go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
8 мин.

Стоит ли выбрасывать детрит?

Недавно задумался стоит ли так усердно чистить фильтр и удалять из аквариума детрит? Под детритом я понимаю выжимку из фильтра которая состоит из переработанного корма, частичек сгнивших растений, навоза рыб. В принципе это на мой взгляд почва, ну или то что станет в скором времени землёй. В первое время я конесчн опонимаю что там идёт активное окисление органики в азотном цикле в результате которого получаются мочевина-аммиак-нитрит-нитрат но потом эти процессы должны же остановиться в результате полного распада этой самой органики. И тогда этот детрит должен стать инертным, в воду ничего не выделять но полезным для поглощения корнями растений. Может стоит его не выливать в канализацию а собирать, до окислять, сушить а потом закладывать как питательную подложку?

2014-10-2626/10/2014 11:17:51
#2011614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

KoRvin
Я не выкидываю весь этот навоз.Смешиваю его с глиной, делаю шарики.Детрита в пропорции к глине побольше добавляю, три четверти.Высушиваю , а потом по мере надобности подкладываю под корни.Работает великолепно.
2014-10-2626/10/2014 12:16:48
#2011629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

KoRvin
А еще можно этой выжимкой растения домашние поливатьСмайлик :) Прут как на дрозжахСмайлик :)
2014-10-2626/10/2014 13:28:01
#2011649
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
13 дн.

сообщение TungI

KoRvin
А еще можно этой выжимкой растения домашние поливатьСмайлик :) Прут как на дрозжахСмайлик :)

Или рассаду весной)))
2014-10-2626/10/2014 13:36:37
#2011651
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение KoRvin
Недавно задумался стоит ли так усердно чистить фильтр и удалять из аквариума детрит? Под детритом я понимаю выжимку из фильтра которая состоит из переработанного корма, частичек сгнивших растений, навоза рыб. В принципе это на мой взгляд почва, ну или то что станет в скором времени землёй.



По сути, нет разницы, что в фильтре, что просто на дне валяется. Процесс переработки тот же, суть таже.

Что касается уборки дейтрита. Давайте попробуем разобраться. откуда ноги растут.

1. Акваримы аммано сыграли свою роль. Там все должно быть чисто......как на картинке.
2. азотный цикл, народу покоя не дает. По принцыпу, это гниет все и злые аммиаки лютуют, если покопаться тут в прошлых темах, так лет 6/7 назад, то можно наблюдать бешеный восторг, когда друг дуругу рассказывали, какая грязь после сифонке в ведре образуется. И все в унисон говорят, вот видишь сколько грязи, поэтому рыба и мрет....Ну и так далее.

Что касается самого дейтрита, то кроме пользы, ни чего нет другого. Это и как средство удо и уже переработанный как анаэробная зона.
Рассказы о отравлениях метаном, сильно преувеличины, не будет выделяться метан в правильном грунте...... По одной просто причине, когда это может произойти, редокс свалится так, что вообще ни чего расти не будет.
Ну и наглядно что бы было, уже выкладывал, но повторю.
Вот кол во дейтрита на грунте, можно представить, сколько в самом грунте....

для форума
&mode=search
для форума
&mode=search
А вот кол-во растений и их жирность......
для форума
&mode=search
для форума
&mode=search

И это в аквариуме со светом 0.2 ватта на литр без всякого обуродования и без подмен.

Что касается гниющих растений, которые вы упомянули, то вот цитата----
Особенно богаты ценными веществами высшие водные растения. Они содержат азотосодержащие белковые вещества, аминокислоты, алкалоиды, а также крахмал, сахар, жиры, масла, смолу, клетчатку. В их состав входят и такие элементы, как натрий, магний, кальций, железо, калий, алюминий, фосфорная кислота, известь…
Иными словами, все водные растения, как низшие, так и высшие, располагают комплексом очень ценных веществ, а следовательно, и ценных качеств. Многие из этих качеств открыты, хорошо изучены, а многие, несомненно, еще будут открыты
http://rybarek.ru/ry...

Для меня лично ответ на ваш вопрос очевиден. А так, какждый решает сам разумеется.

Изменено 26.10.14 автор Чейз
2014-10-2626/10/2014 14:08:58
#2011658
Нравится Дмитрий Е., KoRvin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1584 505
Москва
13 дн.

сообщение Чейз
[Они содержат азотосодержащие белковые вещества, аминокислоты, алкалоиды, а также крахмал, сахар, жиры, масла, смолу, клетчатку. В их состав входят и такие элементы, как натрий, магний, кальций, железо, калий, алюминий, фосфорная кислота, известь

Люди тратят огромные деньги на макро и микро, хотя все под рукой оказывается.
2014-10-2626/10/2014 14:56:14
#2011675
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Дмитрий Е.
Люди тратят огромные деньги на макро и микро, хотя все под рукой оказывается.


Я как то разговаривал с мичуринцем из академи, так он мне сказал такое. В растениях есть все, что нужно для урожая. Косишь траву, собираешь листь, . лесной перегной из опада, не елового, а то кисло будет. Вот и удо.А если еще довавить чуть коровьего навоза, с тем же пергноем их травы, лучшего вообще не придумаешь. И не чего париться с различными удо в пакетиках, которые могут кстати оказать и медвежью услугу, если что там не правильно делать.

Поэтому, уже давным давно, желтеющие листья в аквариуме я не трогаю или если срываю, то зарываю или тыркаю в грунт. Рост растений очень шороший и ни каких перекосов и недокосов и танцев с бубнум с висящми тестами по окружности.
2014-10-2626/10/2014 15:08:01
#2011679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
8 мин.

Чейз

Но если я хочу выращивать почвопокровные растения вроде хем кубы и элиохариса мне не подходит "старая" вода, большое количество органики, низкий редоск потенциал и присутствие большого количества детрита. Что хорошо для криптокарин мне не подходит.
2014-10-2626/10/2014 20:47:19
#2011836
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение KoRvin



При чем здесь старая вода? Хотя попробую найти фотку этого же аквариума, где видно, что левый задний угл и чуть спереди, забит просто Элеохарисом. Ну это так к слову.
Вы спросии про дейтрит кажется и упомянули растения как удо.С привязкой дейтрита, как само удо. Я просто покзал скопише дейтрита и кучу растительности. Убрать его с дна, вроде не составляет особого труда, при этом суть от этого не меняется.У меня во всех аквариумах грунт с дейтритом. Выжимка из фильтра уходила на полив растений.Или как тут уже было сказано, с глиной замешивалось в новый аквариум.Это когда фильтры были.Зачем выбрасывать хорошшую вещь.

А так не понятна суть вашего вопроса тогда?

Изменено 26.10.14 автор Чейз
2014-10-2626/10/2014 21:14:46
#2011846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 11
Красногорск (Московская область)
2 года

TungI
А еще можно этой выжимкой растения домашние поливать Прут как на дрожжах

А можно и не выжимкой, а просто водой при подмене/сифонке. Сухопутные растения рады и цветут как ненормальные).С выжимкой возиться леньСмайлик ;)
2014-10-2626/10/2014 21:40:37
#2011859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз


Суть вопроса в том чтобы не выкидывать то что насобирал фильтр, а как-то использовать для хознужд.
и заметьте ТС не спрашивал советов про сифонку и подмены.
тот же хеммиантус в местах своего произрастания любит свежую воду и чистить аквариум для этого растения как минимум рекомендовано: растет он хорошо после подмен - бодрее.

P.S.
Мичуринец попутал поле с аквариумом. Как минимум водные растения имеют другое строение листьев и у водных растений устьиц нет и внешняя оболочка листа тоньше.
аквариумные растения никто не косит специально и не бросает в аквариуме. Если у растения сгнил лист то он уже опустошен и из него почти все само растение забрало: азот одним из первых уходит, потом калий, магний....

Изменено 26.10.14 автор Sebbb
2014-10-2626/10/2014 22:13:16
#2011874
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb
Суть вопроса в том



Я очень шорошо, не только понимаю суть, но и умею читать доконца. Именно по этому и даю исчерпывающие и документальные ответы. Которые дают полное представление, что этот дейтрит работает. Даже в тех случаях, когда, как например вы зачастую утверждаете, все должно сдохнуть.Так же как и Ваши утверждения. растения как удо нечто.

сообщение KoRvin
закладывать как питательную подложку?


Если не понятна эта суть, то могу дать дайтрита для закладки как пит подложку, и после этого, даже не сомневаюсь, что все будет расти. И нет ни какой разницы от куда этот дейтрит, из фильтра или на грунте валяется.

Изменено 26.10.14 автор Чейз
2014-10-2626/10/2014 22:31:41
#2011882
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Sebbb
Мичуринец попутал поле с аквариумом.


Я даже предвестил, ваши выкладки, с листовой или растительной подкормкой. Мне не надо об этом рассказывать. Я ими пользуюсь, как удо, пользовался и буду пользоваться.А эти инсинуации мне, честно, не интересны.
2014-10-2626/10/2014 22:37:18
#2011888
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
8 мин.

Чейз

Я просто понял что при выращивании почвопокровных растений надо бороться с излишней органикой и своевременно удалять из аквариума погнившие листья корни и этот самый детрит вместе с подменами воды. Это с одной стороны. А с другой эти самые растения нужно кормить. И тут я считаю детрит в воде это в моём случае вред а он же в грунте польза (возможно).
2014-10-2626/10/2014 22:43:38
#2011895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Чейз


Сдохнуть и плохо расти это разные вещи. Я добавил пару тем в которых у нас были трения в закладки.через месяц я попрошу ТС отписаться о том помогли ли им Ваши советы. Выпишете много но сначала это были лампы а теперь откат к началу 20 века.
я не настаиваю: не хочет человек таскать воду- пусть не делает.
не хочет со2 чтобы корки на листьях не было- пусть не делает
не хочет удо в аквариуме: пусть не делает.
На вкус и цвет фломастеры разные:люди хотят инструкций, а инструкций на каждый день просто не существует.
2014-10-2626/10/2014 22:44:51
#2011900
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

KoRvin


Простит, . Вы спрашивали, про использование дейтрита, как подложку. Я дал исчерпывающий ответ, который в моем представлении и опыте дает положительный результат. При чем даже тогда, когда идут полные перекосы и недокосы.
Далее замечу, что в первом посте, вы не заострили внимание на повопокровке. К тому же, речь там шла о корневом питание растений.

Поэтому совершенно не понятно, чего тут на меня напали.А Себу очень хочется порекомендовать как всегда, внимательней читать, о чем спрашивают люди, а не о том, что я отвечаю.
2014-10-2626/10/2014 22:56:00
#2011905
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 50
Орехово-Зуево
8 года

Ребята, только что прочитал и никакого ответа на главный вопрос. Что можно сделать с этим илом. Кроме как налить в горшки на подоконник. Может запеч в духовке в виде грунтовой добавки использовать, или шприцом прямо в грунт.Ну можно ещё клизмой , куда говорить не буду (фантазия у всех судя повсему) работает. Только без ругани.

2014-11-1313/11/2014 19:45:39
#2018600
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Соберите дейтрит, положите его в горшок на половину горшка, сверху грунт, посадите туда растение. Все это нужно сделать , либо в отдельной посуде, с водой из аквариума и растением из того же аквариума.Или прямо в аквариуме, что даже лучше. И посмотрите.
Пока не попробуете, не поймете.

Да, сажать растения надо так, что бы, нижняя часть корней попала в дейтрит.

Изменено 13.11.14 автор Чейз

2014-11-1313/11/2014 19:56:08
#2018604
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

rygiy67

Лично я детрит использую по совету Махлина, уже как 20 с лишним лет-в самодельные глиняные шарики.Так же закладывал в пустой грунт в места высадки травы прямо в сухом виде.
Кстати на сильно засраном грунте круто в рост пошла глоссостигма и куба.

Изменено 13.11.14 автор Leonardo46
2014-11-1313/11/2014 21:20:35
#2018667



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top