go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Самодельное удобрение, можно ли заменить реактивы?

Микроэлементы
1 Калий сернокислый K2SO4
2 Трилон Б (EDTA) C10H14N2Na2O8*2H2O
3 Глюконат железа C12H22O14Fe * xH2O
4 Марганец сернокислый MnSO4*5H2O
5 Медь сернокислая CuSO4*5H2O
6 Ценк сернокислый ZnSO4*7H2O
7 Молибдат аммония (NH4)2MoO4*4H2O
8 Борная кислота H3BO3
Макроэлементы
1 Нитрат калия KNO3
2 Фосфат калия однозамещенный KH2PO4
Вот такой списочек, того, что мне надо.
Вопрос:
Порывшись основательно нашлось совсем не все. Химия уже прочно забыта, что грустно. Помогите!
Можно ли заменить реактивы на бругие, в скобках то, что есть.

Микроэлементы
1 Калий сернокислый K2SO4
(Гидроокись калия, Хлорид калия, йодистый калий, калий марганцовокислый)

2 Трилон Б (EDTA) C10H14N2Na2O8*2H2O
(есть)
3 Глюконат железа C12H22O14Fe * xH2O
(Хлорное железо, железный купорос)

4 Марганец сернокислый MnSO4*5H2O
(будем искать)

5 Медь сернокислая CuSO4*5H2O
(медь углекислая, медь основная углекислая)

6 Ценк сернокислый ZnSO4*7H2O
(оксид цинка, нитрат цинка 6-водный)
7 Молибдат аммония (NH4)2MoO4*4H2O
(будем искать)

8 Борная кислота H3BO3
(есть)

Макроэлементы
1 Нитрат калия KNO3
(пока не нашла, но есть буферный амеачный раствор, или я уже совсем того?)

2 Фосфат калия однозамещенный KH2PO4
(Фосфат натрия однозамещенный)

2008-01-1515/01/2008 18:01:29
#554577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Катерина84
Можно ли заменить реактивы на бругие, в скобках то, что есть...
1 Калий сернокислый K2SO4
На хлорид калия - можно.

3 Глюконат железа C12H22O14Fe * xH2O
(Хлорное железо, железный купорос)
Железный купорос с ЭДТА (он же Трилон Б) - подойдёт.

4 Марганец сернокислый MnSO4*5H2O
Можно заменить на хлорид марганца

5 Медь сернокислая CuSO4*5H2O
Нет, нужно искать медный купорос, он же медь сернокислая (можно попробовать найти среди цветочных удобрений)

6 Ценк сернокислый ZnSO4*7H2O
На нитрат цинка 6-водный - можно

7 Молибдат аммония (NH4)2MoO4*4H2O
Если твёрдо надумаете, что он нужен и не найдёте, стукнитесь в личку, попробую помочь.

1 Нитрат калия KNO3
А вы уверены, что он вам нужен? Его имеет смысл вносить только с контролем нитрАта тестом (или всё той же ионной хроматографией Смайлик ;)) Но аммиачный буфер - это уже совсем не то.
А ещё нитрат калия (он же калиевая селитра бывает среди удобрения, в том числе в ОБИ)

2 Фосфат калия однозамещенный KH2PO4 (Фосфат натрия однозамещенный)
Можно.

А ещё нужно крепко подумать, действительно ли вам нужны удобрения Смайлик :)
2008-01-1515/01/2008 19:53:50
#554625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Придется тесты покупать, пока наши расскачаются с хроматографией ... пока гром не грянет, мужик не перекрестится(вот наши и ждут грома)...Мне тоже кое какие приборы по 3 года покупаютСмайлик :mad:. Что ж...

Сразу закидаю вопросами:

1 Калий сернокислый K2SO4
На хлорид калия - можно.

Вопрос №1 Нужно ли увеличить количество реактива в 2 раза? Т.к. сернокислый я заменю на хлорид калия?

3 Глюконат железа C12H22O14Fe * xH2O
(Хлорное железо, железный купорос)
Железный купорос с ЭДТА (он же Трилон Б) - подойдёт.

Вопрос №2 Неужели железный купорос и Трилон Б это одно и то же?! Автор рецепта указывает их как разные рективы. Да, и мне всегда казалось... Я была не права?


Вопрос №3 Сколько хранятся в среднем удобрения, которые уже расстворены? Соль понятно, до посинения. Удобрямсы собираюсь делать, пока есть время. Для нового света 2*150МГ и нового акваса на 375 л, которого ждать уже не так долгоСмайлик :D.

Изменено 15.1.08 автор Катерина84

2008-01-1515/01/2008 22:04:03
#554704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

Катерина84
... Можно ли заменить реактивы? ...


Дальше последует вопрос ... Я их заменила, какие брать навески? Вместо рекомендованых.

Короче я присоединяюсь к предидущему автору, только несколько с другой стороны ... Нафиг Вам эти сложности. Эти вещества ведь придется искать-покупать-взвешивать-расстворять-заливать в нужных объемах короче гемороя вагон и самое обидное, что это палка о двух концах ...
2008-01-1515/01/2008 22:10:14
#554710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

2MHz
Ваши предложения? Не покупать, не искать, не взвешивать, не растворять. А если с почти вт/литр, мои растючки начнут голодать?
Можно купить уже готовое удо. Только я уже убедилась, что в акварюмистике лучше делать на заказ, иначе хлопот будет...

Да, и потом не так уж это и хлопотно для меня. Главное не напортачить(курс химии забыт прочно, что-то еще всплывает, но мало, а ведь был любимый предметСмайлик :().
В этом, надеюсь, мне помогутСмайлик ;).
Может удо и правда не понадобятся, у моей подруги все аквы на земле, 1в/литр +СО2- все растет как ненормальное и без хлороза.

2008-01-1515/01/2008 22:41:57
#554735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Катерина84
Вопрос №1 Нужно ли увеличить количество реактива в 2 раза? Т.к. сернокислый я заменю на хлорид калия?
Нет, не нужно.
Хлорид калия содержит 52% калия, а сульфат калия - 45%.
Поэтому хлорида калия нужно вносить в 52/45=1.2 раза меньше, чем сульфата.

Вопрос №2 Неужели железный купорос и Трилон Б это одно и то же?! Автор рецепта указывает их как разные рективы. Да, и мне всегда казалось... Я была не права?

Глюконат железа можно заменить на ЭДТА-шный комплекс железа(II) (который готовится из железного купороса и Трилона Б)

Вопрос №3 Сколько хранятся в среднем удобрения, которые уже расстворены? Соль понятно, до посинения.
Сульфат калия - полгода-год. Фосфат (калия или натрия) и нитрат (калия) - обычно в пределах полугода (если хранить в тёмном месте).
Борная кислота, молибден, медь, цинк, марганец (особенно, если последние 3 "сдобрить" ещё и Трилоном Б), то легко стоИт не менее полгода (это всё можно запузырить в один раствор или держать относительно концентрированные растворы, разбавляя их порциями на ближайший месяц).

То есть, как я понимаю, раздел "Удобрения" Вами уже перелопачен вдоль и поперёк, системы внесения удобрений Барра и Эдвардса выучены наизусть, проинтегрированы и синтезированы вместе с рекомендациями наших соотечественников-форумчан и выбраны наиболее подходящие способы-прописи их внесения, правда? Смайлик ;)

PS. Смайлик :idea: Кстати, я не увидел в вашем списке магния. Это умышленно, рассчитывая на достаточное количество в умеренно жёсткой московской воде или просто по девичьей забывчивости? Смайлик :smart: (магния сульфат тоже бывает в продаже в том же ОБИ, если не найдёте в лабораторных заначках)
2008-01-1515/01/2008 23:28:52
#554775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Катерина84
Вы молодец!

Редко встретишь девушку интересующуюся так самопальным удо! Так держать!

Я так понимаю у вас опыт в аквариумистике уже есть и вы хотите запустить травник в виде быстрой банки на самопале?

Мои советы.

Для начала в свеже-запущенный аквариум лейте только NPK в минимальных количествах. Регулярно мониторя азот и фосфор тестами. Через месяц-два можно начать добавлять железо и возможные уже остальные микро-элементы.
Когда вы поймете сколько "ест" ваша банка нитратов и фосфатов, то можно будет делать тесты не так часто.

Вы же не будите пользоваться осмозом? Будете делать подмены из водопровода т.о. поставляя часть удо вместе с водой?

А вот дальше уже надо смотреть чего вашей траве может не хватать, тогда возможно и понадобится цинк, медь, молибден и пр.

Калькулятор удобрений у вас уже есть? Если нет скачайте калькулятор Влада, ссылку на него можно найти на форуме.


Изменено 15.1.08 автор Buldozer

2008-01-1516/01/2008 00:41:03
#554821
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
5 час.

Хочется добавить, что практически все продается в садовых магазинах.
1)Сульфат калия везде лежит и он лучше, чем хлорид. Калия нужно много, а лишний хлорид-ион не нужен.

2)По опыту многих и в том числе моему глюконат железа имеет много преимуществ перед трилоновым комплексом, например по легкости усвоениярастениями и по сохранности.

3)Сульфат марганца тоже обычно есть в садовых магазинах.
Все остальное тоже там продается: сульфат меди, сульфат цинка, молебденовокислый аммоний, нитрат калия. Нитрат калия, сульфат калия, сульфат железа (лучше, конечно, глюконат) нужно покупать в больших пакетах, микроэлементы продаются в маленьких пакетиках.

Еще вы забыли бор. Годится аптечная борная кислота. В садовых магазинах тоже есть.

Считать количество веществ очень просто. Смотрите какая должна быть концентрация элемента по используемому Вами рецепту, берете таблицу Менделеева и по атомным весам, зная формулу применяемого соединения, вычисляете, какую массовую долю составляет нужный Вам элемент в этом соединении. Отсюда считаете сколько этого вещества сыпать.

2008-01-1516/01/2008 00:45:04
#554822
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

сообщение shurae
То есть, как я понимаю, раздел "Удобрения" Вами уже перелопачен вдоль и поперёк, системы внесения удобрений Барра и Эдвардса выучены наизусть, проинтегрированы и синтезированы вместе с рекомендациями наших соотечественников-форумчан и выбраны наиболее подходящие способы-прописи их внесения, правда? Смайлик ;)

Все намного проще, список из первого поста скопирован вот отсюда Смайлик :)

PS. Смайлик :idea: Кстати, я не увидел в вашем списке магния. Это умышленно, рассчитывая на достаточное количество в умеренно жёсткой московской воде или просто по девичьей забывчивости? Смайлик :smart: (магния сульфат тоже бывает в продаже в том же ОБИ, если не найдёте в лабораторных заначках)

У меня сложилось ощущение, что магний без кальция лучше не лить, иначе легко получить перекос (даже с водопроводной водой) и как следствие нехватку кальция со всеми ее прелестями.
2008-01-1616/01/2008 18:08:36
#555176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Именно от "туда" я и взяла этот список. Не сама же ... Для того, чтобы составить такой списочек самой, нужно опыт по удо иметь, а у меня пока только теория.
Буду запускать новую банку, вместо старой, свет будет увеличен, СО2 давно булькаю и в новой банке тоже буду. Вот и подумалось мне, что удо могут понадобится.
Конечно, все можно купить в магазине. Было бы желание найти. Только в моем случае есть выход получше. Правда этот выход более долгийСмайлик ;). Ну да ладно.
Спасибо, что напомнили как рассчитать необходимую навеску, при смене реактивов.
Магний лить пока не буду. На воду надежда, не осмос же.
Нашла железо и марганец в необходимом видеСмайлик :D.
Скоро начну фасовать. Надумала, пока взвесить и разложить по множеству маленьких пакетиков. Все мешочки в пакетик побольше и завязать. Чтобы при необходимости просто развести и вся любовь. Новый аквариум немного задержится, с тумбой непонятки. В сухом же виде соль- вещь, почти, вечная.

2008-01-1717/01/2008 18:36:39
#555730
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Катерина84
Скоро начну фасовать. Надумала, пока взвесить и разложить по множеству маленьких пакетиков. Все мешочки в пакетик побольше и завязать. Чтобы при необходимости просто развести и вся любовь.


Хранить единоразовые дозы? Смайлик :o
Представляю, как вы скажем, в одном пакетике будите хранить одну дозу молибдена, Смайлик :D
(для 300л. воды - это 0,42мг. для поднятия концентрации молибдена до необходимых 0,0005. мг/л)

Намного проще заранее приготовить концентрированные растворы (кроме Fe) и при необходимости добавлять из них нужное кол-во мл. для поднятия необходимых концентраций.

Изменено 17.1.08 автор Buldozer
2008-01-1718/01/2008 00:16:29
#555938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Катерина84

Заказной неорганический синтез
Посмотрите, я правда еще не совсем разобрался, но так понял у них можно заказать химию в нужных заказчику пропорциях, на сумму от 10000, если так то ведь можно сделать заказ и с форумчанами обговорить сделку на общую покупку, для последующей дележки Смайлик :).
Если что я первый после Вас Смайлик :).
2008-01-1818/01/2008 02:20:52
#555982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Катерина, взгляните сюда:

http://www.aquaplant...

Очень достойные самопальные удобрямсы.

2008-01-1818/01/2008 02:32:34
#555984
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Legos

Если уж кооперироваться, чтобы сделать заказ на 10000, то проще спокойно купить всю кучу в ЛабТехе (которому не повезло вам не понравиться).
2008-01-1818/01/2008 08:19:24
#556006
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение shurae

Legos

всю кучу в ЛабТехе (которому не повезло вам не понравиться).
Виноват, енто я с горяча ляпнул, дорога , любимые пробки, хотя благодаря вам узнал что он есть и естно когда нить всеравно поеду Смайлик :).
Я за такой вариант тоже, если кто будет кооперироваться.
2008-01-1818/01/2008 15:50:48
#556199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Я собираюсь фасовать не все по отдельности, а то что можно добавлять в одно время в растворСмайлик :)
Как бы я фасовала молибдат амония 4-водный, если его надо 0.04г?
Вопрос:
Можно сей реактив заменить на натрий молибденовокислый 2-водный?
Спасибки всем за ссылочки. Полезное чтиво. Удо буду делать сама, покупать готовое не интересно, да и лучше наверное самопал будет. Реактивы я в конце концов найду все. Если хорошо поискать, то это, оказывается, не проблема.

К моему великому неудовольствию встает вопрос о тестах, держать лишние хим. реактивы дома не очень хочется, да что поделаешь. Посоветуйте, где на птичке их(тесты для воды) можно приобрести? Чтобы не бегать по всей птичке, а в одном месте.Смайлик :)

Изменено 19.1.08 автор Катерина84

2008-01-1919/01/2008 13:32:21
#556500
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Катерина84
Как бы я фасовала молибдат амония 4-водный, если его надо 0.04г?


Не 0,04г, а 0,42мг или 0,00042г. Смайлик :)

Еще раз советую готовить 1-1,5л. бутылки концентрированных растворов элементов, чтобы была возможность при случае изменять дозу вносимого элемента.

вот еще полезные ссылки
http://amania.110mb....
http://amania.110mb....

Изменено 19.1.08 автор Buldozer
2008-01-1919/01/2008 14:05:49
#556510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Катерина84
Можно сей реактив заменить на натрий молибденовокислый 2-водный?
Можно.
Молибдат аммония четырёхводный - (NH4)2MoO4*4H2O - содержит 35.8% молибдена (на который производится расчёт), а молибдат натрия двухводный - Na2MoO4*2H2O - содержит 39.7% молибдена.
2008-01-1919/01/2008 15:32:20
#556537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Нет, все же 0.04г Молибдена http://www.aquaplant...
Растворы буду подбивать под эти, может не совсем точно, но примерно.
Отдельное спасибо 2 shurae. Т.к. химия вспоминается с трудом, а напортачить не хочется, чтобы потом не создать темы:"Почему все загнулось?"
Спасибо всем!

Изменено 20.1.08 автор Катерина84

2008-01-2020/01/2008 19:15:02
#557011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine
14 года

сообщение Катерина84
Можно ли заменить реактивы на бругие, в скобках то, что есть...


Можно было что-либо советовать до появления Шуры Смайлик :) - теперь увы могу только поддакивать.


сообщение Катерина84
2 Фосфат калия однозамещенный KH2PO4 (Фосфат натрия однозамещенный)



сообщение shurae
Можно.


В химическом смысле действительно заменить фосфат калия на фосфат натрия можно. Шура, позволю себе исключительно в удобряторском смысле не согласиться.

Любые соединения с натрием не стоит использовать в удобрениях. Некоторая трава (у меня эхи и роталы)довольно негативно на него реагировали (специфическим некрозом). Когда глаз на подобный вид некроза "наметан", начинаешь замечать внесения натрия уже от 0.5мг/л - а такой конц ионов натрия легко добиться просто используя триллон Б в виде хеллата - внося 0.4мг/л по железу на 4 дня FeEDTA Смайлик :)
С другой стороны, при умеренно достаточном внесении железа в конц. 0.1мг/л на в 4-7 дней - пагубного влияния ионов натрия содержащихся в триллоне Б я не замечал.

ЗЫ. удобряторство требует достаточно больших трудозатрат и воли - дабы сию затею не бросить.
К тому-же путь этот не прост и требует постоянного контроля - шаг в сторону - моментальная негативная реакция травы. На земле банка получается ОЧЕНЬ "стабильной" и "разшатать ее баланс" нужно еще постараться. Я не отговариваю, но может стоит пойти по пути подруги с землей? Вот ветка, которая возможно подтолкнет к размышлениям....

Очень нужен совет

..... а подхимичить в земляную банку при
!!! надобности !!! в том - всегда можно, вот если Вы этого не станете делать - земляная банка Вам это как-нить простит, а вот безрыбная банка на нейтральном (бедном) грунте и химУдобрениях задержки или отказа от внесения даже по одному из львиного большинства элементов не простит никогда.

Вадим.
2008-01-2929/01/2008 22:57:04
#561885
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 7
Москва
9 года

Процесс подбора удобрямсов идет медленнее задуманного. Хорошо, что озаботилась заранее.
Вопрос:
Какая формула у амиачной селитры? Подходит ли сие удобрения для внесения необходимой доли нитрата, или только для комнатных фикусов годится?

2008-02-0707/02/2008 20:03:52
#566274
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
5 час.

Катерина84


NH4NO3

Как видите, в качестве катиона выступает ион аммония NH4+, который весьма ядовит. Поэтому пользоваться можно, но очень-очень осторожно, маленькими порциями. Аммоний тоже хорошо усваивается растениями, только рыб убивает быстро. Предельно допустимая концентрация на несколько порядков ниже, чем у нитрата. Если с помощью такой соли сразу сделать в аквариуме нужную для растений концентрацию азота, то рыбы не переживут. Поэтому пользоваться можно, но очень-очень осторожно, маленькими порциями. А безопаснее все же использовать KNO3.



Изменено 7-2-2008 автор Константин Кучеренко
2008-02-0708/02/2008 00:28:27
#566402



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top