go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Тем, кому интересны биотопы (страница 2)

В инете попалась интересная статья о воссоздании амазонского биотопа в National Aquarium in Baltimore. Фотографии позволяют представить себе, как приблизительно должен выглядеть амазонский биотопный аквариум.

2004-06-2323/06/2004 16:00:41
#112386
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года


posted by Gennady
Так вот и дайте нам определение!

Смешно, конечно, со стороны все это мое теоретизирование выглядит Смайлик :)...
Но, похоже, правда, надо хоть как-то определиться с понятиями. Сам я, разумеется, ничего выдумывать не стану. Но вот, для начала, пара определений, вроде относительно грамотных, из одной кирилмефодиевской энциклопедии :
"БИОТОП (от греч. bios жизнь и греч. topos место), участок земной поверхности (суши или водоема) с однотипными условиями среды, занятый определенным биоценозом."
"БИОЦЕНОЗ (от греч. bios жизнь и греч. koinos общий) (ценоз), совокупность растений, животных и микроорганизмов, населяющих данный участок суши или водоема и характеризующихся определенными отношениями между собой и приспособленностью к условиям окружающей среды (напр., биоценоз озера, леса)."
Что же касается биотопного аквариума, то это есть, например, здесь - That Darn Biotope Category . Довольно разумно и реалистично сформулировано, надо сказать. Правда, аквариумы у них в этой категории весьма так себе, но это уже другой вопрос. Может быть, стоит перевод этого текста дать. Ежели это кому нужно, я готов... При таком определении я, пожалуй, готов согласиться, что термин "биотопный аквариум" все-таки имеет право на существование... Насколько я понимаю, в рамках такого подхода и Балтиморский аквариум, и те аквариумы, на которые я давал ссылки, вполне имеют право называться биотопными... Ну и славно. Не знаю кто как, а я не возражаю Смайлик :D.

[Изменено 27-6-2004 автор Dmitrii]
2004-06-2727/06/2004 22:54:03
#113220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 1
Russian Federation Khabarovsk
17 года

Кирил и Мефодий, конечно, личности сильные.......и мне с ними не споритьСмайлик :) Но в тех книгах которые читал я, значилось так: Битопный аквариум-аквариум в которм собранно сообщество рыб и растений (не обязательно всех имеющихсяСмайлик :) ) с одним ареалом обитания и сходных условий содержания, или взятым из одного конкретного водоёма. Книги эти, конечно не научные труды а так, для масс, так сказать .......Смайлик :)
Так считаю, я. И мне не трудно в этом разобраться. Смайлик ;)

2004-06-2828/06/2004 17:28:52
#113380
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Не, Илюха, в "книгах для масс", как ты говоришь, может быть именно так и надо писать. Их люди свежие читают, чистые, им нельзя сразу много. Но мы-то хотим поглубже в вопросе разобраться. Зачем это надо? А хотя бы затем, чтобы не спорить каждый раз попусту, является тот или иной аквариум биотопным, или нет. Посмотри хотя бы эту ветку. То есть спорить-то мы все равно будем, но хотелось бы иметь возможность опереться в этих спорах хоть на что-то определенное, а не повторять без конца, как некое бессмысленное магическое заклинание: "биотоп, биотоп"... А в чем там разбираться-то? Все ж просто! – говоришь ты. Да нет, не так все просто. Это отчасти подтверждается и тем текстом, на который я выше ссылку давал, приблизительный перевод которого привожу ниже. Тоже люди спорили и путались. И что характерно, им таки пришлось в итоге заменить название конкурсной категории "Биотопный аквариум" на более нейтральное Biotope Aquascape, которое я перевел, довольно коряво, как "Биотопный подводный ландшафт". А чем плохо то определение, которое ты выше дал? Слишком уж оно примитивное, расплывчатое, и неточное. Это примерно как сказать: "Картина – это холст покрытый красками". Или: "Дом – сооружение из кирпича". Много даст такое определение человеку, который впервые встречается с этим словом? Объяснит что-нибудь?...Вот он и сложит пирамиду из кирпича, и будет уверен что это-то и есть дом... Ладно, заканчиваю лирику, перейдем к основному содержанию сообщения:

------------------------------------------------------------------------------

Эта проклятая биотопная категория.

На протяжении ряда лет возникала путаница в связи с категорией "Биотопный/натуральный аквариум". Половина участников в этой категории фактически представляла аквариумы, которые очевидно являются более подходящими для категории "Водный сад". Чтобы прояснить ситуацию, мы изменили название категории на "Биотопный подводный ландшафт" (biotope aquascape) и добавили этот параграф.

Биотоп – участок территории со специфическими экологическими условиями, растительным и животным населением. Одна река или озеро могут содержать множество различных биотопов. Скажем, каменистые пороги в реке могут представлять один биотоп, а соседняя заводь с илистым дном – другой. С другой стороны, тот же самый биотоп может возникать во многих реках, где каменистые пороги или заводи с илистым дном поддерживают то же самое сообщество растений и животных.

Биотопный аквариум моделирует физические условия в том или ином биотопе и населен растениями и животными, которые встречаются вместе в этом биотопе. В "точном" биотопном аквариуме температура воды, ее течение, химический состав, цвет и мутность имитируют естественную среду обитания. Камни, коряги, лиственный опад на дне и пр., если они присутствуют в биотопе, также должны присутствовать в биотопном аквариуме. Субстрат в биотопном аквариуме должен быть подобен естественному.

Большинство биотопных аквариумов являются неточными. Аквариумист не должен по-рабски воспроизводить все особенности биотопа, чтобы обеспечить естественный дом для его населения. Многие особенности естественных биотопов могут быть нежелательны в аквариуме. С другой стороны, особенности, которые отличают специфический биотоп от других биотопов, должны быть представлены в биотопном аквариуме.

Некоторые типичные неточности:
- Не воспроизведятся физические характеристики биотопа ( например, цвет воды в биотопе с "черной водой" );
- Включаются виды с разной средой обитания, для обеспечения тех или аквариумных потребностей, например водорослееды, или растения, которые хорошо растут в условиях низкой освещенности;
- Включаются виды из одного региона, но из различных биотопов;
- Включаются гибриды, селекционные формы и т.п., происходящие от естественных видов, но не встречающиеся в природе.

В "Конкурсе акваландшафтного дизайна Американской ассоциации водных садовников (AGA Aquascaping Contest)" оценивается дизайн подводного ландшафта, представленного в биотопном аквариуме, и в значительно меньшей степени – точность представления биотопа. Однако, категория "Биотопный подводный ландшафт" предназначена для аквариумистов, которые принимают требования и ограничения биотопного аквариума. Участники не будут дисквалифицироваться из-за неточностей в представлении биотопа. Однако судьям рекомендуется выставлять менее точным аквариумам более низкие оценки за выбор и использование материалов. Аквариум должен получить высокие оценки по всем оценочным критериям, чтобы занять одно из первых мест в конкурсе. Аквариумисты, стремящиеся к высоким местам, но аквариумы которых характеризуются какими-либо из отмеченных выше неточностей, могут представить свои аквариумы в категории "Подводный сад".

Хотите больше информации по биотопным аквариумам? Посмотрите нашу подборку Biotope / Habitat Aquaria .

2004-06-2828/06/2004 21:34:52
#113414
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Вот и чудненько, что разобрались наконец. А аквариумы там есть очень даже ничего, например, этот

2004-06-2828/06/2004 21:43:32
#113417
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Вот еще интересная страничка техасского любителя биотопных аквариумов Steve's Planted Aquarium Page .
А также, на www.aquaticplantcentral.com имеется форум Local Biotopes .

[Изменено 2-7-2004 автор Dmitrii]

2004-07-0202/07/2004 11:57:00
#114214
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Dmitrii
Не, Илюха, в "книгах для масс", как ты говоришь, может быть именно так и надо писать. Их люди свежие читают, чистые, им нельзя сразу много. Но мы-то хотим поглубже в вопросе разобраться. Зачем это надо? А хотя бы затем,


а все почему ? потому-что постоянно человек хочет выдать желаемое за действительное :-) Вот хочется кому-то "биотоп"...

предлагаю дабы избежать дальнейшей возни разбить понятие "аквариум-биотоп" на два :

1. "Биотоп точный" (biotopus accuratus) :-) -
воспроизведение с максимально разумной точностью существующего в природе биотопа путем повторения его ПАРАМЕТРОВ - состава гидробионтов, воды, грунта, освещения и т.д. Подразумевается что похожесть внешнего вида такого аквариума на cоответствующий природный биотоп есть прежде всего результат воспроизведения ПАРАМЕТРОВ природного биотопа.

Естественно есть ограничения и упрощения - та же "чераня вода" и т.д. но, думаю, идея понятна -
В любом случае для создания такого аквариума-биотопа отличное знание натруального биотопа и стремление повторить его максимально точно обязательно


2. "Биотоп обыкновенный" (biotopus vulgaris) :-) -
воспроизведение с максимально разумной точностью ВНЕШНЕГО ВИДА существующего или НЕ существующего биотопа, при этом задача точного воспроизведения ПАРАМЕТРОВ не ставится или вторична по отношению к внешнему виду.
То есть аквариум производит ВПЕЧАТЛЕНИЕ кусочка реальной природы, благодарая хорошему "аквариумному " вкусу, дизайнерскому чутью человека, оформляющего такой аквариум, а не его отличным знаниям данного биотопа.


Естественно, создать и поддерживать биотоп второго вида проще чем биотоп первого вида, хотя это ничуть не умаляет его достоинств, у этих биотопов немного разные цели. Лично мне больше нравится "биотоп обыкновенный" - просто нет достаточного времени и опыта на воссоздание точного.
2004-07-0202/07/2004 14:10:06
#114254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

2 Maverik (страница 2)

Вашу классификацию поддерживаю!!!

Добавлю еще один:
3. Биотоп действительный (как по латыни не знаю). Аквариум, в котором создан настоящий биоценоз, пусть и искусственный. Пример: у меня нет ссылки, может кто поможет, но я натыкался в сети на совсем маленькие аквариумы, такие запаянные шарики, в которых были созданы полноценные пищевые цепи. Помню в одном жили бокоплавы и какие-то водоросли. Освещение - настолная лампа.

P.S. Я бы убрал "несуществующий биотоп" в пункте 2. Мне представляется невозможным воспроизведение "с максимально разумной точностью ВНЕШНЕГО ВИДА" того, чего не существует.

2004-07-0202/07/2004 17:38:37
#114279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Gennady
Вашу классификацию поддерживаю!!!
Добавлю еще один:
3. Биотоп действительный (как по латыни не знаю).

ничего, я тоже латыни не знаю. придумайте что-нибудь :-)
biotopus realis например :-)



Аквариум, в котором создан настоящий биоценоз, пусть и искусственный. Пример: у меня нет ссылки, может кто поможет, но я натыкался в сети на совсем маленькие аквариумы, такие запаянные шарики, в которых были

да, есть такие, японцы придумали. я бы все же отнес их к первому виду - к сожалению САМОРЕГУЛЯЦИЮ человек воссоздать не в состоянии и вряд ли когда либо сможет. это иллюзия, просто деградация биоценоза идет очень медленно. да и гидробионты там весьма примитивные.



P.S. Я бы убрал "несуществующий биотоп" в пункте 2. Мне представляется невозможным воспроизведение "с максимально разумной точностью ВНЕШНЕГО ВИДА" того, чего не существует.

ага, я знал что кто-то сразу поправит, лень было исправлять. скажем так "воспроизведение существующего или воображаемого (автором композиции) биотопа"

смысл думаю понятен Смайлик :mir: - есть банки которые выглядят как будто именно такое где-то в природе есть, хотя точно знаешь что автор просто старался сделать так, чтобы все выглядело естественно.

[Изменено 2-7-2004 автор Maverik]
2004-07-0202/07/2004 21:18:21
#114290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

соглашусь (страница 2)

с этим: "воспроизведение существующего или воображаемого (автором композиции) биотопа". Разница, действительно, не так и велика.

А вот по поводу


сообщение Maverik
к сожалению САМОРЕГУЛЯЦИЮ человек воссоздать не в состоянии и вряд ли когда либо сможет. это иллюзия, просто деградация биоценоза идет очень медленно. да и гидробионты там весьма примитивные.


на основании чего Вы это утверждаете? Особенно про медленную деградацию?

[Изменено 2-7-2004 автор Gennady]
2004-07-0202/07/2004 22:39:34
#114298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Gennady
к сожалению САМОРЕГУЛЯЦИЮ человек воссоздать не в состоянии и вряд ли когда либо сможет. это иллюзия, просто деградация биоценоза идет очень медленно. да и гидробионты там весьма примитивные.

на основании чего Вы это утверждаете? Особенно про медленную деградацию?


не верите ? а Вы почитайте например любую инструкцию к этим аквариумам (обычно они называются "Аквамир")

там сказано, что если будут умирать креветки, это ерунда.. да и если растения все помрут, тоже ерунда- тогда "функцию вырабатывания кислорода возьмут на себя водоросли". Про то что водоросли будут выделять/поглощать газы и другие вещества совершенно в иной пропорции, что однозначно нарушит баланс - не сказано.
да и про то что водоросли более низшие организмы - тоже почему-то не сказано. а ведь умирать будут однозначно - свет то мы им может и предоставим (извне, разумеется), а вот двухвалентное железо, свободный калий, микроэлементы ( да еще в трубуемом соотношении) и т.д. - фигушки, когда-то закончится, и достаточно быстро. Любой мало-мальски образованный человек думаю интуитивно поймет что для ИЗОЛИРОВАННОГО существования и воспроизводства той-же популяции креветок - на сегодня обязательного элемента "запаянных аквариумов" (пусть даже несколько особей) баночки 20-30 л. не достаточно. хватит может на год-полтора в идеале, а потом они своими же продуктами жизнедеятельности и траванутся - ну не могут экскременты креветок быть идеальным удобрением для растений - что-нибудь да останется и будет накапливаться. и так с каждым гидробионтом изолированной системы - что-то он будет вносить ненужное обязательно.

хотя, наверное, вы правы - "запаянные" аквариумы - это отдельный вид, абсолютно другая концепция.
можно ли их вообще отнести к понятию "аквариум-биотоп" - не знаю...


[Изменено 3-7-2004 автор Maverik]
2004-07-0303/07/2004 12:52:32
#114328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение Maverik

сообщение Gennady
к сожалению САМОРЕГУЛЯЦИЮ человек воссоздать не в состоянии и вряд ли когда либо сможет. это иллюзия, просто деградация биоценоза идет очень медленно. да и гидробионты там весьма примитивные.

на основании чего Вы это утверждаете? Особенно про медленную деградацию?


не верите ?

Нет.


а Вы почитайте например любую инструкцию к этим аквариумам (обычно они называются "Аквамир")

...

хотя, наверное, вы правы - "запаянные" аквариумы - это отдельный вид, абсолютно другая концепция.
можно ли их вообще отнести к понятию "аквариум-биотоп" - не знаю...


При чем здесь запаянность??? Это сделано для того, чтобы не было соблазна покормить и удобства транспортировки.

Опять же, уде приводили верное определение биотопа. Чем "запаянный" в него не вписывается?

[Изменено 3-7-2004 автор Gennady]
2004-07-0303/07/2004 20:25:35
#114361
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Вот еще один удачный подводный снимок . Это река Ichetucknee во Флориде. Фотография сделана совсем недавно, во время экскурсии в рамках очередной сходки, посвященной водным растениям, проводимой Томом Барром (TB Plantfest ). По указанным ссылкам можно найти и другие фотографии водных растений в естественной среде, сделанные в ходе этого мероприятия.
И вот еще один форум - Aquascaping and Biotopes .

[Изменено 6-7-2004 автор Dmitrii]

2004-07-0606/07/2004 07:29:39
#114640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Ну перепутали авторы (страница 2)


сообщение iluxa
... Но в тех книгах которые читал я, значилось так: Битопный аквариум-аквариум в которм собранно сообщество рыб и растений (не обязательно всех имеющихсяСмайлик :) ) с одним ареалом обитания и сходных условий содержания, или взятым из одного конкретного водоёма. Книги эти, конечно не научные труды а так, для масс, так сказать .......Смайлик :)


биотоп с биоценозом, с кем не бывает....
2004-07-0707/07/2004 07:45:26
#114847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Но это ведь уже не аквариумистика.... (страница 2)


сообщение Maverik
1. "Биотоп точный" (biotopus accuratus) :-) -
воспроизведение с максимально разумной точностью существующего в природе биотопа путем повторения его ПАРАМЕТРОВ - состава гидробионтов, воды, грунта, освещения и т.д. Подразумевается что похожесть внешнего вида такого аквариума на cоответствующий природный биотоп есть прежде всего результат воспроизведения ПАРАМЕТРОВ природного биотопа.


Аквариум - НЕ модель природной среды по определению... Минимальная единица, способная хоть как-то соответствовать вашему определению - это пруд.
2004-07-0707/07/2004 07:51:07
#114848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Биоценоз (страница 2)


сообщение Gennady
Добавлю еще один:
3. Биотоп действительный (как по латыни не знаю). Аквариум, в котором создан настоящий биоценоз, пусть и искусственный.


существует в любом аквариуме с более-менее живой водой и обеспечивается наличием хотя бы одной колонии бактерий. Или у "настоящего" биоценоза какое-то другое определение, чем то, которое было дано в этой ветке?
2004-07-0707/07/2004 07:56:42
#114849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Неплохая статья (страница 2)


сообщение Dmitrii
Эта проклятая биотопная категория.

Биотоп – участок территории со специфическими экологическими условиями, растительным и животным населением.

Биотопный аквариум моделирует физические условия в том или ином биотопе и населен растениями и животными, которые встречаются вместе в этом биотопе.


но какой-то осадок от нее остается..... постоянно хочется задать вопрос "А зачем?" Определение, данное Dmitrii про создание впечатления меня полностью удовлетворяет, а вот любое упоминание о моделировании - настораживает. Если авторы статьи неявно пытаются сказать о моделировании природной ЭКОСИСТЕМЫ, то, мо-моему, они куда-то не туда замахнулись.....

[Изменено 7-7-2004 автор SixFourteen]
2004-07-0707/07/2004 08:15:01
#114850
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение SixFourteen

сообщение Maverik
1. "Биотоп точный" (biotopus accuratus) :-) -
воспроизведение с максимально разумной точностью существующего в природе биотопа путем повторения его ПАРАМЕТРОВ - состава гидробионтов, воды, грунта, освещения и т.д. Подразумевается что похожесть внешнего вида такого аквариума на cоответствующий природный биотоп есть прежде всего результат воспроизведения ПАРАМЕТРОВ природного биотопа.


Аквариум - НЕ модель природной среды по определению... Минимальная единица, способная хоть как-то соответствовать вашему определению - это пруд.


обратите внимание на слова "с максимально разумной точностью"

многие аквариумисты с многолетним стажем, увлекающиеся биотопами, почему-то искренне верят что у них аквариум-биотоп. все в этом мире относительно
2004-07-0707/07/2004 08:16:57
#114851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А ЗАЧЕМ? (страница 2)


сообщение Maverik
обратите внимание на слова "с максимально разумной точностью"


Кому и для чего нужна эта точность? Не, я серьезно спрашиваю :-) Определение Варда вроде еще никто не отменял....
2004-07-0707/07/2004 08:20:38
#114853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение SixFourteen

сообщение Maverik
обратите внимание на слова "с максимально разумной точностью"


Кому и для чего нужна эта точность? Не, я серьезно спрашиваю :-) Определение Варда вроде еще никто не отменял....


разумная точность нужна.

иначе можно налить в тарелку дистиллированной воды и сказать что это биотоп амазонки (вода же есть, а это уже очень и очень важно, причем жесткость маленькая
:-) ) :-)
2004-07-0707/07/2004 08:52:25
#114862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение SixFourteen
Биотопный аквариум моделирует физические условия в том или ином биотопе и населен растениями и животными, которые встречаются вместе в этом биотопе.

но какой-то осадок от нее остается..... постоянно хочется задать вопрос "А зачем?" Определение, данное Dmitrii про создание впечатления меня полностью удовлетворяет, а

а меня не устраивает. по телевизору тоже можно посмотреть подводные съемки Амазонки, а если телевизор хороший то впечатление создается еще то.. только это не значит что телевизор это аквариум :-)

теперь более реальный пример.
в баночке "Амазонка". Рыбки плавают амазонские, дно амазонское. Все с виду амазонское.
только вот рыбки не размножаются и вообще дохнут раз в месяц. потому-что, например вода абсолютно не та, какая им нужна. и температура. и свет включается только когда нужно создать впечатление.
так что хоть элементарное моделирование - необходимо.
вопрос опять же в терминах.

а именно :


вот любое упоминание о моделировании - настораживает. Если авторы статьи неявно пытаются сказать о моделировании природной ЭКОСИСТЕМЫ, то, мо-моему, они куда-то не туда замахнулись.....

вы по образованию физик. и, наверное, хороший.
потому-что для настоящего физика как я понимаю моделирование - это 100% воспроизведение тех параметров, которые возможно воспроизвести. а те которые не возможно воспроизвести на 100% должны быть просто убраны, чтобы не влиять на результат.
вот так и получаются "сферические лошади, движущиеся в вакууме по окружности".
и что самое интересное, при всем при этом физика - самая полезная в практике наука.

соглашусь с Вами - моделирование природной экосистемы с точки зрения физики - невозможно. Слишком много параметров которые нужно сохранить и воспроизвести на 100%.

в аквариумистике думаю под моделированием нужно понимать что-то другое. там не обязательно именно 100%, потому что результат не нужно измерять числом с заданной точностью :-)

кстати тут вопрос только что был про запаянные аквариумы - а Вы как думаете идет там деградация или нет ? :-)
2004-07-0707/07/2004 09:24:37
#114868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А может (страница 2)


сообщение Maverik
1. "Биотоп точный" (biotopus accuratus) :-) -
воспроизведение с максимально разумной точностью существующего в природе биотопа путем повторения его ПАРАМЕТРОВ - состава гидробионтов, воды, грунта, освещения и т.д.

[/quote]

взять другое определение слова "биотоп"? Все станет гораздо проще: Биотоп - абиотическая составляющая экосистемы. Тогда несчастные гидробионты перестанут являться "параметрами" биотопа, и можно будет спокойно заниматься непосредственно дизайном. Хочется человеку сделать песчаную отмель - он и делает аквариум с биотопом песчаной отмели. А уж какой реки получится эта отмель будет зависеть от тех самых гидробионтов, которыми этот биотоп будет заселен...
2004-07-0707/07/2004 09:27:56
#114869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Да я вас понимаю..... (страница 2)


сообщение Maverik
теперь более реальный пример.
в баночке "Амазонка". Рыбки плавают амазонские, дно амазонское. Все с виду амазонское.
только вот рыбки не размножаются
так что хоть элементарное моделирование - необходимо.
вопрос опять же в терминах.


но вот, например, вечный двигатель - вещь в хозяйстве крайне нужная и полезная, есть только у него один минус - сделать нельзя.

Ваш аквариум-биотоп - тоже штука крайне привлекательная, я бы сам такой хотел. Но, заметьте, вам тоже в глубине души хочется получить пусть не точную, но хотя бы хорошо работающую МОДЕЛЬ ЭКОСИСТЕМЫ. Чтобы было, как минимум, 3 в 1 - декоративный-нерестовой-подростковый, плюс еще всякие фичи. Кстати, воссоздание природных цепей питания в ваш джентльменский набор приближенного моделирования входит или нет?

Если же говорить о терминах, то аквариум - это управляемый человеком прибор для содержания гидробионтов (заметим, что запаянная сфера аквариумом по определению НЕ является). Точного определения пруда я дать не могу, но, скорее всего, то сооружение, которое для вас является пусть не эталоном, но хотя бы первым приближением к аквариуму-биотопу, будет соответствовать скоре пруду, чем аквариуму.

Пример для сравнения - сможете в комнате сделать биотоп соснового бора? Разве что в бонсай-виде... Так вот, биотоп лужи, пожалуй, в аквариуме сделать можно (правда, усилия будут слишком уж несоразмерны с результатом), а вот биотоп амазонки - нет. А если да - то это уже НЕ аквариум.

И баночка "Амазонка", вид которой БЕЗ травы и рыбы напоминает дно Амазонки, для меня будет являться биотопом Амазонки.... а если в нем еще и соответствующие растения и рыбы будут жить (пусть без размножения) - то, спрашивается, чего еще для счастья надо?

P.S. насчет физики и моделирования вы во многом правы, но не учитываете одной вещи - на модель накладывается только одно требование - модель должна РАБОТАТЬ. В ней допустимы любые упрощения, но она должна работать. С точки зрения моделирования тарелка с дистиллятом и колонией амазонских бактерий БУДЕТ являться аквариумом-биотопом, если вы оставите слово "модель" в его определении :-)))) так что моделирование природной ситемы с точки зрения физики как раз-таки возможно, а я пытаюсь доказать, что оно в таком виде просто никому не нужно......
2004-07-0707/07/2004 09:59:12
#114876
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Maverik
взять другое определение слова "биотоп"? Все станет гораздо проще: Биотоп - абиотическая составляющая экосистемы. Тогда несчастные гидробионты перестанут являться "параметрами" биотопа, и можно будет

идея красивая.
только есть одно НО: подлые гидробионты активно и в реальном времени влияют на абиотическую составляющую - поглощают/выделяют газы и другие неорганические и органические вещества а также других гидробионтов.


спокойно заниматься непосредственно дизайном. Хочется человеку сделать песчаную отмель - он и делает аквариум с биотопом песчаной отмели. А уж какой реки получится эта отмель будет зависеть от тех самых гидробионтов, которыми этот биотоп будет заселен...

правильно.
в зависимости насколько точно человек будет стараться повторить жесткость, кислотность, другие параметры воды, рельеф и состав грунта (хотя бы приблизительно - Вспомните топик про черноморскую гальку, про родон в граните) , течение и т.д. и зависит получится у него biotopus vulgaris :-) или biotopus accuratus (еще раз повторю, я латыни не знаю, просто прикалываюсь)

т.е. экосистемы, тем более замкнутой не получится, но количествао выдерживаемых в определенных рамках (с заданной разумной точностью) параметров перейдет в качество - т.е. не только это все будет ВЫГЛЯДЕТЬ как биотоп абстрактной песчаной отмели, и те же рыбы не должны будут себя убеждать, что раз все они амазонские - значит вокруг биотоп амазонки.

а кроме рыб есть еще куча других, более мелких живых существ - так простейшие при грубом несоблюдении параметров вообще будут в совершенно другом пропорциональном составе - именно поэтому рыбы начнут болеть, дохнуть и т.д.

и именно поэтому и необходима разбивка понятия "биотоп" на два -первое, где "биотоп" является таковым ПРЕЖДЕ ВСЕГО для аквариумиста, и второй, где рыбы и прочие хребетные и бесхребетные, длинностебельные и почвопокровные :-) находятся в более-менее естественных условиях.

PS жаль что они говорить не могут
Cамое главное забыл сказть - "биотоп точный" - это не значит что он прям совершенно точно воспроизводит условия природного биотопа - ежу понятно что это невозможно. но он их воспроизводит. кто-то скажет что это невозможно даже приблизительно. допускаю. но это деление понятие "аквариум-биотоп" на два все равно необоходимо, уверен.

[Изменено 7-7-2004 автор Maverik]
2004-07-0707/07/2004 12:19:50
#114899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение iluxa
Кирил и Мефодий, конечно, личности сильные.......и мне с ними не споритьСмайлик :) Но в тех книгах которые читал я, значилось так: Битопный аквариум-аквариум в которм собранно сообщество рыб и растений (не обязательно всех имеющихсяСмайлик :) ) с одним ареалом обитания и сходных условий содержания, или взятым из одного конкретного водоёма. Книги эти, конечно не научные труды а так, для масс, так сказать .......Смайлик :)



ага. щаз!

есть у меня емкость небольшая (бидончик) для рыбалки. надо будет сделать на нем надпись "биотопный аквариум".

а что ? рыбы взяты из одного очень даже конкретного водоема, условия содержания сходные (такие чтоб не сдохли пока еду домой)...

хорошо что это не научные труды, хорошо..
я человек от биологии далекий, но неужели так трудно просто рассуждать логически...

Люди! Уважайте своих питомцев. Если уж хотите называть то что ДЛЯ ВАС похоже на биотоп, то в определении такого аквариума-биотопа должно быть указание что это только ДЛЯ ВАС он биотоп.


тю блин. это ж старое сообщение было.. ну да ладно

[Изменено 7-7-2004 автор Maverik]
2004-07-0707/07/2004 12:34:20
#114906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

сообщение Maverik
идея красивая.
только есть одно НО: подлые гидробионты активно и в реальном времени влияют на абиотическую составляющую - поглощают/выделяют газы и другие неорганические и органические вещества а также других гидробионтов.


Да ради бога Смайлик :)
Но мы же аквариумисты, в конце концов, и знаем, что нужно делать, чтобы подлость гидробионтов не мешала им жить в аквариуме. Хороший аквариум - это устойчивая экосистема..... с теми же самыми законами, как и в природе, но с другой, более "искусственной" схемой. И эта схема совсем не обязана пытаться копировать природную



в зависимости насколько точно человек будет стараться повторить жесткость, кислотность, другие параметры воды, рельеф и состав грунта (хотя бы приблизительно - Вспомните топик про черноморскую гальку, про родон в граните) , течение и т.д. и зависит получится у него biotopus vulgaris :-) или biotopus accuratus


Если бы подлые гидробионты могли жить только в условиях, схожих с естественными, аквариумистика загнулась бы, не успев родиться.....



т.е. экосистемы, тем более замкнутой не получится, но количествао выдерживаемых в определенных рамках (с заданной разумной точностью) параметров перейдет в качество - т.е. не только это все будет ВЫГЛЯДЕТЬ как биотоп абстрактной песчаной отмели, и те же рыбы не должны будут себя убеждать, что раз все они амазонские - значит вокруг биотоп амазонки.


Слудует ли из этого, это аквариум-биотоп ручья в Борнео с криптокоринами должен быть залит мягкой водой?



а кроме рыб есть еще куча других, более мелких живых существ - так простейшие при грубом несоблюдении параметров вообще будут в совершенно другом пропорциональном составе - именно поэтому рыбы начнут болеть, дохнуть и т.д.


К счастью, не начнут (как правило), ибо умеют приспосабливаться (за что им отдельное аквариумное спасибо).



и именно поэтому и необходима разбивка понятия "биотоп" на два -первое, где "биотоп" является таковым ПРЕЖДЕ ВСЕГО для аквариумиста, и второй, где рыбы и прочие хребетные и бесхребетные, длинностебельные и почвопокровные :-) находятся в более-менее естественных условиях.


А вы уверены, что оно им надо? Смайлик ;)
Им нужны всего лишь ПОДХОДЯЩИЕ условия для жизни...

По моему мнению, грамотный аквариум-биотоп отличается от грамотного декоративного аквариума только тем, что создает впечатление куска естественного водоема... и главная проблема в создании такого аквариума - именно дизайнерская. Создать условия для нормальной жизни группы рыб и растений из одного водоема - давно уже не проблема.....
[Изменено 7-7-2004 автор Maverik] [/quote]
2004-07-0808/07/2004 06:40:07
#115025



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top