go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

Самлдельные Balls (УДО-шарики под корни) (страница 2)

Вот смотрю я на различные, выпускаемые шарики под корни:
Dennerle Deponit NutriBalls,
JBL 7+13 balls
API Root tabs
И думаю - многие делают макро и микро удобрения самостоятельно и уже с давних пор.
А нет ли умельцев, кто делает питательные шарики ?
не просто глину в шарики катает, а такие как у перечисленных выше фирм (или приближенно)
Если есть кто - поделитесь рецептом.

мне это не в коммерческих целях, просто грунт не питательный.

Изменено 4.2.13 автор ТРУБА

2013-02-0404/02/2013 19:06:46
#1770871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9198 4033
Подольск
13 час.

lxx
А как Вы себе представляете Удо? По вашему это смесь солей? Тогда бы мы просто их ложками сыпали и не спорили о хелаторах, устойчивости, взаимодействии элементов.
А по поводу окисления - купите садовый железный купорос и откройте пакетик. Потом посмотрите что получится.Хотя слово "окисление" в этом случае и не корректно, но большинство народа мало разбирается в химических терминах. Так понятней.
Ну а уж если вы превзошли в технологиях фирму Драк, то я просто завидую.
Я предложил самый простой и доступный способ.
2013-02-1515/02/2013 19:08:58
#1777468
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение HedinЯ предложил самый простой и доступный способ.


Hedin - lxx предложил рабочий вариант (мы кстати не смогли оценить фактический состав боллзов - может там действительно нечему окисляться и все такое?).
Нужна "консерва", а не стояние ежедневное над банкой... не пытаюсь как то оценивать действия тех, кто колдует ежедневно - просто мой режим жизни не позволит мне так действовать, к примеру.
А кому то и вовсе будет это заморочно.

Опять же: я к примеру не люблю разогнанных банок, просто не нужен мне интенсив - это же не значит, что сорок с лишним лет аквариумистики коту под хвост, верно?Смайлик :)

Ну а Драк... Вы ведь цену их не забыли посмотреть? Плюс доставка...
Могу, к слову, себе позволить - но это не мое.
Поэтому я - за консерву!Смайлик :D

П.С. У Вас ведь тоже рецепт своей консервы есть? Или не пошлО?
2013-02-1515/02/2013 19:29:17
#1777478
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
9 час.

Универсального способа нет, к сожалению. Возьмем V30. Штука наверняка неплохая, но стОит она в первом попавшемся магазине 671р. Если прикинуть на глазок, то мне сейчас надо примерно 4 флакона в месяц. 2684... А в год и вовсе 32208. Плюс там нет азота и фосфора. Копейки, но все же. Могу себе позволить, но хочу ли?
Теперь по химсоставу моих таблеток. Смею заверить, там вполне стабильно все) В основе удобрение для орхидей, понятно внес коррективы, все же аквариум не горшок на подконнике. Я не химик, скорее растениевод- практик, так что проверил на растениях. Их устраивает, значит и меня тоже. Ну и рыба с креветами тоже не кашляют, значит пойдет.
Превзойти спецов из Драк, Деннерле, АДА итп задачей себе не ставил. Наверняка мои "препараты" заметно уступят по эффективности, ну и что? Для всяких редкостей и капризностей я покупаю и грунты модные и баночки с этикеточками, а трава попроще? Ну не стану я банальный погостемон хелфера с ложечки кормить.
И давайте не спорить. Я рассказал, что знал, а уж делать так или по- другому каждый сам себе решит.

2013-02-1515/02/2013 20:06:00
#1777503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2190 1940
Екатеринбург
9 дн.

lxx
На сколько тонн у вас банка? Мне v30 50мл. -300р. на 200л. хватает на пол года:-)
Собственно сама банка
LyuAn200(5)


Изменено 16.2.13 автор Ananas72
2013-02-1616/02/2013 05:40:33
#1777674
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
9 час.

Ananas72

Банка самая большая на 420л, самая маленькая не берусь сказать. Может литра 2))) Больше всего банок объемом от 110 до 180. Общее количество емкостей почти 40. Склеенных, но не залитых 3, нарезанных, но не склеенных 2. Плюс не нарезанных, но запланированных- уууу... Мама дорогая...
2013-02-1616/02/2013 07:18:21
#1777692
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2190 1940
Екатеринбург
9 дн.

lxx
И все с травой? Это круто. У меня две, 400 и 200 уже семья чувствует:-)
2013-02-1616/02/2013 10:27:39
#1777726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

lxx
Универсального способа нет, к сожалению. Возьмем V30....


Прикольный у Вас пример: обсуждаем корневое питание, а взяли жидкие удо.
То что у Вас ваши таблетки работают - это только Ваша заслуга: а дайте эти таблетки другому, то не факт что так же будет хорошо.
А хотелось бы, чтобы без обработки напильником (надеюсь помните этот старый анекдот) все работало.
2013-02-1616/02/2013 16:21:07
#1777871
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
9 час.

Sebbb

Я взял за пример V30 только потому, что Hedin предложил его как универсальное средство. Могу на любое другое удо пересчитать))
Ну а таблеточки дал и другим попробовать, штук 200 примерно. Поглядим вместе с общественностью, врать не будут, уж мне то расскажут как есть. Если фигня получилась- особенно.

Изменено 16.2.13 автор lxx

Изменено 16.2.13 автор lxx
2013-02-1616/02/2013 17:24:17
#1777898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

lxx


травников можно разделить на 2 группы: корневое и внекорневое питание.
Корневое питание это последователи ada и друиды с землей или грунтом который они сами намешали
А внекорневое это те, кто работает в основном с жидким. Хедин, хоть и советует деннерле, но попробовал столько, что некоторым пол жизни хватит чтобы повторить.
2013-02-1616/02/2013 18:05:01
#1777929
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
9 час.

Sebbb

А я, видимо, как та обезьяна, которая все никак не могла решить: умная она или красивая. Есть и ADA, и земля, и только подача жидких, и комбинации этих методов. Не стану врать, что удается все и всегда, зато интересно.
2013-02-1616/02/2013 18:34:17
#1777948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9198 4033
Подольск
13 час.

Ребят, а стоит ли спорить? Дмитрий правильно сказал: проверять надо, и долго, и не только в своём городе.
Также не следует забывать о времени тестирования и составе растений. Был случай когда мы тестировали одно удо. У многих оно сразу же не сработало, у меня только через два месяца полезли косяки.
Для таблеток две проблемы: консерва и наполнитель. Органическая консерва может реально загнить, заплесневеть.Глина в банке зло.Тут надо искать материал. У той же Деннерле, таблетка железа держится неделю, корневые дольше.
С наполнителем несколько проще.Есть удобрения Валагро.Я на сегодня ими сильно заинтересовался. Вся линейка представлена хелатами. Есть отдельные элементы и готовые смеси. Нам подходят две смеси - комби и гидромикс.Также есть железо в двух вариантах:брексил и феррилайн. Всё это в виде мельчайших гранул, всё на органике, всё легко усвояемо и стабильно. Цены вполне нормальные. Кому интересно ссылка http://www.udobrenia...
И опять есть сложности. Если обратится к фирмам, то видно, что для разных растений разные составы. Как определить кому что надо, как предотвратить перемешивание в аквариуме?

Поэтому я и предложил альтернативой V30. Плохо что дорого. Но если подумать, то вполне можно заменить на УАР21. Единственный недостаток - ежедневно лить железо.

2013-02-1616/02/2013 19:11:20
#1777967
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
9 час.

Hedin

А валагровские это и правда тема. Пока ни разу не слышал, чтобы их ругали. Себе не взял исключительно потому что не доел запасы. Но возьму.
Забегая вперед скажу, что ничем мы не меряемся. Взрослые люди, ни к чему как бы))

Изменено 16.2.13 автор lxx
2013-02-1616/02/2013 19:28:07
#1777980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin


Женя, начал за здравие, а кончил за упокой.... Вообще-то Вы с lxx меряетесь. И каждый по своему правы, но только как бульдозеры гребете все в одну кучу.

ТС обозначил про грунт, а ему в уши (извиняюсь, через глаза) вливают инфу про деннерле и т.д.
Что может помочь долговременно ( более полу года) грунт ада, который по заверениям химиков ( не буду утверждать, но кажется Кудряшов говорил), что грунт ADA это земля обожженая.Т.е сожное органическое соединение, которое ведет иначе в нормальных уловиях
Хоть убейтесь об стену: жидкие удо и удо через корни это разные.
2013-02-1616/02/2013 19:28:28
#1777981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

lxx
Забегая вперед скажу, что ничем мы не меряемся. Взрослые люди, ни к чему как бы))


Забегу назад: меряетесь.... У каждого есть пуд соли, который сожрал и сотня тонн воды, которые перетаскал.
Почитай свои сообщения....
В споре рождается истина. Женя знает - вот завтра мы с ним едем на московскую птичку: будем трахать друг другу мозг( пока я везу- будем спорить). я нахожу в таких дебатах плюс: я раскладываю все свое добро по полкам. Женя изучает мои идеи.
2013-02-1616/02/2013 19:37:37
#1777988
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
9 час.

Когда я написал "не меряемся" имел в виду что цель не соревнование между собой, а поиск способа сделать из "хорошо" "лучше". И не только себе, любимому, но и всем, кто нашу писанину читает. Собственно мне по теме больше и сказать нечего, следующая станция "Результаты испытаний большой группой". Через пару месяцев скажу как оно сработало.

2013-02-1616/02/2013 19:55:56
#1777999
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

lxx
следующая станция "Результаты испытаний большой группой". Через пару месяцев скажу как оно сработало.


Немного не в тему: как Вы думаете, почему я, человек, который занимается самомесами с 2010 года (ориентировочно), не продает удо?
Да потому что я не смог создать удо, которое, смогло бы работать у всех: я это знаю.
2013-02-1616/02/2013 20:07:06
#1778009
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
9 час.

Sebbb

Ладно, давайте на секунду отвлечемся. Раз- категорически согласен. Что можно добавить, если сам для разных банок разные составы делаю? Два- а вот продукт продаю, но не утверждаю, что у меня удо убер аллес- пробуйте, коллеги. Понравится ВАШЕЙ траве- продолжим. Ну а нет- значит нет. Главное сразу предупредить, чтоб краснеть не пришлось.
2013-02-1616/02/2013 20:30:55
#1778025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2190 1940
Екатеринбург
9 дн.

Sebbb
Да потому что я не смог создать удо, которое, смогло бы работать у всех: я это знаю.
Дык для водопровода его и нет и для компотов из травы разных биотопов, его то же нет.
2013-02-1717/02/2013 11:10:51
#1778264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9198 4033
Подольск
13 час.

Если я правильно понял, то корневую подкормку люди хотят применить из за неохоты/невозможности ежедневно вносить удо в воду. Поэтому мной и были предложены варианты Деннерле - УАР.

Конечно, шарики лепили, лепят и будут лепить. Но каков результат? Кто проверял их на работоспособность? Сколько времени они будут держать удобрения и с какой скоростью отдавать их? Что произойдёт с внедрёнными удобрениями при сушке? Мы сегодня с Дмитрием затронули тему гораздо прозаичнее: что происходит в растворе удо с солями? Как они там взаимодействуют друг с другом? Соли ведь абсолютно разные по активности, и нет никакой гарантии что один элемент не вытеснит другой. А тут шарик изжаренный в экстремальных условиях, длительное растворение, читай - взаимодействие с водой, кислотами, газами.
Правильным было бы протестировать хотя бы на железо. Иначе может получится такая картина: за день, два шарики отдадут всё макро, микро окислится и ляжет мёртвым грузом. Пример тому АВА - за пару дней отдаёт макро, а что там с микро , никто не знает.
Корневую подкормку следует рассматривать с точки зрения почвоведения. Это более корректно. Подкармливать нужно не удобрениями, а минералами.Азотосодержащими, калий и фосфор содержащими. Железом могут обеспечить железосодержащие породы, и так далее. Но тут тоже сложности: нужные нам компоненты будут выделяться только при определённой кислотности, наличии бактерий и до бесконечности.
Так что самое корректное - это шприцевание биогумусом-землёй. Здесь уже готовый набор нужных элементов, аминокислот и пр. И самое главное - биогумус не ляжет мёртвым грузом, не загниёт, а превратится в ил и со временем полностью усвоится корнями.

Хотя, я не против ваших эксперементов.Всё идёт на пользу общему делу. Полезен сам опыт. Вот я уже две неделю лью отвергнутое всеми железо валагро - ферилайн. Якобы оно красит воду и поэтому его не стали применять.Пока определённых результатов не вижу и не могу рекомендовать. Тут спешить нельзя.

2013-02-1717/02/2013 20:39:14
#1778565
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение HedinМы сегодня с Дмитрием затронули тему гораздо прозаичнее: что происходит в растворе удо с солями? Как они там взаимодействуют друг с другом? Соли ведь абсолютно разные по активности, и нет никакой гарантии что один элемент не вытеснит другой. А тут шарик изжаренный в экстремальных условиях, длительное растворение, читай - взаимодействие с водой, кислотами, газами.

Не знаю, как в реальной жизниСмайлик :), но в общем виде задача должна решаться так ИМХО: два шарика в горшок... или пусть три-четыре.
Для меня лично не проблема засунуть в горшок раз в несколько месяцев несколько баллзов (или мэмберов - кто какой формы слепитСмайлик :D) - просто должен остаться принцип: под корни нужно положить консерву/консервы.

Изменено 18.2.13 автор LScaper
2013-02-1818/02/2013 16:04:07
#1779024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

LScaper


Sebbb


lxx


Hedin

Не думал я, что такие дискуссии поднимутся.
Все точки зрения очень интересны и полезны !
Что касается лично моего случая - растение, требовательное к грунтовому питанию, подкормленное мною однократно - дало много новых листочков.

Но пусть это будет совпадением для всех вас - ведь тесты воды я не проводил отдельно по шарикам.
Не могу ничего сказать по поводу загнивания шарика - это интересно, и надо тщательно изучить в моих условиях.

P.S. - Растения которым необходим питательный грунт - в природе разве не в ИЛУ или ГЛИНЕ растут ? )
2013-02-1818/02/2013 18:18:18
#1779111
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
9 час.

сообщение ТРУБА
Растения которым необходим питательный грунт - в природе разве не в ИЛУ или ГЛИНЕ растут ? )

В природе- это в природе. Самый природный- расприродный аквариум даже близко не похож на дикий водоем.
Просто 1 пример. Cryptocoryne hudoroi требует корневого питания. В природе это выглядит так: точки роста расположены иногда в 50 (!!!) сантиметрах над грунтом. И вся эта масса переплетенных корней постоянно фильтрует тонны и тонны воды. Постепенно эта "губка" заполняется илом и песком, образуется островок, а растения растут на берегах. В своем аквариуме мы такого сделать не сможем, а вот вырастить крипту худоро- сможем. Делайте выводы)
2013-02-1818/02/2013 19:55:34
#1779184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9198 4033
Подольск
13 час.

lxx
Эта крипта растёт и без корневого питания. Вот Sebbb вообще не признаёт такого. Потому, что любое растение вполне успешно может питаться через лист. Корни же ему нужны только лишь для извлечения питательных элементов из нерастворимых минералов. Пример тому - криптокорины.Они успешно усваивают железо даже из гвоздей.
Да и водных растений в аквариумах практически нет. На ум приходит только роголистник и валлиснерия. Все остальные растения либо болотные, либо чисто сухопутные, растущие при повышенной влажности. Однако они с успехом растут при листовом питании.
Если посмотреть на то, как люди выращивают траву в стаканчиках, то мы увидим не шарики и таблетки, а землю или биогумус. Даже в промышленных масштабах. Допустим, Трифоновы, старейшие ботаники, так и поступают. Но наряду с корневым питанием применяют и макро, и микро, и сайдекс с со2. А у них опыт даже не двадцать лет. Опять же, дядька Амано. Грунт - спечённый чернозём и удо в воду.Как видим, шариков нет.
Хотя у каждого свои представления об аквариумных растениях, их росте, внешнем виде, развитии.

Ещё одна сложность при подкормке растений - это совершенно разные потребности в элементах. В этом случае я всегда вспоминаю два лесных пруда. Расстояние между ними 2 метра, во время дождей они соединяются протокой. Можно сказать, что это единый водоём. Но вот растения и улитки в них разные. Я эти пруды 30 лет знаю, и всё остаётся в них по прежнему. Почему?


А теперь по существу опыта. Сколько времени уже применяются таблетки, на каком удобрении сделаны, можно ли ради интереса посмотреть, что стало с таблеткой? Можно для визуализации таблетку запихнуть в грунт у стекла. Тогда за ней можно будет наблюдать.
2013-02-1818/02/2013 20:44:43
#1779222
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
9 час.

По существу. Таблетки тестируются 2 месяца, сделаны на удобрении Bona Forte для орхидей + железо отдельно (сульфат+трилон). В жидком виде этот состав использую давно и успешно (там где рыбы почти нет). Ради интереса посмотреть сложно, одну я держал просто в банке с водой для контроля, но уже ликвидировал. Визуально мало изменилась. Правда в аквариуме бактериальный фон погуще в разы, может там иначе выглядит.
Не по существу. От земли и биогумуса в стаканчиках я отказался. Далеко не все там согласно расти, и тем более с удовлетворительной скоростью. Очень уж все разное! И это при том, что пока в наличии всего то менее 400 травок.

2013-02-1818/02/2013 21:08:57
#1779243
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9198 4033
Подольск
13 час.

lxx
Бона форте может дать макро.Микро, скорее всего, там капля. Хуже всего, естественно, железо.Для криптух пойдёт, а для других не знаю.Как писал, крипты достанут железо и из гвоздя.А вот остальные растения не знаю. Причём, чем железо не хелатируй, хелат в аквариуме развалится за полчаса.
Можно попробовать удобрения на основе жидкого гумуса. Там все элементы хелатированы естественными гуминами, и удо более-менее приспособлено как к корневому, так и листовому питанию.
Ну и не следует забывать о готовых удо в гранулах, палочках, капсулах. Такие щас начали продавать повсеместно. Только ни в коем случае не берите в Леруа. Там все удо сделаны с нарушением технологий или не соответствуют рецептуре.
2013-02-1919/02/2013 20:13:20
#1779705



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top