go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Планирую аквариум, хочется обойтись 6мм, непонятки с известной таблицей. (страница 5)

Пытаюсь изловчиться чтобы обойтись более дешевым 6 мм стеклом. 8ка ну очень дорогая. Похоже не получаетсяСмайлик :(
Смотрю известную нам таблицу
http://www.aqa.ru/do...

Строчка H=500 мм. Как раз такую высоту столба воды я и планировал. Ширина банки будет порядка 400-450. Длину хочу приблизить к 900-1000. Что же я вижу в таблице? А вижу странности которые сложно истолковать разумом.
Итак:

L=700 - рекомендована 6мм с ребрами. ( Хорошо.)
L=800 - опять 6мм с ребрами. (Ну допустим, хотя немного странно что без стяжки).
L=900 ОПАНЬКИ! сразу уже 8мм, и не просто, а с ребрами+ стяжки. Крепче некуда.
Неужели эти лишние 10 см длинны дают такой могучий скачек нагрузки на боковое стекло?
Я готов поверить в то, что 6мм усиленная стяжками и ребрами даже прочнее чем не усиленная восьмерка. Но в такой скачек от 6* сразу же до 8** не верю. Это на каких то несчастных 10 см длинны стекла.

И как подтверждение моих сомнений, при дальнейшем наращивании длинны в таблице L=1000 рекомендована 8mm*, без стяжек, что смотрится куда логичнее. Что и говорить, если даже при H=600, L=900 - рекомендована всего лишь 8*, т.е восьмерка с ребрами.

Осмелюсь предположить что ряд H=500 следует читать так: L=700 - 6*, L=800 - 6**, L=900 - 8(или 8*), L=1000 - 8*


Если я не прав, критикуйте.

Изменено 6.5.10 автор awkv

2010-05-0606/05/2010 14:10:11
#1128139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
4 года

mous

не вы что =) я про посадку растючек )
2010-05-2424/05/2010 22:58:40
#1142045
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Mantinus
...Кстати шов с пузыриками, скамжем так, пузырей около 20% разбросанных в разных местах. Слишком ли они опасны?

По процентному соотношению -не опасно, так как швы обладают многократным запасом прочности. Кроме того, по габаритам и толщине стекла, которые Вы выбрали, тем более можно быть спокойным в данном аспекте.
Опасность может проглядываться (ито мизерная и скорее гипотетическая) только в месте расположения этих пузырьков.

ПС
С питательной подложкой растения нормально должны прижиться. Но при запуске все-таки посоветовал бы Вам побольше напустить в аквариум плавающих растений. Они прекрасно стабилизируют систему на старте, потребляют не только нитраты и нитриты, но и первоосновный продукт от рыб -аммиак (что немаловажно при том, что биофильтр только будет развиваться). Приживаются такие растения моментально, почти сразу же при мало-мальски приемлемом освещении. Позже их можно легко убрать или проредить. Рыб сразу много не набирайте, добирайте постепенно, по мере развития аквариума.

Изменено 24.5.10 автор serg-radomir
2010-05-2525/05/2010 01:46:26
#1142102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
4 года

serg-radomir

Спс за ответ! На счет стяжек и т.д, мня волнует только один вопрос, не оторвется ли все стекло целиком? если маленькая протечка, то эт ладно, вода хоть и выльется, то постепенно, а вот если оторвется все сразу, и все сразу на полу... вот это уже другой вопрос. Хотя я думаю это маловероятно. Просто интересно, Пузырики способствуют протечке, или отрыву стекла?
Плавучие накидаю из действующей аквы. Мня интересует вопрос, на литров 70, сколько подлить при запуске воды из старой аквы, для более быстрого запуска? Рыб буду подсаживать постепенно, сначала неонов на разведку, потом микрорасбор Галактик, штук 20.
2010-05-2525/05/2010 10:00:09
#1142223
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

Mantinus

Все сразу стекло не отвалится без предшествующих протечек даже если б оно было приклеено на двухсторонний скотч или пластилин. Если силикон наносился не на смазанное жиром или парафином /воском/ стекло, то не отстанет разом, не переживайте. Площадь швов на переднем и заднем стеклах у вашего аквариума солидные, а высота водного столба небольшая. Потому нагрузка не особо большая будет на единицу площади шва.
Воду можно хоть целиком залить из действыющего (с теми растениями, что я говорил). Мне не ведомо, какого у Вас объема действующий акв, но, думаю, обычного подменного объема будет достаточно.

Изменено 26.5.10 автор serg-radomir
2010-05-2525/05/2010 13:09:14
#1142374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
4 года

serg-radomir

действующий, вот тот нано что ниже ) 30л. Я из него, максимум могу почерпнуть 10л ))) эт нормальненько будет? +55-60л из под крана, в новый.
2010-05-2525/05/2010 14:10:21
#1142409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Bronnitsy
8 года

Mantinus

налейте 10 аквариумной и 10 из под крана
через пару дней - еще разок столько же
2010-05-2525/05/2010 14:20:20
#1142415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
4 года

Капитан Блад

иначе смысла нет? т.е. 10+60?
лучше 1к1 постепенно?
2010-05-2525/05/2010 15:38:45
#1142480
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

Полосы на ребра порезаны не очень то удачно. Видимо не умеют качественно резать 10мм. Наверное надо было заказать полировку.

1. Верно я понимаю, что опасность предоставляют микро сколы и следы от дорожки стеклореза на той стороне которая мажется клеем и липнет в боковому стеклу. Именно по ним может развиться трещина ребра при его изгибе вместе со стенкой банки. А обратный ей торец, не опасен своими сколами?

2. Чем лучше снять эти микрозадиры и сделать маленькую фаску? Алмазный надфиль, точильный брусок или наждачка на плоской дощечке. Предполагаю что снимать надо совсем мизер под малым углом.

для форума
, чтобы не по уродовать гладкий торец куда пойдет клей.

3. Обязательно ли работать смачивая кромку водой? Это из-за опасности перегрева кромки от трения или вода смачивает абразив как ПАВ и работа просто идет быстрее?
Большинство наждачки у меня явно не влагостойкие, и есть только несколько кусочков влагостойкой с номером 80. А №80 наверное крупновата для такой тонкой работы.

4. Самое плохое! Почти в середине ребра есть поверхностный скол порядка 1-2 мм. Это все со стороны где будет герметик. Трещины под ним не видно, но неприятно его оставлять. Что с ним делать? Если зашлифовать его до гладкости, то получиться этакая лунка на кромке стекла. Стоит ли связываться? А в центре ребра как раз самая нагрузка будет.


Может быть, раз в середине ребра есть потенциально слабое место, купить еще полоску стекла, и либо сделать поперечную стяжку в этом месте, или наклеить полосу стекла шириной как ребро(и короче ребра в несколько раз) в виде нашлепки на ребро в этом месте, как бы второй страховочный слой для упрочнения.

Изменено 26.5.10 автор awkv
2010-05-2626/05/2010 11:34:28
#1143117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
4 года

awkv

1. вода нужна, так вроде и не перегревается, и стекло не запорите.
2. наждачка никакая влагостоякая не нужна, я на рынке купил мелкую, ее номер 1500, 5 листов А4 за 50руб, на все мои стекла, ушел только один лист.
3. Лунку заполируйте, так микросколов вероятность меньше будет.
какой у вас кстати объем примерно выходит? литров 250? Тумба есть уже? или будет изготовление в ручную? Я огромный размер себе не делал, только потому-что, во первых места много занимать будет, во вторых тумбу под него надо мощную(и дорогую =(. )
2010-05-2626/05/2010 12:46:30
#1143180
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение awkv
Полосы на ребра порезаны не очень то удачно. Видимо не умеют качественно резать 10мм. Наверное надо было заказать полировку.


Полосы шириной 40-60 мм редко где возьмутся полировать (нужна перестройка оборудования, а где-то и вовсе оборудование этого не позволяет). Часто делают заготовку на два ребра (с шириной в два ребра), полируют длинные боковые грани и разрезают полосу вдоль надвое. Таким образом ребра выходят с одной полированной стороной.


1. Верно я понимаю, что опасность предоставляют микро сколы и следы от дорожки стеклореза на той стороне которая мажется клеем и липнет в боковому стеклу. Именно по ним может развиться трещина ребра при его изгибе вместе со стенкой банки. А обратный ей торец, не опасен своими сколами?


Теоритически -верно. Только вот ребро никак не изгибается при таком своем размещении и испытывает лишь напряжение, не достаточное для развития трещин. А если нет изгиба, значит и вероятность того, что стекло ребра лопнет минимальна.


2. Чем лучше снять эти микрозадиры и сделать маленькую фаску? Алмазный надфиль, точильный брусок или наждачка на плоской дощечке. Предполагаю что снимать надо совсем мизер под малым углом.


Самое удобное и безопасное, по-моему, -последний из перечисленных способов. Основа у абразива при этом получается не упругой (не жесткой), что не дает образовываться новым сколам при стачивании. Зачищать можно и под углом в 45 гр. Остающейся глянцевой ширины достаточно будет с лихвой для обеспечения прочности приклейки.


3. Обязательно ли работать смачивая кромку водой? Это из-за опасности перегрева кромки от трения или вода смачивает абразив как ПАВ и работа просто идет быстрее?
Большинство наждачки у меня явно не влагостойкие, и есть только несколько кусочков влагостойкой с номером 80. А №80 наверное крупновата для такой тонкой работы.


Можно и насухую. Движения производятся вдоль ребра широкими движениями, так что, если и имеет место небольшой нагрев, то он равномерно распределенный и никакой опасности не представляет. Второй момент -при смачивании нужно периодически проливать место шлифовки и промывать саму наждачку, поскольку та быстро будет забиваться. При сухом способе и при средней величине зерна наждачка забивается меньше (крошка ссыпается). Недостаток сухого метода -пыльность и перспектива вдыхать стеклянную пудру легкими.


4. ... Почти в середине ребра есть поверхностный скол порядка 1-2 мм. Это все со стороны где будет герметик. Трещины под ним не видно, но неприятно его оставлять. Что с ним делать?


Постарайтесь выложить фотку этого места.

Изменено 26.5.10 автор serg-radomir
2010-05-2727/05/2010 01:31:27
#1143654
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Mantinus
... наждачка никакая влагостоякая не нужна, я на рынке купил мелкую, ее номер 1500.

Если шлифовать с водой невлагостойкой наждачкой, да еще и на бумажной основе, ее хватит ровно на полминуты-минуту, дальше вся зернистость в области трения сотрется до основы (фактически -отклеится) Смайлик :smart:.
1000-1500 -это так называемая "нулевка", для стачивания микросколов слишком мелкая ("умрете", пока сточите... Смайлик :D). Такая наждачка пригодна лишь для притупления острой кромки ребра. Для стачивания лучше 250-600 (а где и 150).
2010-05-2727/05/2010 01:44:56
#1143656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir


Увы, скол уже не показать на фото. Ребро приклеил. Оглядел его внимательно, трещину вглубь он не образовывал, но все равно свел его алмазным надфилем. Получилась пологая прогалина0 под 45 градусов на ребре стекла, так что в этом месте ширина шва будет на 10, а 8.5 мм.

А вообще стекло десятка это безобразие и рад что не брал такго на всю банку. Восьмерку нарезали прилично, а две полосы из десятки откровенно плохие. Бракоделы. Одна сторона вообще ужасная, а вторая что получше пошла к лицевым стеклам. Такое без полировки нельзя продавать, считаю что раз нет машинок, то пусть либо не торгуют этим, либо вручную полируют.


Как думаете, в воскресенье банку уже можно будет испытывать с водой? Хочу дать столб воды 500 мм.
2010-05-2727/05/2010 03:59:20
#1143668
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение awkv
...так что в этом месте ширина шва будет на 10, а 8.5 мм.

Не критично.


...в воскресенье банку уже можно будет испытывать с водой? Хочу дать столб воды 500 мм.

Через четыре, а лучше -через неделю, с момента приклейки последнего ребра.
2010-05-2727/05/2010 04:11:47
#1143669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir


Эхххх как же долго ждать. А так надеялся на воскресенье. Буду готовить место на открытом балконе. Чтобы если лопнет то минимизировать ущерб соседям. Заранее заготовил мощный центробежный насос, на случай протечки сбрасывать воду за борт. А если в воскресенье залить банку не полностью, а см 40? А во вторник долить еще водички?
Подскажите что лучше подложить под дно. Мягкие коврики что идут обычно в туалет или ванную, такие немного сетчатые, подходят? или надо раздобывать толстую подложку под ламинат?

Да, вот отчет по расходу герметика, при методе "продавливания". Не смотря на максимальную старательность, и на сплющенный в узкую щелку носик тубы, перерасход ужасен.
для форума


Даже с учетом маленькой галтели на ребра должно было хватить 23-25 мл клея. А ушло 85 мл. Комментарии тут излишне. Больше двух третей дорогостоящего клея ушло в мусоропровод.
2010-05-2727/05/2010 04:45:28
#1143675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
9 года

сообщение awkv
А если в воскресенье залить банку не полностью, а см 40? А во вторник долить еще водички?

Куда Вы торопитесь? Или у Вас желание сделать ремонт соседям? Подождите неделю.

P.S.Как же Вы будете аквариум запускать с такой нетерпеливостью?...
2010-05-2727/05/2010 10:07:07
#1143798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

B.Sergey

Да я тороплюсь. Годы уходят знаете ли. Вам наверное лет двадцать, и этого не понять. Там недельку, потом еще тумбу месяцок заделать, крышку с лампами, глядишь к смерти или параличу запущу, если такими темпами.
2010-05-2727/05/2010 12:13:42
#1143907
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

сообщение awkv
Там недельку, потом еще тумбу месяцок заделать, крышку с лампами, глядишь к смерти или параличу запущу, если такими темпами.

А почему не перемежать одно с другим?
Пока готовится банка (а на данном этапе участие человека не больно-то нужно), можно заняться изготовлением той же тумбы, к примеру, крышки или чего-то другого нужного.
Можно подготавливать грунт, коряги, фон... Почитать что-то полезное ито не помешало бы. Если оглянуться, то дел на это время можно отыскать массу.
2010-05-2727/05/2010 12:30:03
#1143922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Москва
9 года

awkv

Сэкономленные 2 дня в итоге заставят Вас застопориться на месяц. Лично я бы дал банке просохнуть дней 14. И это не потому что мне 26 лет, и у меня вся жизнь впереди, а потому что есть технологии, по которым герметику нужно определенное время для полимеризации. Лучше не рискуйте, а сделайте в это время свет для аквариума и тумбу. Подготовьте для него место, поищите грунт. Вообщем, займите себя чем-нибудь полезным, чтобы время не уходило просто так.
2010-05-2727/05/2010 12:44:18
#1143932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

serg-radomir


У меня дел и так масса. Времени на сон не остается. Заняться тестами и тумбой могу лишь по выходным. Тем более что нужно просить приятеля, с кем мы и клеили, хотя бы перенести ее на место тестирования. И если хлобыстнёт водица, он тоже нужен рядом, чтобы насосом и ведрами черпать воду с лоджии. А он тоже на буднях не может. И будет стоять банка в парадной комнате, как ваза на столе еще неделю, мешая всех домочадцам.

А потом в большинстве случаев отлетает не шов, а стекло лопается. А это никакой выдержкой банки не лечится.

Как делать тумбу я вообще не представляю, и даже думать об этом начинать страшно. Про крышку и тем боле освещение просто дрожь берет поразмыслить. Не исключаю и варианта, что проверив банку буду продавать ее по себестоимости стекла и герметика.
2010-05-2727/05/2010 12:50:25
#1143939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 6
Москва
8 года

B.Sergey

Что же ее даже пустую нельзя перенести куда то, в другую комнату и поставить на попа(на торцевое стекло)?

А вообще не могу уже промолчать, что мануал по склейке тут на сайте, мягко говоря меня удивляет.
Вот цитата оттуда:
"Теперь несколько слов о том, как сохнет клей. В принципе, подавляющее большинство герметиков позволяют производить дальнейшие работы с аквариумом уже на следующий день после склейки. Вы можете приклеивать рёбра, обрезать излишки клея, выступившие наружу (надеюсь, внутри у вас всё идеально ровно и резать ничего не надо), но заливать воду ещё ни в коем случае нельзя!!! Это можно будет сделать (с небольшой перестраховкой) дней через 5-7. "

Не говоря уже о том что явные опечатки в таблице стекол и ребер, с указания на кои я и начал тему. И как будто так и надо, делаем вид что ничего не замечаем. Одни говорят одно, другие иное. У человека герметик давно например высох, он его иголочкой проверил, а ему говорили что ждать еще чуть ли не месяц.

Скажите, спецы, а если мануал содержит такие серьезные как бы помягче....ммм... нестыковки, то нужен ли он на сайте? Я всяком случае, я прочитав его и понадеявшись на недельное высыхание, оказался введенным в заблуждение и теперь все планы кувырком.

Изменено 27.5.10 автор awkv
2010-05-2727/05/2010 13:00:19
#1143947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
4 года

awkv

улыбнуло ))) про продажу. В общем еще раз повторяюсь, почему не стал делать ацкий объем. потом-что гемора больше и затрат. Раз дрожь берет, то лучше толкните банку комунить, по себестоимости, если еще и возьмут ))) и сделайте более адекватный размер ) сейчас я чувствую он Вам не особо в тему... раз еще не думали о тумбе, крышке и свете...
2010-05-2727/05/2010 13:01:09
#1143949
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение awkv

Что же ее даже пустую нельзя перенести куда то, в другую комнату и поставить на попа(на торцевое стекло)?


Все зависит от габаритов аквариума, толщины стекл и срока со времени склейки, а так же и сорта герметика.

Все остальные вопросы -к конкретному автору упомянутого мануала (можно в личку). Это не официальный и не обязательный к выполнению документ ресурса, а статья отдельного автора с описанием его методики. Вы вправе решать сами, придерживаться-ли ее целиком и полностью. Решив придерживаться того, что рекомендуют другие пользователи ресурса, Вы выбираете и иную методику.


Изменено 27.5.10 автор serg-radomir
2010-05-2828/05/2010 01:35:29
#1144440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
4 года

serg-radomir

т.е. надо оставлять там где клеишь? ну может чуток сдвинуть да?
блин не зная всех этих технологий, задается вопрос, зачем суваться туда, куда не знаешь. сразу и на всех парах =)
Мое мнение о том, что сначала надо набраться опыта, хотябы склеив банку в 30, затем уже что-то большее, чем с самого начала литров 200...
2010-05-2828/05/2010 10:14:29
#1144555
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
United States Dallas
1 года

сообщение Mantinus
т.е. надо оставлять там где клеишь? ну может чуток сдвинуть да?

Вот выдержка из другой темы:

сообщение Sly
Ситуация с пузырями вполне объяснимая. Вижу сразу несколько причин, по которым пузыри должны были образоваться:
1) рано сняли струбцины. Их лучше держать до полной полимеризации, т.е. пару недель или не ставить вообще.

Речь идет о применении струбцин в качестве средств фиксации, но, думаю, суть все та же. Советник так же не советует трогать конструкцию на протяжении двух недель со времени склейки (стекло толщиной 10-12 мм).
2010-05-2828/05/2010 11:40:13
#1144619
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
4 года

serg-radomir

дааа...
автор темы не расстраивайся, первый блин комом, поэтому главное не впадать в депрессию... у всех бывает.
2010-05-2828/05/2010 11:43:47
#1144621



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top