go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Проект на 1500 литров. Цихлидник. (страница 4)

UPD Банка в итоге собрана из стекла; фото в конце темы Смайлик :)
На данный момент выглядит так:

для форума


Ниже - исходная тема.
--------------------------------------------------------------------------------

Господа, всем доброго дня!
Близится долгожданный переезд в загородный дом, в связи с чем уже продан 375-литровый травник.
На новом месте есть планы по устройству в гостиной серьезной банки под крупную америку (стандартный набор - астры, манаги, хорны, северумы, суммарно 10-12 рыб). Предполагаемые габариты следующие: ширина 3200мм, высота - 600, глубина - пока не определился, от 600 до 800. Подсчитав стоимость стекол, я прослезился и однозначно пришел к мысли о фанерном решении задачи, такого плана:
для форума
для форума

Собирается каркас из бруса 100х100 с вертикальными ребрами жесткости через каждые 30-40мм, потом обшивается изнутри фанерой 22 мм. Спереди вклеивается смотровое стекло.

Собственно, есть практические вопросы, на которые очень рассчитываю получить ответ у экспертов форума.

1) Способ гидроизоляции фанеры с внутренней стороны банки.
Рассматриваю 2 варианта: либо промазать все черной битумной мастикой (т.к. оформление банки планируется с черным фоном, то, теоретически, можно эту мастику будет и оставить в действующей банке как есть и ничем не закрывать), либо воспользоваться специальной гидроизоляцией для бассейнов, которая разводится из сухой смеси и наносится шпателем слоем 2-3мм (можно сразу придать поверхности текстуру камня - как венецианская штукатурка - и окрасить в черный цвет). В первом варианте есть опасения, что мастика будет выделять что-нибудь в воду. Во втором тоже есть опасения, так что прошу совета у сталкивавшихся с этой проблемой.
2) Смотровое стекло.
Пока ориентируюсь на OptiWhite 19мм (длина аквариума 3200мм продиктована длиной стандартного стекла). Интересует, каким образом осуществить стыковку фанерной рамы на передней стенке и приставленном к ней изнутри стеклу. Есть ли у силикона адгезия к фанере? Какой силикон использовать? Обращаю внимание, что силикон в данном случае будет работать не на разрыв, а на сжатие, т.е. вода будет прижимать стекло к раме изнутри. Можно ли клеить силиконом прямо на фанеру, или сначала лучше прикрутить металлический профиль? Возможно, кто-то поможет с приобретением этого стекла в Питере за разумные деньги?
3) Фильтрация.
До этого у меня был густонаселенный травник с внешним фильтром JBL 1500e, которого хватало с лихвой. В новой банке основную нагрузку хочу возложить на фитофильтр большого размера (3500 х 300 х 200 (В) ), а в помощь ему поставить пару помп с губками, со временем, при необходимости, докупить 1 внешник Fluval Fx5. Собственно, вопросы: достаточно ли будет вышеперечисленного для эффективной фильтрации? Есть ли смысл сделать донный фильтр с забором воды в фитофильтр из под фальшдна? Какими крупными растениями можно засадить фитофильтр (приглядываюсь к монстерам, но не уверен, что они подходят)?
PS САМП и протоку не хочется категорически, т.к. боюсь протечек.
4) Освещение.
В самой банке травы, с учетом населения, скорее всего не будет в принципе (разве что скромное кол-во анубиасов). При этом хочется, чтобы рыбы были подсвечены ярко и с тенями, т.е. люминсцентки не годятся. При этом крайне не хочется бороться с водорослями из-за избыточного освещения. Как рабочий вариант думаю про 3-4 МГ прожектора по 75Вт. Что посоветуете? Какие возможны варианты?

Заранее благодарен за советы; со своей стороны обязуюсь выложить подробный фотоотчет в течение ближайших 2-3 месяцев по мере развития событий.

Изменено 6.2.13 автор Dirty Gonzales

Изменено 6.2.13 автор Dirty Gonzales

Изменено 6.2.13 автор Dirty Gonzales

Изменено 6.2.13 автор Dirty Gonzales
2012-10-1414/10/2012 16:05:34
#1685569
Нравится Lux in tenebris, Mario79
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Bucik


Да не у меня 11 этаж, а у кого-то из комментаторов выше Смайлик :) У меня этаж первый - это загородный домик. Насчет того, что не всю банку обязательно делать из оптивайта, согласен. Тупо не пришло в голову, легкий переклин Смайлик :)

Сборка, естественно, предполагается на месте, вне зависимости от технологии.

Насчет плитки - вообще непонятно Смайлик :) Почитал сейчас тематические сайты - нигде не сказано про какую-то специальную плитку для бассейнов; в основном везде рекомендуют брать шершавую, чтобы не подскальзываться, и сделанную из клинкерной глины - более прочной. Кстати, вот на такую гидроизоляцию наткнулся. Похоже на то, что мне нужно:
http://www.spa-basse...

"ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Мапеластик предстовляет собой двухкомпонентный герметик, состоящий из высококачественных сортов цемента, специальных наполнителей и добавок, а также синтетических полимеров в виде водных растворов. При смешивании обоих компонентов получается смесь, легко наносимая вручную при помощи полутерок или механических путем (набрызгом) как на горизонтальные, так и вертикальные поверхности. Толщина слоя за один прием составляет ок.2 мм. Благодаря высокому содержанию полимеров, мапеластик обладает высокой адгезией к любым общепринятым в строительстве цементным основам, как например батон, известковая и цементная штукатурка, гипсокартон, гипсовые доски и плиты, гипсовая штукатурка и древесностружечные плиты и т.д."

Изменено 4.11.12 автор Dirty Gonzales
2012-11-0404/11/2012 21:34:13
#1718492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Nic.51


Во-первых, эти пластины - весьма недешевое удовольствие!
http://www.forkom.ru...
Во-вторых, как и соединять по стыкам? Клей?
И в-третьих, что потом делать с их весьма недекоративным внешним видом? Притом что к ним что-то прикрепить уже будет проблематично. Да и всегда риск повредить механически...
2012-11-0404/11/2012 21:42:40
#1718504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 19
Москва
4 года

Dirty Gonzales


Хотел я вам ее в самом начале порекомендовать (это я про гидроизоляцию)... именно у этой есть сертификат на использование в резервуарах с питьевой водой.
Кладется в три слоя шпателем, расход 1,7 кг на кв.м. на один слой. Пока второй слой свежий в него вдавливается стеклотканевая фасадная сетка с ячейкой 5х5 мм. Особое внимание уделить углам (возможно 4 слоя). Есть еще мапеластик смарт - он готовится жидкий и наносится кистью (Мапеластик смарт ).

По поводу плитки. Бассейновая плитка обладает очень низким коэффициентом водопоглощения и поэтому у нее не расстрескивается глазурь после нескольких циклов мороз-тепло, наполнение-опорожнение. Дешевый вариант плитки для бассейнов - плитка Сокол серии BN, есть несколько цветов, размер плитки 360х120 (Плитка Сокол ). Хороший вариант Floor Gres для бассейнов (Плитка Флор Грес ).
Ну или китайская стеклянная мозаика...)))

Изменено 4.11.12 автор a.sherbakov

Изменено 4.11.12 автор a.sherbakov
2012-11-0404/11/2012 21:48:07
#1718509
Нравится Dirty Gonzales
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Dirty Gonzales

Ну, посчитал на твою конструкцию нужно около пяти метров погонных...по деньгам при толщине 1мм - около 6т.р.
А повредить! Сложно - это герметик силиконовый, если режущими инструментами не баловаться, то и беспокоиться не стоит.

Изменено 4.11.12 автор Nic.51
2012-11-0404/11/2012 22:01:35
#1718518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

a.sherbakov


ОГРОМНОЕ спасибо!
Вы окончательно поставили точку на моих колебаниях Смайлик :) Возможно, подскажете, что делать со щвами на плитке? Брать затирку для бассейнов или все-таки герметик? Без герметика все равно обойтись не удастся - как минимум в области примыкания стекла к плитке.


Nic.51


И все же, что со стыковкой силиконовых полос? И как их потом облагораживать?

Изменено 4.11.12 автор Dirty Gonzales
2012-11-0404/11/2012 22:32:57
#1718542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

сообщение Dirty Gonzales
И все же, что со стыковкой силиконовых полос? И как их потом облагораживать?

По первому вопросу - работаю, результат чуть позже...
По второму - вопрос на вопрос: А как стекло внутри облагораживаешь? Сколько банок имею, ни в одной такой фигнёй не занимался...везде или коряги, или кирпичи, или обьёмные фоны - к вертикальным стёклам никакого отношения не имеют...может только чуть опираются на них...
2012-11-0505/11/2012 07:56:26
#1718639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 19
Москва
4 года

Dirty Gonzales


один момент меня смущает - адгезия гидроизоляции к фанере, возможно еще грунтовка какая хитрая понадобится...

по затирке - двухкомпонентная или трехкомпонентная (ну если совсем извращаться) эпоксидная затирка от Мапей Двухкомпонентная и Трехкомпонентная

возникла еще одна мысль - использовать пленку из EPDM резины, которая предназначена для прудов Пленка для пруда
2012-11-0505/11/2012 11:12:28
#1718712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 29
Ростов-на-Дону
7 года

))) Скоро можно дисертацию писать.
Первый этаж. загородний дом. Даже не заморачивайтесь с фанерой.
Я бы однозначно из стекла делал.Дно и боковухи из 15мм, а стяжки и ребра из 12мм.
Пистолет я брал у товарища они в машины стекла вклеивают.
Уголки на рынке или в любом строй маге. А по поклейке договоритесь с кем нибудь на форуме я думаю вам помогут.
Если бы я жил в ваших краях я бы уже давно вам все поклеял.
Кстати свой полуторотонник я клеял сам и это мой второй аквариум. Так что все в ваших руках.
Зато поклеяли высох и занимайтесь рыбами а с фанерой много вопросов а ответов однозначных нет.

2012-11-0505/11/2012 11:46:15
#1718724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

сообщение a.sherbakov

Dirty Gonzales


один момент меня смущает - адгезия гидроизоляции к фанере, возможно еще грунтовка какая хитрая понадобится...


Ну, судя по заверениям производителя, адгезия практически к любой нежирной поверхности должна быть хорошей...
2012-11-0606/11/2012 10:41:16
#1719347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Bucik
Я бы однозначно из стекла делал.
...
Зато поклеяли высох и занимайтесь рыбами а с фанерой много вопросов а ответов однозначных нет.


Вопросов действительно много, но они все решаемы Смайлик :) Любой действующий бассейн, от огромных плавательных до малыньких при саунах и банях - тому живое свидетельство Смайлик :) Ведь работают десятилетиями, и ничего, ни капли за бортом )
Зато, решив эти вопросы, можно будет не только бахвалиться уникальным для России изделием, но и в принципе развить это направление, выложив для всеобщего ознакомления бесценный опыт постройки Смайлик :)
Думаю, для многих успешное фанерное решение задачи - реальный аргумент для строительства большой банки, а не покупки 300-500 литровой стекляшки за те же деньги.
2012-11-0606/11/2012 10:46:58
#1719350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 29
Ростов-на-Дону
7 года

Dirty Gonzales

Да вот как раз насчет басейнов и резервуаров у меня другая информация.
Я как работник водоканала скажу вам что все резервуары текут рано или поздно.

Насчет фанерной банки вы правы, что при наличии провереной технологии многие перейдут на большие объемы.
Можно пойти по пути поклейки яхт.Применить стеклоткань и полиэфирную смолу.Два слоя вам с головой хватит.
И протечки точно не будет.Проверено На катере)))
2012-11-0606/11/2012 17:39:54
#1719566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 11
Москва
4 года

Осмелюсь предложить свой вариант.
Оклейте фанеру изнутри тонким оргстеклом - его легко можно вырезать по размеру. Относительно дешево, не будет швов кроме угловых, углы легко клеются. Вес значительно меньше плитки. Оргстекло легко окрасить с той стороны, что не контактирует с водой в любой цвет. Можно даже фон подложить.
А плитка на фанеру на мой взгляд очень ненадежный вариант, поскольку совершенно неэластичный. Малейшая деформация и швы потекут. Под нее явно нужна деформируемая гидроизоляция.

2012-11-0707/11/2012 09:46:42
#1719996
Нравится Bucik, podlesniy, Dirty Gonzales
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kharkiv
10 года

Bucik

Можете бросить ссылку-другую насчет стеклоткани, полиэфирной смолы и технологии их применения? А то судя из прочитанного мною про такие смолы, сложилось впечатление, что в аквариуме их применять нельзя. Или я ошибаюсь?

Изменено 7.11.12 автор podlesniy
2012-11-0707/11/2012 10:29:19
#1720020
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

podlesniy

Эти смолы в самом деле нельзя применять в аквариумах...так как смолы содержат фенолы(фенолята) или спец добавки, они припятствуют обрастаниям корпуса яхт...

Изменено 7.11.12 автор Nic.51
2012-11-0707/11/2012 14:34:11
#1720182
Нравится podlesniy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine Kharkiv
10 года

Nic.51

Спасибо. А что Вы думаете насчет тех смол, что используют при автотюнинге вкупе со стеклотканью? Они, вроде бы, материал доступный. Продавцы уверяют, что после полного застывания изделия из них "экологически совершенно безвредны" (это я продавца процитировал).


Dirty Gonzales

http://alchimica.com... Вот такая ссылочка. Может, пригодится?

Попутно вопрос всем людям доброй воли: что такое "обработка поверхности праймером", причем подходящим?

Изменено 7.11.12 автор podlesniy
2012-11-0707/11/2012 16:36:54
#1720246
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

podlesniy

При тюнинге автомобилей чаще всего используются эпоксидные смолы, в основе которых лежат соединения, которые получают в процессе реакции поликонденсации в щелочной среде эпихлоргидрина и многоатомных фенолов (чаще всего это дифенилолпропан).Смола сама, в любом состоянии является источником фенолосодержащих соединений(фенолят), все продукты реакций и контактов опасны для здоровья...фенолы является причиной онкозаболеваний.

О праймере...клеевой состав, для первичной обработки поверхностей...во многих случаях очень простой - битумный, битумно-резиновый...первичная обработка для частичного закрытия пор, не глубоких трещин...



Изменено 7.11.12 автор Nic.51
2012-11-0707/11/2012 18:02:08
#1720279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

262 19
Москва
4 года

podlesniy


Праймер - это всего лишь грунтовка - материал, который наносят перед основным материалом с целью улучшить адгезию, закрыть поры, связать рыхлое основание, уменьшить расход основного материала... как-то так

Изменено 7.11.12 автор a.sherbakov
2012-11-0707/11/2012 19:11:07
#1720326
Нравится podlesniy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 29
Ростов-на-Дону
7 года

podlesniy

Я предложил как вариант применения . Про токсичность врать не буду не знаю. Про добавки Nic.51 сказал что какие то добовляют, что бы не обростало, тоже не знаю, знаю что америкосы вводят новое покрытие дна судов в виде акульей шкуры так как на ней ни чего не растет, а у нас полиэфирная смола уже с добавками)))).
У меня друг клеял себе яхту, так вот ему специалисты по поклейке сказали что эбоксидкой клеять опасно для здоровья а полиэфирной смолой можна без расператора потому что она не токсична, но опять это как говориться ОБС-одна баба сказала. В интернете можно нарыть всю инфу но мне честно лень.Кому интересно пусть роют.
Про фенол могу сказать что и пенопласт его выделяет, и пена монтажная, а мы из нее в аквы делаем камни и объемные фоны )))) и ни чего рыбы живут. А фанеру как изготавливают? Тоже пррименяют фенолформальдегидные смолы.

Говорил лень но раззадорился и нашел применение полиэфирных смол в пищевой промышлености http://www.tknnov.ru...
Ну и кто скажет что она токсична?

Изменено 7.11.12 автор Bucik
2012-11-0707/11/2012 19:27:11
#1720344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Bucik

Но эпоксидные и полиэфирные смолы, это разные химические продукты....полиэфирные смолы тоже используются в при строительстве яхт, автотюненге...

Но и в то же время...

Это документ сан.тех паспорт

Не хотелось бы мне работать с такими смолами! Попробуй скажи, что они не вредны...Правда, вместо фенола - стирол...хрен редьки не слаще.
А пенка не выделяет фенола(не содержит), выделяет хлор, при нагревание отравляющее вещество - фосген.













Изменено 7.11.12 автор Nic.51
2012-11-0707/11/2012 19:57:52
#1720368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 11
Москва
4 года

Народ... Я, конечно, дико извиняюсь... Но я по жизни химик-органик и ваши последнии посты меня в тихий шок повергли. Смайлик :) Полистирол стирола выделить не может, пенопласт (который полистирол вспененный) фенола не содержит, а полифенолы и фенол - две большие разницы. Эпоксидка ядовита только пока не затвердеет или в случае нарушения технологии при склеивании - если компоненты перемешать плохо или не в той пропорции. Ну и еще по мелочи. Смайлик :)
Если надо, у меня друг много лет разрабатывает и производит эпоксидные смолы и клеит на их основе детали для самолетов из стеклопластика (в том числе детали интерьера авиалайнеров). Я могу узнать, какие марки эпоксидки наименее токсичны.

2012-11-0707/11/2012 20:46:40
#1720419
Нравится Bucik
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Dmitry P.

И аквариум у вас(если есть) склеен "Безопасной" эпоксидной смолой? А я силикон с пртивогрибковыми добавками не применяю для склейки, вода в таком аквариуме становиться через какое-то время ядовитой....рыба ложится...
Насчёт полистирола согласен полностью...не зря многие фирмы из него оборудование делают, но и в то же время, Стирол не слабый яд.А как полистирол себя поведёт при долгосрочном воздействии слабых растворов аквариумного набора кислот ни один химик не знает достоверно...

Изменено 7.11.12 автор Nic.51
2012-11-0707/11/2012 21:06:26
#1720436
Нравится podlesniy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 29
Ростов-на-Дону
7 года

Из выше написанного следует , что не хрен выдумывать велосипед. Аквариум из стекла точно не токсичен.Аэкономика должна быть экономной, что бы потом дороже не вышло.

2012-11-0808/11/2012 10:34:14
#1720690
Нравится podlesniy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 11
Москва
4 года

сообщение Nic.51

Dmitry P.

И аквариум у вас(если есть) склеен "Безопасной" эпоксидной смолой? А я силикон с пртивогрибковыми добавками не применяю для склейки, вода в таком аквариуме становиться через какое-то время ядовитой....рыба ложится...
Насчёт полистирола согласен полностью...не зря многие фирмы из него оборудование делают, но и в то же время, Стирол не слабый яд.А как полистирол себя поведёт при долгосрочном воздействии слабых растворов аквариумного набора кислот ни один химик не знает достоверно...

Изменено 7.11.12 автор Nic.51


Мне такие объемы не актуальны. Смайлик :)
Сейчас аквариумы никто эпоксидкой не клеит, поскольку есть специализированные силиконовые герметики. Только не надо использовать санитарный. В застойные времена (когда ничего из сегодняшнего изобилия не было), стеклянные аквариумы на уголках клеили эпоксидкой. Но там площадь контакта с водой на несколько порядков меньше, чем если использовать стеклопластик. Проблему можно решить, если при изготовлении с внутренней стороны приклеить инертную пленку (хоть полиэтилен). Вообще реально я не вижу особой нужды делать аквариум из стеклопластика - только если он будет какой-то сложной формы. А для предохранения гигроскопичных материалов (типа фанеры) от воды, как я выше писал, лучше использовать какой-нибудь инертный листовой пластик. Или пленку для прудов. Естественно, это чисто мое мнение, вам как специалисту с практическим опытом могут быть видны не очевидные мне недостатки.
Стирол из полистирола выделяется только при температурах намного более 100 градусов, когда начинается деполимеризация. К кислотам полистирол устойчив даже к концентрированным (азотная его, конечно, окислит, но только горячая). Биодеградации он также практически не подвергается, с чем связана куча экологических проблем. Поверьте, химики это знают достоверно. Смайлик :) Я конечно, не специалист-полимерщик, но все же 6 лет по специальности учился и уже больше 20 работаю. Смайлик :)
2012-11-0808/11/2012 10:49:53
#1720699
Нравится podlesniy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 18
Санкт-Петербург
6 года

Я чувствую себя отступником и предателем собственных убеждений Смайлик :7:
В общем, в пятницу заказал стекла, тем самым похоронив фанерную затею. Нашел материал значительно дешевле, чем рассчитывал, что и стало решающим фактором...
Стекла обошлись в 22тр и будут готовы к среде, за работу по склейке мастер просит 5тр (планируем уложиться за 1 день, ребра и стяжки потом сам прилеплю).
Итоговые размеры получились такими: 3160х800х650(в). Все вертикальные стенки - 15мм Оптивайт, дно - 12мм (3 части) + 8 мм (цельное). Ребра, 4 стяжки.

Bucik, ты угробил гениальный инновационный проект Смайлик :) За это тебе гореть в аду, но я взвесил аргументы за и против, и в итоге согласился с твоей позицией ))

Простите меня все, кого увлек задумкой, которую так и не довел до конца.

2012-11-1212/11/2012 09:23:26
#1722952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 11
Москва
4 года

Зато "Мост анженерной конструкции. Из чистого хрувсталя." Смайлик ;)

2012-11-1212/11/2012 09:31:24
#1722961



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top