go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Прошу помощи комплексной!!!!!!!! (страница 2)

Администратор, я не знаю куда повестить мою тему! Извини! Но перемести сам! Только не удаляй! Я здес первый раз!

Добрые люди! Прошу вашей помощи! Сама я уже отчаялась! У меня аквариум 80 литров! Там живут 2 скалярии .Живут 2 года! В моем аквариуме ничего не растет и не живет! Все рыбки, которых я приобретаю, умирают! Умерли неоны, сомики, обожаемые мною гурами! Растения- расвторяются в воде! а улитка умирают! я не знаю что мне делать!!
Даже улиттки не живут!
Мои 2 скалярии за 2 года ни разу мальков не вывели!
Я кормлю их Sera, но все без толку(((((

Я когда читаю ваши посты- про то что у вас много улиток или вы делаете подрезку растений- для меня это просто дико!!!!!
К сожалению, купить оборудование для измерения жесткости воды я пока не могу.



На сайте размещены 4 фоты моего безобразия!
Может быть кто-то посмотрев может мне дать совет- что мне надо делать с моим аквариумом?
Может быть правда- у меня плохая аура и мне надо разводить хомяков а не рыб?((((((((((
Если вы можете помочь мне и моему аквариуму советом- прошу вас помогите!!!

В моем авариуем есть фильтр и свет. Аквариум российского производства. подогрева нет ( я боюсь сварить рыбок)
Я очень надеюсь на Вашу помощь! Ведь мне тоже хочеться иметь красивый аквариум((((

2007-07-1111/07/2007 02:04:04
#483402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

У вас литраж, если вода налита доверху, где то 140 л, за минусом грунта, декораций - 120 приблизительно. Значит подмениваете воду раз в две недели, по скольку литров? Фильтр моете в водопроводной воде или аквариумной? А как это - две ампулярии живут уже 3 дня? Раньше еще быстрее умирали что ли??

2007-07-1313/07/2007 23:40:37
#484484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

таРИта
не совсем так! она не больна инфекционно. она просто нее может плавать. она кушает хорошо. прсто наверное у нее был инсульт или что -то такео.потому что она плавает на дне и на боку ей сложно координацию держать.....не выливать же ее в унитаз то? жалко

2007-07-1314/07/2007 00:27:58
#484497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

ТОВАРИЩИ! Хотела бы обратить Ваше вниманеи на следующее!
Я попросила вашей помощи и ваших советов относительно того, как мне спасти свой аквариум!
Пожалуйста весь негатив относительно того, что я душегубка, садо-мазохистка и так далее- не нао мне то писать.
Есть разница между понятием ПОМОЧЬ человеку и Утвердиться за счет друго человекаи еще раз его пнуть тем чтоу него такой вот плохой аквариум!
Спасибо а внимание а то что-то читать как-т не очень приятно.

2007-07-1314/07/2007 00:30:13
#484499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

таРИта
я каждые 2 недели сифоню грунт У меня есть ведро 15 литровое. Я сифоню грунт- пока полное ведро не собереться. Потом мою ведро. наливаю воды из под крана и через сутки эту воду заливаю в аквариум. таким образом у меня получается замена воды в аквариуме. ФИльтр у меня китайский. Я его мою под краном! Фильтр- колба , внутри которой губка. Губку я и мою под краном!

А улитки у меня да умирают почему то.
Но вот 3 дня назад купила 2 ампулярий еще. пока живы. ползают по стенкам- что-то делают.

2007-07-1314/07/2007 00:42:29
#484501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Химки
13 года

Губки фильтра нельзя промывать водопроводной водой. Так вы всех полезных бактерий потеряете. Нужно в ваше ведерко налить немного воды из аквариума, конечно не со дна, и прополоскать там губку, а водопроводной водой можно промыть только механические части фильтра по мере их загрязнения. Воду я заливаю в аквариум то же отстоянную, заранее приготовленную в пяти литровых бутылках. Вот когда было жарко , наливали 50/50 из под крана и отстоянной. Подмениваю каждые два дня по 10% , рыбки к такому режиму привыкают.

2007-07-1414/07/2007 08:05:33
#484528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Тутта, ваш аквас вполне можно спасти. Лучше действовать по плану.Увеличить количество длинностебельных, быстро растущих растений, типа роголистник, элодея, лимнофила. Не обязательно их сажать ковром, делайте между кустами пропуски для сифонки. Если слой грунта менее 5 см, то лучше растения посадить в обрезанные и продырявленные пластиковые стаканчики. Растения должны занимать не менее 50% площади акваса. Водоросли не травите химией(альгициды), они подохнут и выбросят в воду еще порцию органики. Сейчас их лучше удалять механически, убирать губкой. Сифонить грунт надо без фанатизма, убирая фекашки, детрит с поверхности. Подмены воды надо ПОСТЕПЕННО увеличить. Отстаивать воду или нет решайте самостоятельно. Мы этого не делаем. В больших аквасах работает протока, а в маленьких - набираем большое пластиковое ведро, выравниваем Т и льем в аквас. Что касается фильтров, то их содержимое моют очнь нежно и не слишком часто, чтобы сохранить колонию нитрификаторов. И еще приобретите тесты, они здорово помогают оценивать эффективность ваших действий.

2007-07-1414/07/2007 08:15:03
#484531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
4 мес.

ИМХО

Аквариум в котором гибли от неизвестных причин рыбы, и содержатся явно больные-лучше пермыть полностью, как уважаемый Чейз и я советовали ранее.По-моему и таРита к нашему мнению присоединилась
Гораздо меньше будет гимора , чем что-то добавлять, досаживать и тд

Что значит "спасти", Тутта?
я ведь не предлагаю Вам разбить стекла.
Но, естественно, Вы можете попробовать сделать и по-другому...
Про садо -мазохизм Чейз, мне кажется, выразился не по Вашему поводу, не обижайтесь-а по поводу советов, Вам даваемых насчет того, что попытаться явно неудачную баночку путем подмен и посадки растений вывести на уровень.
Это он и назвал садомазохизмом, и я где-то того же мнения.
В выходной день закатайте рукава -и начните сначала!Вот увидите-все у Вас получится.
Все искусственные "украшения " выбросьте.Рыб с компрессором в старую плюс одна треть отстоенной в бак или таз(лучше таз большой с низким уровнем воды).
Все тщательно промойте.
Я в катастрофических случаях, подобных Вашему, применяю Аквастарт и Аквасейф тетровские.можно через сутки запускать рыбу.
Только не плюхайте их сразу!Выровняйте параметры воды постепенной добавкой подготовленной из аквариума сливая часть из таз(бака и тп) и добавляя.
Если Вам нужны более подробные объяснения-пожалуйста, задавайте вопросы.Я с удовольствием Вам помогу.
Еще.Больную рыбу я бы того..прибегла бы к эфтаназии.

2007-07-1414/07/2007 10:11:21
#484561
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
4 мес.

http://vitawater.ru/...

Возможно, Вы уже читали эти статьи.Особенно обратите внимание на раздел Биотестирование.
Возможно, он объяснит Вам гибель ампуллярий.
Что-то мне кажется-и грунт бы заменить....

2007-07-1414/07/2007 10:16:12
#484563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Jujjalica

У меня фильтр внутри аквариума и с губкой! И если его раз в неделю менять- то на губке очень много грязи.....Я ее в тазу мою. иногда приходиться по 3-4 таза сменить- чтобы вода стала чистой .
Я попробую мыть филтр в аквариумной воде.
спасибо....

2007-07-1414/07/2007 10:47:25
#484576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

User376!
А что значит эфтаназия? как это сделать?
просто эта рыбка пострадала в результате того, что ее пыталисьу меня выловить из аквариума. и видимо травмировали. Никаких вирусов.
У меня есть очиститель воды от фирмы ХИМОла.
Биопрепарат содеражщий микроорганизмы и ферменты. Так на нем написано!
Может быть мне насыпать его в аквариум для стабилизации там химии?

Я сейчас думаю- что рыбы у меня умерли из за двух причин- с мотылем была инфекция занесена. и плохая вода вследствии того что нет растений и я плохо чистиа аквариум((( Поэтому гурами и умерли(((((

Я осознаю свои ошибки. мне просто не с чем был сравнить мой аквариум.

Я не знаю как саать растения и не знаю как сифонить грунт. Я не знаю какой фильт считать хорошим!
тут написали что у меня фильтр шурует как на быстрине!
Он должен меньше пузыриков выпускать?

2007-07-1414/07/2007 10:59:15
#484579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

user367
Не могли бы обьснить -зачем грунт заменять? если я его могу хорошо просифонить?
Я не спорю! я просто хочу узнать для чего его менять полностью?
И еще вопрос- у меня аквариум 120-140 литров . Он тяжелый- как вы моете свои огромные аквариумы?

2007-07-1414/07/2007 11:01:25
#484582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

schz
Спасибо!
я тесты приобрету обязательно- когда позволят средства.
Вчера я 30 литров просифонила. сейчас буду заливать отстоенную воду!
Я наверное куплю книгу- как ухаживать за аквриумом. Потому что я многих вещей не знаю.
Если у вас такие большие аквариумы- как вы так много воды отсавиваете?

Как мне избавиться от лишей органики???
У меня зарастает стекло и все предметы водрослями какими-то зелеными. Если без препаратов эти водоросли не извести- то как дейстсовать, ,??

2007-07-1414/07/2007 11:06:56
#484583
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

СЕГОДНЯ! обнаружила как одна ампулярия обожрала куст валириснерии!!!!
Реально обкусала его! в грунте остался только корешок!
Лстья плавают на поверхности!!!
ВОТ такого гаддства я не ожидала просто!!!!!!!!!
Я купила ее чтобы она чистила стенки аквариума от водорослей! а она жрет и бз того чахлую растительность!!!!!!!!

2007-07-1414/07/2007 11:08:43
#484584
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

итак...
Tutta, что бы сделал я:
- с учетом подмены 10% воды раз в 2 недели в течение 2-3 лет, у Вас в аквариуме сейчас мягко говоря раствор гуано в воде.....перезапускать аквариум с пересаживанием рыб в свежую чистую воду - практически стопроцентное убийство.....
- от органики в аквариуме избавляются сифонкой и подменами воды....других доступных способов пока не изобрели.....
- берете Ваше 15-литровое ведро, заливаете в него воду.....если боитесь подменивать из-под крана, отстаивайте сутки....хотя если воду из-под крана можно пить без отравлений, то отстаивать совершенно не обязательно.....если лить будете сразу, отрегулируйте горячей и холодной водой температуру, чтоб была приблизительно схожей с температурой в аквариуме....наливать воду в ведро лучше всего душем с высоты около метра - сразу выходят излишки растворенных газов......если решите все-таки отстаивать, то наливаете ведро, ждете сутки, подмениваете, наливаете еще одно, опять ждете сутки и т.д. в течение недель двух.....потом можно переходить на режим пару раз в неделю....вообще сейчас Вам лучше менять по 10% раз-два в день....в дальнейшем - порядка 25% в неделю....
- когда сливаете воду из аквариума, совмещайте это действо с сифонкой грунта....так как (если Вы все таки решите отстаивать воду) ведро Ваше занято, придется сливать воду в другую какую-нибудь емкость......если грунт чистый (весьма хорошо видно при взгляде через стекла спереди и с боков), сифоньте слегка водя горловиной сифона по поверхности....если гуано/ила много (сливаемая вода явно коричневого цвета), сифоньте погружая горловину в грунт и стараясь прочистить его по всей глубине.....за один раз это не получится - сольется слишком много воды, поэтому сифоньте участками - сегодня один, завтра другой - пока не прочистите весь грунт.....в дальнейшем можно будет сифонить по чуть-чуть раз в неделю-две.....
- обычно, если растений много и растут они хорошо, грунт вокруг них и под ними не трогают - они сами "съедят" всю грязь....
- 15 ватт света на 140-литровый аквариум - очень и очень мало....мало растений выдержат такие условия....предлагаю, во-первых, попробовать анубиас - он тенеустойчивый, во-вторых, пустить плавать по поверхности и в толще воды что-нибудь вроде роголистника, риччии, пистии и т.д....роголистник, например, очень быстро растет и поможет Вам в нелегком деле убирания органики из воды.....в-третьих, увеличить количество света как минимум в два раза....лучше в три....
- фильтр у Вас внутренний, думаю, какой-нибудь акваэль.....биофильтрации от него, как от козла молока - можете промывать его под краном, ничего не случится.....хотя, если у Вас грунта в аквариуме тонкий слой (меньше 3 см), то лучше промывайте в сливаемой воде.....
- ампуллярии, да и вообще все улитки, в деле поедания водорослей на стеклах не помощники.....только чистить самому.....

вроде все, что вспомнил.....придумаю еще что - напишу...

2007-07-1414/07/2007 12:12:00
#484598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

SAX!
Спасибо огромное за советы!!!!
Я сейчас иду за еще одним ведром!
Буу в одно ведро сливать воду, и в 2 ведра заливать воду для отстоя!
чтобы было быстрее и удобнее!!!
1) У меня вопрос- может быть мне грунт вынуть и промыть его в тазу? чтобы не сифонить его? или лучше сифонить?
Как Вы посоветуете?
2) не могли бы посоветовать фильтр! Мой фильтр даже не акваэль....а китайский за 190 рублей. Какой фильтр хороший для моих 120-140 литров?
3) где все аквариумисты покупают все эти фильтры хорошие, рыбок хороших и растения? я живу в Мск в Измайлово, но тут в зоомагазинах только китайские фильтры или акваэль а гуппи продаются только дворняжки!
Приду с ведром. Расскажу как все прошло!

2007-07-1414/07/2007 15:52:22
#484624
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Тутта, первое, что вы должны решить перезапускаете вы аквас или нет. Если нет - то грунт доставать не надо и отмывать в ведре не надо. Что касается фильтров. Есть фильтры с губкой внутри коробки - они дешевы, но выполняют часто только механическую очистку, т.е. удаляют из воды мелкие твердые частицы, чтобы вода не была мутной. В воде кроме них есть растворенные органические вещества, это аммоний, нитриты, нитраты, которые токсичны для рыб. Вода насыщенная этой дрянью может быть абсолютно прозрачная. Для того, чтобы убрать их из воды нужен фильтр с КЕРАМИКОЙ. Если в ваших магазинах нет таких фильтров, можно купить фильтр с губкой , выкинуть губку, вниз положить кусок синтепона, сверху насыпать керамику, продается отдельно в зоомагазине, чем больше насыпите, тем лучше. После того как на керамике заведется колония бактерий-нитрификаторов, это будет БИОфильтр. Ускорить этот процесс можно залив специальные бактерии от Тетры. Одно плохо стоят они дорого.Вы спрашивали про подмену воды в больших аквасах. Это протока, по одному шлангу вода поступает из водопровода, по другому стекает в канализацию.

2007-07-1414/07/2007 18:05:10
#484647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

schz


А очень большая разница между "почистить старый аквариум" и перезапустить его заново?
Если я только грунт выну? это все равно будет считаться перезапуском?
Ведь у меня грунт мертвый- там ничего не растет. Только мусор лежит......

Спасибо большое за совет как из моего фильтра сделать БИОФИЛЬТР!!!!
Вот тут написали, что у меня фильтр работает как сумашедший! Это плохо? он очень интенсивоно пузыри выпскает и интенсивоно гоняет воду! это плохо? или нет?

2007-07-1414/07/2007 19:50:50
#484666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Тутта, грунт даже в вашем аквасе не мертвый! Он населен бактериями, которые осуществляют пусть недостаточную, но биофильтрацию. Про фильтр: чтобы вода с воздухом не летела из фильтра как из крана, купите "флейту". Это пластиковая трубка с дырками. Оденьте ее на выходное сопло фильтра и она разобьет струю на несколько потоков.

2007-07-1414/07/2007 20:12:36
#484672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
4 мес.

Уважаемая Тутта
Вы извините-боле я вмешиваться в Ваши действия не хочу.
Вам сейчас кажется, что подмены-менее хлопотны , и тем более- этот способ действий поддерживают некоторые уважаемые форумчане
Учтите- что это не их собственный аквариум...
Я Вам советовала то, что сделала бы, приключись все это у меня
Далее-выбор за Вами.

2007-07-1414/07/2007 20:25:50
#484677
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Тутта, забыли ответить на Ваш вопрос о водорослях. Сейчас они не враги, а помощники, которые съедают органику в воде. Не лейте средств, которые их убивают. Иначе водоросли сдохнут и выбросят в аквас еще порцию токсинов. Убирайте их губкой со стекол.

2007-07-1414/07/2007 20:45:01
#484683
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

User 367!
Вмешивайтесь пожалуйста в мои дейсвтия!!!!
Я не совсем понимаю! какя разница между тем что я просифоню грунт...или переазпушу аквариум!!!! Ведь смысл один- чистый грунт!!!
Я просто не могу понять, что мне делать!!
Какме минусы у починки аквариума и какие минусы у перезапуска аквариума?????
Мне ( с моим минимальным опытом) представляется это одним и тем же!!!!!

Перезапуск аквариума подразумевает вынуть и промыть грунт слить всю воду и помыть стекла? или даже просто вынуть и промыть грунт это уже перезапуск аквариума?

Изменено 14.7.07 автор Tutta

2007-07-1414/07/2007 22:16:42
#484699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Tutta
1) У меня вопрос- может быть мне грунт вынуть и промыть его в тазу? чтобы не сифонить его? или лучше сифонить?
Как Вы посоветуете?
при сифонке из аквариума удаляются те самые бактерии, которые обеспечивают цикл азота в аквариуме.....только удаляются малые количества....если промыть грунт в тазу, Вы потеряете весьма большую часть колонии бактерий....восстанавливаться они будут долго.....не считая мороки с высаживанием рыб, содержанием их где-нибудь на время промывки и прочее....
2007-07-1414/07/2007 22:28:54
#484702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

SAX!!
Так мне делать сифонку или нет??????????
Как же мне тогда извините рыбьи отходы убирать?


Я бы и сделала перезапуск аквариума.....но мне скалярий сажать некуда. Они крупные . и я за них боюсь. Что в 15 литрах они долго не просидят. Тем более в связи с заменой вды- они похоже пошли на нерест.
Ия боюсь, как они оспримут очень новую воду.
Я даже сейчас переживаю, как они отреагируют на "каждый день 15 литров свежей воды".
Этим рыбам 3 года. Я их очень не хочу терять.

2007-07-1414/07/2007 22:36:14
#484706
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

user367
А если я отсифоню 2 недели грунт с подменой 10% воды?
все равно аквариум не восстановиться?

2007-07-1414/07/2007 22:37:30
#484708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Что я имею пока на данный момент.
1) Сифоню грунт. Отсифониваю ежедневно 12 литров со дна.
2) Подливаю воды отстоенной ( сутки) 15 литров
3) Сейчас готовиться вода 47 литров. Из под крана. Поставила на отстаивание!


Вопросы:

1) Пока я не просифонила грунт и не заменила воду- мне растения можно сажать? или ждать окончания работ?

2) Нужно ли пользоваться кондиционером- при отстаивании воды?

3) какие минусы в варианте "восстановление старого аквариума?" ( Я могу и грунт промыть в тазу) Вы мне только скажите, что мне сделать!!!

Эмоции:
1) очень боюсь как скаляры отнессуться , что кажый день 15 литров новой воды.
2) Скаляярии решили пронереститься. ( кормить стала 4 разза в день. и вода видимо свежая) До этого у них тоже бывали такие желания. все заканчивалось откладыванием икры на фильтр.

2007-07-1414/07/2007 22:43:53
#484710



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top