go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
17 дн.

Правильное содержание Carinotetraodon travancoricus (карликовый тетраодон)

Так как интернет полон всякой ерунды, решил тут выложить краткую выжимку из вот этой статьи: https://www.pufferfi... дополненную чуть-чуть информацией из других источников, плюс мои личные мнения-наблюдения [в квадратных скобках]


Карликовый тетрадон - Carinotetraodon travancoricus - отличается от большинства других тетра(о)донов тем, что это - стайный вид. Есть два типа стай, не владею правильной терминологией по-русски, по-аглицки первая - это "school" - т.е. когда рыба плавает плотным косяком, почти как один организм, так живут селедки в океане, а второй - "shoal" - когда рыбы держатся поодиночке, на расстоянии друг от друга, но держат в поле зрения своих сородичей вокруг, что помогает им быстрее реагировать на опасность или, наоборот, на еду. Наш карлик как раз живет стаями второго типа. Стайная рыба, оказавшись в изоляции, психует, если количество сородичей меньше определенного количества. Для сельди это минимальное количество до сих пор не установлено, они тупо дохнут в океанариумах за неделю-две. Возможно, что им нужно миллион или больше сородичей для психологического комфорта. Для тетрадона из Траванкора (это старое название местности, где теперь находится индийский штат Керала, родина нашего карлика), минимальное количество стаи - 6 особей. Описанные тут на форуме случаи когда карликовые тетрики убивают своих сородичей связаны именно с психозом, вызванным нестайным содержанием.

Итак, оптимальные минимальные требования к кол-ву и объему: минимум 6 особей, желательно самок в два раза больше чем самцов (что приводит нас к составу из 2 самцов и 4 самок), объем аквариума от 10л на особь, т.е. минимум 60 л на минимальную стаю.

Самцы отличаются от самок наличием темной узкой полосы вдоль брюха, но она появляется только в зрелом возрасте, у молодых редко.

Стиль аквариума - густо засаженный травник. Коряги и прочие декорации тоже очень им нравятся. Открытые пространства их пугают.

Замечено, что они хорошо живут в тех аквариумах, где есть растения рода кабомба. Кабомба растет и в реках на их родине тоже.

Также любят мхи. И плавающие растения, чтобы не было страшно, что вот-вот птица сверху нырнет и съест их.

Солить НЕ НУЖНО. Это чисто пресноводный вид. Все сообщения о том, что их якобы видели в море - это ошибка классификации, когда карлика путали с другими похожими видами. В природе живет в реках на медленном течении и в некоторых озерах. Поэтому течение не любит, пловец так себе, но фильтрация нужна сильная, как я для всех тетрадонов.

Рыба эта донная, ест все что поймает, корм нужен разнообразный. Конкурентов на дне не любит [поэтому, как говорят, злобно атакует акантиков, например]. Да и вообще никого не любит. Лучше в видовой аквариум. Соседи если есть, должны быть шустрые, значительно больше тетрадона, но не настолько большие, чтобы могли тетрадона проглотить, и никаких вуалевых плавников, усов и т.п. Чем больше тетриков и чем больше объем, тем больше шансов ужиться у соседей. Отоцинклюсы часто с ними уживаются (не забываем, что отики - тоже стайный вид), креветки вишни и амано - как повезет.

Стачивать клюв об улиток этому виду необязательно, как другим тетраодонам, ну по крайней мере так пишут.

[Я так и не смог ни разу увидеть, как они разгрызают улиток, даже самых мелких. Такое ощущение, что они от них только куски отрывают, которые торчат из-под раковины. Своим я улиток хрумкаю пинцетом, чтобы ели без остатка и было меньше падали на дне]


В качестве грунта рекомендуется мягкий песок, многие карлики любят зарываться в него, пишут что даже "с разбега" при нападении или испуге, поэтому могут пораниться о твердый грунт, другие же никогда так не делают. [Я им специально насыпал мельчайший мягкий песок, но ни разу не видел, чтобы они в него зарывались. Возможно зарывались бы, если б были земляные гранулы, но там пишут что поверх них надо тоже сыпать мелкий песок]

Размножаются в неволе, что обнадеживает, так как в природе их численность сильно сократилась из-за вылова для таких как мы с вами.

Рыба легко адаптируется, но не выносит плохую воду. Рекомендуется менять 50% воды раз в неделю.

Вода:
PH: 6.5 - 7.5 (в идеале - середина этого интервала)
22°C - 27.5°C
Нитраты (NO3): менее 15ppm (максимально близко к нулю)
GH: 5-25 dGH

При посредственных условиях содержания живут до 3 лет. В хороших условиях - до 6 лет. Известны старожилы до 12 лет.


Пока все, может потом дополню еще.

Изменено 27.11.21 автор Biocel

Изменено 27.11.21 автор Biocel

2021-11-2626/11/2021 18:57:49
#2961424
Нравится Whale, Djina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
17 дн.

Итак, прошел я этот путь, от стайки тетрадонов из 6 штук до последнего выжившего. Жили сначала в 30л, потом в 50, потом опять в 30.

В стайке изначально были 1-2 самых "тупеньких", которые еле успевали на кормежку, часто в упор не видели еду, а коретру вообще не ели, приходилось им улиток давленых под нос класть, пока остальные обжирались коретрой от пуза. Я гадал, это природное слабоумие или симптом какой-то болезни. Один из "тупеньких" дышал на ладан, второй еще более-менее питался. Первое же мое недельное отсутствие дома - "самый тупенький" не выжил. Он не смог добывать улиток из панциря, как остальные (я их кормлю улитками давленными пинцетом, чтоб меньше отходов гнило на дне, а на время отъезда закидывал "консервы"). Второй тупик был еле живой, и тоже скоро склеил ласты. Дальше произошло "чудо". Один из оставшихся 4х включил такого же дурака. Помер через пару месяцев. И опять, один из 3х оставшихся, заболел этой же самой деменцией, как у старика Джо. Когда их осталось только два, один другого очень жестко гонял, и в итоге... догонял до той же деменции. Я бедолагу, когда была возможность, отсадил, он пожил пару недель в отдельном кубике, и "деменция" прошла. Снова поселил их вместе, но через пару дней остался только один.

Мой вывод: в стае всегда есть одна-две самых слабых рыбы, которых чмырят так, что они теряют охотничий инстинкт и аппетит и впадают в деменцию. Не знаю, помог бы аквариум на 10л. больше чем мои 50 в которых популяция начала уменьшаться (там в статье выше указано, что нужно минимум 10л на особь), но аквас литров на 100, думаю, точно бы ситуацию выправил. Агрессию внутривидовую почти не замечал, когда их было шестеро, поэтому и не подумал, что дело в стрессе. Когда их осталось 4, драк стало заметно много, ну а потом вообще "картина маслом". Мой вывод: если заводить, то или одного, как у меня сейчас живет последний и на тоску не жалуется, или в аквариуме не меньше 100л стаю от 6 штук.

По совсестимости.
Улиток жрут всех. Неретина-каска умудрялась выживать, потому что на день закапывается в мягкий грунт (иста - запеченные земляные гранулы), она хорошо выручала, не давала аквариуму зарасти гуано. Остальных сожрали, или обкусывали так, что улитки дохли.
Из рыб нормально с большими анциструсами - у них панцирь, нормально с гириком - тот сам кого хошь зачмырит, и нормально с неонами - они шустрые, их ни разу у меня не укусили. Долго не трогали аканта, не знаю почему, может думали что это змея. И только последний самый злой тетр отгрыз-таки ему плавник. Тернеций грызут, ну и всех естественно кто не шустрее тернеции - тоже обглодают. Сиамские водорослееды жили у меня с ними пару недель, тоже ни разу не обкусали их, но 2 недели - не срок.

Самая большая проблема - поддерживать чистоту. Улиток жрут, чистить некому, всегда гниющие животные объедки на дне или в фильтре - привет фосфат, привет сине-зеленые. Нужно много зелени и либо лить нитрат, либо чтобы жили другие рыбы, травоядные, чтоб сместить баланс в сторону нитрата.

2024-02-2727/02/2024 23:32:35
#3138239
Нравится Djina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
1 час.

У меня с ними успешно жили взрослые аманки, которые доколупывали остатки улиток из раковин.
Но им могли усы обгрызть.

2024-02-2727/02/2024 23:43:28
#3138240
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 24
Finland Paltamo
1 дн.

У меня жила стайка 5 шт( 1 помер почти сразу) пару лет в 54л. Устроили в аквариуме апокалипсис, гады. Пожрали половину улиток, а вторую половину понадкусывали и оставили гнить. Баланс помахал ручкой, полезли водоросли. Вторая банка 120л по соседству с идеально чистыми стеклами и водой даже без фильтра с редкими подменами, а в этой ужас и мрак. Я все ждала, когда ж эти карликовые фугу уйдут на радугу, но они живучие.
Кушали только мотыль + иногда я кидала улиток со второго аквариума. Тоже были среди них "тормоза", кто во время кормежки щелкал клювом где-то под корягой, но они потом со дна подъедали. Соседей радужниц и старичка-отика не трогали.
К сожалению из-за двух переездов пришлось отдать оба аквариума друзьям семьи, так что теперь тетрадоны у них разбойничают. Прикольные они, но таким ленивым аквариумистам как я не подходят вообще, потому что за ними надо часто и много убирать тот мусор, что обычно улитки доедают.

2024-02-2828/02/2024 02:05:37
#3138251

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top