go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

Подготовка воды и фильтрация в борьбе с водорослями. (страница 9)

Хочу поделиться своим опытом борьбы с водорослями.

Что-бы в аквариуме не было водорослей, обращаю внимание только на два момента:
- подготовка воды для подмены,
- работа фильтра в аквариуме.

Водорослей нет. Всё.

2010-03-0707/03/2010 05:04:47
#1071896
Нравится Woenprom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Sebbb


Ну форум ведь не только для Москвы. Понятно, что у нас вода лучше, но она всё равно из говноостойников идёт, а не из подземных скважин. Так что там всё по нормативам для здоровья человека проходит, а водоросли нам иногда и на пользу типа морской капусты - водоросли ламинарии.
2010-09-0809/09/2010 00:42:09
#1211463
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Kronid


Давайте не будем говорить за всех. у Вас в подписи стоит место жительство: Москва.У Вас такая вода?
Я живу под Москвой в 15 км от МКАДА по Калужке-нету воды: ржавчина и карбонатка за 18 град есть.
Знаю людей в Климовске и Подольске: нет такого.
24 года прожил в Воронеже: не было у меня такой воды.
И не нужно путать растительность наших водоемов и растительность из Азии.

А по поводу качества воды: есть нормы качества воды, где прописано чего и сколько допускается и эти нормы не учитывают полезные это организмы или паразитические.

Топикстартер предлагает утопию: нельзя добиться стерильности.А вся предлагаемая им фильтрация это не более чем война с ветрянными мельницами.
Достаточно иметь просто стабильные параметры воды и содержания в ней различных химических элементов.
2010-09-0909/09/2010 09:59:40
#1211569
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

Kronid
да какая разница - Москва или провинция, лесная речка или говноотстойник? Принцип борьбы с водорослями один и тот же. Только у одного "внутренник" в углу стоит, а другой должен самп под аквариумом в тумбе городить. А аквариум блестеть по-любому можно заставить.
2010-09-0909/09/2010 10:11:37
#1211574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

Sebbb
балансировать на хим. элементах? Ну-ну, желаю удачи.
2010-09-0909/09/2010 10:17:39
#1211577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Батёк


А что Вас удивляет в стабильности хим. элементов? я не имел ввиду концентрацию кремния или кадмия с никелем (если они вообще присутствуют в водопроводе). Я говорил про такие элементы как азот, фосфор, углерод, калий, железо и т.д, которые играют ключевую роль в жизни растений.
В ветке про грунт я упоминал про то, что у меня земля: очень сильно прыгает фосфор: по началу были просто бешенные выбросы: после подмены через 20 мин измеряю фосфаты:0,1 а через 5 часов тест на фосфаты зашкаливает.К тому же брага не обеспечивает должной концентрации: кроме концентрации углерода, СО2 еще влияет на pH, что так же негативно влияет на благополучие аквариума.
В итоге, что не выполняется пропорция Редфилда ( соотношение C : N : P ) и как следствие происходит ухучшение роста растений и активация роста водорослей.
Я не говорю что фильтрация ненужна: нужна, еще как нужна.Я как обладатель Aquael unimax 500+ говорю: мощный фильтр кроме того, что убирает взвесь гуано еще и биологическая фильтрация-в совокупности с грунтом (никто не будет спорить что грунт имеет намного большую площадь для поселения бактерий чем фильтр) убирает из воды такие соединения как аммиак или аммоний.

Изменено 9.9.10 автор Sebbb
2010-09-0909/09/2010 10:59:24
#1211612
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Черт с ней с водой. Я просто подменивал водой из под крана раньше и всегда, после каждой подмены, аквариуму становилось визуально хуже (рыбы зевают, трава портилась). А сейчас осмос и растения убили почти всю бороду, зеленые, синие, красные и с нимфеи исчезли черные пятна, которые я не мог вывести целый год.
Но вот одно дерьмецо у меня так и осталось - нечто коричневое, похожее на диатомовые, которое покрывает только зеленые растения и только верхние листья. Если вижу, что начинается налет, то сразу 25% меняю на осмос. Гадость чернеет и растение радостно растет дальше, сбросив эти листья. Я просто во всех описаниях читал, что диатомовые любят стекло и вообще всё в аквариуме, а у меня оно только на зеленых листьях появляется и то с условием, что это не жестколистник какой-ть.

2010-09-1010/09/2010 02:18:54
#1212190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Kronid


У меня растения на чистом осмосе не растут: без кальция нитраты плохо усваиваются. я реминерализирую осмос водопроводной водой в соотношении 5 частей осмоса и 2 части водопровода. карбонатка в таком случае будет на уровне 5-7 град.

В этой теме уже как-то упоминалось что происходит когда чистый водопровод льют в аквас: в водопроводе много растворенных газов и если не отстаивая бухнуть его в свою баночку, то первым начнет меняться pH воды.Скачки pH не идут на пользу ни растючке, ни рыбе.
Потом изменяется количество углерода ( не так давно я про Пропорция Редфилда говорил), а растючка так быстро не может адаптироваться к новым условиям.Причем эти условия на один-два дня, а потом со2 уходит из воды и параметры опять приходят к равновесному состоянию: и опять новое испытание для растючки.
Чтобы таких вещей не было: нужно отстаивать воду, но лишь по причине того, чтобы лишние газы ушли.
2010-09-1010/09/2010 09:00:05
#1212270
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

Sebbb
всё верно. Вот и получается, что любую воду нужно отстаивать, даже хорошую. А плохую тем более. Для это в тумбу под аквариум ставится не только фильтр, но и ёмкость для отстаивания воды. А если в эту ёмкость добавить гравий, поставить помпу или компрессор, установить обогреватель на +26+28С - то через 1-2 недели будет очень хорошая вода для подмены.
2010-09-1010/09/2010 12:05:49
#1212389
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Батёк

бред.
может еще воду для подмены в церковь носить? Как по анологии делают некоторые владельцы авто: подгоняя к храму свои колымаги.
Нет стерильности: даже маленький ребенок, к которому ограничен доступ в посетителях в первый год жизни "заселяется" всеми видами бактерий, грибов и различных организмов которые есть у здорового человека.
Нельзя предотварить заселение того, что пригодно для жизни другими организмами. эффективнее в этом случае бороться с ними, создавая условия, которые непригодны для эффективного роста и размножения.У человека это называется иммунитетом.
Я уже показывал тут фото аквасов сергей22: как было сказано тут -его рыбу можно убить, но только палкой и только по голове.
С растениями тоже самое: на амании правильное высказывание-дайте все, что нужно растениям и вы забудите о водорослях.
2010-09-1111/09/2010 01:37:41
#1212781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

А у меня видимо сифонит что-то. Во-первых уж не знаю как, но PH ровный и никуда не уходит. Только во время подмены опускается до 6,88, но утром уже снова 7,08. Газов не много, так как я лью осмос очень мдленно и там всё успевает выветриваться. Подмена у меня порядка 60 литров, которые заливаются за 3 часа. Это кстати из-за разницы в темепературе. Когда была жара, то за час наливало.

2010-09-1212/09/2010 23:07:16
#1214076
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Kronid
А у меня видимо сифонит что-то. Во-первых уж не знаю как, но PH ровный и никуда не уходит. Только во время подмены опускается до 6,88, но утром уже снова 7,08. Газов не много, так как я лью осмос очень мдленно и там всё успевает выветриваться.

У меня RO-вода имеет pH > 7 при TDS
2010-09-1313/09/2010 07:44:47
#1214157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

ooptimum

У меня есть еще химический тестер PH, которым я пользуюсь раз в полгода и как раз, если разные показания, то калибрую. Тем более, что это занимает 10 минутв всего. Это как это RO вода у вас больше 7 и PPM 100?! Разве такое бывает. У меня PPM 10-20, а PH давно не мерял, но был что-то около 6. Вчера начал пользоваться реминерализатором деннерле, так PH ушел вверх сначала до 7,15, а сегодня опять 7,08. Вот ведь железный феликс какой-то.

Изменено 13.9.10 автор Kronid
2010-09-1313/09/2010 12:04:35
#1214308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Kronid
Это как это RO вода у вас больше 7 и PPM 100?! Разве такое бывает. У меня PPM 10-20

tds не 100 ppm, а
2010-09-1313/09/2010 14:13:19
#1214375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

ooptimum


Ну при высоком PH и KH, если я правильно помню хелаты разваливаются, а так не особо это страшно. У людей и при 8 всё прекрасно. Главное чтобы не скакало оно. Тем более, что моя бурая зараза никак не уходит ни при 8, при 7. Разные пробовал лампы, растениями засажен весь аквариум и они пузыряют, как компрессор, но всё равно как только дашь корма чуть больше освенцимовской пайки, то сразу лезут на зеленые листья. А старую воду не могу позволить из-за черной бороды, с которой тоже идёт заключительная стадия сражений.
2010-09-1314/09/2010 00:36:18
#1214834
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

сообщение Sebbb
даже маленький ребенок в первый год жизни "заселяется" всеми видами бактерий, грибов и различных организмов которые есть у здорового человека...
Нельзя предотварить заселение того, что пригодно для жизни другими организмами... эффективнее в этом случае бороться с ними, создавая условия, которые непригодны для эффективного роста и размножения... У человека это называется иммунитетом.
Хорошее сравнение. Да, аквариум это маленький ребёнок. Мы же не даём ребёнку воду из-под крана, не кормим взрослой едой. Ждём, когда подрастёт и укрепится иммунитет... И аквариуму, как ребёнку, нужно подготовить воду. Подождать, когда созреет грунт и наполнитель фильтра. Грунт и фильтр создают иммунитет аквариума. И фильтр для растений очень нужен. (Подержал в своё время аквариумы без фильтра...)

Изменено 19.9.10 автор Батёк
2010-09-1919/09/2010 05:50:23
#1218909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

Водоподготовка - длительное отстаивание. Уже давно в качестве водоподготовки использую длительное отстаивание - 3-4 недели. По органолептическим характеристикам вода получается очень хорошая. Но, от куда ко мне это пришло? - Не сам же я это придумал... Недавно пересматривал книгу: Д.Н.Степанов Морской аквариум дома. Из-во "экоцентр-вниро" М 1994 Читал про азотный и фосфорный цикл и т.д. и наткнулся на водоподготовку (с17-18). Цитирую:
"Вада содержит планктонные организмы... взятая из природной среды, она будет неизбежно химически изменяться. Эти процессы происходят достаточно быстро... Поэтому вода должна пройти некоторую специальную обработку до того, как она станет пригодной для использования в аквариуме.
В качестве емкостей лучше использовать полиэтиленовые баки и канистры, предназначенные для пищевых целей. ...емкости помещают в теплое отапливаемое помещение и выдерживают в таком состоянии не менее трех недель. За это время установится биологическое и химическое равновесие. Различные популяции микроорганизмов, в зависимости от имеющихся в текущий момент питательных веществ, будут сменять друг друга и к этому сроку стабилизируются качественно и количественно.
После этого сифоном следует удалить появившийся на дне осадок. Затем в течение суток воду надо подвергнуть аэрации и только тогда она становится пригодной для использования а аквариумистике."

Ну, аэрировать можно начать сразу. Или вообще в емкость установить биофильтр. А так, по сути - всё верно.

2011-01-2829/01/2011 01:24:56
#1337761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года
Батёк


Возьмём "нормального" аквариумиста. Аквариум 50-100л



Водоподготовка - длительное отстаивание. Уже давно в качестве водоподготовки использую длительное отстаивание - 3-4 недели.

Я не спец и столько времени не отстаиваю воду, да и таких возможностей нет. Поэтому вопрос:
А для чего тогда создано столько препаратов у фирм, занимающихся аквариумным бизнесом (напр. Tetra, Sera). Там ведь присутствуют препараты и для воды из под крана и против водорослей и т.д. и т.п. ( Как-то запускал аквас без отстаивания воды с применением средства от "взрыва"-ничего не мутнело). Или всё что они продают это только средство по изыманию денег у населения? Вобще-то я думал, что эти средства как раз для облегчения ухаживания за свои аквасом.
Так ст0ит или нет на все эти товары вобще обращать внимание?

Изменено 31.1.11 автор Sega58
2011-01-3131/01/2011 16:22:38
#1340098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Sega58
Так ст0ит или нет на все эти товары вобще обращать внимание?

СтОит, но есть несколько особенностей:
1. если уж взялись использовать химию какой-то фирмы, то следует изучить вопрос запуска аквариума именно по технологиям этой фирмы, так как многие препараты действуют лучше в совокупности с другими. Яркий пример - аквариумы на грунтах АДА.
2. Прежде чем что-то лить желательно понять, как этот препарат действует на аквариум.

Ну а вообще большинство препаратов можно заменить терпением и головой.
2011-01-3131/01/2011 16:34:46
#1340107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Шкет



2. Прежде чем что-то лить желательно понять, как этот препарат действует на аквариум.

Смайлик :) Дык как препарат подействует на аквариум-будет видно после того как эо средство будет туда введено. А в анотации много чего может быть написаноСмайлик :)
Взять тоже: Tetra EasyBalance-всё оч корасиво и вроде бы как нужно.
Ну а высший пилотаж - не всем доступен. Аквариум не кот с которым нет хлопотСмайлик :)
2011-01-3131/01/2011 16:50:12
#1340125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

сообщение Sega58 Я не спец и столько времени не отстаиваю воду, да и таких возможностей нет. Поэтому вопрос: А для чего тогда создано столько препаратов... Там ведь присутствуют препараты и для воды из под крана и против водорослей и т.д. и т.п. Вобще-то я думал, что эти средства как раз для облегчения ухаживания за свои аквасом. Так ст0ит или нет на все эти товары вобще обращать внимание?
Я тоже не спец по кондиционерам и отравляющим веществам для водорослей... Лучше такие вопросы задавать в соответствующих темах, таких тем на форуме много. Я их иногда просматриваю, но оценить по достоинству высказывания участников не могу т.к. кондиционеры и ОВ не использовал и необходимости в их использовании у меня нет. Но, если бы меня спросили: "Есть ли альтернатива кондиционерам и ОВ?", то ответил бы: "Да - есть. Длительное отстаивание и био-фильтрация."

Аквариум стоИт на тумбочке. В тумбочку прекрасно умещаются и фильтр (хотя у меня внутренние) и ёмкости для отстаивания воды. В этом нет ничего сложного и не надо быть спецом, а решаются очень многие проблемы (хороший рост растений, нет водорослей, стабильность хим. состава и рН, пока нет необходимости в УДО и СО2... Рыба здоровая, крупная и яркая и т.д. и т.п.)...

Изменено 2.2.11 автор Батёк
2011-02-0203/02/2011 00:33:03
#1342895
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

Биологическое равновесие аквариума это взаимодействие консументов, продуцентов и редуцентов.

Консументы (потребляющие). Гетеротрофы (потребители органических в-в). 1 порядка – растительноядные. 2 порядка – хищники. В аквариуме в нашем случае это рыба.

Продуценты (создающие). Автотрофы (создающие органические в-ва из неорганических в результате фото- и хемо-синтеза). В аквариуме в нашем случае это мхи, папоротники, высшие растения.

Редуценты (восстанавливающие). Разлагают мёртвые органические в-ва в в-ва которые усваивают продуценты (растения). В аквариуме микроорганизмы, бактериофлора, биопланктон… Находятся в грунте и био-фильтре (если они есть).

А теперь, что со всем этим делать? И тут есть для растительного аквариума два подхода:

«Высокотехнологичный» (hi-tech) аквариум: УДО, коагулянты, кондиционеры, глут… Кол-во рыбы, выделяющей детрит, ограничивается. Дитрит собирается фильтром тонкой очистки, сифонится, удаляется интенсивной подменой воды. Растения сидят на УДО. Микроорганизмы глушатся отравляющими в-вам. Т.е. делается всё, чтобы нарушить экологичекие связи и заменить их химией. Т.е. растения балансируют на химии. И водорослевая проблема решается химическим путём.

«Низкотехнологичный» (low-tech) аквариум: земля-глина, отстаивание воды, большой био-фильтр. И микроорганизмы – важнейшая часть био-равновесия. И значение био-фильтра переоценить невозможно – практически, от него всё зависит… и кол-во рыбы, азотный, фосфорный (и далее все макр- и микро-элементы) циклы т.е. питание растений, водорослевая проблема, снижение заболеваемости рыб и т.д. и т.д. Т.е. делается всё, чтобы наладить экологические связи. И состояние рыбы и растений во многом (если не во всём) определяется состоянием микроорганизмов в аквариуме. И водорослевая проблема решается налаживанием биологического равновесия (водоподготовка, грунт, био-фильтр).

Выбор за аквариумистом.

2011-02-1313/02/2011 18:37:43
#1353934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

idz, ещё недавно любовался Вашим аквариумом и вот нате. Да тут всё просто - нужно обратить внимание на три вещи. 1. Грунт - возможно закисание, фракции или слишком мелкие или слишком крупные... 2. Какую воду заливаете - из-под крана, отстаиваите (и как долго), пропускаете через УФ... 2. И самое главное- обратить внимание на фильтр... Больно уж здоровый у вас аквариум (450л) - это нужно фильтров с общим объёмом фильтрующего материала 20-30литров (самп...)- ну и задачки Вы ставите... И всё - проблем не будет...

2011-07-0303/07/2011 19:11:18
#1451127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

не скажу что у меня аквариум шедевр Смайлик :) просто аквариум Смайлик :) (фото ниже)
120л, фильтр вообще внутрений...
подменяю раз в неделю 15 литров отстоянной из-под крана. (максимум сутки), + 10 тут же в догонку просто из под крана...
ни каких кондиционеров (типа аквасейва) вообще не использую давно....пустое это Смайлик :)

водоросли ушли на вылет после того как сбалансировал Свет-СО2-УДО(микро, макро) , а была полнейшая коллекция...
зачем такие сложности с водоподготовкой? Смайлик :) (вода у нас....эээ... по данным мчс-овсокого журнала -десятка худших по россии)
что бы там ни было , схавают растения, если их достаточно и они имеют всё остальное необходимое...

что то писалось про аэрациию...не помню точно. я её не использую вообще Смайлик :)
иногда на ночь включаю...когда покажется что растения пузыряли не активно Смайлик :)

водоподготовка топикстартера...чем то напоминает...не то ритуал, ни то добровольный мазохизм... Смайлик :)



мой 120л




Изменено 4.7.11 автор 666sb
2011-07-0404/07/2011 19:35:46
#1451607
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 666sb
водоподготовка топикстартера...чем то напоминает...не то ритуал, ни то добровольный мазохизм... Смайлик :)


Нет, это хуже.
Просто достаточно задуматься на минутку над тем, каким образом мощная фильтрация влияет на стабильность параметров воды, рН и прочего? И главное с какого перепугу фильтр это вдруг стабилизирует? Так же достаточно подумать, какое отношение к росту растений и здоровью рыб, имеет длительное отстаивание воды.?
Особенно на фоне того, что СО2 выветривается полностью, . Так же задуматься над тем, что пых поднимается в мягкой воде и разница может достичь до пары и более единиц…типа, будьте рыбки здоровы.и т.д.
Так же можно подумать, каким боком биофильтр, в «низкотехнологичном» травнике, а именно-природном аквариуме, где система живет за счет законов природы, влияет на состояние микроорганизмов и налаживает экологические связи? …..и т.д. и т.п. и Все встает на свои места.
Я бы мог посоветовать эту тему прикрыть и запихнуть куда то подальше, что бы ее не нашли. Тема просто вредная ибо глупая. но когда пишется про консументы и редуценты, с пафосом знатока, на это могут клюнуть новички, ибо как остро закручен сюжет.......
2011-07-0404/07/2011 21:23:40
#1451673
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
2 час.

сообщение 666sb водоросли ушли на вылет после того как сбалансировал Свет-СО2-УДО(микро, макро) , а была полнейшая коллекция... зачем такие сложности с водоподготовкой? Смайлик :) (вода у нас....эээ... по данным мчс-овсокого журнала -десятка худших по россии) что бы там ни было , схавают растения... водоподготовка топикстартера...чем то напоминает...не то ритуал, ни то добровольный мазохизм... Смайлик :)
Глутаровый альдегид- Дюльбак растворимый
Для чего водоподготовка и био-фильтрация? - Ну например, чтобы не лить потом ГА...
2011-07-0708/07/2011 00:21:50
#1452985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top