go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Москва
5 года

Побелел верхний плавник у петушка

Доброго времени суток, уважаемые!

Около месяца назад (под Новый год) родители приобрели себе маленькую банку и петушка. У меня уже есть такая же банка, вот и они себе захотели. Петух был запущен и спокойно существовал этот месяц, а тут после очередной подмены воды в течение 3-х дней побелел плавник. Смайлик :(

Банка 10 литров Dennerle NanoCube. Фильтр внутренний тоже Dennerle Nano clean Eckfilter угловой, напор стоит на минимум, струя из флейты направлена вниз. Запуск банки был с кондиционером воды для петушков (забыл производителя, толи Sera, толи JBL). Грунт для красоты Dennerle черный мелкий кварц Nano Garnelenkies. Растения только искусственные + грот из магазина ЖиваяВода (не реклама, просто показать, что нормальный магазин, а не с рук на рынке кетай Смайлик ;) ). Итого за минусом объема грунта, фильтра, растений, грота получается воды около 6-7 литров. Светильник светодиодный AquaLighter Nano. Свет работает часов 5-6 в день, дабы не попёрли водоросли. Корм JBL для петушков, 1 раз в день, половина прилагаемой ложечки (по чуть-чуть). Банка стоит на столе, обогревателя нет, в комнате тепло.

Подмена воды 1 раз в неделю где-то на 1 литр отстоянной воды. НО! Вот тут по-моему маленькая ошибка вкралась. Подмена ведется на отстоянную не водопроводную воду, а воду из фильтра водопроводного, т.е. тот который стандартный 3-х ступенчатый аквафор без реминерализации. А там же и тяж.металлы могут быть, правильно? Вода в аквариуме с небольшой взвесью, состав которой определить не видится возможным... кальций, металлы, а может ещё чего?

Сделал тесты воды:
pH=7.58 (электронный pH-метр с поверкой, так что погрешность +/- 0.02 pH)
t=25.4 c (этим же прибором)
KH=8 (капельный тест НИЛПА)
GH=12 (капельный тест НИЛПА)
NO3=0 (капельный тест НИЛПА)
NH3/NH4=0 (капельный тест НИЛПА)


Поведение петуха живенькое, как было так и осталось. Ест с аппетитом.

Вот фотографии, сделанные вчера:

побелел плавник у петушка
,
у петушка побелел плавник


Что это за недуг такой? Плавниковая гниль? Мраморный ген?
Это может быть что-нибудь бактериальное? Небольшие белые точки на кончиках плавника мной были замечены, но манка это или просто разложение плавника чётко сказать не могу. Может его в магазе лечили от манки и продолжение в виде колумнариса получили, вызванное резким изменением параметров воды при последней подмене?

Пока из принятых мер было сделано: слегка увеличил поток фильтра. Велел подменивать раз в два дня на литр отстоянной водопроводной воды, а не из под фильтра. Какие ещё советы рекомендации?
Из доступных лекарств есть Sera Protazol, который мне дико помог, когда я в ноябре на ранней стадии заметил ихтик у одной из моллинезий в основной банке. За одно внесение препарата всё прошло. а занес видимо с барбусами вишневыми. Заодно всех пролечил, так как делал прямо в общей воде без отсадки. Одно неудобство 80% подмены после применения. Но у меня основная банка 30 литров, так что не очень затруднило.

Так подойдёт Protazol для борьбы с этим заболеванием или это не бактериалка?

P.S. Сорри, если тему не в тот раздел запостил, возможно, нужно было в раздел болезни, а не в общий про петушков?
2014-01-2727/01/2014 19:42:34
#1926629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 349
Пермь
4 час.

Скорее всего мраморный окрас.
Прочитал всё и "обомлел", что так много "танцев с бубнами" у аквариума ( подмены, кондиционер, тестирование, про пластиковые растения ничего хорошего не скажу, фильтр ).
По моему скромному мнению ничего этого делать не стоит. Прочтите пару книг советских авторов ( Кочетов, Ильин ... ), касательно содержания птеушков и многое станет проще.

2014-01-2828/01/2014 18:39:16
#1927273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 10
Москва
9 года

наблюдайте. наверно, мрамор. раз пока никаких других признаков болезни нет

2014-01-2828/01/2014 20:15:39
#1927350
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Мрамор это.

2014-01-2828/01/2014 23:36:30
#1927552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Москва
5 года

Чапай
Прочитал всё и "обомлел", что так много "танцев с бубнами" у аквариума ( подмены, кондиционер, тестирование, про пластиковые растения ничего хорошего не скажу, фильтр ).


А это всё привычки от общей банки, в которой много чего натворил в своё время и пришлось проходить все тернии ада (не производитель Смайлик :) ), и тесты на основные показатели воды теперь всегда под рукой. А в этой ситуации чисто перестраховаться, да и форумчанам проще - не приходится сомневаться, что это вода виновата или нет.


Мрамор... А что он так резко проявляется? Прямо за 3 дня? Ведь должна быть какая-то причина. В магазе они сидят по несколько недель и он не проявляется... или я ошибаюсь?..
2014-01-3030/01/2014 21:32:37
#1928891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 10
Москва
9 года

Kifchik
Мрамор... А что он так резко проявляется? Прямо за 3 дня? Ведь должна быть какая-то причина. В магазе они сидят по несколько недель и он не проявляется...

а в чем зависимость между сидением в магазине и проявлением мрамора? )))) когда в голову взбредет, тогда и проявляется. вроде, возраст до года должен быть, больше никаких ограничений я не помню.
по своим малькам скажу, что полностью обесцвечивались дней за 3-5. а вот кто наоборот, из светлого темным становились, те долго

Изменено 2.2.14 автор Такая
2014-02-0202/02/2014 12:08:48
#1930172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Москва
5 года

сообщение Такая
а в чем зависимость между сидением в магазине и проявлением мрамора? )))) когда в голову взбредет, тогда и проявляется. вроде, возраст до года должен быть, больше никаких ограничений я не помню.
по своим малькам скажу, что полностью обесцвечивались дней за 3-5. а вот кто наоборот, из светлого темным становились, те долго



Ну зависимость такая, что в магазе с белыми плавниками не видел. Смайлик :) Все яркие сидят.

Условно "больной" пошёл на поправку. Плавник постепенно набирает цвет.

Всем спасибо за помощь!
2014-02-0303/02/2014 12:57:41
#1930703
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

Невозможно сказать почему ген мраморности проявляется.

2014-02-0404/02/2014 18:54:15
#1931560



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top