go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

Про радужниц, вырождение и нерест

Что-то сильно заболел я радужницами, прям покоя не дают Смайлик :) Ну и вопросы как всегда разные появляются Смайлик :)

Часть первая...
Понятное дело что любая рыба при беспорядочном разведении теряет лучшие качества, окрас, но почему-то про радужниц это особо подчёркивают.

Часто встречал в инете информацию про то что радужницы чем дальше разводишь тем больше вырождаются. Т.е. какая-нибудь там G30 будет абсолютно бесцветной.
Встречал эту инфу только касательно Меланотений Боэсмана. Про других такого не видел, но сдаётся мне это тоже так (на примере собственных "птичечных" прекоксов)...

Это действительно так сильно сказывается с Боэсмана и с другими радужницами?

Были ли попытки селекционировать радужниц? Есть ли где-нибудь информация об этом?


Часть вторая...
Почти год назад купил у одного чела очень-очень клёвых трёхполосых Смайлик :D Вот тут фота их родителей. Купил кстати в тот же день когда Слава фотку эту сделал...
Они выросли, пока не такие как на предыдущей фоте, но как вот тут уже точно. Один трабл - из пяти штук только одна самка попалась Смайлик :)
Они щас очень активны и пытаются в общей банке нереститься, но другие быстренько подъедают всё их творчество...
Хочу попробовать отнерестить их в отдельной ёмкости на 65 литров (меньше нет).
Про нерест читал, про поднятие малька читал, остальное придёт с опытом. Только один факт из прочитанного вызывает сомнения - советуют в банке, куда сначала отсажу самку, держать температуру 20-22 градуса, типа она так больше икры наберёт... Подскажите в этом месте, плиз, есть сомнения, самка-то у меня всего одна...
Смайлик :)

Изменено 3-12-2004 автор Maksim

2004-12-0304/12/2004 01:21:19
#150486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Вкратце.

1. Радужницы не подвергались искусственной селекции, поэтому вырождение у них становится заметно с той же скоростью, с которой заметно почти у всех природных форм рыб. А большинство декоративных рыб имеет селекционные разновидности, линии которых поддерживаются в свежести в коммерческих целях; да и отличить вырожденный экземпляр от "новой супер-пупер породы" у селекционных рыб труднее, чем у природных. А вообще-то, все рыбы вырождаются от инбридинга - опытный глаз сразу замечает этот процесс.

2. Держите 24 градуса - не надо лишних экспериментов.

С уважением.

2004-12-0404/12/2004 20:19:36
#150589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

Да, что-то я в порыве страсти про инбридинг совсем забыл...
Тогда не буду пока нерестить, они всёж родственники...
Зато сегодня купил ещё 4 самки, но они пока явно незрелые, придётся ждать Смайлик :)
Спасибо Смайлик :)

2004-12-0404/12/2004 20:38:59
#150596

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top