go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

Принцессы Танганьики и их соседи. (страница 3)

Если не возражаете, начну новую, более широкую тему.
Принцессы у всех любителей Танганьики разные, а уж их сожители и подавно. Будет интересно знакомиться с наблюдениями, у кого и как проходит подводная жизнь, столь непростого сообщества.
2009-04-0808/04/2009 21:53:05
#804239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Russian Federation Moscow
13 года

ЧАП

В каком возрасте у них начинают проявляться половые различия?

Вот это вопрос... Возраст сказать точно не могу ориентировочно к 7-8 месяцам должны, всё зависит от того как кормить будете ещё мальком и не затянутая ли рыба...Когда достигнут размера сантиметров 5-6 будете точно знать кто из них кто. А уж как быстро они вырастут до этого размера будет зависить от вас и продавца.
2009-05-1717/05/2009 22:23:12
#835613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Du-du

Понял, тогда 6 на удачу.
2009-05-1818/05/2009 08:13:50
#835751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

У меня:
На замену почившему компрессиоцепсу, запущен точно такой же по размеру. (предпоследний оставался у Шелестова). А так же на удачу, три 2см Кальвуса.

Прессовал первый день новичка, уже успевший освоится с ролью лидера, средний компресс. Действительно, характеры у всех рыб индивидуальные. Прежний хоть и был лидером банки, но перемещался не много, в основном сидел в пещере, на принцесс внимания мало обращал. Средний, сменив его на этом посту, ведёт себя совсем по другому. Активен во всём. Постоянно патрулирует, на дне, место с упавшей едой может удерживать от принцесс, грубой силой. Зрение у него хорошее. Нового крупного самца видит из одного угла, в другом.

Мелких Кальвусов сразу возненавидели и Конго и "старые" Компрессиоцепсы. Беспощадно гоняют, благо Кальвусы спринтеры тоже отменные, уворачиваются, но дни у них пока, наступили не сладкие.

По принцессам.
Смайлик :281:
Опять частично реконструировал ландшафт. Две принцессы решили немного отделится по месту общего пребывания и начали копать в другой, не положенной зоне, а заодно и терроризировать ракушковых. Сделав им в их части побольше мелких укрытий и закопав и закрыв камушками их раскопки, вернул их на место, к своим сёстрам. Но градус их общей агрессивности, снова приподнялся.

После былых некоторых странных неприятностях с рыбами, по совету наставника, купил лечебный корм "сера бактос" для проведения профилактики кишечных и других инфекций и отравлений. Едят. Так же по совету, отказался от мороженных готовых кормов, в частности "вкусная льдинка".






Изменено 18.5.09 автор Antz-2

2009-05-1819/05/2009 00:52:23
#836471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Antz-2

У меня эту "вкусную льдинку" в свое время как-то все рыбы и малави и тогда ёще принцессы восприняли в штыки и даже после суточной голодовки есть категорически отказались. С тех пор больше её не покупаю. Более того, связываю с ней болезнь гирика, которого сильно раздуло.
Интересно, мою старую банку 65л. с парой бурунди еще зимой поставил матери. Она их кормит исключительно тетровскими чипсами, и жрут ведь, да и мальки поднимаются, вообще без какого-либо вмешательства и доп. прикормки.
2009-05-1919/05/2009 07:58:46
#836547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

Ага, новый компресс освоился и началось выяснение отношений. Компрессы перестали пока обращать внимание на мелких кальвусов.

2009-05-1919/05/2009 13:06:09
#836748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ЧАП

У меня ели с удовольствием, на вид и запах качество хорошее, но кто знает, инфекция не пахнет.
Привёз с дачи аппетитных земляных червей. Можно?
2009-05-1919/05/2009 13:10:49
#836754
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Antz-2

Никогда не пробовал.
2009-05-1919/05/2009 13:48:01
#836776
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Krasnodar
14 года

Чап, ну что с циприками, завели????
У меня наконец-то завелась таньга Смайлик :)))
5 даффодилов, 5 компрессов, 5 лелеупи и 7 циприков, только циприки весели стаей было очень красиво, так смешно, они синхронно накланялись всей стаей и смотрели на кого -нибудь, какие они классные, только 7 шт - это самый минимум, меньше они вообще не смотрятся. Ципры стали пропадать, все остальные на месте, признаков болезни не вижу...все рыбки подростки, кроме двух анциков. В общем завтра вытаскиваю, все камни из аквариума ищу циприков. Да кстати, даффодилы самые спокойные из этой компании, задираются лелеупи и компрессы, и между собой и друг с другом.

2009-05-2020/05/2009 23:10:38
#838278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ПучистаяНямочка

Вы имеете ввиду параципров - не успел ещё. Договорились на 30 мая. а Ципры живут - у меня их тоже 7. До недавнего времени было соперничество между 2 самцами за главенство. Стычки бескровные, но упорные. По всей видимости отношения выяснили и сейчас один во всей красе, а окрас второго несколько побледнел и начал чем-то стал похожим на третьего, который изначально был на вторых ролях.
Поясните, что значит стали пропадать. Они никогда не опускаются в нижние слои. Только ночью.
Наверное что-то не в порядке.
2009-05-2020/05/2009 23:46:15
#838301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ПучистаяНямочка

Забыл поздравить. Имея и тангу и малави, все-таки танга больше притягивает взоры. Поведение её более "осмыслено", если так можно выразиться.
У меня сейчас начала образовываться пара тельматохромисов. Их игры тоже очень забавны. Если раньше поодиночке они не могли противостоять давлению гелиантусов, то теперь пара на пару вполне, несмотря на меншие размеры способны отстоять своё пространство в радиусе 15 см от выбранных ими ракушек. Недавно наблюдал стычки 7см юлика и 4,5 см самки тельматохромиса за понравившейся участок. Сначала перевес был на стороне юлика, но с подкреплением в виде темпоралиса-самца юлик отступил.
Самец гелиантуса продолжает раскопки - уже 4 кратера, но малей пока не видел. Вчера в проведении землеройных работ замечен юлидохромис.
Кальвусы пока ничем интересным себя не проявляют.
Жизнь кипит.
2009-05-2020/05/2009 23:58:28
#838307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Krasnodar
14 года

ЧАП

Спасибо за поздравления Смайлик :)
Мне кажется нельзя их сравнивать танганику и малави, разные они у каждого своя прелесть, свои повадки. На счет ципров Вы правы сегодня перерыла камни нашла 2 трупа Смайлик :( Да главное понять не могу почему, чтобы устранить причины, остальные с нормальным апетитом, окрашенные, какают нормально, что делать ума не приложу. Хожу каждые 30 мин пересчитываю. Компрессы у меня смешные никого не боятся, в первые полчаса выжили даффодилов из гротика, который они заняли. Один охотится на пузырики, у меня на носу корабля что-то типа воздушных пузырей скапливается, он стоит к ним носом кверху и выжидает, а потом бросок и пузырь лопнул Смайлик :) Причем за охотой замечен только один компресс, все остальные заняты выяснением отношений, а я думала, они полные флегмы..
2009-05-2121/05/2009 14:07:52
#838646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ПучистаяНямочка

Как соотносятся по размеру принцессы и ципры и как они располагаются в аквариуме? Я спрашиваю т.к. даффодилы теоретически вполне могли и грохнуть их. Вторая возможная причина - вычитанная из книжки Кочетова - циприхромисы не переносят наличия в воде солей тяжелых металлов (но как это проверить я не знаю). Ну и третья - не могли ли они элементарно отравиться - т.к. Вы одномоментно запустили в аквариум 22 рыбы, а они наиболее капризны из этой компании к воде. Что и сколько было в банке до запуска рыб (т.е. как запускался аквариум).
Я думаю, что причина должна быть.
Про своих: эти рыбки мне нравятся все больше. Самцы прикольно трясутся перед самочками и постоянно выясняют отношения друг с другом. Короче создают в банке постоянное движение.
2009-05-2121/05/2009 15:09:01
#838678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

Смотрю у всех жизнь кипит.
Думаю менять грунт, песок стал перемешиваться с мраморной крошкой, бардак в банке. На песок. Опять адский труд.
Принцессы раздражают реально. По крайней мере Конго, одназначно в 180л надо держать одних, ну с компрессаим разве. В акве нет естественности. Одна принцесса (может самец, а может сторож, постоянно наведывается во все углы и долбит ракушковых. Есть правда один герой из них, не отступает даже перед двумя Конго, остальные всё время парят и живут на втором ярусе. Надоест, поставлю разделительное стекло, а для компрессов, в нём щелочек нарежу.

2009-05-2222/05/2009 03:22:02
#839145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Antz-2

А у Вас светлый грунт не зеленеет? У меня есть участки на песке, которые покрыты зелеными водорослями, участки небольшие, но часть песка слипается. Это особенно заметно когда рыбы его копают. Я от песка не очень в восторге. Это мой первый опыт с ним (отсеянная фракция 1мм). За 4 месяца вид песка несколько ухудшился.
До этого грунт всегда был гранитный. На крошке из красного вперемешку с черным гранита не видна никакая грязь в течении нескольких лет. На днях специально съездил и привез 3 ведра гранитной крошки фракции 3-7 мм. Промыл, прокипятил и бросил под ванну. При первой возможности заменю часть песка - оставлю по-минимуму для ракушковых.
2009-05-2222/05/2009 08:03:00
#839184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ЧАП

Пока не зеленеет, но у меня таймер днём выключает свет на несколько часов. Песок же довольно лёгкий, перемешивается от движений рыб постепенно. Мне белая крошка надоела, не естественно и ярко.
Ещё, возвращаясь к свому последнему посту, замечу, что ракушковых мелеагрисов не критично напрягают нападки принцесс (в отличии от меня), увернувшись, они продолжают свои разборки, но не на дне, а в толще Смайлик :( Только один домик опекает, не взирая на лица и "не шагу назад". У корма же они первые, объедают всех.

Изменено 22.5.09 автор Antz-2
2009-05-2222/05/2009 12:00:23
#839328
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Krasnodar
14 года

ЧАП

Спасибо за предположения, по порядку:
Принцессы их врядли забили, т.к. ципры где-то на 1см длинней принцесс, да и те сидят в своем карабле и ни на кого не гундят Смайлик :)
На счет тяжелых металлов, я думаю, не вариант, тогда погибли бы все потихоньку, а тут т.т. 2 трупа, остальные счастливы
На счет отравления, вот склоняюсь к последнему, кормила рыбех сушкой, банка открыта давно, может они съели больше всех, или подавились хлопьями, но тот корм я больше не даю.
Рыбок да запустила много 20 шт но и объем 240л сейчас для них немаленький, т.к. рыбка 1,5- 4 см, , 2 сома там от прошлого состава сидели размер 10-12 см, аквариум стоял 3 недели, получается он этими сомами и запускался, сначало просто вода, потом анубов засунула, а потом уже сомов.
2009-05-2424/05/2009 14:33:03
#840678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ПучистаяНямочка

Я тоже думаю, что вме будет в порядке. Из кормежки вся эта компания очень любит циклоп. На сухие корма у меня какое-то время плевались.
2009-05-2424/05/2009 21:17:53
#840937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ЧАП

А где циклопа брать, если отказываться от готового мороженного? Ловить только?
2009-05-2425/05/2009 00:29:55
#841080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Antz-2

Не знаю, мне ловить страшно, не занести чего-бы. Я имел ввиду морожнный. Я всю новую рыбу и мальков кормлю только им. Из всех моих рыбов от него отказывались только мальки меек.
2009-05-2525/05/2009 07:43:32
#841131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ЧАП

Чей продукт используете? Почему Шелестов посоветовал завязать с мороженными кормами? Морепродукты + разные сухие корма, вполне достаточны п его словам.
У меня лежит ещё целый брикет циклопа "вкусная льдинка". Вот думаю, что с ним делать.
2009-05-2525/05/2009 12:21:50
#841270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Antz-2

Чей - не знаю. Раньше брал у знакомого продавца брикетами по 1 кг (говорит заказывал из Ставрополя или Краснодара, но я его знаю давно и своих рыб кормит им же, а в общую продажу его не пускает - сам продает пакетами с птички), а сейчас купил килограмчик через форум - тоже не фирменный, но в обоих случаях практически без воды. В герметично закрытом пакете в морозилке хранится достаточно долго, и по идее не должен сильно терять пищевых кондиций.
А такие советы - наверное в первую очередь, чтобы не нарваться на заразу и не загубить рыб. Гадостей и в фирменных упаковках достаточно продают (даже если провести аналогию с пищевыми продуктами для людей, а эти-то на вкус не попробуешь и нормы СанПина к ним не применимы).
Поэтому совершенно согласен, что лучше брать у проверенных фирм (но у нас в продаже ничего подобного просто нет) или у надежных любителей или продавцов, которые сами им кормят и обманывать не станут.
2009-05-2525/05/2009 14:06:10
#841337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Krasnodar
14 года

ЧАП

Кошмар, теперь мор на даффодилов напал, из пятерых потеряла 2, и третьего не вижу Смайлик :((( Причем все остальные чувствуют себя нормально, кстати пара даффодилов сидят в корабле и не выходят, это нормально???
Уже не знаю что делать, просто в шоке. Называется аквариум для отдыха, а у меня седых волос прибавляется...Смайлик :(
Циклопа фирменного у нас в городе тоже нет, у одного продавца берем расфасованный по маленьким пакетикам, наверняка брал килограммовый или еще больше и сам фасовал.
2009-05-2525/05/2009 15:48:24
#841417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ПучистаяНямочка

У самого месяц назад, что-то похожее было. не с того, не с сего два мелеагриса пали и принцессы тоже хандрили, при этом 4 оставшихся ракушковых и компрессы, были бодры. Потом наоборот, компресс один погиб, а всем было хорошо. Игорь Шелестов из Tanganyika Collection, думает на отравление кормом или болезнь с ним связанную. Я отказался в данный момент от "фабричного" мороженного корма, пока всё нормально. Хотя параметры аммиака и нитритов с нитратами, я так и не померил. Но Игорь, говорит, что вода (при соблюдении подмены), скорее всего не причём, иначе плохо было бы всем. По его же совету, делаю профилактику лечебным кормом.

Сделайте значительную подмену, в любом случае не помешает, попробуйте сменить рацион. Наблюдайте.
2009-05-2525/05/2009 21:49:15
#841714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 4
Химки
8 года

ЧАП

Ясно с циклопом.
А вот на даче в бочках, столько всего заводится, может наловить? Там рыб не бвло ни когда, только если лягушки.

Некоторые камни стали обрастать бурым ковром. Думаю, что и не плохо - естественнее и для баланса азотного хорошо, да и фон для рыб потемнее немного будет? Стёкла где , понятно чищу.

Изменено 25.5.09 автор Antz-2
2009-05-2525/05/2009 22:02:10
#841730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

ПучистаяНямочка

Я бы тоже посоветовал померить в первую очередь нитраты. Несмотря на очень аккуратный и постепенный запуск своей банки эта зараза на протяжении первых 2 месяцев у меня держалась на уровне 30-50 (мерял 3 месяца еженедельно), несмотря на подмены по субботам и воскресеньям по 15%, поэтому и писал раньше, что без травы пока свою акву не вижу. Сейчас трава прет дуром и нитраты около 5. Поэтому мерять бросил. В связи с этим не нужно думать, что 20 даже маленьких рыб - не нагрузка для 240 л.
А может и правда дело в корме.
Вот про свою кормежку что заметил. На мелочи - постоянный перекорм. У меня в этой банке несколько ампулярий - так по первости они так быстро пошли в рост - свидетельство явного перекорма рыб, а месяца через 2-3 рост практически остановился - и приходится теперь их отдельно подкармливать. Тоже не в пользу чистой воды.
Может все-таки в этом причина.


Antz-2


Я недавно об этом тоже подумал. Но меня отпугнуло, что в позапрошлые выходные я там обнаружил б бочке на даче много личинок стрекозы и плавунцов. Ну, стрекозы со временем улетят, а жуки-то остануться. В детстве читал книжку "Жизнь пруда" - запомнилось, что эти жучки хищники, и со временем могут на рыб нападать. Ну мелкие вряд-ли, но экспериментировать не хочется.
Бурость у меня прошла, когда добавил света, но её место теперь занимает зеленка. По-моему хрен редьки не слаще. А смотрятся камни с обрастаниями и вправду более естественно.

Изменено 25.5.09 автор ЧАП
2009-05-2525/05/2009 22:25:33
#841754



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top