go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Питательный грунт - замесим? Обсуждение ингредиентов. (страница 27)

И я созрел до всеми "любимого" питательного грунта.
Сначала: почему обращаюсь, не делаю, как все - рецептов полно, или не покупаю культовый АДА.
- Сдается мне, что какой насыщенный грунт живет меньше, чем просто гравийный - не слышал, чтобы кто-то держал без перезапуска более 5 лет.
-Ада, к тому же, на моё корыто 300 литров - очень солидная цена.

Таких грунтов не делал, опишу, что думаю, с вопросами, надеюсь обЧество поможет.

1. Земля - гумус - биогумус. Состав не играет особой роли, главное - наличие гумуса (так ли?). Во избежание резких выбросов аммиака - предварительное сбраживание. Сбраживание еще поможет сформировать микрофлору, обогатить фитогормонами (продукт жизнедеятельности бактерий). Для сбраживания - Байкал ЭМ1. Сразу вопросы:
- Байкал не предназначен для подводной микрофлоры (она все же другая). Это ладно, главное - сначала бы поработал, пусть потом неугодные сдохнут...
- В Байкал рекомендуют для хорошего старта добавлять мед (патоку, на худой конец сахар). Так кто нибудь делал? http://emcooperation...
Попалась на глаза интересная штука AVA, купил: http://avamarket.com...
Расплав солей. Структура отличная - гранулы от 1 до 5 мм. Состав ничего, по сравнению с TMG излишки калия, Mg, железа, молибдена, бора и цинка. Может похоже Амано делает в своих грунтах? Кто пробовал и какие мнения?

2. Стабилизары рН и СЕС активные компоненты. Их чаще всего два противоположных: торф и глина.
С торфом у меня однозначно - гранулы от Серы. Я пользовал, могу сказать - отлично! Во-первых структура - гранулы 3-5 мм. Во-вторых, автоматическая работа. То есть, при пересадке и т.д., как самая легкая фракция, легко вылетает в сифонку. И через 5-6 лет от него уже нет и следа в грунте. Я он тогда уже и не нужен.
Глина. Хоть Амано и против, аргументируя расслоением и нахождением её пластом в самом низу грунта, можно и другие аргументы привлечь. Первый из них - хороший торф. Он берет на себя львиную долю глиняной пудры, становясь общим конгломератом, но с высокой СЕС. Излишки в виде мути постепенно уйдут. Здесь, надеюсь, хорошо сработает латерит (остались у меня запасы, не пропадать же им!) Его можно с натягом рассматривать и как гумус, и как глину (знаю, это ни то, ни другое).
Еще о стабилизаторах. До Амановких нам далеко, хотя хотелось бы приблизиться... Пока знаю карбонатный буфер. Чтобы он в грунте заработал, там должны быть гидрокарбонаты, то есть часть грунта должна, по нашему, "фонить". Так? На эту роль у меня претендует аквалит. Он немного фонит, имеет неплохой СЕС, хорошую гранулированную структуру и пористость. Еще, конечно, гуминовые кислоты из гумуса, то есть гумуса надо много? Так ли?

3. Пористые материалы. Для чего - непонятно. Это вермикулиты, лавы. Даю голову на отсечение - в бедных грунтах они работают отлично, создавая локальные анаэробные зоны, нравящиеся корням. В заилистых, богатых, уже не работают. Зачем здесь в богатом грунте?

4. Противозакислители - уголь. а нужно ли? Многие без обходятся. Тем более, долго он не поработает, потом будет трудновыводимым балластом с плохой гранулированностью.

5. Концентрированные добавки элементов. Зола, например. Ну не знаю, надо ли? Может выше упомянутый расплав солей подойдет?

6. Соотношение, толщина. От Юдаковкого 10-12 см до пяти см вместе с инертным слоем.
Хочется и богу свечка, и черту кочерга: работа 2-3 года заложенного, потом работа еще 3-5 лет на детрите. возможно такое?

Изменено 1.6.15 автор Button

2009-11-3030/11/2009 17:19:41
#983664
Нравится smertutkam, igor-08, KreWed, Avela, Button
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Hedin
по поводу глины стою на своем - внесение кембрийской голубой глины, без дополнительного удобрения оказывало стимулирующий эффект на 2 месяца.
2013-04-1515/04/2013 19:34:34
#1808782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9212 4053
Подольск
5 час.

Avela
Когда то на Украине парни ставили опыты с глиной в стаканчиках и криптах. Ни одна из глин не оказала положительного эффекта.
Конечно, вполне вероятно, что в Ваших условиях получилось положительно. Это возможно. У нас девушка дискусовод отравила латеритом в грунте дисков. Нонсенс? Нет, вполне возможно.Повысилась кислотность, начало интенсивно выделяться железо.
Но рекомендовать глину в качестве удо не нужно. Более того, есть профессиональная фирма Драк.Они наряду с широким спектром товаров предлагают глиняные шарики с удо. Но в инструкции советуют после 2х недель применения тщательно удалить остатки глины. Это совет не дилетанта , а крупнейшей в Европе фирмы.
Ни один питательный грунт ни одной фирмы не содержит глины.Ну, если не считать спечённую в нерастворимые гранулы.
Тот же Михаиха с успехом применял кирпичную крошку.
2013-04-1515/04/2013 20:13:59
#1808805
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation
10 года

Hedin, а вы посты участников диалога, то хоть читаете? Или, так, божественно?...
Про рекомендации глины в качастве УДО здесь нет ни слова.

2013-04-1515/04/2013 20:41:45
#1808824
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Hedin
никто ж не спорит, верю, что экспримент был неудачным, тут как у Парацельса "Все в мире яд, зависит только от количества" глиной-то пользоваться надо с умом, я тоже как-то по глубости сделала подложку сантиметра 2 - загнила через полгода, а до этого валиснерия вообще расти не хотела, так что все-таки, нужно не просто стаканчик набивать, а просчитывать процессы, которые есть желание получить
2013-04-1515/04/2013 20:49:43
#1808829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9212 4053
Подольск
5 час.

AquaStalker
Да какая тут божественность? Я достаточно много перепробовал и не собираюсь останавливаться пока жив Смайлик :)
И если что то пытаюсь утверждать, то на основании опыта - личного или друзей.
Ну а Вы прямо за обиду всё воспринимаете.
Теме этой уже много времени, многие перестали интересоваться питательными грунтами и перешли на пустые. Но нового ничего не придумали с тех пор. Трёмся около глины да земли, а толку? Вот Вы, можете предложить конкретный рецепт?
Между тем, нами опробованы и аля амано, и земля природная, грунты из Ашана, многокомпонентные смеси. Я в данный момент провожу обкатку 30ки на минерализованной земле, заряженной хелатированными микроэлементами.
И чего обижаться то? Предлагайте, а совместно, выслушав друг друга, решим что лутше и как правильней.
2013-04-1515/04/2013 21:09:25
#1808847
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Kaluga
10 года

Ну что же... Чтоб долго не тянуть, отвечу "наиглавнейшему спецу" практически по всем темам этого форума.
Начиная прямо с самого первого поста сего индивидуума в данной теме.
Можете считать это флудом, но ответить я обязан.


Hedin
Я на работе на прошлой неделе разобрал банку с землёй. Обнаружилось вот что. Земля слежалась из за большого включения глины, но была живой и работоспособной.Пяти сантиметровый слой весь пронизан корнями, как дёрн в поле... Тут получился следующий эффект - глина превратилась в плотный непроницаемый пласт. Корни в ней отсутствовали. От биогумуса следов не осталось. Отодрать эту подстилку стоило трудов.


Это ж, сколько там глины было вкорячено "специалистом", чтоб так "слежалось"? Тем более, что рекомендуемое её количество всего около 5% от общего объёма грунта.


Hedin
Вместо торфа кокос, лава, байкализированный и модернизированный нашими червяками биогумус, флоропол.Всё перемешано и засыпано слоем 1,5 см.Присыпано цеолитом из внешника.


Биогумус в "модернизациях" не нуждается по определению происхождения. Там всё сбалансировано природой. Так что большой вопрос, что там получилось на выходе после сего «модернизирования». А следовательно под вопросом и результат.


Hedin
из моего модифицированного биогумуса отлично налепились шарики для подкормки. В воде не разлетаются!


Нормальный биогумус практически не лепится. А в воде расходится практически сразу, поскольку не содержит колагенов, и что тогда вы называете биогумусом?


Hedin
Только биогумус для устранения выброса фосфатов кипятят полчаса или, что значительно лутше, ферментируют Байкалом.


Ссылку на исследования в этой области, пожалуйста. Или источник подобного опыта. Для прояснения темы.
А Байкал-1 - это не ферменты. А бактерии с дрожжами. Или вы про тот, который в виде газировки? Так там ещё и СО2 добавили.


Hedin
Поясняю. Акадама это кальцинированная глина, обладает свойством смягчать воду и тд. Всё это прекрасно, но! Со временем начинает всё накопленное отдавать, что вроде и не плохо. Если бы не начинало сильно подщелачивать воду.


Ну да. Как раз кальцинаты у нас для смягчения воды. А может начать использовать, согласно этой рекомендации, эту запечённую глину как ионообменную смолу для дистилляции?
И срок перемены в рН бы подсказали. Как бы не через пару - тройку дней?


Hedin
Грунт закисает не от состава и компонентов, а от отсутствия в нём корней растений. Только корни снабжают его кислородом.


[Любопытная мысль. Достойна Нобеля!
А может перечитаете хотя бы ботанику, Жданова и т.д...?


Hedin
Грунт закисает...от отсутствия в нём корней растений. Вот поэтому мы делаем его рыхлым и проницаемым для корней.


Может именно вы это и делаете именно для этой цели, а вот многие, уважаемые коллеги по акваделу, на которых вы же и ссылаетесь периодически, утверждают совсем иное.
Поинтересуйтесь хотя бы. Для начала.


Hedin
Когда то мы тут выясняли проблемы акадамы. Не я один попался. У всех неизменный результат - вода подщелачивается.


А чего бы сразу химсостав не посмотреть? И подумать немного.


Hedin
Делая мощный слой питания, мы создаём аквариум аля Амано. Поэтому обязаны в нём применять и его же технологии. В частности удо.


Не надо за всех расписываться.
И тема эта создана для того, чтоб найти альтернативу. А то сразу так: ОБЯЗАНЫ!
Это кто нас тут обязал?
А может, заодно, внимательней почитаете статьи на сайте, вами же и предложенном http://www.bialix.co... ? Там много чего ещё полезного найдёте. Парни давно уже работают над темой упрощения и поиском аналогов.
Да вы и нашли, только переврали, почему-то...
То ли от невнимания, то ли от безграмотности.
Причём в элементарных вещах. Проводите много экспериментов (если проводите, как утверждается), а элементарные вещи не связываете.
А потом выдаёте здесь в качестве априори свои незаконченные опыты, панибратски похлопывая по плечу. Компилировать грамотно тоже уметь надо.
Где-то чего-то слышал, где-то чего-то читал...
Очки перед молодыми набираете?
А ещё, читайте внимательней посты тех людей, с которыми общаетесь.


Hedin
Если задаться целью сделать искуственный питательный грунт, то надо перелопатить не одну книгу по почвоведению, минералогии и, самое главное - достать компоненты.


Да уж, царственный вы наш. Придётся потрудиться. И не один годик.
А если уже трудились, то результаты пока сомнительные. ( Из того, что вами описывается).
А теперь просто без комментариев…


Hedin
Разваливаюшиеся удобрения также перейдут в нерастворимую форму и выпадут в осадок. Где благополучно и будут усваиваться корнями.



Hedin
По опыту изготовления самодельного биогумуса, могу сказать - листья предварительно лутше измельчить.


И получится компост. А чтоб гумус получить, нужно червей запускать. Или самому жевать и ...


Hedin
Читал я про АВА. Опыт заключался в том, что это удо подвешивалось в мешочке под фильтром. Примерно за три дня вес сильно уменьшался. Отсюда вывод: макро быстро вымывается. А что с микро - не знаю.



Hedin
...всё не так просто с байкалом ... он не для воды. Значит и работать ему в аквариуме не с чем.
Другое дело биогумус. Вот тут то ЭМ1 и поможет.
Нам нужны специальные бактерии. Только они могут из минералов высвободить питательные вещества. А органику в аквариуме потребят растения.



Hedin
Вот тут мы и подходим к дядьке Амано с его волшебными бактерами и их ассортиментом.
Дома нам этого не воссоздать.



Hedin
в грунт по желанию добавляют глину, доломит, известняк и заливают водой на несколько дней. Потом высушивают разлив тонким слоем. Потом процесс повторяют несколько раз. В результате мы вымываем пестициды, гербициды, излишки фосфатов и нитратов. А также вся органика переходит в гумус.
По идее, получается обычная земля.



Hedin
По всем показателям лутший из доступных минералов это лава и базальт. В них больше всего микроэлементов. Но как это сделать усвояемым в аквариуме, пока не могу сказать. Бактеров нет, кислотность не снизишь.



Hedin
Я Байкал лил в 60 литров по 20 мл. Ни разу не видел ни каких побочных эффектов. Но и чудес тоже. Вот поэтому и говорю, что от него ни жарко ни холодно.
Больший эффект наблюдается от перекиси водорода.



Hedin
К[u]ак и из чего делать корневые подкормки - тоже всё примитивно и мало понятно. Тут давайте забудем о глиняных шариках и садовых удо[/u]


Можно ещё накидать мно-о-о-го подобных "шедевров" и из других тем.
Но больше не хочу.

Впечатление, что автор подобного был, мягко говоря, нетрезв, покольку столько противоречий и несуразностей, поданых в виде поучений, превышает ПДК на одного человека, чтобы относиться к нему серьёзно.


Изменено 21.4.13 автор AquaStalker
2013-04-2121/04/2013 02:35:31
#1811220
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Kaluga
10 года

Ссылка на сайт не работает.
Это исправленная http://www.bialix.co...

2013-04-2121/04/2013 13:59:02
#1811332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
6 года

Уважаемые знатоки, осилил достаточно большую часть данной ветки и пришел к такому решению:
Aqua Medic Volcanit + вот такой биогумус (Что бы не квасить)
http://www.peregnoy....
+ SERA Торф Гранул. Super Peat 500г ( все перемшать и в нижний слой) + кварц H2Show Midnight (2-4мм)

Надо ли что то ещё (уголь, глина, турмулинСмайлик ;)итп). Что скажите по данному биогумусу.

Да небольшое уточнение, это мой первый аквариум, 125 л. Хочу растительный не быстрый, с приличным количеством не крупной рыбы, долгоработающий. На первых порах поставлю бражку, освещение 0,7 вт/л. готовлюсь уже 2 месяца, запускать буду в июле.

2013-04-2626/04/2013 09:07:33
#1813581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Orl
10 года

По поводу предлагаемого Гранулированного Биогумуса можно сказать, что микрофлоры там практически никакой. Так что придётся стартовые бактерии добавлять. Состав, его, похоже хороший (На совести производителя)
В воде разойдётся как обычный, негранулированный, гумус.
Вообще по поводу таких грунтов сложилось мнение, что они добавляются слоем 1,5 - 2 см. Не более.

По поводу смешивания слоёв... Есть риск создать водонепроницаемые, за счёт разности размеров субстратов, слои и как следствие, глубоко анаэробные зоны с загнившими корнями ваших растений.

Я бы добавил уголь, немного глины (вопрос какой?), цеолит или вермикулит.
Что касается турмалина, то Аvela тут кстати напоминала, что его добавляют в качестве "волшебного источника электрических полей", а по химсоставу для меня лично он сомнителен.
Добавки зависят от качества воды и режима эксплуатации вашего аквариума.

ИМХО.

Сам сейчас запускаюсь на живом биогумусе. Но без вулканитов-латеритов.

P.S. Кстати, про количество добавки торфа нужно подумать. Возможно вам придётся добавить буфер кислотности. А в нормальном гумусе много гуминовых кислот. Но в связи с неизвестной технологией грануляции вашего, нужно провести, хотя бы его домашнее тестирование на рН, поскольку если его гранулировали при высокой температуре, то гуминовые кислоты могли разрушиться.


Изменено 26.4.13 автор AquaStalker

2013-04-2626/04/2013 12:15:03
#1813707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 1
Москва
6 года

Спасибо за ответ.
Тогда вопрос если снизу вулканит с углем, торфом, глиной(предположительно голубой?) и при излишке ден.средств турмалином от Амано, а сверху кварц (4-10 см), то биогумус надо между ними класть??
Или все таки мешать с вулканитом??
И на сайте производителя данного биогумуса написано:
Содержание питательных элементов:
азот общий не менее - 0,8 %,
фосфор общий не менее - 0,7 %,
калий общий не менее - 0,9 %.
Кислотность pH не менее 7,0.
Микроэлементы: Zn, Сu, Mn, Mo, B, Fe.
НЕ СОДЕРЖИТ ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ. Обладает приятным запахом земли.
Гранулированный биогумус произведен по щадящей технологии, позволяющей полностью сохранить все полезные свойства, но еще дополнительно сепарирован и очищен.
Продолжительность действия биогумуса более 5 лет.

Да по воде, у меня водопроводная PH 7.5 KH 15 GH 16 (это после фильтра магистрального арагон3, из фильтра железо можно в металлолом сдавать)

Изменено 26.4.13 автор alexloco

2013-04-2626/04/2013 13:03:16
#1813739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

Нужен совет по поводу биогумуса.В магазине есть 2 вида.
Первый:
Азот - 1.2%
Фосфор-0.6%
Калий - 0.7%
Кислотность - 7.0
Содержание органики на менее - 30%

Второй:
Азот - 0,5%
Фосфор-0,3%
Калий - 0,5%
Кислотность - 6,5-9
Содержание органики на менее - 18%

Какой выбрать? По сравнению с рекомендуемым на амании по содержанию органики ядрёные какие то...

2013-04-2626/04/2013 23:28:39
#1814087
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Tula
10 года

alexloco

На сайте производителя чётко сказано: «При использовании для водных и аквариумных растений посадочную емкость заполнить на ¼ объема, залить водой, настоять, углубить корни (выращиваемого, пересаживаемого) растения. Оставшийся объем емкости заполнить декоративной крошкой.»

Гумус кладётся практически первым слоем, но есть и другие технологиии.

Вопрос в том, как поведёт себя этот гранулят в воде. Нужно залить немного водичкой на недельку. Да потом заодно этой водичке и хим.анализы сделать. Если разойдётся до состояния «mulm», то его необходимо сыпать слоем около 1,5 – 2 см.
А ели нет, то, думается, можно и поболее. Ну а если, как у производителя, то 14 от высоты всего вашего грунта - это примерно 2,5 см. Хотя, в большинстве случаев, высота грунта 10 см себя не оправдывает. Многовато.

http://www.bialix.co...
http://амания....

Что касается воды, то торфа, думается, добавить нужно, поскольку у вас хороший сдвиг в щелочную сторону.

У меня самого почти такие же параметры, только GH до 22 доходит, при рН 7,2. И железа столько же. Но вот хлорозы явление не редкое, если не досмотришь.

А вообще-то, при сборке аквариума, мне любо как Амано «колдует», да некоторые, которых здесь уже редко увидишь.
Как нравится – так и делаешь, придерживаясь общего направления, исходя из опыта и теории. А теории периодически, подвергаются пересмотру, поскольку всё развивается в динамике с учётом многих факторов.

Изменено 26.4.13 автор AquaStalker
2013-04-2626/04/2013 23:30:16
#1814089
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

сообщение Goodman
Нужен совет по поводу биогумуса.В магазине есть 2 вида.
Первый:
Азот - 1.2%
Фосфор-0.6%
Калий - 0.7%
Кислотность - 7.0
Содержание органики на менее - 30%

Второй:
Азот - 0,5%
Фосфор-0,3%
Калий - 0,5%
Кислотность - 6,5-9
Содержание органики на менее - 18%

Какой выбрать? По сравнению с рекомендуемым на амании по содержанию органики ядрёные какие то...

вот меня напрягает, как они ставят разброс от 6,5 до 9, а так я бы брала, где азота поменьше
2013-04-2626/04/2013 23:33:18
#1814091
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

сообщение AquaStalker

alexloco

На сайте производителя чётко сказано: «При использовании для водных и аквариумных растений посадочную емкость заполнить на ¼ объема, залить водой, настоять, углубить корни (выращиваемого, пересаживаемого) растения. Оставшийся объем емкости заполнить декоративной крошкой.»
Изменено 26.4.13 автор AquaStalker

Да у меня тоже есть желание попробовать гранулированный биогумус, но я считаю, что его хорошоо бы смешать с аквариумным торфом (для фильтров) и использовать фактически тонким слоем.
и конечн, я думаю, что если сажать аквариумное растение в гумус, а потом подсыпать "декоративную крошку" - то растенние просто погибнет.
Думаю растение нужно сажать в верхний пустой грунт, а до питания корни сами дотянутся
2013-04-2626/04/2013 23:36:41
#1814095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Tula
10 года

Avela
Думаю растение нужно сажать в верхний пустой грунт, а до питания корни сами дотянутся


И это верно.
2013-04-2626/04/2013 23:54:08
#1814102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

Avela

Понятно.Спасибки.
2013-04-2627/04/2013 00:49:58
#1814106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

А ещё вопросик. У меня есть тетровский Бактозим. Но он ведь в капсулах. Сколько нужно капсул на площадь 73см х 42см.???

2013-04-2727/04/2013 22:48:12
#1814463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Kaluga
10 года

Goodman
А ещё вопросик. У меня есть тетровский Бактозим. Но он ведь в капсулах. Сколько нужно капсул на площадь 73см х 42см.???


Это что, прикол такой?
У него есть инструкция.
Бактозум, если что.

Дозировка: 1 капсула на 100 л воды

Изменено 27.4.13 автор AquaStalker
2013-04-2828/04/2013 01:14:43
#1814517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

Нет.Не прикол.У меня аквариум 140л.И как быть с дозировкой???.Опять же я знаю его внутрь фильтров подсовывают.И там про литраж вообще не говорится.При приготовлении питательного слоя на него рекомендуют этот вот (ну пустьт будет Бактозум, хотя на просторах тырнета его и бактозимом называют).Ну вот и возник вопрос - сколько надо. Просто капсулу кинуть сверху слоя и всё?

2013-04-2828/04/2013 10:42:04
#1814578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Kaluga
10 года

Goodman
...У меня аквариум 140л.И как быть с дозировкой???.Опять же я знаю его внутрь фильтров подсовывают.И там про литраж вообще не говорится.


Да "подсовывайте" куда хотите. Не важно это. Но, как правило, ближе к тому месту, где они должны работать. Хотите в капсуле, хотите нет. Если без неё, то бактерии сразу включаются в дело. Мы, обычно, просто капсулу открывали и брали сколько нужно. Вам, так полторы капсулы в самый раз. А остаток обратно в капсуле закрывался с пометкой кол-ва оставшегося. Чуть больше, чуть меньше - не суть важно. Вы представьте просто количество этих бактерий на конце иглы, скажем. Кто их там считать будет? А про литраж... Источников информации уже довольно много. Кто ищет...

Изменено 28.4.13 автор AquaStalker
2013-04-2828/04/2013 13:34:24
#1814669
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Goodman
не выдержала, набрала в поисковике, посмотрела инструкцию - все подробно расписано - сколько капсул на на какой объем, как закладывать и проч.
http://nemovl.ru/tet...
2013-04-2828/04/2013 13:39:24
#1814671
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Kaluga
10 года

Хорошая ссылочка. А у меня поисковик такой не выдал вчера...

2013-04-2828/04/2013 17:19:04
#1814730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

У меня тож гугл эту ссылку не давал.Ну да ладно, я думаю если 1.5-2 гранулы равномерно по слою раскидать, будет нормально.А ещё вопрос, можно ли в качестве стартовых бактерий на pmas вылить JBL Denitrol.Вроде по описанию, самое то , что надо.Хотя в рецептах pmas про него ни слова.

2013-04-2829/04/2013 00:03:38
#1814921
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 4
Russian Federation Kaluga
10 года

Тут я пас... Такое не пользовал. А сам сейчас стартую на "mulm" из донного фильтра плюс, как уже писал, живые бактерии гумуса.

Изменено 28.4.13 автор AquaStalker

2013-04-2829/04/2013 00:39:32
#1814930
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Goodman
честно говоря, я тоже предпочитаю запускаться на родном, так сказать, детрите, из старого аквариума. Вся эта химия нужна, скажем, для коммерческих аквариумов, если у Вас фирма и Вы устанавливаете по 5 аквариумов в день у клиентов - никакой закваски не напасешься, или Вы продавец, и Вам нужно поддерживать баланс в емкостях в торговом зале, а для домашнего аквариума, все эти химические прибамбасы - как собаке 5-я нога - только процесс сбивает.
Вот зачем, спрашивается, Вам убирать аммоний и нитриты в запускаемом аквариуме? народ наоборот молоко льет, селитру кладет, что б пища была у нитрификаторов, им же нужно свои культуры сформировать, а Вы собираетесь у них хлеб насущный отобрать. Опять же два препарата разных фирм. Почему Вы решили, что они совметимы?
2013-04-2929/04/2013 09:25:14
#1814972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top