go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Latvia Ragana
19 года

помогите!!!срочно!

мне подарили рыбку о которой я вообще ничего не знаю!хотя коечто я знаю-она ест мотылёв.
я не знаю как точрно пишитса её название, но звучит оно так-cailamiktus.это длинная рыбка (10-15см), на морде у неё маленькие усики а возле этой морды расположены очень маленькие плавники.она коричневого цвета ИСмайлик :help: вообще она смахивает на змею.
РАСКАЖИТЕ МНЕ ХОТЬ ЧТОНИБУДЬ ОБ ЭТОЙ РЫБКЕ!!

2005-08-1818/08/2005 18:37:44
#227919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Калабарский каламоихт.

Erpetoichtys calabaricus - латинское название.

Относится к сем. Многоперые (Polypteridae). Донная, сумеречная рыба; в аквариуме вырастает до 50-60 см. Дышит атмосферным воздухом; вообще, весьма близка по анатомии и образу жизни к земноводным. Требует аквариума объемом хотя бы 60 л, но лучше больше. Нуждается в укрытии - пещерке из камней или коряге. Корм - донный, мясной (черви, мотыль, филе рыб и моллюсков). Аквариум надо закрывать стеклом, т.к. рыба сдуру может вылезти. К параметрам воды нечувствительна, но любит чистую не очень жесткую воду.

Поиск по слову "каламоихт" в форуме даст много результатов.

С уважением.

2005-08-1818/08/2005 19:12:46
#227924
Новичок

Аватар пользователя

3
Latvia Ragana
19 года

достигает 50-60 см. в длину!Смайлик :o
да, нечего сказать ....хороший мне подарочек сделали.
у меня аквариум только на 60 литров!надо эту рыбку отдавать.Смайлик :(

2005-08-1819/08/2005 00:08:08
#227960
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Не переживайте.

60 л - уже нормально. Особенно если там никого больше нет, или есть 2-3 некрупных рыбки для успокоения нервов каламоихта.

Рыба это малоподвижная, не слишком прожорливая, так что в 60 л уживется, особенно если посадить ему купу каких-нибудь быстрорастущих растений, да почаще подменять воду.

А держать рыбку рекомендую... интересная...

С уважением.

2005-08-1919/08/2005 05:35:37
#227967
Новичок

Аватар пользователя

3
Latvia Ragana
19 года

не спорю!она очень необычная!но мне неочень нравятса существа похожие на змей....я их немного боюсь....
сейчас она маленькая , хорошенькая, но ведь она выростит!!!!я уже договорилась с человеком который заберёт эту рыбку себе ю у него аквариум на 150 литров.
а тепер. подскажите пожаааалуйста каких рыбок можно заселить в банку на 60 литров и что эти рыбки есть будут.
(условия могу создать любые)
заранее спасибоСмайлик :D

2005-08-1919/08/2005 13:38:08
#228046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Каких угодно, лишь бы некрупных.

Даже не знаю, что порекомендовать... мое личное мнение - для новичков в аквариумном деле интереснее всего лабиринтовые (гурами, лялиусы, макроподы, петушки). Но вообще-то можно смело заводить почти любых рыб, длина тела которых во взрослом состоянии меньше 12 см. Смотрите иллюстрированные справочники.

На Ваш аквариум можно посадить 20 рыб размером с неона или гуппи, 12 рыбок размером с небольшого барбуса или минора, 7 - размером с лялиуса или суматранского барбуса, 3-5 гурами или макроподов, или же пару мелких цихлид. Лучше не увлекаться.

Не стоит связываться с золотыми рыбками, дискусами, сомами (кроме сомиков-коридорасов и анциструсов), акульими и лещевидными барбусами, боциями, крупными цихлидами. 2-5 скалярий, в принципе, посадить можно... но не советую.

Кормить большинство рыб удобнее всего сухими кормами в пластинках (SERA Vipan, TetraMin); время от времени хорошо давать филе рыбы или морепродуктов (мелким рыбам его скоблят ножом и разбалтывают в воде). Можно купить также корм для усиления окраски (например, Tetra Rubin) и давать его время от времени. Кормят большинство рыб 2 раза в день, один день в неделю делают разгрузочным (рыбы в это время отнюдь не голодают, но поедают съедобные остатки в грунте и между корней растений - детрит).

С уважением.

2005-08-1919/08/2005 19:56:49
#228116

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top