go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Подставка+2 аквариума+фитофильтр="живая" стенка-перегородка? (страница 2)

Давно планировал отгородить вход в комнату какой нибудь перегородкой, но кроме стеллажа ничего в голову не лезло. Потом пришла идея в качестве перегородки использовать аквариум(ы). Вопрос встал так, тумба, или стойка? Вначале склонялся к стойке, но ничего интересного для себя так и не придумал. Все как то дубово получалось, как на рыборазводне. Смайлик :(
Остановился на тумбе. Выкладываю на всеобщее обсуждение свой проект.

для форума
для форума

Верхняя банка будет заполнена на 53 см от поверхности столешницы. Предполагаемый вес 420-450 кг (не считал, примерно).
Нижняя банка думаю 90 кг потянет.
Итого более 500 кг. Т.к. конструкция тумбы не стандартная, то на правую стенку (дальнюю от стены комнаты) придется 2/3 веса верхнего аквариума, 280- 300 кг. На опоры (ножки) под ней, еще и вес нижней банки, всего 370-390 кг.
Тумбу на пол (хотя он и в уровень) делать не буду, только на ногах. Внутри тумба должна представлять монообьем, никаких перегородок. При необходимости предполагаю ставить туда отсадники-карантинники-малявочники, все что не радует глаз обычного обывателя. Смайлик :D Конструкцию подставки без металлокаркаса не представляю.
Кто будет жить в верхней банке пока не решил, а вот в нижнем решил сделать "ленивый" аквариум, типа "Аквариум с минимальным применением технических средств", этакое болотце с лабиринтовыми. Доступ к нему будет не так удобен, вот и буду туда пореже ползать.Смайлик :) Так как он находится довольно низко, а в доме иногда бывают мелки люди, подумываю об антивандальном исполнении, весь из 8 мм, лобовое из 10 мм, возможно два наружных угла обклеить пластиковым или металлическим уголком. Съемную крышку-кожух (сталь 1.5 мм+порошковая покраска+обклеена самоклейкой), на замок изнутри тумбы, на полном серьезе, конструкция в общих чертах придумана.

Тему создал что бы услышать мнения о самой идее в целом. Так же хотелось бы увидеть предложения по конструкции металлокаркаса. Интересно увидеть как сами конструкции, так и советы по применяемым материалам (сечение профиля, толщину стенки, и т.д.), и вообще все!
Свой вариант каркаса пока специально не выкладываю, что бы не навязывать свой вариант.

Изменено 29.7.10 автор AlexAlex
2010-07-2929/07/2010 20:27:39
#1183696
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение AlexAlex
А что если еще пару к тем четырем на "столешницу", у меня как раз останутся?

Не, не выйдет. Жесткость (уменьшение изгибания) увеличивается вертикальной составляющей сечения профиля, а не горизонтальной. Горизонтальная в этом плане менее действенна.
И еще один практический совет. Дно верхнего аквариума в месте границы консоли разделите стыковым швом.

сообщение AlexAlex
Просто у нас на работе сварщика всегда так называют, и ни кто никогда не обижался, да и сами они друг друга так называют.

Типично для недостаточно "подкованных" теоретическими знаниями сварщиков. Хотя именно теория имеет большую значимость в изготовлении конструкций, чем умение герметично заварить трубу или сосуд из обычной черной стали, как заметил чуть выше Владимир.

Изменено 30.7.10 автор serg-radomir
2010-07-3030/07/2010 20:19:07
#1184282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение serg-radomir
Есть возможность заготовить уголки из тонкой нержавейки, толщиной 0,8...1,5 мм?

Есть. Я о чем то подобном думал. Писал в первом посте.

сообщение AlexAlex
подумываю об антивандальном исполнении, весь из 8 мм, лобовое из 10 мм, возможно два наружных угла обклеить пластиковым или металлическим уголком. Съемную крышку-кожух (сталь 1.5 мм+порошковая покраска+обклеена самоклейкой), на замок изнутри тумбы, на полном серьезе, конструкция в общих чертах придумана.

Вариант из 0.8 меня устроит, возьмем на вооружение. Смайлик :)
2010-07-3030/07/2010 20:23:09
#1184286
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение AlexAlex
Вариант из 0.8 меня устроит, возьмем на вооружение. Смайлик :)

С толщиной шва порядка 1 мм будет прекрасно демпфировать удары от не очень жестких предметов (не от топора и лома, от последних вмятинки могут пойти). Удары элементами мебели, обувью, швабрами и другим подобным прекрасно выдержат и даже не поцарапаются.
2010-07-3030/07/2010 20:31:20
#1184289
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение serg-radomir
И еще один практический совет. Дно верхнего аквариума в месте границы консоли разделите стыковым швом.

И об этом уже думал, просто пока подставку решил обсудить. Оставлял на потом. Смайлик :) Последний пост
О металлокаркасе замолвите слово.
2010-07-3030/07/2010 20:35:17
#1184293
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Belva
верхнюю обвязку из 40х20х1,5 делать надо + столешница для сглаживания возможных перекосов. Уже грубовато-толстовато смотреться будет.

Нет не будет. Мы видим только столешницу, МДФ 22 мм. Посмотрите внимательно второй рисунок в первом посте. Там где стрелочка "свет" виден фрагмент каркаса. Только при снятом кожухе.

На счёт диагоналей - лишнее, при таких нагрузках хватит жёсткости сварных узлов. (ежели сварщик -проффи)

Сварщик профи! Т.е. Вы считаете что и без ЛДСП качаться (играть) тумба не будет?
Вертикальных стоек 20х20х1,5 хватит, или лучше 30х20х1,5 ?
С горизонтальными буду думать.

Изменено 30.7.10 автор AlexAlex
2010-07-3030/07/2010 20:46:25
#1184299
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Чему там уголок проиграет, не знаю, покажите мне мост, построенный из жестяных труб, а не из профиля, и я заткнусь. На всякий случай напомню, что у трубы и у профиля разное назначение и разная форма поперечного сечения.

Примеры с мостами и опорами ЛЭП не удачны, там другие цели и задачи, соответственно и способы их решения. Отсюда и уголок, как Вы верно заметили "у трубы и у профиля разное назначение". Особенно познавательно было узнать, что у трубы и уголка "разная форма поперечного сечения". Вы мне лучше покажите хоть один стул или стол промышленного производства из уголка, а из "квадратной" трубы мы все видели! Не знаю как Ваша подставка, а моя больше похожа на стол, чем на опору ЛЭП. Смайлик :D

Но ножка в центре не решает эту проблему, она только мешает и подстраивать её будет крайне неудобно. Она либо будет висеть в воздухе, либо чрезмерно давить на пол под собой.

Ни чуть не сложнее, чем любую из шести-восьми ног "стандартной" тумбы. ЛДСП на дно особо крепить не планирую, достал, вот тебе и прямой доступ к ноге.

Ножки надо ставить по периметру, и их количество зависит только лишь от жалости с собственному полу, а не от нагрузки на каркас.
Здесь Вы совсем не правы (Борис, ты не прав)! Ножки ставят в нашем случае под вертикальные опоры (стенки), а ни как не по периметру. Что будут делать ноги под маленькой банкой под наружными ее углами? То то и оно, ничего хорошего. Или "низ" гнуть, или сачковать, в зависимости от того где "средние" расположены.
Пять ног в моем варианте стоят там где нагрузка максимальна, и распределяют ее, как Вы правильно заметили на большую площадь пола. Возможно не самым грамотным способом, но в предела 100 мм туда сюда, уверен. Ни одной лишней. Семь штук, как дней в неделе.Смайлик :D
Смайлик :mir:


Изменено 30.7.10 автор AlexAlex
2010-07-3030/07/2010 21:13:46
#1184316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

serg-radomir

Хотелось бы услышать Ваше мнение на счет моего варианта ног, а то мы с Crossover немного разошлись во мнениях.
2010-07-3030/07/2010 23:13:01
#1184391
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Belva

И Ваше мнение по расположению ног интересно услышать.
2010-07-3030/07/2010 23:14:48
#1184392
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

AlexAlex, Crossover

К вашему спору по поводу формы профилей. Квадрат 40х40х1,5 мм и уголок 40х40х3 мм чем отличаются?
По-моему, только моментом инерции на изгиб. У первого он больше.

Профиля 20х20 или 25х25 на вертикальные стойки вполне достаточно.

Сварные соединения неплохо б было укрепить косынками треугольными, например, с катетами 50-80 мм. Тогда диагональные связи будут точно не обязательны. Сварные соединения при применении прямоугольного профиля и без усиливающих косынок не гарантируют 100%-й уверенности в том, что подобная конструкция не сложится без диагональных связей, не обольщайтесь, сталь в 1,5 мм толщиной легко рвется в таких соединениях.
2010-07-3030/07/2010 23:20:55
#1184393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение serg-radomir
Квадрат 40х40х1,5 мм и уголок 40х40х3 мм чем отличаются?
По-моему, только моментом инерции на изгиб. У первого он больше.

Уже есть плюс. А на скручивание тоже не отличаются? Смайлик :)

Профиля 20х20 или 25х25 на вертикальные стойки вполне достаточно.

Замечательно, оставляем 20х20.

без усиливающих косынок не гарантируют 100%-й уверенности

Косынки не буду, диагональ на заднюю и одну боковую думаю будет достаточно.
Или ЛДСП 16 мм их с лихвой заменит?
Еще по расположению ножек разошлись.

Изменено 30.7.10 автор AlexAlex
2010-07-3030/07/2010 23:36:38
#1184400
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

AlexAlex

Скручивание вдоль своей оси? А зачем Вам это?
А по ножкам... Под цокольным выступом я бы их все-таки сместил чуть больше к краю от уровня вертикальных стоек. Почему? Эта часть тоже имеет шанс провиснуть под весом нижней банки.
С профилем 20х20 хорошо сочетается 40х20 для горизонтальных элементов.

сообщение AlexAlex
Косынки не буду, диагональ на заднюю и одну боковую думаю будет достаточно.
Или ЛДСП 16 мм их с лихвой заменит?

Лучше диагональные связи. Тогда каркас не будет зависеть от усиления оперением из ДСП и можно легко будет в любой момент облицовку заменить на другую, например, под другое настроение Смайлик ;)
Кстати, аналог косынок можно сделать и из профиля, что используется на вертикальные стойки.
Седьмая ножка не на периметре тумбы действительно лишняя, если горизонтальные элементы все будут выполнены из профиля 40х20, расположенного большей стороной сечения по вертикали.
Еще один момент.
Получится так, что углы стального профиля под нижней банкой будут висеть в воздухе на высоте ножек. Ступня человека если в эту щель пролезет, то точно будет постоянно покалеченной... Я бы по этим углам по самому краю ножки поставил.

Изменено 30.7.10 автор serg-radomir
2010-07-3031/07/2010 00:09:18
#1184412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение serg-radomir
Скручивание вдоль своей оси? А зачем Вам это?

Вопросом на вопрос? Вообще то на общую жесткость конструкции влияет. Наверняка видели как выворачивает уголок при больших нагрузках при большой длине пролета. Сечение не симметрично. А согнутый уголок думаю тоже видали, как его при этом выкручивает. Согнутая "квадратная" труба совсем по другому выглядит. Сминается, но не выворачивается.

Под цокольным выступом я бы их все-таки сместил чуть больше к краю от уровня вертикальных стоек. Почему? Эта часть тоже имеет шанс провиснуть под весом нижней банки.

Я умышленно поставил их как 1/3 от ширины дна нижней банки. Тогда на наружную часть цоколя придется не более 90/3=30 кг. Не провиснет.
А вот под тяжестью верхней банки, которая давит на вертикальные три стойки 300 кг, при удалении ног от стойки, низ может и провиснуть, только с другой стороны ножек. А так эти 30 кг на внешней стороне цоколя через ногу (рычаг) частично будут компенсировать этот провис. Не знаю, понятно ли объяснил ход своих мыслей. Ну а средняя нога имеет право на жизнь для более равномерного распределения нагрузки на пол и на сами ноги? Здесь же около 400 кг сосредоточено.

20х20 сочетается 40х20 для горизонтальных элементов.

Да, над горизонтальными пока думаю.

Лучше диагональные связи.

Согласен, будет две диагонали, одна на задней, и вторая на боковой. Думаю хватит 15х15. Остальное пусть ЛДСП на себя берет.


Изменено 30.7.10 автор AlexAlex
2010-07-3031/07/2010 00:39:53
#1184419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Ступня человека если в эту щель пролезет, то точно будет постоянно покалеченной... Я бы по этим углам по самому краю ножки поставил.

За год эксплуатации этой конструкции ноги под нее ни разу не попали, хотя тумба спереди выступает за габариты банки на 85 мм.
для форума

Но такую вероятность учту, новая на проходе стоять будет, вероятность намного больше. Если я правильно понял, Вы предлагаете поставить дополнительно еще пару ног, декоративно-защитных для ног человеческих. Нагрузки там все равно никакой нет.
2010-07-3131/07/2010 01:57:02
#1184432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение AlexAlex
Ну ладно, выкладываю мой вариант. Профиль "столешницы" и низа 30х20х1,5, вертикальные стойки 20х20х1,5.
Укосины под вопросом. Если будут, то 15х15х1,5.

1) Не жадничайте - делайте всю из 20х30 толщиной 2мм.
2) Между вертикальными стойками вварить "крест Капитана Блада". Один со стороны стены, два со стороны дивана и еще один у нижнего аквариума.
3) Под верхнюю консоль - косые подпорки, т.к. все равно под кожухом нижней аквы их не будет видно. (признаться в своем варианте и что-то про них не сообразил сразу)
2010-07-3131/07/2010 07:01:24
#1184454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Особенно познавательно было узнать, что у трубы и уголка "разная форма поперечного сечения" - что, ни разу не приходилось распиливать поперёк трубу и профиль? Рекомендую обратить внимание. Разница такая же, как между железнодорожным рельсом и профилем для ГКЛ.
Насчёт "куда ставить ножки" умилило не по детски. Чувствуется любовь к ДСП ("Остальное пусть ЛДСП на себя берет") и непонимание металла. Конечно, дома ЛЭПы строить не дело, но сначала надо сделать разумный конструктив, а уж потом довести его до изящной прозрачности помогут справочники. Ну ладно, в конце концов, хозяин барин Смайлик :).

PS: Профили:
Профили


PPS: Кстати, на визуальную изящность толщина трубы или профиля не повлияет, поэтому можно смотреть от веса. Если не таскать туда-сюда, то можно взять потолще. Если таскать - брать тонкостенный, но предусмотреть "резервы".

Изменено 31-7-2010 автор Crossover
2010-07-3131/07/2010 09:39:54
#1184482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение matros
1) Не жадничайте - делайте всю из 20х30 толщиной 2мм.

Не жадничаю, не нашел в городе 30х20х2. В прайсах есть, в наличии нет. В ближайшие дни не будет. Смайлик :(

2) Между вертикальными стойками вварить "крест Капитана Блада". Один со стороны стены, два со стороны дивана и еще один у нижнего аквариума.

Ну это ВЫ сударь загнули, одной диагонали на боковую, и одной диагонали или треугольника на заднюю. Кресты это не для нас. Смайлик :)

3) Под верхнюю консоль - косые подпорки, т.к. все равно под кожухом нижней аквы их не будет видно. (признаться в своем варианте и что-то про них не сообразил сразу)

Думаю эффект от них будет не значительный, а вот и без того ограниченный доступ еще ухудшат.ИМХО
2010-07-3131/07/2010 10:43:57
#1184513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
сначала надо сделать разумный конструктив, а уж потом довести его до изящной прозрачности

Вот этим и занимаемся. Конкретики бы от Вас услышать, конкретных предложений.
2010-07-3131/07/2010 10:49:50
#1184515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Предлагаю простой конструктив в виде параллелепипеда "по габаритам" с выносами-консолями. Одинаковый профиль или труба. Прикинуть расход материала и просчитать вес для разных толщин. Неплохо бы просчитать прогиб (тут понадобится знаток мегапаскалей и килоньютонов). Исходя из этого, делать дальнейшие выводы. А вся эта болтовня о ножках, ЛДСП и укосинах - непродуктивна. Три ножки должно хватить для надёжного упирания однозначно. Как у штатива. Большее количество ножек делаем только (и только лишь!) для распределения нагрузки и обеспечения большей площади периметра, уменьшения вероятности опрокидывания. Коль скоро вешаем четверть тонны на консоль, какой смысл париться насчёт прогиба центра, подпирая его ножкой?
Мне кажется, что для данной конструкции запаса прочности металла хватит с избытком, чтобы не заморачиваться точными расчётами. И именно ради этого предлагаю брать металл с запасом - чтобы пристрелить, так уж наверняка.
Дополнительная польза увеличения веса - снижение центра тяжести.
Ну и вдогонку, подручный инструмент сопроматчика:
http://balka.soproma...
2010-07-3131/07/2010 11:57:35
#1184544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Прикинуть расход материала и просчитать вес для разных толщин. Неплохо бы просчитать прогиб (тут понадобится знаток мегапаскалей и килоньютонов). Исходя из этого, делать дальнейшие выводы.

Да отдал я свой эскиз в начале прошлой недели на машиностроительный завод. Обещали в SolidWord загнать и "продавить". Но у них то работы завал, завтра, завтра, в четверг юбилей 45, как раз у того человека который считать должен, в пятницу ему не до пустяков было, короче уже не уверен что посчитают. Со своего компа SolidWord пару лет назад снес, да и не силен я в нем.

Три ножки должно хватить для надёжного упирания однозначно.

Ну то что три точки определяют плоскость мы с начальной школы знаем, не удивили. Смайлик :D

Большее количество ножек делаем только (и только лишь!) для распределения нагрузки и обеспечения большей площади

Больше ножек (включая среднюю) "легче" полу. Об этом уже сказано.

не заморачиваться точными расчётами. И именно ради этого предлагаю брать металл с запасом - чтобы пристрелить, так уж наверняка.

Тоже стремлюсь к совершенству, особенно в своих конструкциях, хочу грамотно. Не хочу на танке в булочную!!!

Дополнительная польза увеличения веса - снижение центра тяжести.

Ну то что лишние 10 кг веса тумбы снизят центр тяжести полутонной конструкции, это не то что умилило ... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

PS
Вот если бы кто из форумчан просчитал эту конструкцию не на пальцах, вот это было бы дело и много много спасибо!

Изменено 31.7.10 автор AlexAlex
2010-07-3131/07/2010 16:43:27
#1184633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

AlexAlex

Вот вариант приближенный к рабочему
для форума

Остались вопросы по горизонтальному профилю, но "беда" в том что 30х20х1,5 у меня уже есть 12 метров.
В понедельник надо размещать заказ, а то отложится еще на месяц. Времени на раздумья осталось совсем мало. Смайлик :(
2010-08-0101/08/2010 01:10:08
#1184816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение AlexAlex
Остались вопросы по горизонтальному профилю, но "беда" в том что 30х20х1,5 у меня уже есть 12 метров.

Какой участок смущает больше всего? Консоль? Верхняя лечится косыми подпорками - уже писал. Нижняя? - участок короткий - ноги не дают прогнуться. Плоскость над тумбой верхняя? - не качеством, а значит количеством (еще вариант похуже: прикрутить усиливающие ребра снизу к столешнице, аккурат между профилем). Плоскость под тумбой нижняя? - она не нагружена.
И еще не понравилась сварка перпендикулярных профилей "внахлест" (сверху) - жидковато. В низу в районе пятой ноги сварено в "распор" - хорошо и швы сварные не так грузятся.
2010-08-0101/08/2010 09:48:49
#1184866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение matros
Какой участок смущает больше всего? Консоль?

Консоль верхняя. Внизу проблем не вижу. Попробую в понедельник все таки найти 30х20х2 или 30х30х2. Тогда все верхние продольные сделать из него, а внизу две наружные продольные. Как раз 6 м уйдет. Все остальное, кроме диагоналей из 30х20х1,5. Диагонали 20х20х1,5.

Верхняя лечится косыми подпорками - уже писал.

1 Мешать они будут доступу в нижнюю банку.
2 Освещение вниз планирую КЛЛ 55 Вт/53 см. Это впритык при ширине каркаса 548 мм и внутренней ширине кожуха 576 мм. Подпорки опять помешают.
Вывод, подпорок не будет. Ищем другое решение. Смайлик :)

Плоскость над тумбой верхняя? - не качеством, а значит количеством (еще вариант похуже: прикрутить усиливающие ребра снизу к столешнице, аккурат между профилем.

Если количеством, то конечно вваривать. [/q]serg-radomir не одобрил такое решение, но если поставлена задача уложиться в 30 мм, то других решений не вижу, разве еще увеличения толщины стенки профиля. А задача примерно так и стоит. Выжать максимальную высоту нижней банки, что бы уменьшить высоту кожуха, он и так тяжеловато смотрится. Борюсь за каждый сантиметр высоты нижней банки. Короче задача сделать конструкцию под дизайн, а не наоборот. Уложиться в 30 мм считаю вполне реальной задачей.

И еще не понравилась сварка перпендикулярных профилей "внахлест" (сверху) - жидковато.

Не совсем понял о чем? Вроде "внахлест" ничего нет. Или имеете ввиду делать углы под 45 ?

Изменено 1.8.10 автор AlexAlex
2010-08-0101/08/2010 12:23:09
#1184916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение AlexAlex
Если количеством, то конечно вваривать

примеры для размышления: 1) два параллельных профиля под нагрузкой гнет вниз. Вертикальные боковины деформируясь выгибаются...
2) те-же профиля только сварены параллельно вместе, согнуть сложней.
понимаю что варить будет геморно, но вы сами захотели легкий м/каркас.

Не совсем понял о чем? Вроде "внахлест" ничего нет

верхние профиля просто лежат на перекладине. Конечно они будут приварены, но они не будут работать как одно целое с поперечиной (вспомните пример 1))
П.С. пока не поздно прибавьте пару см длины и ширины для верхней аквы. Мешает-не мешает проходу, кардинально не изменится. Но моральное удовлетворение от обладания большой, роскошной аквой добавит.
2010-08-0101/08/2010 14:11:50
#1184971
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение matros
примеры для размышления: 1) два параллельных профиля под нагрузкой гнет вниз. Вертикальные боковины деформируясь выгибаются...
2) те-же профиля только сварены параллельно вместе, согнуть сложней.
понимаю что варить будет геморно, но вы сами захотели легкий м/каркас.

Вес меня особо не интересует. Меня интересует "толщина" верха и низа, должна уложиться в 30 мм. Вы предлагаете делать продольные профили сдвоенными?

верхние профиля просто лежат на перекладине. Конечно они будут приварены, но они не будут работать как одно целое с поперечиной (вспомните пример 1))

А Вы что, предлагаете вваривать кусочки между продольными профилями? Если да, то я с Вами в корне не согласен!

П.С. пока не поздно прибавьте пару см длины и ширины для верхней аквы. Мешает-не мешает проходу, кардинально не изменится. Но моральное удовлетворение от обладания большой, роскошной аквой добавит.

Длина выверена до сантиметра, проход будет 76-77 см, ровно столько, сколько имеет проход при стандартной двери 80 см. Так что в длину ни ни. )))
При длине банки 1050 ширина 600 то же не мало, хотя здесь место конечно немного есть, сантиметров 20. За банкой диван, за диваном стол почти 2м, за столом стена. 20 см оставлено на новый диван, на перспективу, что бы не быть ограниченным в выборе последнего.
У меня все продумано до последней мелочи, кроме каркаса. Смайлик :D
2010-08-0101/08/2010 14:49:19
#1184991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение AlexAlex Вы предлагаете делать продольные профили сдвоенными?

да - крайние.

предлагаете вваривать кусочки между продольными профилями?

да, на месте предполагаемого изгиба (сразу за поперечиной). Идеи корявые, предложить что-то путное пока затрудняюсь

Изменено 1.8.10 автор matros
2010-08-0101/08/2010 16:18:51
#1185026



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top