go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36

18 года

Содержания Криптокарины Уиллиса

Приобрел несколько экземпляров криптокарины уиллиса. Продавец сказал что растет медленно. У меня они уже месяц а появилось только несколько молодых листочков! Поделитесь опытом по поводу содержания этого растения! Заранее благодарен!

2005-04-2929/04/2005 11:30:16
#197658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

Не знаю, на сколько моя инфа будет объективна. Дело в том, что при приобретении криптокоринки названиямне сообщить продавец не смог. Потом по справочникам да по и-нету вычилил, что вроде каку меня Willisi. Но тут недавно наткнулся не еще один похожий вид: ульвиана. Не могу гарантированно сказать, какая именно у меня, но растет тоже очень медленно. Кустики невысокие. Размножается тоже очень медленно. За лет 7-8 дала всего лишь с десяток побегов. Ясно, что причина тому неподходящие условия. Но в целом чувствовала она себя неплохо. Замечалось временное ускорение роста при пересадке в другой аквариум.

2005-05-0505/05/2005 21:16:00
#199668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 15
Москва
2 года

А что за ульвиана? Есть ссылка на источник?

Вилиса у меня на достаточно сильном свету, с сугубо питательным грунтом, с СО2 прёт как капуста.
Когда росла в банке с менее питательным грунтом, со слабым светом и без СО2 тоже очень сильно тормозила...

А под корнями у Вас лежит что-нибудь полезное для неё?
Сифоните часто?

2005-05-0606/05/2005 09:10:00
#199771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Maksim
А что за ульвиана? Есть ссылка на источник?

Вилиса у меня на достаточно сильном свету, с сугубо питательным грунтом, с СО2 прёт как капуста.
Когда росла в банке с менее питательным грунтом, со слабым светом и без СО2 тоже очень сильно тормозила...

А под корнями у Вас лежит что-нибудь полезное для неё?
Сифоните часто?


Ссылку на источник скину чуть позже. Это скачаный из и-нета справочник растений. Там Виллиса и ульвиана весьма похожи внешне. Отличие в форме растения. Молодые кусты у меня - точь в точь ульвиана, а взрослые -Виллиса. Хотя не исключаю, что справочник содержит коммерческое название "ульвиана".
Света у меня не оч много, увы. СО2 подкормки нет. Все естесственного происходения. Сейчас рыб не много, потому сифонки нет. Раньше, когда было население поболее, то сифонку прмиенял только тогда, когда фильтры переставали справляться с мутью. за 7 лет пребывания этого вида у меня в банке у нее всякие условия были, но вела она себя практически всегда одинаково.
Под корнями специально ничего нет. Просто не в курсе, что надо. Дополнительно вносил только глину под эхи. Но медленный рост Willisi для меня не главная проблема, главная - см. Криптокориновая болезнь. Я в трауре ;(
Смайлик :(
2005-05-0606/05/2005 14:13:00
#199887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Maksim
А что за ульвиана? Есть ссылка на источник?



Приношу изинения за внесение неопределенности в умы любиетелей аквариумных растений, но по невнимательности записал не то название. Криптокорина на самом деле "ундулата", а не ульвиана, которую я упоминал раньше. Еще раз извиняюсь.
Обещаная сылка на источник http://plants.aqa.ru... то бишь местное все
2005-05-0707/05/2005 15:07:19
#200167

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top