis
Ну да, один Глазунов чего стоил... Смайлик :(
2009-03-2727/03/2009 03:00:32
#791710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение nickorsk
Вот ацитруса и плодят, потому что он крупнее -плодавитость у рыб большая -толку никакого. Так еще есть Гиринохелиусы -рыба хороший чистильщик -не плодится, агрессивен к своему виду, растет крупный. Получше, но не размножается. Птерихи те же анцитрусы только ярче.

Отоцинклусы самый лучший чистильщик, неагрессивен, подвижная рыба в отличии от прочих присосок итраву не прогрызает как анцитрус, птерих или гиринохелиус.

Какая разница сколько стоит на месте вылова? Имеет значение только какая стоимость в магазине.

Как у вас всё просто, всё то у вас разводится. Я б тоже шляпу снял, но опыт то не ваш. А в интернете много чего написать можно, он терпит даже больше чем бумага.
Гирики кстати размножаются, под иглой. Только при цене азиатов делать это не выгодно. Это же и к вопросу о стоимости закупки. Кстати, они не сомы.
Птерики не анциструсы, ну ни как. А их качество как чистильщиков, сразу заметно после их удаления. Ленивые закормленные особи не в счёт.
И сравнения ваши кто лучше, кто хуже почти абсурдны. Что будет с отоцинклюсами в компании любых рыб размером от 8 - 10 см, виды перечислять не буду, с вашего позволения.

сообщение nickorsk
потому что у нас разводят анцитрусов и птерихов в городе, а этих рыб не привозили. Кстати, бытовые смягчители -не дают дистилированную воду(воду без временной жесткости)

Птерихов то может и разводят. Но если освоено разведение птеригоплихтов, да ещё на постоянной основе, почемуж Россия не знает имени этого талантливого и удачливого аквариумиста?
Что вы называете бытовыми смягчителями? Хотя и дистилятом вы называете несколько не то, что выдаёт дистилятор.
П.С. Ну не продают рыбу в птичниках.

Изменено 27.3.09 автор Viridis
2009-03-2727/03/2009 03:14:45
#791711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение ablabys
...В советское время отоцинклюсы плодились сами...

А почему сейчас случаи из размножения так редки?
2009-03-2728/03/2009 01:16:08
#792683
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

сообщение WasserWolf

сообщение ablabys
...В советское время отоцинклюсы плодились сами...

А почему сейчас случаи из размножения так редки?


Сейчас же не советское время Смайлик :).
Наверное - не получают разнарядку из партийных органов Смайлик :).

Хотелось бы только уточнить, что в советское время у нас был известен - и только по книжным описаниям - отоцинклюс витатус.
2009-03-2828/03/2009 09:27:25
#792757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 6
Москва
23 дн.

Был на московской Птичке. Видел отиков только в 3-х местах. В двух по 80, в одном по 40 р. По сорок брать не стал - больно заморенные. Купил по 80 р. в павильоне, 7 штук. Теперь буду наблюдать. Если будет что интересное, напишу.

2009-03-2828/03/2009 17:32:46
#793052
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Severouralsk
13 года

сообщение elevar
Хотелось бы только уточнить, что в советское время у нас был известен - и только по книжным описаниям - отоцинклюс витатус.

У Кочетова А.М. ";Декаративное рыбоводство"; 1991г. на фотографии аффинис. описаие разведения для них дано общее.
2009-03-2828/03/2009 18:00:55
#793070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Lehavim
14 года

сообщение iLe

сообщение elevar
Хотелось бы только уточнить, что в советское время у нас был известен - и только по книжным описаниям - отоцинклюс витатус.

У Кочетова А.М. "Декаративное рыбоводство" 1991г. на фотографии аффинис. описаие разведения для них дано общее.


Стало интересно - открыл эту книжку Кочетова на 206 странице. Действительно написано, что на фотке аффинис... Гляжу на фотографию - витатус блин...


К.Прутков писал Если на клетке слона видишь "Буйвол" - не верь глазам своим.


Изменено 28-3-2009 автор Alex Y
2009-03-2828/03/2009 18:20:54
#793082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Makedon

Поздравляю.
2009-03-2929/03/2009 11:21:59
#793681
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Severouralsk
13 года

сообщение Alex Y
Стало интересно - открыл эту книжку Кочетова на 206 странице. Действительно написано, что на фотке аффинис... Гляжу на фотографию - витатус блин...

У меня витатусы(если конечно у меня витатусы, а там аффинис) совсем две большие разницы с книжкой. Во-первых размер, мои мельче аффинисов значительно, во-вторых у моих всё же больше серо-коричнего фона особенно на спине и полоса вдоль всего тела именно непрерывная полоса, она у мальков уже в месяц сливается в полосу.
Я в своё время на Вашем форуме задавал вопрос кто это, ответ был однозначно витатус, не буду искать ту тему.
Вот на этой странице фотографии моих взрослых рыб.
http://www.e1.ru/fun...

Насчёт того кто у Кочетова, может и витатус, но именно с такой окраской у меня плавают аффинисы и размер раза в полтора больше витатусов и цветовая гамма немного другая и рисунок.
2009-03-2929/03/2009 20:29:59
#794176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 31
Israel Lehavim
14 года

Вот фотография типичного аффиниса.


Картинка с форума

2009-03-2929/03/2009 20:58:06
#794218
Нравится Lilia21



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top