go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 1
Russian Federation Ust-labinsk
6 года

таймер на свет (страница 2)

хочу купить таймер, а то надоело вкл. выкл ). какой лучше купить ? чтоб не дорогой и нормальный... и еще подскажите интернет магазин где можно заказать с доставкой, а то у себя в ауле точно не найду

2009-03-2626/03/2009 19:20:16
#791283
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Elohim_Meth
У меня сосед все время варит, свет моргает.

Раз свет моргает значит "помехи" превышают все допустимые пределы во много раз. Ни один производитель бытового р.э. оборудования не даст Вам гарантию что его устройство будет нормально функционировать в условиях таких помех. Кроме провалов напряжения там присутствуют и всплески напряжения. Так что отвечая на Ваш вопрос скажу так, да могут.

PS
У меня один Feron 22 на пять банок стоит, правда во всех только свет, 4 ЭПРА и 1 ЭмПРА. Уже больше 7 месяцев, нареканий никаких.


Изменено 27.7.10 автор AlexAlex
2010-07-2727/07/2010 08:41:25
#1182024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение AlexAlex
А вот мне кажется удивительным, и даже очень. Такие ничтожные потребители не должны давать сколько нибудь серьезных помех в нормальной сети.
Собственно почему я ответил именно так - у меня самодельный контроллер, управляет всем оборудованием в аквариуме (свет, нагрев и т.п.). Когда только его сделал не мог понять, что происходит - стОит выключить фильтр, как контроллер уходит на перезагрузку или вообще зависает. Поставил на розетку, куда включен аквариумный фильтр, простой LC-фильтр и все сбои прекратились. Работало это года три, потом опять начались непредсказуемые зависания. Оказалось, что виноват холодильник Смайлик :), видимо совсем старенький стал, включен был через стенку на кухне, но розетка на той же линии, что и аквариум. Год назад поменяли его - теперь опять все хорошо.


Как вариант попробовать развязаться через фильтр по питанию, можно попробовать компьютерный фильтр-удлинитель, должно помочь. Фильтр в таймер, нагрузки в фильтр. Таймер НЕПОСРЕДСТВЕННО в розетку (для тех у кого сбивается от аквариумного оборудования).
+1
2010-07-2727/07/2010 11:01:25
#1182106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение OlegLuky
Как можно еще с самоиндукцией бороться, кроме установки реле, не подскажете? или реле самый простой способ ?
Не понял о каком реле идет речь. Единственное, что приходит в голову - таймер включает реле, а уже реле замыкает линию питания на нагрузку. Если так, то не думаю, что это поможет.
Нужен фильтр - см. мой предыдущий пост и пост AlexAlex.
2010-07-2727/07/2010 11:05:57
#1182109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

сообщение ИгорьC

сообщение OlegLuky
Как можно еще с самоиндукцией бороться, кроме установки реле, не подскажете? или реле самый простой способ ?
Не понял о каком реле идет речь. Единственное, что приходит в голову - таймер включает реле, а уже реле замыкает линию питания на нагрузку. Если так, то не думаю, что это поможет.
Нужен фильтр - см. мой предыдущий пост и пост AlexAlex.


Да именно так и думал, а почему не поможет? на реле самоиндукция не должна влиять и оно само никакой самоиндукции не создает?
Но с реле самый трудоемкий способ, нашел попроще Электронный таймер и свет ...Глюк или что???

Но на той ветке то же большинство склоняется к сетевому фильтру - желательно ставить перед таймером и после, перед у меня есть, поставлю после и посмотрю. Конечно фильтр то же не какой попало надо.
(куда все эти провода девать, вся тумбочка забита шнурами, фильтрами, таймерами Смайлик :( )
2010-07-2727/07/2010 12:30:57
#1182175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

сообщение AlexAlex

сообщение OlegLuky
Освещение у меня то же ни разу таймер не подвешивало, а вот компрессор - периодически ...

А с проводкой разобраться не пробовали, компрессор думаю не на кВт? От холодильниеа помехи куда больше, и никто вроде не жалуется. Может с удлинителями что намудрили?


Компрессор конечно не кВт Смайлик :D но все равно грешу на него, аквас на работе стоит, холодильника нет, но есть кондиционер старый оконный так называемый "бакинец", он такое в проводку выдает, что свет начинает в аквасе моргать, но это никак не влиеяет на таймер освящения, работает как часы (ттт), но если в этот же таймер воткнуть компрессор - "зависнет" обязательно в неделю раз, причем исключительно при выключении компрессора.

Может от бакинца помогает то что у меня таймеры уже сейчас воткнуты в фильтр (он вместо удлинителя), значит осталось воткнуть фильтр в таймер и в него компрессор.
2010-07-2727/07/2010 12:52:38
#1182190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение OlegLuky
но есть кондиционер старый оконный так называемый "бакинец", он такое в проводку выдает, что свет начинает в аквасе моргать,

А я думал "бакинцы" вымерли с развалом СССР, помню этих монстриков. Смайлик :D А вот то что свет моргает, подтверждает что с проводкой не все в порядке. После того как заменил у себя всю проводку на медь, 2.5-4 квадрата, и разнес силовые потребители (холодильник, микроволновка, стиральная машина, эл. чайник ... ) на отдельный провод и свой автомат, свет на другой провод 1.5 квадрата на др. автомат, остальные розетки на отдельный провод и автомат, так у меня и во время сварки свет не моргает (в лоджии перила недавно переваривал). Ну и отдельный контур заземления естественно по всей квартире 4 кв.

Может от бакинца помогает то что у меня таймеры уже сейчас воткнуты в фильтр (он вместо удлинителя), значит осталось воткнуть фильтр в таймер и в него компрессор.

Попробуйте тот таймер который управляет фильтром воткнуть НЕПОСРЕДСТВЕННО в розетку. В него фильтр компьютерный, в него фильтр аквариумный. Для эксперимента. Понаблюдайте. Может оказаться что фильтр до таймера играет с вами в такие игры. И еще, фильтр без заземляющего провода не эффективен.

сообщение ИгорьC
у меня самодельный контроллер, ... выключить фильтр, как контроллер уходит на перезагрузку или вообще зависает.... Оказалось, что виноват холодильник Смайлик :),

Видимо Вы с питанием контроллера не все хорошо продумали, от разводки до схемотехники. Смайлик :)
2010-07-2727/07/2010 13:35:10
#1182214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

AlexAlex


Бакинец работает, больше как вентилятор, но все равно - я ему благодарен Смайлик :mir:

А на счет проводки Вы зря, у нас в офисе все ништяк: одна розетка на комнату (на соплях держится) в нее воткнут сетевой фильтр, он же удлинитель, к нему подключен комп (системник и монитор), в него воткнут Бакинец и еще два сетевых фильтра, один для второго компа, а другой для, моего акваса Смайлик :clever:
заземление - а что это Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

А если серьезно - подскажите, может поможет конденсатор между таймером и компрессором, а то места нет для фильтра в тумбочке ???
2010-07-2727/07/2010 15:15:48
#1182274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

AlexAlex


Бакинец работает, больше как вентилятор, но все равно - я ему благодарен Смайлик :mir:

А на счет проводки Вы зря, у нас в офисе все ништяк: одна розетка на комнату (на соплях держится) в нее воткнут сетевой фильтр, он же удлинитель, к нему подключен комп (системник и монитор), в него воткнут Бакинец и еще два сетевых фильтра, один для второго компа, а другой для, моего акваса Смайлик :clever:
заземление - а что это Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

А если серьезно - подскажите, может поможет конденсатор между таймером и компрессором, а то места нет для фильтра в тумбочке ???
2010-07-2727/07/2010 15:17:12
#1182275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение OlegLuky
А если серьезно - подскажите, может поможет конденсатор между таймером и компрессором, а то места нет для фильтра в тумбочке ???

К сожалению простые решения в борьбе с помехами редко помогают. Смайлик :( А что Вы имеете ввиду "конденсатор между таймером и компрессором"? Конденсатор параллельно компрессору? Так это вообще параллельный колебательный LC контур, не советую. Параллельно замыкающим контактам реле, последовательный колебательный LC, то же не советую. Конденсатор непосредственно в таймере параллельно питалову? Ну сколько то может и сгладит, пробуйте, но там тоже места нет. Фильтр по выходу таймера , шанс.
Нормальная проводка, решение большинства проблем.


Изменено 27.7.10 автор AlexAlex
2010-07-2727/07/2010 16:43:31
#1182318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

AlexAlex


Я сам очень слаб в этом прочитал на форуме


сообщение AlexBoiko
Тут еще вот какой момент есть. Если к таймеру подключить индуктивную нагрузку то в момент выключения (именно выключения) может возникать очень мощная помеха которая запросто может сбросить таймер. Это у меня было когда у меня стоял компрессор и я пытался его на ночь таймером выключать. Возможно и обычные не электронные дросели (балласты) из цепи питания люминисцентных ламп могут такой же эффект давать, но за ними не замечал, а вот компрессор точно дает помеху. Лечится легко, конденсатор небольшой емкости примерно 0.1 мкф или даже меньше * 400 Вольт в паралель нагрузке.


что скажете ?
2010-07-2727/07/2010 17:46:22
#1182350
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение OlegLuky

сообщение AlexBoiko
Лечится легко, конденсатор небольшой емкости примерно 0.1 мкф или даже меньше * 400 Вольт в паралель нагрузке.

что скажете ?

Что скажите, что скажите, не фиг думать, прыгать надо! (из анекдота). Смайлик :D
Спасибо за вопрос. Подумал и пришел к выводу, что имеем дело не с помехой по сети, а с помехой наведенной электромагнитным импульсом непосредственно на слаботочную схему таймера (при взрыве ядреной бомбы подобный импульс стремится, сволочь, вывести всю РЭ аппаратуру из строя). При отключении индуктивной нагрузки, ЭДС самоиндукции компрессора стремится к бесконечности, и скорость нарастания тоже. А это и есть необходимые условия для возникновения электромагнитного импульса. В такой ситуации действительно конденсатор параллельно индуктивной нагрузке (параллельный LC контур) будет препятствовать "бесконечному" нарастанию ЭДС самоиндукции, а самое главное ограничит ее скорость.
Так что применение конденсатора небольшой емкости, должно исправить ситуацию. Таможня дает добро. "конденсатор небольшой емкости примерно 0.1 мкф или даже меньше * 400 Вольт" может спасти таймер, и порадовать поклонников именно электронных таймеров. Смайлик :) Напряжение кондюка можно и побольше 400 Вольт, особенно если емкость будет меньше.
Дерзайте.

PS
Простейший фильтр между таймером и компрессором (помпой), например компьютерный фильтр-удлинитель, справится с этой задачей еще лучше, там и емкости, и индуктивности будут вместе бороться с ЭДС самоиндукции, и ее последствиями.

Изменено 27.7.10 автор AlexAlex
2010-07-2727/07/2010 18:31:12
#1182371
Нравится OlegLuky
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

AlexAlex


Да уж, ну Вы загнули, я же предупреждал что полный чайник в этих делах Смайлик :zastryal:

Но две вещи понял
1. не фиг думать, прыгать надо!
2. Таможня дает добро! Смайлик :D

Спасибо большое, что уделили внимание !!!
2010-07-2727/07/2010 20:06:01
#1182447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

Elohim_Meth


Выяснилось, что все можно сделать проще !!! Надеюсь Вам поможет. Я буду делать завтра, инструкция такая - что не ошибешься !!! соблюдение техники безопасности никто не отменял !!!

[q][i] AlexBoiko 27.07.2010 20:07:02
Примерно 0.1 мкф вполне хватит для любой разумой нагрузки. Только напряжение на которое рассчитан конденсатор должно быть не менее 300 вольт (а лучше больше т.к. 220 в розетке это среднее значение а максимум в пике больше 300). Конденсатор ставится параллельно нагрузке (если сможете прямо лучше всего подключить его внутри таймера к контактам к которым нагрузка подключается, т.е. две ножки конденсатора подключаются к двум контактам розетки (а не вилки) таймера. Если не получится внутрь то например в розетку таймера втыкается тройник а вместо одной из вилок в тройник втыкается конденсатор (или лучше даже специальную вилку с подключенным к ней конденсатором сделать). И в этот же тройник включать компрессор или лампу с дросселем или что там у вас самоиндукцию дает. [/q]

Благодарности автору !!!
2010-07-2727/07/2010 21:31:43
#1182502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение OlegLuky
Благодарности автору !!!

Могли бы и ссылочкой поделиться.Смайлик :)
Конденсатор меньше 400V нельзя, лучше больше. Кстати, мощность компрессора какая, 4Вт, больше?
О результатах непременно доложите.Смайлик :)
2010-07-2727/07/2010 22:13:05
#1182525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

AlexAlex


Ссылочки нет, я натолкнулся на сообщение AlexBoiko в одной из веток этого форума (не могу ее теперь найти - то же про таймеры), но там он менее подробно это все расписывал, а эту инструкцию в личку мне по запросу прислал (еще раз скажу СПАСИБО !!!), + Ваше добро на эксперименты = моя готовность действовать !!! (два умных человека вряд ли решат одновременно пошутить над "чайником") Смайлик :D

Про параметры кондера - понял. Мощность компрессора - посмотрю (я уже дома, а он на работе). О результатах доложу.

Спокойной ночи, завтра вставать рано.
2010-07-2727/07/2010 23:37:00
#1182552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

AlexAlex

Доброго времени.
Только сегодня все сделал - когда совсем не в теме тяжело, не мог найти конденсаторы, сегодня купил какие то, производитель неизвестен, маркировка - "100 пJ, 400В, п1", кажется так, сказали 1 мкФ, 400 вольт, похоже что так. Разобрал ферон 23, места там для кондера достаточно, открутил платку, нашел выходы, припаял прямо к плате, припоя там много, собрал назад, включил - работает Смайлик :D (просто я последний раз что то паял лет 25 назад).
Подключил компрессор, включал выключал раз 10 в ручную - сбоев нет, теперь посмотрим в рабочем режиме. Если сбоев не будет - то проблема решена (кондер стоит 5 р, паяльник каждый найдет, канифоль или кислоту думаю то же, припой не нужен, уже имеется, дальше навыков нужно чуть - чуть, один момент, я когда плату назад прикрутил, ножка конденсатора дорожки на плате замкнула и прерывание цепи стало не возможно, просто положил под ножку изоленту и в путь!)

Если вдруг все таки зависнет - напишу.
2010-07-2929/07/2010 18:09:55
#1183620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение OlegLuky
"100 пJ, 400В, п1", кажется так, сказали 1 мкФ, 400 вольт, похоже что так.

0.1 мкф 400 В

проблема решена ... или кислоту

Кислоту, нельзя. Если применял промыть тщательнейшим образом.
2010-07-2929/07/2010 18:56:54
#1183646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

AlexAlex


Что промыть ? я ножки кондера в кислоту окунал ...

Изменено 29.7.10 автор OlegLuky
2010-07-2929/07/2010 22:01:32
#1183761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение OlegLuky
Что промыть ? я ножки кондера в кислоту окунал ...

Промыть место пайки "кислотных" ножек, а то со временем могут сильно окислиться, вплоть до "насквозь", особенно дорожки на плате.
С кислотой обычно паяют металлы плохо поддающиеся лужению. Радио детали паяют пассивными флюсами, а если приходится паять активными, то с обязательной промывкой. А уж если с кислотой, то тем более!
2010-07-2929/07/2010 22:39:58
#1183781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

AlexAlex


Спасибо, завтра обязательно промою.
Тяжело мне было бы без Ваших советов Смайлик :mir:
2010-07-2929/07/2010 22:57:22
#1183791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение AlexAlex
Спасибо, завтра обязательно промою.

Кислоту промыть можно водой, или водкой (растворители не помогут, чистый спирт думаю тоже), лучше всего небольшой жесткой кисточкой.
НЕ ДОПУСКАЙТЕ попадания жидкости в клавиатуру, и тем более на ЖК экран. Держите плату вертикально так, что бы жидкость сразу стекала. Промываемым местом вниз. Сушить проще всего феном. До полного высыхания НЕ ВКЛЮЧАТЬ.
Я свой разобрал, да оставил на работе, хотел для Вас сфоткать. Там есть место "между" гнездами под штыри, как раз под кондюк. Выводы под винт. Завтра постараюсь сделать фото. Вдруг еще когда кому пригодится! )))

PS
Если бы паяли канифолью или пассивным флюсом (продают там же где и детали) можно было бы и не мыть.

Изменено 30.7.10 автор AlexAlex
2010-07-2929/07/2010 23:22:59
#1183805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

OlegLuky

Взял фотик на работу, так проще. )))
для форума

Думаю все понятно, ноги кондюка можно и под винты посадить, можно и на пайку.
2010-07-3030/07/2010 15:03:46
#1184109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

AlexAlex


У меня корпус менее удобный - щели для кондера нет, вместо винтов запаяно, перегородка немного мешает Смайлик :(

пришлось между проводами пристроить.

для форума


все тщательно промыл водкой !!!
2010-07-3030/07/2010 16:45:39
#1184179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение OlegLuky
У меня корпус менее удобный - щели для кондера нет, вместо винтов запаяно, перегородка немного мешает Смайлик :(

Да, а гранаты то разной системы оказались. Смайлик :) У Вас Ферон 22 или 23 ?

все тщательно промыл водкой !!!

Наверняка вся бутылка ушла! Смайлик :D
2010-07-3030/07/2010 22:10:12
#1184361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 2
Белгород
8 года

AlexAlex


У меня Ферон 23, еще и буква какая то.
Водкой мыл тщательно, но по такой жаре никаких приятных ассоциаций запах водки не вызвал Смайлик :D
2010-07-3031/07/2010 00:07:06
#1184411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top