go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

Полная замена грунта в старом аквариуме БЕЗ перезапуска:возможно ли?

Есть нужда поменять в аквах весь грунт-крупновата фракция, не нравится ни мне, ни растениям, ни рыбе...Корм застревает, прочие беды.Неинтересно в общем Смайлик :zastryal:
Настало лето, берег-рядом, камушков ЛЮБЫХ фракций-хоть ж...Много, в общем Смайлик :D
Одна беда- аквариумов 2, по 200 литров, они запущены один -год, а второй-полтора года назад, и перезапуск устраивать-ну очень не хотелось бы.При перенаселении, множестве растений- не, не привлекает идея перезапуска.Совсем не привлекает..
Коллеги, посоветуйте метод смены грунта ПОЛНОСТЬЮ, но без перезапуска?Ну и без особой мороки, желательно- там по 40 кг камней)))

2009-05-2020/05/2009 22:29:01
#838240
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение ХРуст
Коллеги, посоветуйте метод смены грунта ПОЛНОСТЬЮ, но без перезапуска?Ну и без особой мороки, желательно- там по 40 кг камней)))


А никакой мороки не должно быть, если новый грунт - промытый кварц.
Если рыб отсадить. Воду слить в отдельную емкость. Растения вынуть.
Грунт поменять, растениям подрезать корни и посадить обратно, всю старую воду осторожно залить (можно немного, до 30% свежей воды добавить), фильтр включить, как устаканится - рыб пересадить.
У меня вода за час становилась прозрачной при похожих манипуляциях и на следующий день было как было Смайлик ;). Рыбы все стойко переносили.
Да, вот еще что: фильтр не промывать, просто отключить на время, а потом опять включить, с тем, что там было. Все бактерии там будут сохранены.



Изменено 20.5.09 автор Button
2009-05-2020/05/2009 22:49:59
#838263
Нравится Иван Пряхин
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

Button
Я во бощем-то, просил без особой мороки метод...Выловить рыб..Вы представляете, что такое выловить 40 барбусов?+ немало там другой рыбы.Во втором аквариуме- около сотни живородки различной, корики, аманки....Неееееее...Надо метод БЕЗ этого всего.О растениях речи нет- их естественно вынимать-пересаживать.
2009-05-2020/05/2009 23:01:45
#838270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
11 мин.

ХРуст
Есть много раз опробованный метод без морок- замена грунта по частям. Сливаете совсем небольшую часть воды из аквариума на ваше усмотрение, чтоб грунт из аквариума извлекать было удобно, изымаете часть грунта, взамен новый помещаете и т.д. (если боитесь перемешать грунт, поставьте перегородки вокруг места выемки старого грунта, что-то типа пластинок.) Конечно, вода в аквариуме станет цвета черного кофе, но это явление самоустраниться временем. Успехов Смайлик :)

2009-05-2121/05/2009 08:50:34
#838395
Нравится Андрей финн
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

ХРуст


привет земляк, может подойдет:

сливаешь воду чем больше тем лучше, для удобства укладки грунт и что бы меньше пылило, воду сливаешь с глубокой сифонкой грунта, потом снимаешь верхние слои грунта т.о. что бы растения у тебя не всплывали обкладываешь корни старым грунтом или уже новым - влюбом случае весь вытащить не удаться без так сказать заморочек ... новый грунт с помощью мешка или обрезанной пластиковой бутылки распределяешь по площади дна .... только опять если все адекватно оценивать - проще в этом случае полностью вынуть сначала все растения, потом население вытащить старый грунт, положить новый, и немного часть старого для востановления бактерий ...
2009-05-2121/05/2009 09:37:03
#838415
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
ХРуст, в таком случае проблему надо разделять на две: собственно замена грунта без мороки и минимизация последствий.....

по первой проблеме: вынимаете растения, аккуратно вычерпываете старый грунт и укладываете новый.....при этом молитесь, что в грунте мало грязи и при замене грунта не получится болото....можете заранее очень тщательно старый грунт просифонить, а новый промыть, чтоб не пылил....затем сажаете растения....ну и, кончно, надейтесь, что рыбы переживут эти пертурбации....

по второй проблеме: берете несколько пригоршней старого грунта и подвешиваете в мешочках на течении воды....не недельку....и всю эту недельку подменивайте процентов по 10-15 воды ежедневно.....

ЗЫ. если в аквариуме есть внешник, то на время замены грунта отключите его, а после замены очень желательно на впуск навесить префильтр....при наличии внешника, опять же, можно не подвешивать старый грунт в мешочках....
2009-05-2121/05/2009 09:48:32
#838427
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение SaX
ХРуст, в таком случае проблему надо разделять на две: собственно замена грунта без мороки и минимизация последствий.....

по первой проблеме: вынимаете растения, аккуратно вычерпываете старый грунт и укладываете новый.....при этом молитесь, что в грунте мало грязи и при замене грунта не получится болото....можете заранее очень тщательно старый грунт просифонить, а новый промыть, чтоб не пылил....затем сажаете растения....ну и, кончно, надейтесь, что рыбы переживут эти пертурбации....


+1 Смайлик :mir:
Рыбы, как правило, очень сильно реагируют и стрессуют от таких манипуляций. ИМХО гораздо проще их на часик отсадить (это ж не креветки, которые ныкаются так, что не найдешь), чем потом лечить и выхаживать. А при полной замене болото будет в любом случае...

Если грунт просто не нравится внешне, то проще часть его с поверхности собрать и вместо него сверху насыпать новый, который весь старый грунт закроет. Но тогда уже не полная замена получается.

Изменено 21.5.09 автор Button
2009-05-2121/05/2009 10:13:04
#838448
Нравится Иван Пряхин
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Билибино
13 года

я тоже хочу заменить грунт не вылавливая рыб, подскажите почему рыбкам может стать плохо? из нижнего слоя грунта что то вредное в воду попадет или им станет плохо от кучи плавающих отходов жизнидеятельности, от чего именно???Смайлик :)
аквариуму 7 мес., нижний слой питательный от тетры

2009-05-2121/05/2009 22:29:52
#839021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 1
Russian Federation Vladimir
2 года

сообщение Kotenak
я тоже хочу заменить грунт не вылавливая рыб, подскажите почему рыбкам может стать плохо?

ИМХО Пока вы будете вытаскивать грунт и буламутить воду в аквасе рыбы будут испытавать стрес то есть будут пугаться всего что шевелиться в аквасе.
ОТ себя скажу я менял грунт по частям.Брал пластиковую бутылку делал из неё типа совка с дырками.Слил половину воды вынул половину грунта сходил покурил засыпал новый опять сходил покурил вынул другую половину сходил покурил засыпал вторую.Залил воду обратноФильтр внутренник(губку) промыл на следующий день(муть была но этого при таком раскладе не избежать)Удачи
2009-05-2121/05/2009 22:49:55
#839041
Нравится Tan4ysik
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Kotenak
я тоже хочу заменить грунт не вылавливая рыб, подскажите почему рыбкам может стать плохо? из нижнего слоя грунта что то вредное в воду попадет или им станет плохо от кучи плавающих отходов жизнидеятельности, от чего именно???Смайлик :)


Рыбы очень чувствительны к качеству воды, но как правило хорошо переносят кратковременные ухудшения условий...

Если же все негативные факторы: шум, стук камней, сильная муть и грязь, волны, движущиеся незнакомые предметы большого размера, отсутствие укромного уголка, где можно спрятаться и переждать - вот, когда все эти факторы концентрируются, тем более длятся довольно продолжительное время (пока вы делаете замену грунта), то рыбы начинают испытывать шок, стресс, теряют цвет, и их иммунитет резко ослабляется.

Поскольку в аквариуме все равно присутствуют в небольшом количестве разнообразные микроорганизмы, в том числе и болезнетворные, и если рыбы находятся в подавленном состоянии (испытывают стресс, а значит имеют низкий иммунитет) то они становятся очень восприимчивы ко всяким инфекциям. Степень восприимчивости обычно зависит от индивидуальных особенностей каждой отдельной особи. То есть не факт, что все рыбы сразу заболеют и сдохнут, но вероятность последующих вскоре заболеваний, только что перенесших стресс рыб, увеличивается в несколько раз.

Плюс нельзя исключать возможность нанесения физических повреждений и травм рыбам, связанных с заменой грунта.

Изменено 22.5.09 автор Button
2009-05-2222/05/2009 10:14:15
#839244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Я когда ЧАСТИЧНО менял грунт у меня потери составили 1 коридорас, причем труп нашел на утро. Но тогда еще не было неонов и данио, были только коридорасы, гиринохейлус и мальки гуппи. Гирика потом неделю видел только по ночам.

Если все растения выдергивать и вынимать грунт то отлов рыб по сравнением с этим наипростейшая процедура, главное сачек правильный применить.

Метод я вижу такой: выдергиваем все растения, сливаем половину воды и потом широким сачкем производим промысел аквариумной рыбы.


Изменено 22.5.09 автор fv1144

2009-05-2222/05/2009 10:31:55
#839261
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 1
Russian Federation Moscow
1 года

ХРуст

вот я примерно тем же самым занимался недавно
Замена грунта
2009-05-2727/05/2009 17:52:29
#843259
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Санкт-Петербург
11 года

я уже обсуждал возможность использования СО2 в аквариуме с моим фонящим грунтом в другой теме. Вроде как пришли к выводу, что можно.
Но если все-таки попробовать полоностью сменить грунт, чтобы уж наверняка.
Почитал на форуме про разные грунты...
АDА - как я понял, можно только для новых аквариумов, так как очень легкоразрушаемый. И если сыпать его в запущенный аквариум, получится болото.
Dennerle - вообще, думал сперва заменить на него (вот на такой ). Но тут пишут, что с их грунтами обязательно нужен термокабель. Обязательно ли?
Хотелось бы просто черный грунт, без всяких питательных слоев (его, по-моему, вообще не реально в запущенный аквариум засыпать).Потом лучше буду вносить удобрения и подкормки в грунт.
Может все-таки можно использовать какой-то из вышенаписанных, в частности Деннерле. Или что- другое? Например, купить обычный кварц за 100 рублей кг ? Или все-же не париться и пользовать старый грунт (вроде мраморная крошка с чем-то смешенная) с СО2?

2009-08-1111/08/2009 13:08:26
#891175
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Orl
2 года

ХРуст

Замена грунта без перезапуска ПОЛНЫЙ геморрой. Крайне не рекомендую.
1. Полный перезапуск: слил чистенькую воду из аквы. Выловил рыб. Вытащил траву. Помыл акву ВСЮ. И выполнил те же процедуры в обратном порядке. Итог рыбки в той же чистой воде, травка как грядочки.
2. Частичный перезапуск. Выпили ограничитель для дна. Поднял муть. Рыбы в шоке. Следующий день. Увидел что сделал вчера, поднял муть, слил пару рыб, загладил новый грунт, впихнул траву. Увидел, что сделал за два дня, когда осела муть, дозаменил грунт, выкинул ограничитель дна...короче, через три дня ошалевших рыбы, грязная вода, грязный грунт, загаженные все стенки аквы, черт пойми как посаженные растения. Можно начинать всё заново.
Будь проклят тот день когда я сдуру послушался людей про замену грунта по частям.
10 акв перезапускал по полной и НИКОГДА такого не было. Всё рыбы и креветки живы и здоровы были.
2021-04-1515/04/2021 10:27:09
#2895450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
7 час.

ХРуст
Никаких проблем нет.Всё займёт не более 2 часов.Вытащить все декорации и траву, слить три четверти воды, ну или поменьше, вынуть грунт пластиковым совком, поставить мощный внутренний фильтр на час, засыпать новый грунт и вернуть всё в исходное.Никого никуда отсаживать не надо.Проверено, и проделано много раз без последствий для рыб.
2021-04-1515/04/2021 10:37:23
#2895452
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
10 мин.

Тоже много раз менял весь грунт без какого либо перезапуска и даже без частичного слива воды. Не так давно, вот, в 450л поменял грунт на пропант. Часть воды все равно вычерпывается вместе со старым грунтом, поэтому потом немножко надо долить. Зачерпываю грунт отрезком пластиковой бутылки. Никакого существенного стресса у рыб никогда не замечал. Наоборот, явное любопытство: "бегом сюда, тут грунт за нас копают, сейчас тут что-нибудь найдем". Механическая муть тоже никаких проблем не вызывает, многим рыбам на самом деле в мутной воде даже спокойнее. Чтобы почистить воду, ставлю временно мощную помпу с большой губкой. Внешний фильтр во время смены грунта и пару недель после не трогаю. Потом обычно промываю, посокольку детрита туда успевает много попасть.

2021-04-1515/04/2021 12:45:36
#2895485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
13 час.

Уж коль тема жива, хочу спросить. Доброго дня или вечера! Дело следующее. У меня под основным грунтом лежит лавовая крошка, толщиной см 2 примерно. Хотела бы ее оставить, а поменять именно только основной грунт. Замена будет на пропант. Акве 7 месяцев.
Вопросы:
1) Чем накрыть слой лавы, что бы она не вылезала на поверхность, как сейчас, сквозь грунт? Что бы не железо только и сгодилось для долговечного использования и не сгнило.
2) Есть ли вообще смысл ее (лаву) оставлять, так как где-то вычитала, что когда люди не меняют, а просто досыпают слой грунта, не менее 3 см, то бактерии в старом слое помирают. Хотя я всегда думала, что бактерии живут во всей толще грунта.

И вопрос не по теме. В толще грунта на стеклах вижу темные пятна и даже с зеленцой есть. Это и есть то, что называют заиливанием грунта? Снимается легко пальцем. Несколько раз порбовала, но не убираю в общем, вдруг так надо)

Изменено 5.11.21 автор Svetalanka

Изменено 5.11.21 автор Svetalanka

Изменено 5.11.21 автор Svetalanka

2021-11-0505/11/2021 23:06:13
#2953705
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17153 12555
Москва
10 мин.

Svetalanka
Чем накрыть слой лавы, что бы она не вылезала на поверхность, как сейчас, сквозь грунт?

Ничем. Крупные камни всегда вылезают из-под мелких при любых подвижках грунта. Есличтенный вариант, насыпать грунт сверху, и не трогать.
2021-11-0505/11/2021 23:29:11
#2953717
Нравится Svetalanka, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
13 час.

Вылезают, да, это и не нравится. Да и копающим рыбкам не очень наверно. Неужели нет подходящих материалов для разделения слоев грунта? И, если нет, то значит остается полная замена. Жаль. Надеялась хоть часть бактерий останется. Фильтр внутренний, значит не в помощь мне в плане бактерий.

2021-11-0505/11/2021 23:45:44
#2953733



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top