go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Krasnodar
11 года

Умирают рыбки

- Объём аквариума 100л
- Полтора месяца после запуска
- 2 радужницы (7 см), четыре колибри 4 см, Псевдотрофеус зебра - 4 шт (4 см)
- освещение 8 часов в сутки
- Температура - 25 С
- Внутренний фильтр, нагреватель воды автоматический
- Грунт морская галька
- Раз в неделю подмен 20% воды
- Кормлю хлопьями 1-2 раза в сутки маленькими порциями, в последние дней 10 три раза кормил мороженым мотылем

---------
Все было хорошо, рыбки подросли немного, но.. за последние четыре дня начали умирать, а умирают очень быстро:
рыбка плавает обычно, позже начинает немного ложиться на бок и резкими движениями (рывками) передвигаться и буквально пол часа-час рыбка умирает
в аквариуме осталось две радужницы, одна колибри и одна зебра. Зебра поменяла цвет (стала темнее и тусклая), тоже ложится на бок, думаю долго не протянет.

показателей жесткости воды у меня нет, т.к. не где купить. буду в другом городе и куплю, но это будет через 5 дней.
----------
1. что может быть причиной? хоть бы примерной причиной?
2. мог ли мотыль послужить причиной?
3. если все таки не успею спасти рыбок, то как сделать дизинфекцию воды в аквариуме, чтобы запустить новых рыб?

2012-02-0101/02/2012 13:05:47
#1561495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Krasnodar
11 года

Самое главное радужницы себя прекрасно чувствуют, тфу тфу тфу
а вот цихлиды нет.
Даже когда фицлиды уже дергались, лежали на боку - все равно пытались кушать, когда я кормил.

Из декора у меня три камня речных и два какоса, все это я кипятил минут 20 перед запуском аквариума.
Перед запуском рыб - аквариум простоял с водой и декором и включенным фильтром неделю

2012-02-0101/02/2012 13:12:28
#1561501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

voltage2002
Растения в аквариуме есть? Еще какие-нибудь симптомы наблюдали? Покраснение жабр или слизистой, повышенное слизеотделение, помутнение роговицы глаз, судороги, дрожание плавников? Воду когда подмениваете - на стенках, растениях, рыбах пузырьков воздуха не образуется случаем?
Причин может быть множество: отравление аммиаком и/или нитратами (тесты нужны!), газовая эмболия, осмотический стресс (тесты нужны!), В-гиповитаминоз, ихтиоспоридоз и так далее. В идеале - отнести погибшую рыбку в ветлабораторию.
А пока пробуйте подменивать воду через день процентов по 20-25 и срочно ищите тесты: PH, GH(общая жесткость), NH4/NO3(аммиак аммоний), NO3(нитраты), NO2(нитриты).
2012-02-0202/02/2012 16:18:46
#1562371
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Krasnodar
11 года

Kromsator

Растения в аквариуме есть? нет
Еще какие-нибудь симптомы наблюдали? судороги, дрожание плавников - да
Воду когда подмениваете - на стенках, растениях, рыбах пузырьков воздуха не образуется случаем? - нет

через неделю примерно только тесты смогу привезти.
в данный момент умерла одна рыбка еще, остальные тфу тфу тфу плавают уверенно, я больше не даю мотыля, пока только хлопья
2012-02-0202/02/2012 20:13:41
#1562556
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

voltage2002
СОчутвствую... Гибель питомца это всегда маленькая трагедия Смайлик :(. Я пока склоняюсь к отравлению нитратами/аммиаком. Подменивайте воду как я посоветовал выше. Постарайтесь добыть хороший пучок роголистника (ну так это достаточно плотно упакованную им одно- двухлитровую банку) и запустите в аквариум.
Смотрите, у Вас в аквариуме только внутренник. Он в основном обеспечивает механическую фильтрацию, да воду перемешивает. Биофильтрация у него слабенькая(кстати, если планируете содержать цихлид и в будущем в банке без растений - задумайтесь о покупке внешника). Растений нет, и тут Вы начинаете кормить мороженным мотылем. У мороженного мотыля, по сравнению с живым, есть такая особенность - он сильнее портит воду (когда рыба прокусывает оболочку, жидкость из оболочки попадает в воду, это равносильно тому, что в аквариум добавлять смывку от размороженного мяса). Поэтому мороженным мотылем нужно кормит весьма умеренно.
Хочу сразу предупредить, что мои предположения - всего лишь мои предположения, построенные на предоставленной Вами информации. В идеале - отнести погибшую рыбку в ветлабораторию.
2012-02-0202/02/2012 21:34:08
#1562612

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top