go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

разводные лялиусы на птичке (страница 4)

Сегодня заскочил на птичку за кормом и увидел в первом ряду дедка торговавшего лялиусами.
Кроме них у деда ничего не было.
Лялиусы мелкие, в 2 раза мельче остальных на рынке.
Спросил - "Разводные?" - дед ответил "да".
Как на взгляд опытных - похоже на правду?
Учитывая смешную цену - по 25 рублей за хвост!!!!!
Правда я всё-равно, так как прозевал ляликов от сим-сим, купил 2 самца красных, 2 голубых...скорее перламутровых:-)
И 6 самок. 4 стального цвета, 2 красноватые.
Рассадил их пока по креветочникам.
Красных и пару самок в один, остальных в другой.
У деда не спросил, чем он кормил.
Учитывая, что пока маленькие, сколько раз и чем их кормить? Сегодня, понятное дело вообще не буду.
А дальше?
Живого корма у меня нет и не предвидится.
Купил Tetra FreshDelica-желе, но везде пишут, что это не корм а лакомство.
Есть заморозка, коретра, трубочник - но коретра крупная - проглотят?
Трубочник здорово воду мутит - в маленьких банках побаиваюсь.
Из сушняка - петушиная тетра, тетрарубин про.
Что посоветуют ассы?

2007-09-0202/09/2007 15:09:48
#501182
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

сообщение сим-сим
А, между прочем, мысль: "им" же "там" так же трудно разводить какую-нибудь уклейку или ну что там у нас в реках мелкое еще?- как и нам ихних ляликов. Можно кинуть им встречный поток - типо "холодноводный аквариум - сдержанная красота севера". Сейчас модератор меня за флуд бить будет...
вы наверное никогда не содержали отечественных рыб. попробуйте развести уклейку сначала и уверяю вас разведение ихних лялиусов покажется вам ясельной группой в детском саду.
2008-02-0606/02/2008 21:07:34
#565769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

сообщение Чейз

сообщение сим-сим
Питере вода под лялек заточена,


Я так понимаю, что в обычном состоянии, ляльки, не требовательны к параметрам воды. Но ведь никто же не мешает пореже делать подмены, и можно засунуть, к примеру, дубовую кору (абсолютно безопасно). Вот и мягкость с кислицей будет. Как в природе почти.. Там же, как это достигается, вроде бы, листья, там ветки различные падают в воду, и служат как бы тем же самым поставщиком, всяких там дубильных веществ и гуминовых кислот. Вот они и изменяют реакцию воды, она становится кисленькой и в ней мало всяких вредоносных бактерий. И благодаря этому, вода становится такой желтовато-коричневатый цвет, как в не часто сменяемой воде, богатой гуминовой кислотой. И она всегда чиста и прозрачна.. Вроде бы самое то для Лялек. Ведь те-же Неоны могут жить при Ж от1-20гр.

Изменено 5.2.08 автор Чейз



На счет пореже менять вообще бред без комментариев.
Про смягчение воды дубовой корой еще хуже бред.
Снизить рН той же дубовой корой даже в дистиллированной воде-задолбаетесь, а в жесткой-результат будет ноль целых хрен десятых при измерении электронным рН-метром.
2008-02-0606/02/2008 21:24:27
#565777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
26 дн.

Это, вообще-то, типо шютка была...

2008-02-0606/02/2008 21:24:32
#565778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Я серьезноСмайлик :)

2008-02-0606/02/2008 21:26:30
#565779
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12668 1708
Москва
2 дн.

сообщение Дмитрий Б
На счет пореже менять вообще бред без комментариев.


Почему? Сам же писал - если несколько паросфроменусов в 20 литрах, много цератоптериса, который кушает нитраты и фосфаты.... - можно долго не менять воду!
2008-02-0606/02/2008 23:15:28
#565832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Кушает нитраты и фосфаты не значит долго не менять воду. Паросов рекомендуют держать парой в объеме от 10 до 50 литров. С этим кол-вом нитратов цератоптерис справится, но кроме них образуется много органики, которая не разлагается бактериями в условиях аквариума и выводится только подменами воды.
Понятие старой воды-заблуждения 50-70-х годов, желтая вода Ю.-В.Азии не содержит ни нитратов, ни фосфатов, только гуминовые кислоты.
Где я писал, что воду не менять, ссылку!
Ты лучше петухов забирай, а то не останется.

2008-02-0606/02/2008 23:26:27
#565839
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12668 1708
Москва
2 дн.

Эх, признаю, ошиблась, счас слазила, посмотрела....Смайлик :(
За петухами, думаю, в пятницу приеду, надо завтра только всю работу доледать, тогда я пятницу смогу их(её?) забрать!

2008-02-0606/02/2008 23:31:11
#565845
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дмитрий Б
образуется много органики, которая не разлагается бактериями в условиях аквариума и выводится только подменами воды.


Интересно узнать мнение форумчан, на сей счет.
2008-02-0707/02/2008 12:30:49
#566039
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4224 5043
Москва
3 час.

сообщение ЧейзИнтересно узнать мнение форумчан, на сей счет.
С этим вопросом думаю надо в раздел "Вода". Очень интересно будет почитать.
2008-02-0707/02/2008 12:50:57
#566052
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SiD78
С этим вопросом думаю надо в раздел "Вода"..



Ну почему же. Этот вопрос напрямую касается параметров воды, для содержания и разведения Лялек. И уж тем более привозных, о коих здесь и речь. Просто этот вывод(см. выше), соответствует и затрагивает процессы именно в старой, богатой гуминовыми кислотами, а значит мягкой воды. Про которую было сказано, что это ошибка 50-70 г (хотя этот промежуток по времени значительно шире). Дело в том, что в ней процесс разложения сильно заторможен, по-простому, живет там одна бактерия и та в полуобморочном состоянии. Поэтому даже трупы рыб, могут сохранять свой первоначальный вид достаточно долго. Способность самоочищения воды, происходит, если поступления органических веществ способных к гниению, не поступает в большем кол-ве, чем это могут переработать бактерии, сменяя друг друга и переводя его в неорганическое. Которое частью растворяется в воде, частью выпадает в виде осадка. Поэтому и важно подобрать то кол-во рыб, растений и т.д.при соответствующей температуре, что бы этот процесс не буксовал, или если имеет место дисбаланс, то и возникает необходимость в более частых/редких подменах, в зависимости от сдвига в ту или другую сторону. Рассмотрен процесс без доп., оборудования. Собственно у меня покупные привозные Ляльки, жили в несколько приближенных условиях, и склеили ласты, после появления бороды и участившихся подмен воды (по-книжному) в возрасте 1 год и толи 7, толи 8-мь месяцев или где-то около этого. Причем месяца за два, где то после этого. Просьба, не рассказывать мне о смене параметров и т.д.

Изменено 7.2.08 автор Чейз
2008-02-0707/02/2008 14:16:21
#566103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Чейз, ваши сообщения, как кулинарная книга Дарьи Донцовой: в ней 700 страниц, содержит только один рецепт, держит читателя в напряжении до самого конца, но в конце так и неясно, в какой момент бросать пельмени...
Заявление о смягчении воды с помощью гуминовых кислот в условиях аквариума тянет на нобелевскую премию, если и не на нобелевскую, то я первый скинусь.
Формулу, сестра!
Дальше опять бред, даже до конца читать лень, давайте сначала узнаем заветную формулу, с помощью которой московская, например, вода жесткостью 10-15 градусов с помощью гуминовых кислот становится дистиллированной или хотя бы очень мягкой.
Дело в том, что основная масса диких лабиринтовых содержится у меня именно в мягкой (около 0), кислой (рН 4.0-5.0) и насыщенной гуминовыми кислотами воде. Но я, дурак, пользуюсь RO-фильтром для снижения жесткости и торфом с ортофосфорной кислотой для снижения рН.

2008-02-0707/02/2008 15:06:38
#566120
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Разрешите тогда у Вас узнать, к какой категории бреда, это относится?


сообщение Дмитрий Б
образуется много органики, которая не разлагается бактериями в условиях аквариума и выводится только подменами воды.



Что касается рецептов, то я их не даю, а то, что написал, так это давно известно и применительно (приближенное соответствие, в той или иной мере) для содержания Лялиусов. Этим как пользовались раньше, так пользуются и сейчас. А создать идеальную природную форму жизни, в одном конкретном закрытом сосуде если и не невозможно, то достаточно затруднительно, а приблизить вполне возможно. Вот собственно и что и имелось ввиду. Очень бы хотелось, что бы при чтении было не только само чтение, но и понимание оного. Собственно можете, переходя на личности, оскорблять дальше..........А Лялькам пофиг Жесткость, в свое время у меня мрамор в акве лежал для ее поднятия и Ляльки прекрасно себя чувствовали. У уж тем более, ни кто не заморачивался с нулевой. Но как человек воспитанный, пожелаю Вам всяческих удач в Вашем не легком труде. С ув.

Изменено 7.2.08 автор Чейз
2008-02-0707/02/2008 15:28:08
#566133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Нет, уж!
С ув. не пройдет. Я не услышал конкретного ответа на свой вопрос о снижении жесткости, вызванный вашим заявлением.
Это первое.
По поводу органики:
"Наряду с веществами, которые благодаря биологическим процессаммогут разрушаться, В воде имеется группа соединений, которые не разрушаются бактериальным окислением и не удаляются из аквариума ни естественной самоочисткой, ни биологическими фильтрами. Их можно устранить механическим путем, а именно в природе-сильным течением, в аквариуме-сменой воды."
М. Сандер, "Техническое оснащение аквариума".
Попробуйте не менять воду вообще, она станет желтой именно из-за этих соединений, и именно для их удаления используют активированный уголь.
О накоплении гуминовых кислот сказано отдельно, они тоже не разлагаются ы выводятся осаждением.

2008-02-0707/02/2008 15:41:36
#566141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

А где Чейз, никто не видел?
А то я ж на таблетках, налил воду, кидаю в нее гуминовые кислоты в виде дубовой коры, измеряю результат электронными приборами, ан нет результата!
Может надо добавить глаза тритона или коленку кузнечика или я фазы луны не учитываю? А может слово какое надо знать? Я ж не просто читаю, я пытаюсь понять оное.
«Благословенны великие разумом, ибо оседлают они вихри.»
Еще у меня есть концентрат торфа различных производителей, соплодия ольхи, чай, листья дуба, бука, миндаля, корень солодки, если что.
Уже хотелось бы закончить с этим и перейти к следующему вопросу о воде, где живет одна бактерия, сменяя друг друга, и мертвые рыбы не только не разлагаются , но еще и питаются несколько дней, в зависимости от вида, а некоторые даже размножаются (делением), частично растворяясь, частично выпадая в осадок.
Или я обидел Вас, Учитель ? Хорошо еще что Донцова в теме про лабиринтовых не тусуется, и Дмитрия Б дураком обозвал (это вообще нехорошо).


Или я навсегда изгнал Это?

2008-02-0707/02/2008 17:15:30
#566194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
26 дн.

Ну, ей-Богу, лысый голодному не товарисч! Мы же с разной водой, и не только по жесткости, имеем дело! И, Чейз, правда, - ну, хотя бы один пример: дескать, в акве жесткость была такая-то, а дубовую кору положил - и она стала такая-то. Ну, нельзя же уж так голословно.
На примере торфа могу сказать, что его применение в течение 2х месяцев лично в моей акве существенного влияния на жесткость и кислотность не оказало.

2008-02-0707/02/2008 17:24:17
#566198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Дмитрий Б


Дмитрий, как баба ведете себя обиженная! Четно! Даже не так противен ваш офф-топ и переход на личности. Заканчивайте, плиз, перепалку.... Смайлик :mir:
2008-02-0707/02/2008 17:33:11
#566204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

сообщение phlus

Дмитрий Б


Дмитрий, как баба ведете себя обиженная! Четно! Даже не так противен ваш офф-топ и переход на личности. Заканчивайте, плиз, перепалку.... Смайлик :mir:




Вы тут откуда и по какому поводу? Сравнения свои оставьте при себе, кстати, это первый переход на личности. Я мужского полу, постарше вас раза в два и я не обижаюсь, а нападаю.
Некто Чейз не отвечает за свои слова, меня это достало.
С мягкой и кислой водой действительно большие проблемы, а подобные высказывания только запутывают ситуацию. Вы хоть читали, что написал Чейз, или сразу пришли на меня посмотреть?

А по лялиусам уже была тема, там была ссылка на немецкую статью о том, что век лялиуса в природе не долог, буквально один сезон. И дело вовсе не в параметрах воды, а в том, что привозят в основном взрослых, сформировавшихся особей. Возраст, резкая смена условий в преклонном возрасте, обострения всяких болячек и пр.
А вода ни при чем.
2008-02-0707/02/2008 18:29:24
#566235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

сообщение сим-сим
На примере торфа могу сказать, что его применение в течение 2х месяцев лично в моей акве существенного влияния на жесткость и кислотность не оказало.



На самом деле торф-единственное недорогое средство для подкисления воды, если нужен не кратковременный, а постоянный эффект. Кислоты-ортофосфорная, соляная действуют недолго, после чего рН выравнивается.
Количество торфа, указанное в литературе-один литр на сто литров воды, но на практике работает и вдвое меньшее кол-во. Удобнее всего использовать покупной торфяной концентрат, наилучший эффект будет, если закладывать его в одно из отделений внешнего фильтра. Если фильтра нет, то можно сыпать прямо на грунт аквариума, но эффект гораздо хуже, надо большее кол-во, усложняется уход за банкой тк торф значительно легче грунта. Еще надо иметь ввиду, что концентрат тонет не сразу, может достаточно долго плавать на поверхности.
Использовать природный торф не целесообразно, можно притащить в акву вредные элементы, а проверка торфа на пригодность достаточно сложна. Кстати, описана у того же Сандера.
Покупной торфяной концентрат работает достаточно долго, несколько месяцев и более.
Еще рекомендую проверить грунт на содержание карбонатов. Если они есть, то торф не поможет, рН все равно будет подниматься. У меня был такой случай.
Еще один способ понижения рН - растворение углекислого газа, но этот способ относительно дорогой, особенно если аквариум не один, и у меня нет подобного опыта, поэтому не рассматриваю.
Все остальное-дуб, миндаль, ольха и пр. не повлияют на рН, точнее повлияют, но крайне незначительно, по крайней мере то кол-во, что окрасит воду в насыщенный коричневый цвет. Если вы применяете торф для подкисления, то все остальной уже не нужно, тк вода и так будет янтарного цвета.А жескость тут вообще ни при чем, это из другой оперы.
2008-02-0707/02/2008 19:11:33
#566252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

приятно послушать мнение грамотного человека-вернее будет сказано его почитать.

2008-02-0707/02/2008 20:50:26
#566296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Чейз
Но ведь никто же не мешает пореже делать подмены, и можно засунуть, к примеру, дубовую кору (абсолютно безопасно). Вот и мягкость с кислицей будет.


сообщение Дмитрий Б
На счет пореже менять вообще бред без комментариев.
Про смягчение воды дубовой корой еще хуже бред.

Прошу прощения, что влезаю в дискуссию по лялиусам, в которых у меня опыта нет вообще... Но страсти разгорелись, и как мне кажется, во многом в результате недопонимания (?).

Именно, в вышеприведенной цитате Чейза, я, к примеру, не вижу утверждения, что дубовая кора смягчает воду. Предлагается 1. делать редкие подмены. 2. дубовая кора. На выходе предполагается 1. смягчение и 2. повышение кислотности. Насколько я слышал (по крайней мере читал на форуме украинцев и на тропике.ру), смягчения воды достичь аквариуме с минимальными подменами (улитки, растения) все-таки возможно.

Про дубовую кору и кислотность не знаю точно количественных данных. Тем не менее считаю, что сарказм насчет нобелевок за смягчение воды корой дуба был ошибочным. К чему упоминать Донцову и т.д.? Это аква форум...

А то, что некоторые (не я Смайлик :)) успешно держат лабиринтовых с малыми подменами ("бред без комментариев") тоже вроде бы слышал здесь много раз...

В этом смысле согласен с phlus, может всем нам стоит быть более терпимым к чужому мнению, не "нападать" без особого повода, мы же не на ринге, не на татами и т.д. ...

Все выше - ИМХО.

ЗЫ. Судя по Вашим сообщениям, Дмитрий Б, Вы являетесь опытным человеком и похоже даже "корифеем". Но я в основном не про опыт и не про возраст. А про культуру общения единомышленников, или, если хотите, просто людей, объединенных общим увлечением, так что ли сказать...

Изменено 7.2.08 автор hita
2008-02-0707/02/2008 22:44:03
#566350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

сообщение hita

сообщение Чейз
Но ведь никто же не мешает пореже делать подмены, и можно засунуть, к примеру, дубовую кору (абсолютно безопасно). Вот и мягкость с кислицей будет.


сообщение Дмитрий Б
На счет пореже менять вообще бред без комментариев.
Про смягчение воды дубовой корой еще хуже бред.

Прошу прощения, что влезаю в дискуссию по лялиусам, в которых у меня опыта нет вообще... Но страсти разгорелись, и как мне кажется, во многом в результате недопонимания (?).

Именно, в вышеприведенной цитате Чейза, я, к примеру, не вижу утверждения, что дубовая кора смягчает воду. Предлагается 1. делать редкие подмены. 2. дубовая кора. На выходе предполагается 1. смягчение и 2. повышение кислотности. Насколько я слышал (по крайней мере читал на форуме украинцев и на тропике.ру), смягчения воды достичь аквариуме с минимальными подменами (улитки, растения) все-таки возможно.



Изменено 7.2.08 автор hita


На самом деле страсти уже улеглись, но раз вы спросили.
Фразу "Засунуть дубовую кору....вот и мягкость с кислицей будет" я понимаю именно так, что она понизит жескость и рН. Жесткость не понизит никак, это означало бы некую хим реакцию между гиминовыми кислотами и солями жесткости. РН понизит очень незначительно, что я и объяснил на примере торфа.
Дайте мне ссылку, где написано, что редкие подмены и тп снижают жесткость? Речь может быть только о карбонатной жесткости, но это никак не связано с дубовой корой.
Я вообще против редких подмен, я за частые, но эта тема отдельной беседы.
Может я резок по отношению к Чейзу, но мне кажется, вы не пытались вникнуть в то, что он пишет, а я пытался и давно, и мне кажется, что он проявляет большее неуважение к аквариумному сообществу своими сообщениями, чем я своими сообщениями только к нему.
2008-02-0707/02/2008 23:08:16
#566370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4224 5043
Москва
3 час.

Дмитрий, ну зачем вы так резко реагируете? Нервные клетки не восстанавливаются. Ув. Чейз, не надо только спорить насчет его уважаемости Смайлик :), для кого-то нет, для меня например да, высказал свое мнение, выскажете свое. Зачем лезть на рожон? Зачем накалять страсти в теме? В итоге чего добъетесь? Закроют тему и все. Вам это надо? Вы для меня тоже ув. член нашего форума, я с удовольствием читаю и ваши посты, каждый вынесет для себя то, что посчитает нужным. Дитрий будте сдержанней, пожалуйста. Два уважаемых человека, не подростки.... Мы хотим читать ВАС, а не ваши перепалки!

2008-02-0707/02/2008 23:17:20
#566374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 47
Москва
2 года

Да ладно, дайте оторватьсяСмайлик :)
Я занимаюсь только лабиринтовыми, на форуме смотрю только этот раздел и стараюсь отвечать только когда знаю, что ответить.
И не делаю вид, что я обиделся и ушел, чтобы не отвечать.

2008-02-0707/02/2008 23:42:13
#566387
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SiD78
Ув. Чейз, не надо только спорить


А где Вы видели что бы я спорил здесь. Если бы я позволил себе хоть миллионную того, был бы уже забанен. Но и за не ответ видимо это тоже может произойти. Поэтому раз просят показать где это написано то собственно для многих это не секрет и все это старо как мир. Но в свете столь безудержного хамства и без почвенных оскорблений, не хотел отвечать, но оскорблен то не я, а достаточное кол-во людей, прошедших долгую и трудную школу аквариумистики, с успехом использующие столь простые способы, только не каждое в отдельности, а все в комплексе, не боясь редких подмен, а то и вообще вода месяцами не менялась, кто, как мог так и химичил, что бы подстроить или приблизить к тому что задумано, и все жило и разводилось. Что касается Лялиусов, то вообще не понятно о чем тут говорить, раньше(и сейчас) это была рыбка, на которой тренировались новики из-за простоты, как содержания, так и развода. Тем более что в составе воды она не требовательна. Тоже можно делать и привозом, если, не изощряясь и с умом.
Цитаты, остальное по ссылки, там все просто и доходчиво-------------------
, вода, длительное время находящаяся в аквариуме, становится мягкой; благодаря биологической переработке различных органических веществ в ней образуются гуминовые кислоты, и накапливается большое количество других соединений. Таким образом, здесь создаются условия, неблагоприятные для жизни и развития многих болезнетворных организмов. Надо сказать, что эти же условия неблагоприятны и для многих рыб, особенно для таких, жизнь которых протекает в водах, богатых кислородом, с нейтральной или щелочной реакцией и отличающихся большой жесткостью. Таким рыбам обычно приходится более или менее часто подменивать воду; в противоположность этому в “старой” воде прекрасно живут рыбы из водоемов со стоячей или медленно текущей водой, с грунтом, не содержащим кальция.
Если в состав декоративных материалов входят торф, дающий кислую реакцию, бамбук или корковая часть дубовой коры, то дополнительных источников дубильных веществ и гуминовых кислот вносить не нужно, в противном случае лучше всего добавить фильтрат торфа, пока вся вода не приобретет желтовато-коричневый, янтарный цвет. При наличии принудительной аэрации можно установить торфяной фильтр, дающий аналогичные результаты.
. Во всех описанных случаях по просветлению воды можно судить о количестве танина, так как он постепенно расходуется. Необходимо заменять источники дубильных веществ и гуминовой кислоты или добавлять растворы их.
http://aquariumistik...

Когда кипят страсти и знающие люди говорят что ты балбес и т.д. это вполне нормально и приемлемо, человек отстаивает свою точку зрения, главное со знанием дела. А когда точки нет, то не понятно чего так орать?
Из ветки ушел, разговор беспредметень.



Изменено 7.2.08 автор Чейз
2008-02-0707/02/2008 23:57:44
#566394
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12668 1708
Москва
2 дн.

Разбушевались.... А тема - то интересная... Поспокойнее, пожалуйста!

to Дмитрий Б:

А какой торф лучше (имею в виду фирму)? Сорбираюсь положить его в заросли растений, чтоб видно не было да я там и не сифоню...

2008-02-0708/02/2008 00:05:21
#566395



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top