go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Танганьика. Подробный фотоотчет о заселении (страница 5)

Итак, я заселила свою Танганьику, во многом не без ваших советов. Отдельное спасибо rangrig-у, посоветовавшему мне присмотреться к мелеагрисам, ТатьянКо, обратившей мое внимание на альтолампрологусов, ЧАП-у - объяснившему, как мне лучше их всех расселить в своей банке, DinFinn-у за подробные консультации и первых икодусов, из-за которых я мне и захотелось завести тангу, Simple1978 за критику, цыц-у и Nic.51 за поддержку Смайлик :)

Вот такая Танганьика у меня получилась:

Танганьика


Итак, отчет.

На выходные заменила в аквариуме грунт, расставила песчанники, рассадила травку и заселила первопроходца-меченосца. Поскольку внешний фильтр я оставила действующим, а вода наполовину была залита из других банок, я решила не считать это перезапуском, и уже на следующий день в банку переехала стайка радужниц. Следующие четыре дня тестировала воду, обнаружив, что аммиак и нитриты не образовываются, а нитраты немножко подросли, поняла, что внешник без проблем пережил трехчасовое выключение на смену грунта, и решила заселять.

Тут еще удачно попалось объявление в разделе Куплю-продам от jktu1969v, в котором были указаны все желаемые виды. Всех сразу и решила заселить, чтобы не смотреть в будущем, как старожилы прописывают новичков - не люблю я таких зрелищ Смайлик ;) Договорилась с продавцом и в тот же день поехала к нему за тангой. По дороге забежала в аптеку и купила там обычную резиновую грелку за 100 рублей, чтобы не поморозить рыб при перевозке, а поздно вечером привезла всех домой.

Олег (jktu1969v) объяснил мне, что в моем объеме вполне уживутся два вида ракушечников, а вот от идеи держать парациприхромисов в 170 литрах отговорил (кальвусы в том же объеме у него возражений не вызвали, хотя он предупредил, что до максимальных размеров они не вырастут ).

В итоге были приобретены:
Юлидохромис Регана кипили (4 мелких)
Лампрологус симилис (нерестящаяся пара)
Лампрологус мелеагрис (стапперси) (4 мелких)
Альтолампрологус Кальвус блэк (полугодовалая потенциальная пара).

Поздно вечером я с рыбой благополучно добралась до дома, слила их в ведро, поставила капельницу и стала ждать.

Первыми, где-то через полтора часа "отмокания", в аквариум переехали юлидохромисы, которые сразу принялись носиться по банке, обследуя все углы:
Юлики

Еще минут через 15 переехали симилисы. Те сначала забились в раковины, но уже через 10 минут вылезли из них и принялись копаться в песке, иногда незлобно пихая друг друга в бок:
Симилисы

Вслед за ними, еще через полчаса, в аквариум отправились мелеагрисы, которых я предусмотрительно засунула в противоположный угол от симилисов. 2-3-сантиметровые крохи минут 5 полежали на дне, потом огляделись и без перехода принялись за разборки:
Разборки мелеагрисов-3

Дольше всех под капельницей провели кальвусы, в общей сложности часа три. Надо было подольше, потому что сразу после переезда самца бурно стошнило на радость другим рыбисам, которые к тому времени уже освоились и хотели жрать Смайлик :D Кальвусы в тот вечер так и не пришли в себя, так и стояли на месте бледные с грустным видом. Примерно вот такие:
кальвус

К счастью, уже на следующий день кальвусы оклемались и принялись выяснять отношения друг с другом, впрочем, без особой злобности. Так - попихаются немного и вновь плавают вместе:
Разборки кальвусов

В отличие от юликов, которые гоняют друг друга по всей банке:
Юлики

На следующий день в банку переехали и икодусы, которые почему-то сейчас предпочитают плавать в компании с кальвусами, не обращая друг на друга внимания:
кальвусы и икодусы-2

Мелеагрисы к тому времени уже прочно поделили территорию - двое разъехались в разные углы аквариума, третий занял группу ракушек по центру, которую успешно охраняет. Четвертому песчаного участка пляжа не хватило, и теперь он живет в зарослях криптокарины аффинис возле песчанника, чуть позже воткну ему туда ракушку. А вот "центровой" мелеагрис:
мелеагрис

Икодусы шарятся по песчаннику, иногда конфликтуя с юлидохромисами:
Икодусы

Симилисы прочно обосновались в левой части аквариума и теперь защищают границы от вторжений. Чаще всего к ним лезут икодусы, а симилисы их прогоняют. Обычно это происходит так - самец, заметив на своей территории икодуса плывет, чтобы его прогнать:
Прогнать икодуса

И прогоняет:
Прогнали икодуса

Мелеагрисы тоже не любят, когда к ним приходят икодусы:
Мелеагрис прогоняет икодуса

А к симилисам кто только не лезет:
Нарушители границ

Например, кальвусы:
Прогнать кальвуса

Которых симилисы тоже прогоняют весьма успешно:
Прогнали кальвуса

А юлидохромисов самец симилиса вообще ни во что не ставит, доверяя их прогонять своей самке:
Прогнать юлидохромиса

С чем она отлично справляется:
Прогнали юлидохромиса


Вот такая получилась Танганьика. Пока все относительно мирно, посмотрим, что будет дальше. Обещаю держать в курсе, если вам, конечно, интересно Смайлик ;)


Изменено 30.10.10 автор aldjami
2010-10-3030/10/2010 18:14:50
#1254349
Нравится Stanik, DinFinn
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 5
Russian Federation Krasnogorsk
13 года

Той красоты, которая должна быть у рыбы я своими лампами не вижу.Любуюсь только когда выключится свет и я сооружаю дополнительную лампу сбоку вот так

для форума
и вот что я наблюдаю при этом свете)
для форума

для форума

для форума



Изменено 2.12.10 автор ТатьянКо

Изменено 2.12.10 автор ТатьянКо
2010-12-0202/12/2010 13:03:48
#1287514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Я тоже постепенно убеждаюсь, что танге свет не нужен. Лучшее освещение для нее - это настольная лампочка сбоку ватт на 15 - тогда реально жизнь кипит Смайлик :) Особенно юлики и параципры раскрываются при таком освещении. Поэтому я теперь полный свет включаю, когда я на работе, а аквариумные сериалы смотрю в полумраке.Смайлик :)

2010-12-0303/12/2010 16:11:49
#1288753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Кстати, вы будете смеяться. но я еще немножко поковырялась с дизайном. Смайлик :) Вот что получилось (теперь уже боюсь зарекаться про "окончательный вариант"Смайлик :D). Это вид аквариума в полном свете. Идеально сбалансированный по спектру, но, к сожалению, слишком яркий.

Танга


Теперь варианты половинчатого освещения.

Вот это мой любимый (Гро-люкс плюс Тропика):
Танга в другом свете


Вот другой вариант, не столь эффектный, но зато приятный для глаз и успокаивающий (Аква-Гло плюс Тропика):
Танга другой свет


А вот вариант с боковой лампочкой на 15 ватт. К сожалению, в темноте мой фотик отказывается фокусироваться, поэтому извиняюсь за качество. Живьем это выглядит гораздо привлекательней:
Танга почти без света
2010-12-0303/12/2010 23:50:03
#1289141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 12
Самара
8 года

aldjami

2 и 3 одинаковые, 1 чуть светлее 2 и 3.
на фотках, сделанных простыми фоткалками, не передатся реальная цветовая гамма, а иногда и искажается.

вот так мобилла увидела мою баночку
редизайн
2010-12-0304/12/2010 00:24:26
#1289170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

цыц


Одинаковые? Хм... Все же в данном случае рискну заподозрить, что проблема может быть с цветопередачей вашего монитора, потому что фотка 2 у меня отдает в красноту, а фотка 3 в зелень, причем отличия довольно явные и видимые глазу.
Надеюсь, другие участники обсуждения нас рассудят, потому что мой фотик, конечно, то и дело косячит с фокусировкой (кадр №4 - это самый четкий из всех, что я наснимала) и макросъемку на нем не сделать при всем желании, но жаловаться на цветопередачу у меня пока повода не было - цветовая гамма там реальная, именно так я свои банки и вижу.

А первый вариант действительно светлее в два раза - 100 ватт против 50 на фотке 2 и 3.
2010-12-0304/12/2010 00:52:20
#1289191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Rezekne
9 года

как аквариум? как каьвусы?

2010-12-1212/12/2010 18:18:03
#1296334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Prny


Да все по старому. Только юлика одного наверх выгнали. Плавает весь избитый-ободранный, не знаю, что с ним делать.

Кальвусы, как ни странно, растут, хотя меня пугали, что на таком корме они затянутся. За полтора месяца большой где-то сантиметр прибавил. Маленький тоже стал чуть побольше, хотя и не так заметно.
2010-12-1212/12/2010 18:36:56
#1296351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 16
Москва
2 мес.

aldjami

Последняя версия дизайна мне нравится даже больше, чем первоначальнаяСмайлик :)
Кальвусы будут расти, никуда не денутсяСмайлик :)
У Вас, кстати, нормальнотанга, а фронтозы и ещё кое-какие виды - крупнотангаСмайлик :D
2010-12-1617/12/2010 00:30:08
#1300204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение DinFinn
Последняя версия дизайна мне нравится даже больше, чем первоначальнаяСмайлик :)


Спасибо! Я сама на нее уже две недели любуюсь, и пока ничего менять не хочется. Боюсь зарекаться, но, возможно, это и в самом деле окончательный вариант Смайлик :)


Кальвусы будут расти, никуда не денутсяСмайлик :)


Я надеюсь. Тем более, у меня поспела первая партия кормовых вишен. Хотя их, как выяснилось, не только кальвусы охотно кушают, но и все остальные, включая маленьких каудопунктатусов. Правда, они после ужина часа два плавали с торчащими изо рта креветочьими усами. Я уж думала, придется ловить и вручную вытаскивать, но ничего - прожевали Смайлик :D


У Вас, кстати, нормальнотанга, а фронтозы и ещё кое-какие виды - крупнотангаСмайлик :D


Нормальнотанга - хорошо звучит. Мне нравится! Смайлик :mir:
2010-12-1717/12/2010 02:43:51
#1300270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

aldjami
Креветки и прочие членистоногие у большей части танги - основной рацион в природе. Интересно наблюдать как все цихлиды бросают свои "дела" и разборки и начинают дружно гоняться за бедными креветками. Из тех, что у меня живут самые стремительные - принессы, самые дотошные и поэтому успешные - юлидохромисы.
2010-12-1717/12/2010 12:20:55
#1300451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Theb


Факт, крайне интересное зрелище. А ведь совсем недавно мне кальвусы казались скучной рыбой. Ровно до того момента, как креветок запустила Смайлик :) Их охота - это нечто! Зависают вертикально вниз головой и в таком виде патрулируют дно, а потом молниеносный бросок, и минус одна креветка Смайлик :) Жаль, не успела сфоткать, креветки слишком быстро закончились Смайлик :D Теперь с нетерпением жду, когда следующая партия подрастет.
2010-12-1717/12/2010 14:02:17
#1300535
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Kyrgyzstan
2 года

aldjami
Я бы пару сотен подкинул в качестве подарка на НГ, да далековато ;-)
2010-12-1717/12/2010 16:14:16
#1300597
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Theb


Факт, далековато, да и лопнут они Смайлик :D Я штук 25 бросила, да и то они потом все с такими животами плавали - страшно смотреть Смайлик :)
2010-12-1717/12/2010 16:25:58
#1300607
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 8
Сергиев Посад
12 года

Ооо, вы прямо своими рассказами вынуждаете креветочник завести!Смайлик :D

2010-12-1717/12/2010 21:32:54
#1300885
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Серафима


А чего? Я завела. И как раз для танги Смайлик :D
2010-12-1717/12/2010 21:43:43
#1300889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Rezekne
9 года

Тоже собираюсь креветочник с гуппи заводить на корм ) когданибудь заведу...

два раза мне продали рыбу с мальками гуппи, гуппи прожили 1-2 секунду.
Учитывая что фронтозы крайне маленькие у меня были ) выросли ооочень сильно с 27 августа, просто даже не вериться. Но самое странное, никто и даром не хочет брать у меня двух фронтоз Смайлик :D а я вообще заказывала через другую страну и ехала туда прилично км за ними! а тут на те, и никому не нужны...а кто хочет, то имеет 25-50литров аквариум. эххх

2010-12-1919/12/2010 13:09:45
#1302024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Prny


Угу. Игорь Шелстов тоже уже несколько месяцев самца фронтозы не может продать. Рыба очень специализированная, если можно так сказать. Кому она нужна - те за ней на край света поедут, а кому не нужна - те и даром не возьмут. Я, кстати, за себя точно могу сказать - будь у меня дома тонник, я бы его все равно мелкотангой населила. А фронтозы - это для настоящих ценителей, кто попало их не заводит.
2010-12-1919/12/2010 15:54:27
#1302118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Rezekne
9 года

aldjami

если б мне могли выслать - то заказала бы. А то никто не хочет в Латвию высылать, или высылают то, что ненадо.
2010-12-1919/12/2010 17:14:44
#1302175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Ну что ж... Прошло 2,5 месяца, уже можно подвести какие-то промежуточные итоги. В общем, все получилось не совсем так, как было задумано. Икодиков пришлось отселить. Смайлик :( Во-первых, из-за неподходящей под остальных обитателей пищевой специализации. Довольно тяжело держать в одной банке хищников и травоядных - приходилось тщательно подбирать корм и постоянно мониторить какашки икодиков, в общем, устала. Во-вторых, юлики мне попались совсем уж отмороженные. Задрав насмерть своего товарища, они взялись за икодиков, выселив их из камней на листья нимфоидеза.
Таким образом юлики сейчас полностью захватили камни. Вот эти бандиты:

Юлики


Дно сейчас поделено между парой симилисов:
Симилисы


И парой кальвусов:
кальвусы


Остальные (параципры, каудопунктатусы и мелеагрисы) плавают в верхних и средних слоях большой пестрой, и, как ни странно, относительно дружной кучей:

Танга

Танга


Так что, если ситуация не изменится, вероятно кого-нибудь тоже придется отселить. Скорее всего, мелеагрисов - каудопунктатусы не донники, им и в верхних слоях неплохо, а вот мелеагрисов жалко.

Да, а сам аквариум постепенно зарастает травой и водорослями, что меня, признаться, ничуть не огорчает Смайлик :D

Танга


Изменено 9.1.11 автор aldjami
2011-01-0909/01/2011 22:13:18
#1317688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Riga
9 года

aldjami

отлично!
кальвусы заманчиво с твоим цветом смотрятся! больше видать не дерутся?
мои немного перестали после добавления еще кальвусов, но разница в размере уже минимальна
2011-01-0909/01/2011 22:24:22
#1317703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Prny


Кальвусы вообще кросавчеги, хоть и тормоза Смайлик :)))
Еще понять бы, от чего они по цвету так сильно различаются. Ты не знаешь, случайно?
2011-01-0909/01/2011 22:29:52
#1317710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

237 16
Latvia Riga
9 года

aldjami

сложно сказать, но вот какое например дело у меня и у трех знакомых:
брали в одном месте, все темные были, красавцы, как на подбор!
вначале все взяли по 2штуки, вообщем у всех один темный - второй бледный как смерть, думала в команде побольше дело поменяется и на будущее проще будет с парой - прошел месяц, два темных, 5 светлых.
предположение только на мой светлый грунт+два доминирующих кальвуса...

кстати моя пара юлей была настолько шизанутых, что чуть не забили моих сомов л066 Смайлик :( двух юлей отдала, третий остался по причине - не смогла выловить, совершенно спокойный!
2011-01-0909/01/2011 23:11:22
#1317763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Киров (Кировская область)
7 года

aldjami
читаю вашу тему постоянно недавно нашел вот эту статью о кальвусах я думаю она пригодится там есть и о смене цвета http://www.tanganyik...
2011-01-1010/01/2011 08:12:48
#1318017
Нравится aldjami
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

serega-v


Спасибо! Этой статьи я не видела. Правда, описанное там не объясняет разницу в окрасе, потому что кальвусов у меня всего двое, причем доминант именно белый самец. До этого они тоже жили вдвоем, но вместе с компрессами, кстати, с голден хэдами. Единственная версия, которая приходит в голову - кальвус мимикрировал под компрессов и теперь не желает менять окраску Смайлик :)
2011-01-1010/01/2011 11:18:52
#1318080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Киров (Кировская область)
7 года

aldjami
кстати есть вопрос и по компрецепсам у меня тоже голден хед так вот они менее изменчивы в окраске ( меняют цвет) чем кальвусы у меня вайт так они на дню раз по 5 меняют цвет то белые то пепельные но основной цвет черные полосы на белом теле кстати все подростки.
2011-01-1010/01/2011 11:25:10
#1318083



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top