go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Уфа
11 года

Подскажите новичку по запуску земляной банки

Здравствуйте.
Решил я перезапустить свою банку на 125 литров на земле. Первичные приготовления для будущего грунта готовы: земля из сада, глина, мелкий песок, вермкулит, аглоперит. Осталось докупить черный грунт сверху (именно черного пока не могу найти, но думаю это проблема пары дней) и керамзита на дно.
Нужны ваши советы, а именно правильно ли я понимаю как должен выглядеть данный слоеный пирог?
Я так понимаю, что на дно идет перемешанная красная глина с керамзитом (кстати, а можно их еще намешать на небольшом растворе удобрений для обычных комнатных растений?) слоем примерно 1 см. Дальше слой земли перемешанной с вермкулитом и аглоперитом тоже толщиной 1-2 см. Потом немного мелкого песка (пару миллиметров?) и сверху уже гравий (можно ли мраморную крошку?) слоем 3-4 см.
Так как перезапуск будет происходить в уже существующей банке то собираюсь запускать частично на воде из аквы (хотябы литров 20 старой воды) и немного добавить в гравий из этой же банки.
Из растений пока имеем криптокорину 1 большой куст с кучей деток, валиснерию фиг знает сколько ее там, ануб, три веточки какомба (какомба нравиться, но она почемуто у меня гибнет покрывается бурым налетом и чахнет. Уже несколько попыток ею украсить свой аквариум терпят фиаско), роголистник, и парочка еще не опознанных растей и яванский мох.
Вопрос заключается правильно ли я понимаю каким должен быть грунт в земляной банке и его пропорции. А заодно может и еще какието подсказки. Хочется именно на земляной грунте, потому как есть большое желание иметь зеленую акву ( до травника еще далеко к сожалению). В банке будет жить пара скалярий, пара таракатумов и стайка расбор. Скалярии и таракатумы уже живут).

2011-04-0303/04/2011 21:06:58
#1398122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Уфа
11 года

Мдя... Просмотров много, ответов нет(. Буду пробывать сам. Получится что толковое отпишусь.

2011-04-0606/04/2011 12:29:06
#1400421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

Ruslan02
направление правильное, а давать советы как правильно не можно, мы все поделились рецептами и не претендуем на исключительность.

добавлять и пропитывать керамзит удобрениями... не стоит поди. какие такие мм песка? слоем не тоньше, чем земля закапывать земельку! Мраморную крошку лучше под песок - при условии мягкой воды (ничего не сказали про воду)

Растений, судя по описанию, мало, включить в список силосные травы на ближайшие 2-3 месяца ничего не деланья. вальку отгородите полоской пластика, чтобы потом не рыдать, когда она полезет по всему аквариуму. Силосные травы: ротала, синема, гигрофилы, индийский папоротник, элодея, наяс.
таракатумы не самые те рыбы для земляного аквариума, побурение ботвы кабомбы -скорее от недосвета, чем от других факторов.

перечитайте повествования имевшших и имеющих опыт земледелия.
2011-04-0606/04/2011 13:56:22
#1400506
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 1
Уфа
11 года

serezhiki

Спасибо. Конечно перечитал все запуски земельные, но новое немного страшит. По воде к сожалению не знаю параметров. На днях отдам на экспресс тест.
2011-04-0707/04/2011 21:24:31
#1401816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
3 час.

Состав земли зависит от параметров воды. В мягкой воде нужно добавлять известняк, он же послужит источником со2. В жёсткой не обязательно.
Все остальные компоненты излишни. Я тоже когда то месил смесь, после меня знакомый просто сыпанул земли с поля и присыпал гравием. Результат тот же.
Не надо делать слоёный пирог.Смысла нет - всё равно через пару месяцев всё перемешается.
Прочтите Юдакова и сделайте по его рекомендациям. Это уже проверено многими людьми, и если не ставить диких опытов, то всё будет работать гарантировано и стабильно.
Желаю успеха!
Чуть не забыл.Для спокойного запуска найдите ведёрко роголистника. Очень многообещающей травкой для этого случая будет шеннерсия(трихокоронис). Растёт сверхбыстро. Земельные аквариумы при запуске полностью засаживаются растениями. Большим недостатком будет пересадка растений. Муть ещё та! Даже валлиснерия пустит гигантские корни.

Изменено 8.4.11 автор Hedin

2011-04-0808/04/2011 17:31:19
#1402461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Установил четыре аквариума на земле с разными добавками (керамзит, мраморная крошка, вермикулит, красная и голубая глины, уголь, удо ава, ...). Также большого отличия в результате не обнаружил. Могу сказать только, что при извлечении криптокорин из земли на корнях много вермикулита удерживается (на других растениях не замечал). Гораздо больше влияние, чем добавки, оказывают другие основные факторы: свет, стабильность параметров... Не торопитесь с удобрениями, - я получал от них только продолжительную муть и водоросли. В моих аквариумах (я не спец) устойчивый рост растений посложней наблюдал после двух месяцев.

2011-04-0808/04/2011 20:32:47
#1402627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
3 года

Керамзит вообще-то плавает (как инженер скажу), его топить надо - оно Вам надо? Если сможете без него - то обойдетесь без гемора по утопке данного продукта.Смайлик :mir:

2011-04-0808/04/2011 21:15:15
#1402686
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
3 час.

SolomonAll

Категорически с Вами согласен! В данный момент я бросил все издевательства над землёй. Свет сделал на т8( китайские био+ 765), и подключил огнетушитель. Без манометров и счётчиков. Газ по минимуму в помпу.
В ТОЛСТОМ слое земли образуются две зоны: аэробная и анаэробная. Тем самым исключается закисание грунта, если конечно ему ещё чуть помочь. Эти зоны для меня тёмный лес, тем более, как они работают. Главное эффект. В пруду же грунт не гниёт?А земельки там побольше будет.

Изменено 9.4.11 автор Hedin
2011-04-0909/04/2011 13:45:14
#1403116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

На днях обживал новый аквариум. Из старого надо было переложить весь грунт в новый (аквариуму 4 месяца). Легко снялся верхний слой крупного песка 1.5-3мм. Слой земли спресовавшийся нарезал квадратами и "кирпичами" совком перекладывал. Запах достаточно сильный был, как на застаревшем пруду. В этом аквариуме периодически шли пузыри из грунта (жизнь бурлила в толще земли), что не мешало буйствовать нимфеи (за 1.5 месяца после посадки только листьев по 20-25см штук пять), длиностебельке. Эхи, одни росли очень хорошо, другие средне. Половина земли - с незинки лесной, половина кактусовой. Заметил, что адаптация растений к земле часто болезненная, корни частенько подгнивают. Полагаю, при посадке корни необходимо укладывать не до земли.

2011-04-1010/04/2011 14:04:55
#1404011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9210 4046
Подольск
3 час.

SolomonAll

Земля с низинки наверняка кислая, а кактусовый грунт делают из торфа. А если ещё и жёсткость воды маленькая? Вот и причина подгнивания корней. А криптокорины есть? Мы с товарищами пробуем их на земле, но что то пока не очень.Правда и крипты не шустрые. И с другой стороны, кто его знает, как они должны расти?
У меня грунт пузырял 4 месяца, это был период самого быстрого роста травы.
2011-04-1010/04/2011 21:48:31
#1404450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Hedin


для форума

100л воды.
Вчера немного прополол правый угол. Криптокорина родственная имела слабоватую биомассу, корни сильноразвитые, но половина черных. Саггитария - хороший объем, чистые корни. Бакопа - прекрасный вид, лист до 3см (по линейке), ротала индика - хороший вид (есть крап коричневых пятен) лист 2см.
Выкопанная земля имела прекрасный запах (раньше ни когда не обращал внимания на это), в лаборатории померяли ph около 6.5.
В этом аквариуме земли почти 5см, песок 1.5-3мм слой около 4.5см. Добавлял 2л вермикулита и зачем-то насыпал удобрений на дно. Земля выкопанная 5-6л, смесь кактусовая/вермикулит =5л. Первоначально загнулось два слабых эха, может и от Initial stick положенных под корни, акклималось всё через 2месяца, как будто спусковой крючок нажали.
Вода kh = 5-6, gh = 11-12. Всё средненько.
Свет 0.7Вт/л, ЛЛ Т8 fluora-2шт, 865 -1шт, 830 -1шт. СО2 - немного, без него ph поднимается к восьми.

Изменено 11.4.11 автор SolomonAll
2011-04-1111/04/2011 07:30:35
#1404588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Hedin

Криптокорины.
В другом аквариуме 220л воды (в составе земляной смеси увеличено кол-во вермикулита, добавлен 1л мелкого древесного угля, мраморная крошка и бесполезный керамзит) растет апоногетонолистная, бласса, обратноспиральная, вента зеленая и красная, желтая (похоже). Скорость роста были средние, внешний вид хороший. В какой-то момент здорово заболели бласса и апоногетонолистная, немного обратноспиральная. Подозреваю: аквариум был забит травой - ждал переезда и ливанул удо с большой подменой.


Ruslan02

Земля в аквариуме не гарант прекрасного роста растений. Установил аквариум (150л воды) в садике с землей. В начале все хорошо: неприхотливые - буйствуют, через 1мес. снижение темпов и уменьшение размеров. Подозреваю:
1 холодный грунт ( прохладное помещение),
2 малое рыбонаселение - недостает макро, т.к. признаков хлороза нет,
3 слишком сильный несбалансированный свет 0,75Вт/л энергосберегайки для аквариума без СО2 и малого кол-ва рыб (элодея покрылась известью и обмельчала).

Изменено 11.4.11 автор SolomonAll
2011-04-1111/04/2011 10:36:21
#1404713



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top