go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Челябинск
10 года

Правильно ли подобрано обрудование для первого аквариума? (страница 2)

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Я не аквариумист, более того, давным-давно (более 20 лет назад) я убил обитателей аквариума своих родителей, покормив рыбок оладьями... =( Просто хотел помочь родителям..
Скоро у папы юбилей, нам хочется подарить ему хороший подарок (а заодно и "отдать должок"). Мама сказала, что папа мечтает об аквариуме. За последние несколько дней я прочел достаточно много информации об аквариумистике, и, признаться, не думал, что установка и содержание акавариума настолько непростое дело. Хочется надеяться, что папе оно будет приносить только радость. Прошу Вашего совета в том, правильно ли я подобрал акву и оборудование. Так как еще ничего не куплено, а только выбрано, то покупку я намерен совершать исходя из Ваших рекомендаций, Вашей критики.
Так как папа о сюрпризе ничего не знает, то конкретные его предпочтения нам неизвестны. Предполагаем, что ему нравятся яркие (типа тропических) рыбки, ну и сомики - это точно. Сам аквариум должен быть с живыми растениями, но упор не на травнике, а все-таки на самих рыбках. Ну и по возможности, чтобы уход был не утомительным (папа работает ежедневно и до вкечера), хоя, безусловно, мама тоже будет помогать делать подмены воды, подстригать растения и т.д.

1)Аквариум AQUA Plus 264л, 1200х400х550 см, прямоугольный, бук, со светильником LUX 2х38 вт;
2) Пoдставка 120 с двумя дверками МДФ со стеклами, венге, собранная;
3) подложка под аквариум;
4) задняя фон-пленка;
5) Tetratec EX 1200 Внешний канистровый фильтр;
6) JAGER 150 Вт. нагреватель (Eheim) на объем 200-300л.;
7) SERA digital thermometer;
8) SERA air 275R plus воздушный компрессор 4 вт. + sera Air Set *M* - набор аксессуаров для компрессора (ну или отдельно обратный клапан и распылитель);
9) Сифон Tetra GC-50 (50-400 л.);
10) TZONG-YANG Water Plant Curving Scissor / Ножницы многофункциональные (I-543).

Еще наверняка необходимы: тесты на NO2, NO3 и т.д.; кормушка и корма; сачок; кондиционер для запуска (?); коряга, грунт, камни, питательная подложка (? для неприхотливых растений может и не надо?); скребок (или достаточно губки на длинной палке?). Ну и конечно сами живые растения и рыбки.

Основывался на материалах другого интернет-ресурса (http://vitawater.ru/school/materials.shtml). Вопрос на том форуме задавать не стал, так как хочу услышать объективное мнение.

2014-01-0505/01/2014 12:11:17
#1913171
Нравится bigmaxxx81
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 36
South Africa
1 мес.

Трямc
отказаться от фильтра именно в травнике можно , но не в начале запуска
2014-01-0505/01/2014 15:16:51
#1913282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Russian Federation Ryazan
2 года

сообщение bigmaxxx81

Neposhlun
возьмите Eheim Classic 2217 вам хватит с запасом, в противном случае течение отрегулируете кранами, а так фильтр супер
если топикстартер все равно надумает приобрести внешний фильтр, то я тоже за эхайм. Кстати, не подскажите, слышал что течение лучше не убавлять, т.к. мотор может гореть, врут/нет?) На своем не убавляю на всякий пожарный.
2014-01-0505/01/2014 15:19:53
#1913284
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение bigmaxxx81
отказаться от фильтра именно в травнике можно , но не в начале запуска


Можно поподробнее, почему не вначале только можно?

А вообще тема зачетная, с рыбой не определились, но советов по обустройству как вшей на гашне. Трава будет, но оказывается это не травник......
Прямо мыльная опера
Смайлик :47:
2014-01-0505/01/2014 15:22:00
#1913285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 36
South Africa
1 мес.

Трямc
ничего не сгорит))) там гореть нечему, у меня убавлен чтоб течения сильного не было в течении всей эксплуатации
2014-01-0505/01/2014 15:23:47
#1913288
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Челябинск
10 года

Хочется поблагодарить форумчан за столь оперативные и емкие ответы. На данный момент я исключил из своего списка (первое сообщение трогать не стану) ножницы; не будет приобретен скребок - только губка; склоняюсь в кнешнему фильтру EHEIM 600 Classic ( 2217 020 ); под вопросом пока компрессор (пока не понял принципиальной разницы между SERA и SHEGO кроме тишины - аквас планируется поставить не в спальне); рыбки, растения и грунт будут выбраны самим именинником.
Под большим вопросом остаются химия - что нужно обязательно купить. Наверное, тесты (но не полосками, а каплями). А удобрения подбирать потом под конкретные растения. Опять же и подложку (грунт) подбирать под растения. Что касается удобрений для самой воды - может что-то нужно обязательно (типа Tetra AquaSafe)?

2014-01-0505/01/2014 15:25:34
#1913291
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Челябинск
10 года

сообщение Чейз

сообщение bigmaxxx81
отказаться от фильтра именно в травнике можно , но не в начале запуска


Можно поподробнее, почему не вначале только можно?

А вообще тема зачетная, с рыбой не определились, но советов по обустройству как вшей на гашне. Трава будет, но оказывается это не травник......
Прямо мыльная опера
Смайлик :47:

Я думал, что травник - это когда большую часть аквариума занимают именно растения. Что-то типа голландского аквариума. Могу и ошибаться - не силен в аквариумистике, даже в терминоглологии. А что касается оборудования - возможно Вы правы.
2014-01-0505/01/2014 15:27:28
#1913294
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Neposhlun
Хочется поблагодарить форумчан за столь оперативные и емкие ответы.


Подождите когда ответят на мой вопрос, заданный выше, и вся емкость будет превосходить все емкости вместе взятые.

Ну и так, может пригодится. Не нужна ни какая химия вообще, ни при запуск, ни потом. Один вред.
А травник, это там где трава, даже если она просто плавает.....

Ну как пример, нормального травника
для форума
&mode=search

Изменено 5.1.14 автор Чейз

Изменено 5.1.14 автор Чейз
2014-01-0505/01/2014 15:42:28
#1913299
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Челябинск
10 года

сообщение Чейз

сообщение Neposhlun
Хочется поблагодарить форумчан за столь оперативные и емкие ответы.


Подождите когда ответят на мой вопрос, заданный выше, и вся емкость будет превосходить все емкости вместе взятые.


Для меня ответы были емкие. Считаю, что для новичка основы разжеваны подробно. На отдельное оборудование моё видение изменилось. За что еще раз спасибо тем, кто поучаствовал в обсуждении.


Чейз
Ну и так, может пригодится. Не нужна ни какая химия вообще, ни при запуск, ни потом. Один вред.
А травник, это там где трава, даже если она просто плавает.....




Кстати, прочел Вашу запись в блоге про запуск аквариума (где в том числе пишется про то, что химия не нужна). Весьма полезно.
Насчет травника - значит травники тоже бввают разными ) Густозаселенными, средне- и мало- ? =) И, соответственно, нужно осведение, грунт и т.д. под кджый травник?
2014-01-0505/01/2014 15:53:02
#1913304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 36
Europe
1 мес.

Чейз
так поправте меня если я не прав, вы же любитель акв с минимальным применением технических средст. а я поправлю вас не все аквы в которых есть растения травники в цихлиднике тоже есть минимум живых расстений- анубиасов, но эти аквы ни кто травниками не называет
2014-01-0505/01/2014 15:57:17
#1913312
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Neposhlun

На отдельное оборудование моё видение изменилось.


Я не собираюсь менять ни чье видение. Я просто могу дать один совет, который и должен был прозвучать. А значит тема Ваша должна была состоять из одного поста.
А именно.
1.Определитесь с рыбой, потом подбирайте оборудование. А запустить можно и без фильтра, при чем даже полезно, когда система зациклена на грунте изначально. Достаточно аэрации просто от компрессора.И то, можно и без нее обойтись. Может простого внутренника ФАН2 хватит за глаза и за уши.
2.Определившись с рыбой и только так, можно думать и подбирать грунт. Может питательный положить. Тем более, что если есть желание тыркнуть пучек растюхи, то как правило захочется и весь засадить. А некоторым видам рыб, она жизненно необходима.
3. Определившись с растюхой, нужно подбирать свет.....
Все остальное демагогия, ни чего не имеющая к аквариумистике общего.


bigmaxxx81

Вы на вопрос ответьте, а потом будете думать, как меня исправлять.Не можете, не флудите.

Изменено 5.1.14 автор Чейз
2014-01-0505/01/2014 16:02:26
#1913316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 36
Europe
1 мес.

Чейз
как я писал выше желание в рыбах может меняться сначало цихлиды где мощный свет не нужен, а потом травник с почвопокровкой , что делать создавать тему как добавить свет? и по поводу внутренника МНЕ они не нравятся, как вам смотрите сами
2014-01-0505/01/2014 16:09:21
#1913317
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

bigmaxxx81


Прекратите демагогию разводить и просто ответьте на вопрос, под который Вы сами себя подставили.


сообщение bigmaxxx81
отказаться от фильтра именно в травнике можно , но не в начале запуска


Почему, нельзя отказаться от фильтра именно в начале запуска?
Ждемс...

А нравятся Вам внутренники или нет, это вообще ни кого не интересует, даже рыбу.

Изменено 5.1.14 автор Чейз
2014-01-0505/01/2014 16:14:07
#1913318
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Челябинск
10 года

сообщение Чейз



1.Определитесь с рыбой, потом подбирайте оборудование. А запустить можно и без фильтра, при чем даже полезно, когда система зациклена на грунте изначально. Достаточно аэрации просто от компрессора.И то, можно и без нее обойтись. Может простого внутренника ФАН2 хватит за глаза и за уши.
2.Определившись с рыбой и только так, можно думать и подбирать грунт. Может питательный положить. Тем более, что если есть желание тыркнуть пучек растюхи, то как правило захочется и весь засадить. А некоторым видам рыб, она жизненно необходима.
3. Определившись с растюхой, нужно подбирать свет.....


Я Вас понимаю, что под каждый вид рыб (растений) правильно подбирать свой аквариум (его объем и формы), а также оборудование, но не плясать от обратного.
Проблема в том, что мне неизвестны исходные данные. Покупать аквариум в Челябинске намного дороже (комплект в интернет-магазине стоимостью 17 тысяч + 3-4 тысячи доставка) у нас стоит 28-31. Поэтому аквариум мы подбираем исходя из имеющихся денежных средств. Я уверен, что под такой объем папа сможет запустить большинство популярных рыб или растений. Аналогичная ситуация с оборудованием. Если не заказать заранее - придется здесь покупать в полтора раза дороже или же ждать еще несколько недель поставки.
2014-01-0505/01/2014 16:15:01
#1913320
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Neposhlun


Это же не развлечение, а устройство мини эко системы, где будут обитать в симбиозе куча живности.И подбор этой живности как по видовому составу, так ....всему остальному, это архи важно.
А Вы говорите, что исходные не определены....
Это как не зная предпочтения, папы где может, кошку, собаку, ежика, хомячка...Будем покупать и аквариум и будку и коктеточку и.....?
2014-01-0505/01/2014 16:20:42
#1913324
Нравится PARADIGMA
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Челябинск
10 года

сообщение Чейз

Neposhlun


Это же не развлечение, а устройство мини эко системы, где будут обитать в симбиозе куча живности.И подбор этой живности как по видовому составу, так ....всему остальному, это архи важно.
А Вы говорите, что исходные не определены....
Это как не зная предпочтения, папы где может, кошку, собаку, ежика, хомячка...Будем покупать и аквариум и будку и коктеточку и.....?

Вроде выше написано, что под такой объем возможно подобрать большинство видов. Естественно, что хищники и травоядные сажаться вместе не будут, равно как и рыбы, которые едят растения, к живым растениям. Этот выбор будет дан именно ему. Более того, аква как подарок и задуман для того, чтобы это был не просто сюрприз на один радостный вечер, а с тем, чтобы он его развивал и радовался постоянно. Мне кажется, Вы перегибаете палку.
2014-01-0505/01/2014 16:23:19
#1913327
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Чейз

Смена аватара и болтающаяся кисточка Вам явно на пользу пошла =)
Мне вот по 5 раз на дню все то же самое в магазине произносить приходится.
2014-01-0505/01/2014 16:24:37
#1913328
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Neposhlun
я бы вызвала папу на задушевный разговор - как бы между прочим , чтобы понять, что ему нравится .. в стиле а помнишь у нас были рыбки, .. бла бла бла .. интересно, сейчас кого бы держать хотел .. как то так .. вы лучше знаете своего папу и как подход найти . Иногда лучше чтоб сюрприз был не совсем сюрприз, но чтоб к душе, чем сюрприз в комплекте с разочарованием ... Тем более что у вас это так сложно и пойти поменять не получится
2014-01-0505/01/2014 16:25:25
#1913329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 36
Europe
1 мес.

Чейз
вот это вы начинаете флудить, а отвечать вам я не буду обясню почему распинаться в этом нет смысла как человек захочет так он и сделает и кто его в этом не переубедит как в теме в какой воде промывать губки от фильтра где вы тоже участвовали тема раздута на хз знает сколько листов а все равно каждый остался при своем, так и здесь каждый может доказывать свое , но все равно ТС сделает как он считает нужным
2014-01-0505/01/2014 16:26:55
#1913331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Челябинск
10 года

сообщение Seytan4ik

Neposhlun
я бы вызвала папу на задушевный разговор - как бы между прочим , чтобы понять, что ему нравится .. в стиле а помнишь у нас были рыбки, .. бла бла бла .. интересно, сейчас кого бы держать хотел .. как то так .. вы лучше знаете своего папу и как подход найти . Иногда лучше чтоб сюрприз был не совсем сюрприз, но чтоб к душе, чем сюрприз в комплекте с разочарованием ... Тем более что у вас это так сложно и пойти поменять не получится
Так хочется успеть к Дню рождения, чтобы привезли пустой аквариум и оборудование, а там пусть сам закажет по живности, что захочет и по грунтам. Заселение будет потом - сразу рыб покупать не будем.
2014-01-0505/01/2014 16:28:25
#1913333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Neposhlun
в принципе, я как человек не претендующий на звание гуру, для новичков я считаю отказываться от фильтров и рассуждать о том что это не нужный девайс - не разумно .. лично мне ваш набор нравится и я была бы рада такому подарку - можно и травник ленивый сделать (штатного света для продвинутых травников всегда мало) и цихлидник неплохой ... Скажем так золотая середина, а там можно подкорректировать. ИМХО конечно ..

З.Ы. по опыту могу сказать - все равно всегда чего то будет не хватать, чего то нужно будет менять, все сразу предусмотреть особенно новичку - сложно, да и хотелки меняются Смайлик :)
2014-01-0505/01/2014 16:46:26
#1913344
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Neposhlun
Мне кажется, Вы перегибаете палку.


При чем здесь объем?
Что подразумевается под хищниками? Рыба которая является истинно хищной или та, которая может пожрать малька, т.е. переквалифицироваться периодически из едаков рачкообразных, на мелочь? Так к ней и так называемые травоядныевсеядные относятся. И они прекрасно могут жить друг с другом. Только если речь идет не "травнике"как тут изволили выразиться, то состав рыбный сокращается.
При чем даже некоторые "травоядные" и те живут с растениями.....
Какое у Вас рН воды? Почему ни кто не спросил? А если кислая вода? Видовое разнообразие опять же сокращается или надо химичить и расклад будет другой уже. Причем даже совместимые как таковые не могут не подойти.....
А радоваться надо рыбе, которую Вы будете заводить, а не папе. Папа прилагается.
А развиваться Папе захочется, так надо СО2 прикупить, пит грунт уложить, а значит свет, а значит растения......а значит рыба......А грунт если Папе захочется поменять, угробит рыбу на фиг может запросто......
Собственно дело разумеется Ваше. Я просто дал некие комментарии, потому что уже не было сил читать все это.



сообщение bigmaxxx81
а отвечать вам я не буду обясню почему


Другого и не ожидал. Вы тут не первый за последнее время, флудите, а когда надо отвечать, убегаете, прикрываясь какой то нелепицей.
И отвевать Вы не будете по одной простой причине, сами не знаете что ответить.
2014-01-0505/01/2014 16:55:20
#1913347
Нравится PARADIGMA
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Чейз
мне кажется вы немного перегибаете палку .. сколько новичков прежде чем завести аквариум - делают тесты воды, подбирают рыбу, растения под параметры той самой воды , сколько из них сразу могут сказать - я хочу продвинутый травник с подачей СО2, питательными подложками и т.д. и т.п. Это подарок, человеку который о нем мечтает.. рыбу же никто не беерт сразу, подарят аквариум с оборудованием, а человек уже решит что ему делать, кого туда сажать и что еще нужно докупить - если нужно .. по-моему достойный набор, достойный подарок. А докапаться можно до любого , было бы желание.
2014-01-0505/01/2014 17:01:05
#1913349
Приостановлен

Аватар пользователя

2115 225
Москва
10 года

Seytan4ik

Чейз не перегибает. Он , как и многие, просто максималист по натуре и пытается привести сразу к совершенству и достучаться сразу до мозгов.
Жаль , что это мало кто понимает.
2014-01-0505/01/2014 17:08:28
#1913352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 2
Челябинск
10 года

Seytan4ik
Спасибо.

сообщение Чейз
При чем здесь объем?

Наверное потому, что в 250 литров можно заселить большее число рыб, чем в 80 литров.

сообщение Чейз
Что подразумевается под хищниками? Рыба которая является истинно хищной или та, которая может пожрать малька, т.е. переквалифицироваться периодически из едаков рачкообразных, на мелочь? Так к ней и так называемые травоядныевсеядные относятся. И они прекрасно могут жить друг с другом. Только если речь идет не "травнике"как тут изволили выразиться, то состав рыбный сокращается.
При чем даже некоторые "травоядные" и те живут с растениями.....

Именно истинные хищники. Исключения из правил можно не указывать. Для начала узнать всё невозможно. А общие принципы уже понятны. Таблицу совместимости рыб скачаю.

сообщение Чейз
Какое у Вас рН воды? Почему ни кто не спросил? А если кислая вода? Видовое разнообразие опять же сокращается или надо химичить и расклад будет другой уже. Причем даже совместимые как таковые не могут не подойти.....

Это я понимаю, поэтому и спрашивал в самом первом сообщении о химии, которая необходима. Выход вижу таким: приоьбрету тест, посмотрим и сузим круг возможных обитателей. Это не проблема. Хочу сделать всё правильно.

сообщение Чейз
А радоваться надо рыбе, которую Вы будете заводить, а не папе. Папа прилагается.
А развиваться Папе захочется, так надо СО2 прикупить, пит грунт уложить, а значит свет, а значит растения......а значит рыба......А грунт если Папе захочется поменять, угробит рыбу на фиг может запросто......
Собственно дело разумеется Ваше. Я просто дал некие комментарии, потому что уже не было сил читать все это.

Радоваться, надеюсь, будут все =)
Главное сделать по-минимуму ошибок.
Первый этам у меня - это покупка самого аквариума и основного оборудования. После тестов определимся с рыбами, растениями и грунтом, чтобы потом менять не пришлось.
И хотя я первый день на этом форуме, но хочу обратить Ваше внимание на то, что комментарии в стиле "как вшей на говне" не очень привлекают читателей, да и другим отметившимся наверняка неприятны. Особенно если Вы позиционируете себя как кандидат в советники.


Изменено 5.1.14 автор Neposhlun
2014-01-0505/01/2014 17:09:11
#1913354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 36
Europe
1 мес.

Seytan4ik
просто Чейз ( на мой взгляд) такой человек после общения с которым у человека который хотел завести аквариум появляется мысль зачем мне нужен этот геморой. Чейз без обид))))
2014-01-0505/01/2014 17:12:29
#1913355



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top