go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Москва
11 года

Вентиляторы это интересно

Никита!
А можно чуть подробнее про вентиляторы.
Заранее благодарен, Pablo

2002-07-3030/07/2002 18:56:50
#2310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269
Russian Federation Moscow
9 года

Эту тему обсасывали на новом и старом форумах неоднократно.
Предлагались разные, в том числе и экзотические, способы и методы охлаждения воды в банках. Применение воздушной струи от вентилятора для целей охлаждения - способ "с бородой" (стародавний т.е.). Раньше направляли струю воздуха от вентилятора на поверхность воды.
Я лично делал так: с противоположных (по длине) сторон крышки выпиливал в пластике 2 отверстия (7 см диаметром) под вентилятор охлаждения блока питания для компьютеров. Один ставил нагнетательным, другой - вытяжным. Отверстия перед установкой вентиляторов затягивал крупноячеистой сеткой (от комаров и мух), чтобы не было соблазна у прыгунов. Питание вентиляторов - от лишнего блока питания компьютера (либо любого другого - 12 V, 0,13 A). Вот и вся охлаждающая система (на банках 150 и 200 л).
В условиях сухого воздуха работает надежно ( подливай только свежую воду взамен испарившейся, за лето это на параметрах вода не скажется). Физику процесса думаю объяснять не надо.
В нынешнем году несмотря на температуру воздуха более 30 градусов (в Москве все вздыхали: жара-жара!) в использовании такой системы не было необходимости, т.к. только за счет естественного испарения (при открытой крышке - ни одного случая выпрыгивания рыб не было) температура воды не превышала 27-28 градусов.
Как поведет себя в условиях жары в совокупности с высокой влажностью воздуха - не думал. Удачи. Смайлик :D

2002-08-0101/08/2002 13:41:32
#2373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118
Москва
11 года

Огромое СПАСИБО!!!

Никита! Огромное Вам спасибо за полезную информацию.
А то я что- то тупил по поводу как бы подрубить 12 V. Всё оказалось проще чем я думал.
Ещё раз огромное спасибо.
Muchas gracias! Atentamente, Pablo.

2002-08-0202/08/2002 23:06:01
#2426

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top