go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Применение элемента Пельтье для охлаждения аквариума. (страница 2)

Часто в сети встречаются попытки использовать элемент Пельтье для охлаждения аквариумов. Сам к этой идее отношусь довольно скептически. Вот и захотелось узнать мнение тех кто пробовал, или использует, или знаком с работающими конструкциями на этом элементе. Может у кого есть какие наработки, интересен любой опыт, как положительный, так и не очень. )))
Тема о Пельтье для аквариума.


Изменено 4.7.10 автор AlexAlex

2010-07-0404/07/2010 11:17:03
#1169850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

Sedoy
чистый алюминий крайне активный метал наравне с магнием и натрием, но есть у алюминия одно изумительное свойство - при контакте с агресивной средой он покрывается тончайшим слоем абсолютно инертного окисла , который позволяет хранить в алюминевых цестернах не только воду, но и перевозить концентрированные кислоты...например радиатор который будет охлаждать воду лежит в банке уже месяц и ничем не покрылся )

герметизация радиатора в баке охлаждения уже сложнее и как вы подметили силикон не пойдёт, я планюрую поступить так: так - как радиатор имеет прямоугольное и довольно толстое основание ( около сантиметра ) в одной из стенок вырежу прямоугольное отверстие впритык под основание радиатора, обмотаю это основание водопроводной герметизирующей лентой и с матюками и недюжими усилиями впихну радиатор в отверстие, затем если силикон всёже прилипнет к алюминию (кстати незнаю липнет он или нет - надо попробовать) промажу с обоих сторон стык силиконом.
2010-08-0303/08/2010 11:26:43
#1186110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

Боюсь Вам стоит изучить вопрос несколько шире обывательского уровня, иначе в итоге получите лишь потраченное время, деньги и нервы. Только не стоит доверять всей информации в интернете, это обзорная каша, зачастую не имеет ничего близкого к истине.

1. "Абсолютно инертного окисла" не существует, лишь относительно. На бытовом уровне допускается лишь кратковременное хранение продуктов в аллюминевой посуде, в т.ч. простой воды и категорически запрещается хранить соления, маринады и т.п. Дабы не заниматься здесь хим. ликбезом, на досуге почитайте почему в аллюминиевых контейнерах перевозят именно концентрированные кислоты, а не 10-20%.
В аквариумной воде кладезь низкоконцентрированных хим. соединений + у Вас получится их постоянноя циркуляция, что увеличит скорость реакций.
"лежит в банке уже месяц и ничем не покрылся" - это из серии: "Был я в этом Чернобыле и не видел никакой радиации".

2. По гермитизации. Учтите, что аллюминий, кроме высокой теплопроводности, имеет существенный коэффицент температурного разширения, а температура разная там быть должна, иначе в чём смысл затеи.. Без механического крепежа уплотнения, близкому к пределу текучести, соединение рискует дать течь.

Примите пожалуйста к сведению и всё как следует продумайте, просчитайте.

2010-08-0303/08/2010 12:36:24
#1186165
Нравится KALISTO, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

сообщение KALISTO

Maksus
резисторы бывают разные - например вот этот выдержит http://www.chip-dip....


По ссылке открывается переменный резистор с мощностью 0,25 Вт, ток, который можно через него пропустить - примерно 3,5 миллиампера. Если вы именно его имеете ввиду - складывается ощущение, что вы действительно не понимаете, что собираетесь делать.
В случае использования блока питания на 12 Вольт никакой "резистор" вообще не нужен, AlexAlex уже вам об этом написал. 12 Вольт - это номинальное напряжение для модуля Пельтье.

Изменено 3.8.10 автор Maksus
2010-08-0303/08/2010 17:00:40
#1186387
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Maksus
Аббревиатура ИБП означает "Источник Бесперебойного Питания"


И всё же, с конца прошлого века ИБП= импульсный блок питания. Хотя, к делу не относится.
2010-08-0303/08/2010 17:20:22
#1186399
Нравится Maksus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

Sedoy

Спасибо, что поправили, буду знать.
2010-08-0303/08/2010 19:20:46
#1186468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

KALISTO

Привет. Ну что, спасибо сказал, кнопочку не нажал, и в кусты, точнее в отпуск. Смайлик :) Ну что, с новыми силами, проект в действии?
А теперь к сути дела.

сообщение KALISTO
ибп который я буду использовать выдаёт 12в с напряжением 45а (другого нет) - мне кажется напрямую это убъёт элемент пельтье - хотя я не знаю с пельтье раньше не сталкивался ))

Правильнее 12 В с током 45 А. Ток который указан на ИБП, это ток который он может отдать в нагрузку. Потребляемый ток элемента пельтье, это ток который он может потребить при питании от 12 В. Ток ИП должен быть больше тока нагрузки. У тебя это условие выполняется. Значит не надо покупать никаких БП за 2000 руб. Тебя это должно радовать!Смайлик :)

просто хочу проверить сможет ли действительно пельтье охладить 60л ... тогда резистор не будет нужен.

С резистором точно не сможет!!!

сообщение Maksus
В случае использования блока питания на 12 Вольт никакой "резистор" вообще не нужен

Теперь поверил? НЕ НУЖЕН.
2010-08-0404/08/2010 01:30:27
#1186639
Нравится xinter
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
Аллюминий, как и другие металлы не пойдут, если нанести защитное полимерное покрытие, теплопроводность упадёт в разы...

Не упадет. Это на воздухе актуально. В воде не актуально, слишком интенсивный съем тепла при такой площади поверхности радиатора (ну если конечно слой покрытия не будет мерятся миллиметрами). Смайлик :)

Кстати, как планируется крепить и герметизировать стандартный компьютерный радиатор? Селикон здесь не пойдёт, только механически по периметру с герметизирующей прокладкой.

По всем отзывам силикон с алюминием неплохо "дружат", это с нержавейкой проблемы.

сообщение KALISTO
камеры буду клеить из 4мм оргстекла

Здесь один герметик не пойдет, с плексом он "не дружит". А вот если совместить герметик с механическим креплением, то очень даже неплохо получится.Смайлик :)

сообщение Sedoy
2. По гермитизации. Учтите, что аллюминий, кроме высокой теплопроводности, имеет существенный коэффицент температурного разширения, ... Без механического крепежа уплотнения, ... соединение рискует дать течь.

Вот здесь пластичность герметика, в сочетании с механическим креплением как раз и скомпенсируют коэффициент ТР, только слой герметика думаю должен быть не менее 1 мм.

а температура разная там быть должна, иначе в чём смысл затеи..

Температура камеры заполненной водой и радиатора помещенного в эту воду при нормальной циркуляции будут практически одинаковы!
Это на воздухе разница достигает десятков градусов, а в воде Пельтье "с пупка сдернется" охладить радиатор на несколько градусов ниже температуры воды его (радиатор) нагревающей. А если прибавить пластичность герметика, то никакой проблемы не вижу.Смайлик :)

Так что KALISTO вперед, к заветной цели эффективного охлаждения аквариума! Правда пока делаешь, думаю жара уже спадет. Но ничего, зато на следующий год .... а пока пиво охлаждать можно будет.Смайлик :D

PS
Ты главное делай, а мы подскажем, морально поддержим, чем можем поможем. Нам самим интересно. Смайлик :)
2010-08-0404/08/2010 02:19:24
#1186646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

Maksus

мощьность 0,25вт при напряжение 250в

ну раз не нужен значит ненужен



Sedoy



вчера порылся в интернете и узнал что теплообменники для проф. водоохладителей изготавливают из титана или нержавейки, нержавейка не подойдёт потому что не понимаю как её можно механически прикрепить, если только делать болты из самой нержавейки - железки, латунь и прочие она сожрёт, а титан нужной марки (сплавы АТ-3 и ПТ-7М) нереально дорого

зато нащёл на работе алюминевый радиатор холодного анодирования с дополнительным кремневым покрытием (на счастье без царапин),
попробовал приклеить к нему на силикон полосочку стекла десятки, в итоге разрывая их утром сломал стекло ))


AlexAlex

Так что KALISTO вперед, к заветной цели эффективного охлаждения аквариума! Правда пока делаешь, думаю жара уже спадет. Но ничего, зато на следующий год .... а пока пиво охлаждать можно будет.


зимой дома 28-30 градусов а банка с покровным стеклом будет, так что если возможно будет сбить температуру воды до 25 - я буду счастлив ), а пиво в морозилке больше поместится )))

Изменено 4.8.10 автор KALISTO
2010-08-0404/08/2010 08:07:03
#1186693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

KALISTO

Может немного не в тему, но если у вас зимой дома 28-30 градусов, то имеет смысл в первую очередь подумать о своем здоровье, и уж потом - об аквариуме. Жить в холодное время года при такой температуре, как бы помягче выразиться, крайне неполезно. Решить проблему снижения температуры в помещении зимой не настолько сложно и энергозатратно, как летом. И в аквариуме все наладится без всяких аквахолодильников. Удачи!
2010-08-0404/08/2010 08:19:36
#1186697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

Maksus

надеюсь мне не влепят ещё одно предупреждение за офтоп,
но для меня это комфортная температура (люблю ходить дома в шортах и без тапок))))) - я сам выкручиваю батареи на максимум
2010-08-0404/08/2010 09:24:20
#1186723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

KALISTO

Да бог с ними с шортами, план действий какой?
2010-08-0404/08/2010 09:50:58
#1186742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

AlexAlex


для начала нужно найти толстое 10-12мм плексиглаз механическое крепление будет осуществлятся винтами (в торце сверлю отверстие и мечиком режу резьбу) если кусочки плексиглаза для кубика 10х10 не найду придётся заказывать на нагорной стекло (там нарежут как угодно хоть фигурно), но тогда думаю кубик придётся кутать в синтепон (у стекла теплопроводность не маленькая) тогда камера будет непрозрачной а хочется видеть что внутри


радиатор если буду делать кубик из стекла приклею просто на силикон (я убедился - держится очень даже крепко), если из плексиглаза то в радиаторе отверстия с резьбой и винты


и ещё планирую сегодня вечером провести опыт на прочность склейки оргстекол силиконом с оплавленым ребром


кстати вроде существует клей для плексиглаза который спаивает поверхности - что если использовать его ?

Изменено 4.8.10 автор KALISTO
2010-08-0404/08/2010 10:14:53
#1186748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение KALISTO
но тогда думаю кубик придётся кутать в синтепон

А это еще зачем? Может тогда и весь аквариум? Смайлик :D

хочется видеть что внутри

Сиди и смотри, кто ж мешает? Температура банки и температура "кубика" будут практически одинаковые. Если банка без синтепона, зачем на кубик?
2010-08-0404/08/2010 10:21:31
#1186751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

AlexAlex


чтобы донести до банки от камеры максимально холодную воду.
2010-08-0404/08/2010 10:25:04
#1186752
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение AlexAlex
Не упадет. Это на воздухе актуально. В воде не актуально, слишком интенсивный съем тепла при такой площади поверхности радиатора (ну если конечно слой покрытия не будет мерятся миллиметрами). Смайлик :)


Согласен, в идеале тефлон.


сообщение AlexAlex
сообщение Sedoy

а температура разная там быть должна, иначе в чём смысл затеи..

Температура камеры заполненной водой и радиатора помещенного в эту воду при нормальной циркуляции будут практически одинаковы!
Это на воздухе разница достигает десятков градусов, а в воде Пельтье "с пупка сдернется" охладить радиатор на несколько градусов ниже температуры воды его (радиатор) нагревающей.


Разница будет уже между температурой при монтаже и рабочей, к тому же часть радиатора в воде, часть нет и с минимальной температурой от пельтье.

Кстати, KALISTO, не забудте о теплопроводящей пасте между элементом и радиатором.

Изменено 4.8.10 автор Sedoy
2010-08-0404/08/2010 10:28:42
#1186754
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение KALISTO
нержавейка не подойдёт потому что не понимаю как её можно механически прикрепить, если только делать болты из самой нержавейки - железки, латунь и прочие она сожрёт, а титан нужной марки (сплавы АТ-3 и ПТ-7М) нереально дорого


Несквозные отверстия по периметру, нарезать резьбу, любыми винтами/болтами крепить можно, контакта с водой не будет. Вот сам радиатор найти проблематично.
2010-08-0404/08/2010 10:37:54
#1186762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

Sedoy
я тоже думал о тефлоне, не знаете есть ли какая нибудь возможность нанести подобное напыление ?

лучше термоклей - это всё таки дополнительная фиксация будет и срок годности у клея больше чем у пасты (3-3,5года)
2010-08-0404/08/2010 10:39:08
#1186763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение KALISTO
чтобы донести до банки от камеры максимально холодную воду.

Да не будет никакой "холодной" воды!!! Будет вода практически той же (доли градуса) температуры что и в основной банке!

сообщение Sedoy
Разница будет уже между температурой при монтаже и рабочей, к тому же часть радиатора в воде, часть нет и с минимальной температурой от пельтье.

Естественно перепады будут, но вполне разумные. Смайлик :)

Изменено 4.8.10 автор AlexAlex
2010-08-0404/08/2010 10:41:38
#1186766
Нравится KALISTO
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

сообщение Sedoy

Несквозные отверстия по периметру, нарезать резьбу, любыми винтами/болтами крепить можно, контакта с водой не будет. Вот сам радиатор найти проблематично.


нержавейка портит другие металлы при контакте с ними
покрайней мере обычные железные и латунные болты гниют насухую

Изменено 4.8.10 автор KALISTO
2010-08-0404/08/2010 10:43:02
#1186767
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение KALISTO
нержавейка портит другие металлы при контакте с ними
покрайней мере обычные железные и латунные болты гниют насухую


Более 20 лет труба полотенцесушителя из "нержавейки", приваренная к чёрной стали стоит без проблем, 8 лет стоят нерж. трубы на входе хол./гор. вода, соединение через латунные краны. Чтоб "на сухую гнили" не сталкивался.


сообщение Maksus
если у вас зимой дома 28-30 градусов, то имеет смысл в первую очередь подумать о своем здоровье, и уж потом - об аквариуме. Жить в холодное время года при такой температуре, как бы помягче выразиться, крайне неполезно. Решить проблему снижения температуры в помещении зимой не настолько сложно и энергозатратно, как летом.

У меня та же ситуация зимой с перекрытыми радиаторами, греется от стояков, соседних квартир.
Охлаждение открытием окон-форточек резко поднимает температуру тела (простываешь). Подскажите несложный и экономичный метод, а то приходится кондиционер зимой гонять.
2010-08-0404/08/2010 11:01:51
#1186777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 9
Москва
11 года

Sedoy
странно может дело в добавках сплава, в своё время я сам делал корпус для компа из нерж листа, скручивал стальными, латунными и хромироваными болтами плюс кое где сшивал медными клёпками.
В итоге через полгода все болты (кое где четвёрка) и клёпки были словно разьеденые корозией в месте контакта с листом, в живых остались лишь хромированые

само собой никакой воды в резьбу не попадало
2010-08-0404/08/2010 11:40:17
#1186801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
Чтоб "на сухую гнили" не сталкивался.

На сухую я тоже не сталкивался.

греется от стояков, соседних квартир.... Подскажите несложный и экономичный метод,

А теплоизолировать стояки не пробовали? Сейчас разные материалы есть. Куда уж проще и экономичнее, и результат гарантирован. Смайлик :)

Изменено 4.8.10 автор AlexAlex
2010-08-0404/08/2010 13:15:13
#1186865
Нравится Sedoy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

KALISTO


То другое, там без электрохимических процессов не обошлось.


Собирайте, испытывайте, очень уже хочется практический результат узнать.

Идея для следующих экспериментов:

Секция морозильного радиатора в камеру бытового холодильника, два шланга от неё наружу в термоизоляционном кожухе, в аквариуме подключить к стеклянному змеевику, систему заполнить водой, подача помпой, помещённой в герметичную ёмкость со входом и выходом, разместить можно как в аквариуме, так и вне (хоть в холодильнике). Детали продумать.

[g]AlexAlex[/g]

изолировать пробовал. Не очень эстетично, главное температура сухого пара, хоть прикуривай, материалы темнеют, деформируются, выделяют неприятные запахи. Пробовал перекрыть стояк, хоть на ночь, на первых этажах жалуются, мёрзнут.....

Изменено 4.8.10 автор Sedoy
2010-08-0404/08/2010 13:19:49
#1186866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение Sedoy
У меня та же ситуация зимой с перекрытыми радиаторами, греется от стояков, соседних квартир.
Охлаждение открытием окон-форточек резко поднимает температуру тела (простываешь). Подскажите несложный и экономичный метод, а то приходится кондиционер зимой гонять.

Мне тоже кажется, что начать надо со стояков. В продаже есть специальные материалы для термоизоляции труб, стОят совсем недорого. Относительно бюджетно можно установить вытяжные вентиляторы в санузлах, а окна поставить в режим микропроветривания. Получится самая простая приточно-вытяжная вентиляция, без всяких сквозняков, но с заметным воздухообменом. Кондиционером зимой охлаждаться..... как-то уж слишком по-русски, даже если счетчиков нигде не установлено Смайлик :)
2010-08-0404/08/2010 13:27:13
#1186871
Нравится Sedoy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
Секция морозильного радиатора в камеру бытового холодильника,

Очень малоэффективная и громоздкая система. Что вы все паритесь с теплоизоляцией трубопроводов? Температура теплоносителя будет равна температуре воды в охлаждаемой банке!!! Разница меньше градуса!!! Любая пластиковая силиконовая трубка будет достаточным теплоизолятором для таких маленьких перепадов температур, температурой в комнате и температурой в банке.
Для повышения эффективности надо обеспечить непосредственный теплообмен между испарителем холодильника и теплоносителем (водой) минуя воздух. В воду добавить соль, что бы в случае прекращения циркуляции вода не замерзла. Габариты такого теплообменника не велики, корпус холодильника на помойку. Но все равно громоздко. Посмотрите на пивные охладители, или охладители соков. Там все из пищевой нержавейки. Б.у. можно найти за разумные деньги.
Но все это к данной теме НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Эта тема о Пельтье, а не об общих проблемах охлаждения аквариумов!!!
Давайте, господа, придерживаться темы. Смайлик :)

PS
Про температуру в квартире Maksus довольно неплохо все описал. Согласен что на практике осуществить теплоизоляцию стояков не так просто. Основная проблема думаю проблема удачного "дизайна". Согласен негоже в квартире иметь стояки обмотанные минватой на фольге. Смайлик :D


Изменено 4.8.10 автор AlexAlex
2010-08-0404/08/2010 13:36:39
#1186875



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top