go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Виды сулавесских креветок (Sulawesi Shrimp species) (страница 4)

Автор подборки материала и перевод Button

Все сулавеcские креветки требуют создания определенных условий и не подходят для любого пресноводного аквариума!

Группа сообщающихся озер о. Сулавеси, в каждом озере свои параметры воды, при этом видимость в озере Матано достигает 22 метров, в озере Тоути 11 метров. Все это означает, что вода кристально прозрачна, насыщена кислородом и в озерах присутствуют течения.

Map
Map

озеро Матано (Matano)
озеро Махалона (Mahalona)
озеро Тоути (Towuti)
озеро Лантоа (Lontoa)
озеро Масапи (Masapi)
озеро Посо (Poso)
система рек

Параметры воды в озерах

Озеро Посо:
Температура 27.7 °C
рH 8.1
GH 5
KH 4
Электропроводность 109 µs
Содержание кислорода 7.05 мг/л
Lake Poso. Sulawesi, Indonesia.
Lake Poso. Sulawesi, Indonesia.




Озеро Матано (Matano):
Это озеро входит в десятку самых глубоких озер мира, его глубина достигает 590 м. Оно образовано рекой Пати (Patea) и через водопад перетекает в озеро Махалона.
Температура 28.7 °C
рH 8.5
GH 7
KH 5
Электропроводность 175 µs
Содержание кислорода 6,93 мг/л
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.
Lake Matano. Sulawesi, Indonesia.




Озеро Тоути:
Температура 29.2 °C
рH 8.4
GH 6
KH 4
Электропроводность воды 46 Mikrosiemens
Содержание кислорода 7,15 mg/l
Lake Towuti. Sulawesi, Indonesia.


Система рек (Habitat of Mambo Bee):
Температура 23,2 °C
рH 8,3
GH 12
KH 6
Электропроводность 289 Mikrosiemens
Содержание кислорода 7,42 мг/л

Озеро Махалона (Mahalona)
Lake Mahalona


Условия
Для воссоздания условий для жизни и размножения данных креветок нужно ориентироваться на температуру и параметры воды тех озер, в котором они живут.

В качестве декора и воссоздания условий, близких к естественным, многие хоббисты используют большое количество камней. Это действительно так, и в естественных условиях Сулавесские креветки обитают в камнях и используют их поверхность для сбора пищи.

Подготовка воды
Многие аквариумисты сажают креветок в неподготовленный специально аквариум, надеясь, что следование рН и температуре будет достаточным. Это может привести к тому, что цикл жизни креветок будет очень коротким, а выживаемость - непредсказуемой. Поскольку содержание сулавесских креветок может обернуться потерями и разочарованием, спустя какое-то время, то важно правильно подготовить воду.

Секрет такой водоподготовки это осмос и RO с помощью уже готовых солей. Есть производители таких солей, к примеру Salty Shrimp.
Соль
Соль


Минерализация имеет значение.

Также важно иметь постоянный источник кислорода в аквариуме для сулавеси. Это может быть оксидатор, или, хотя бы, по меньшей мере аэрация.
Даже после успешного разведения сулавесских креветок, после второго-четвертого поколения случается внезапный мор креветок. Есть мнение, что это связано с потерей адаптации к бактериям, и некоторые заводчики решают вопрос установкой UV-C (ультрафиолетового стерилизатора).

Совместимость видов
Поскольку данные креветки весьма чувствительны к параметрам воды, то следует выбирать виды, обитающие в одном озере. Но лучше всего содержать каждый вид отдельно, в своем собственном аквариуме. Так же не приветствуется содержание сулавесских креветок с рыбами.

Улитки
Сулавеси и улитки

Исключение это улитки, обитающие в тех же озерах - Тиломелании (Tylomelania), это разнополые живородящие улитки, ярких и красивых цветов. Помимо их исключительных декоративных свойств, они осуществляют некий симбиоз с креветками и являются необходимой частью их среды.

Карта

На карте можно посмотреть распространение того или иного вида в системе озер.

Кормление
Креветки очень любят зеленые водорослевые обрастания, поэтому можно специально выращивать для них водоросли на округлых камнях в отдельном аквариуме, обычно сулавеские креветки едят все то же самое, что и обычные пресноводные. Особенно хорошо едят корма фирмы Shirakura (Ширакура). Кормить креветок можно и другими специализированными кормами для креветок.

Креветки ищут еду в течение всего дня, но скорее всего наиболее активны ночью, поскольку чувствуют себя наиболее безопасно в темноте. По крайней мере, когда свет выключен они вообще не прячутся и едят гораздо активнее.

Кормить креветок нужно один раз в день. Количество корма должно быть таким, чтобы креветки успевали его съедать в течение 2-3 часов максимум. Корм не должен лежать в аквариуме дольше этого времени. Перекорм также может вызывать гибель креветок и изменение параметров воды. В природе креветки не имеют доступа к корму все 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Даже, если не кормить креветок 1-2 дня, то это не вызывает никаких проблем, а наоборот даст возможность отдохнуть и очиститься системе пищеварения и одновременно поддерживать воду более чистой.

СУЛАВЕССКИЕ КРЕВЕТКИ

для форума
для форума
Poso

Caridina dennerli Кардинал (Cardinal Shrimp) размер: 1-1,5 см Сулавесская креветка Кардинал Cardinal Shrimp/Caridina Dennerli-
Среда обитания: Озеро Матано

Sulawesi Shrimp species -  Yellow Cheek Red Bee
для форума

Caridina spinata (Red Goldflake Shrimp или Yellow Cheek Red Bee) размер: 1,5-2 см
Среда обитания: Озеро Towuti

Caridina striata
Caridina striata

Caridina striata
Среда обитания: озеро Towuti и Махалона

Orange Delight Shrimp
Orange Delight Shrimp
Caridina loehae

Caridina loehae Orange Delight Shrimp размер: 0,7-1 см

harlequin shrimp sulawesi
harlequin shrimp sulawesi

Caridina woltereckae Арлекин (Harlequin Shrimp) размер: 0,7-1 см
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti)

для форума
Blue Morph shrimp
Poso

Caridinia Caerulea Ранние названия С.ensifera blue/red или Blue Morph shrimp, так же Павлины
Потрясающие по красоте, эти креветки могут менять цвет от темно-синего до оранжевого в зависимости от условий
Немного информации в pdf о них.
Среда обитания: о. Посо

Белая орхидея
Белая орхидея

Caridina white orchid Белая орхидея

Caridina glaubrechti
Caridina glaubrechti
Caridina glaubrechti
Caridina glaubrechti

Caridina glaubrechti Красная орхидея (Red Orchid)
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti)

caridina lanceolata
caridina lanceolata
caridina lanceolata

Caridina lanceolata
Среда обитания: озеро Тоути (Towuti) и озеро Матано (Matano)

Caridina Longidigita
Caridina Longidigita

Caridina Longidigita
Живет исключительно на жестких поверхностях, в расщелинах камней, встречается на глубине 3 м. Способ кормления этих креветок очень своеобразен. Смотрите видео.
Среда обитания: озеро Посо


для форума
для форума
для форума
Сулавеси Caridina trimaculatus

Caridina trimaculatus


Изменено 18.1.15 автор Button
2009-11-1717/11/2009 09:51:03
#968345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
China Shanghai
10 года

wikki

Креветок покупали много раз, уже со счета сбилась. Удачным оказался только вот последний раз. Все живы и чувствуют себя нормально. Даже едят обычный креветочный корм и часто выходят из укрытий. Условия такие - черная галька в качестве грунта, окаменелое дерево, коряга, растений практически нет (только куст анубиаса, несколько веток роголистника и наяса), в фильтре коралловая крошка (а то pH имеет обыкновение опускаться ниже 7 и креветки начинают умирать), ph 7.8, kh 5, gh 11, t 26-27.
2010-01-1515/01/2010 06:51:18
#1021386
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Eirene

Значит кардиналы намного требовательнее к РН, чем Павлины и Yellow Cheek Red и другие Сулавеси, которые прижились на грунтах Амазония.
НЕ смотря на принятые меры мне не удается поднять РН больше 6,8..
Я вот думаю кардиналов посадить на кварц и туда совсем немного добавить АМазонию для питания
А вы не хотите попробовать без риска нарушить баланс добавить совсем чуть-чуть Амазонии для питания малька?
Давно они у Вас и были беременные?
2010-01-1515/01/2010 12:47:15
#1021583
Нравится Астр, ablabys
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
China Shanghai
10 года

сообщение wikki
Значит кардиналы намного требовательнее к РН, чем Павлины и Yellow Cheek Red и другие Сулавеси, которые прижились на грунтах Амазония.

Насчет павлинов мне ничего незвестно. Но вот кардиналы с Yellow Cheek и им подобные вроде как сходны в требованиях к условиям содержания. Возможно, 6,8 еще не сильно критично.

НЕ смотря на принятые меры мне не удается поднять РН больше 6,8..

И не удасться. Это же Амазония. Одна из ее задач - понижение pH, что она и делает. Только в очень жесткой воде, она не сможет этого сделать.

А вы не хотите попробовать без риска нарушить баланс добавить совсем чуть-чуть Амазонии для питания малька?

Зачем? Чтобы обвалить ph и потравить всех аммонием? Нет уж. А питания им хватит и без этого. Их всего десяток.

Давно они у Вас и были беременные?

Одна креветка уже 5 месяцев живет, много чего пережила, однажды была с икрой, но вылупление маленьких креветок совпало с очередным падением pH. Остальные приобретены недавно, 2 и 3 недели назад.
2010-01-1515/01/2010 19:03:06
#1021910
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Eirene
Зачем? Чтобы обвалить ph и потравить всех аммонием? Нет уж. А питания им хватит и без этого. Их всего десяток.
Одна креветка уже 5 месяцев живет, много чего пережила, однажды была с икрой, но вылупление маленьких креветок совпало с очередным падением pH. Остальные приобретены недавно, 2 и 3 недели назад.


Зачем же так? = Нет, конечно не надо ни чего валитьСмайлик :( И тем более убивать!!
я имела ввиду про питание... Амазония не только роняет РН - она очень ценно питает креветок..я бы даже сказала - незаменимо-ценно
и предложила Вам подсыпать ну чиста 100 грамм.. так... на закускуСмайлик :)
Опыта с кардиналами нету..но есть вот другие Сулавеси и плодятся уже практически как тараканы и секрет опять же в питательных ценных составляющих Аквасойла - Амазония
2010-01-1515/01/2010 19:15:52
#1021926
Нравится Астр
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
China Shanghai
10 года

сообщение wikki
я имела ввиду про питание... Амазония не только роняет РН - она очень ценно питает креветок..я бы даже сказала - незаменимо-ценно

Да, конечно, просто она понизит pH с 7,8 до 6,8-6,5 и kH превратит в 0, вместо 5. А питание... так она питает растения! Это действительно очень хороший грунт, но для растений, и тут вы меня не переубедите. Для креветок существует масса специальных кормов и зачем их кормить землей?

и предложила Вам подсыпать ну чиста 100 грамм.. так... на закускуСмайлик :)

И 100 грамм могут натворить много нехорошего.

но есть вот другие Сулавеси и плодятся уже практически как тараканы и секрет опять же в питательных ценных составляющих Аквасойла - Амазония

Как я поняла у вас только 2 вида и размножаются. Не стоит обобщать это на всех. Видела аквариумы, где размножались креветки разных видов, и Амазонии, при этом, там не было ни грамма.

Изменено 16.1.10 автор Eirene
2010-01-1616/01/2010 05:26:44
#1022306
Нравится luckywolfgirl
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Eirene

не собираюсь ни в чем убеждать, к тому же разведение таких креветок для меня дело новое.

Скажу за себя:
Видов много и живут много видов,
размножаются только два, т.к. эти два вида были живые по 5 и 6 штук
остальные единицы, так доехали и в пакетах были трупы и гнилая вода.
Для сравнения просто Yellow Cheek были живы две - так и живут (от пакета разило..)
кто по полу - мне неизвестно
2010-01-1616/01/2010 05:54:03
#1022308
Нравится Астр
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Деушки, не ссорьтесь... Это неправильно... Смайлик :)

Считается, что грубо этих озёрных креветочек можно разделить на 2 группы.

Первая - специализированные виды, они приурочены к какому-то определённому озеру и даже часто - к какому-то чётко ограниченному микрохабитату, от которого особо и не удаляются. Перемену условий очень не любят, ездят плохо, и при содержании в неволе весьма капризны и непонятны, судя по всему, среди них есть и стенофаги. Типичный пример - спонгикола, креветка-арлекин, туда же - кардинал и т.п. нежные существа.

Вторая группа - виды-генералисты, встречающиеся не только в разных биотопах одного и того же озера, но часто и в разных озёрах системы. Они сравнительно легко приспосабливаются к новым местообитаниям, активно передвигаются, считаются всеядными детритофагами. В культуре они вроде как должны быть полегче и не так капризны. Типичный пример - энзифера, синеногая (она же синехвостая) креветка, Caridina masapi - синяя полосатая пчела.

Первые пока особо к нам и не приходили - считая, сколько кардиналов в общем было получено, в каком состоянии звери пришли и чем оно всё пока закончилось, можно говорить, что с ними работать пока даже и не начинали, а то, что получается - в основном дело случая. Видимо, в самом деле придётся морочиться с водой, создавая по возможности условия, максимально близкие к природным, и получать креветок снова и снова - просто потому, что пакуют их отвратительно, и доезжают единицы, ни о какой сознательной работе с которыми говорить не приходится - сохранить бы...

Вторые, судя по достижениям wikki, куда проще - приехали бы нормально, а там и расплодятся...

2010-01-1717/01/2010 03:26:47
#1023176
Нравится wikki
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Вот еще попалась информация на русском языке о параметрах воды в озерах Сулавеси:
http://aquatis.ru/am...

2010-01-1717/01/2010 14:51:07
#1023420
Нравится Eirene
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

я помоему определила вид одной из моих "сулавеси" - помоему это Malaya Shrimp она жем Caridina sp. "Malaya" она же разновидность Бабаулти?
у меня таких всего две штуки взрослые самки по 3 см большие

Caridina Sp Honey Bee ; Chocolate poso snail
Yellow Cheek Bee ; Caridina Sp Honey Bee ; Chocolate poso snail
почти уверенна, что это Malaya
Цвет меняет по настроению - может быть ярко - красной или черной или коричневой
похожа на Caridina sp. "Malaya"
Картинка с форума
Ablabys как считаете смогут скреститься с Caridina babaulti Green? мне кажется, что могут.

А у меня живут точно две самки - пузатые, но с яйцами их ни разу не видела т.к. нет самца
Терять по-моему нечего самки большие и в возрасте видимо может кинуть самцов Зеленых прям туда и посмотреть что будет??Смайлик :)
Марина S писала, что держит Malaya Shrimp и вроде они скрещиваются с другими бабо.
тут про них написано:
http://www.planetinv...
2010-01-1717/01/2010 17:36:16
#1023527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

wikki
до чего ж красивая кревета! жалко что нет самцов... можно попробовать и с другими самцами из бабаути, интересно даже что получитцо Смайлик :) хотя не факт что они друг другу подходят. а ты не планируешь еще разок заказывать сулавес? вдруг пришлют самцов?
2010-01-1818/01/2010 02:46:16
#1023955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

Это вроде не Сулавеси..
Креветка Малайи из Малайзии.
Хотя почитала про нее, что заниматься любители начали с 2007 года и она тропическая и требования схожие с Сулавеси
но Бабо тоже переносят норм до 32 С и читала, что у каких то Бабо личиночная стадия развития
у малайи она личиночная несколько дней(личинка несколько дней висит потом вырастает в креветенка, но бабо(читала) тоже есть и с готовым креветенком и с личинкой а поскольку у меня много всяких( есть с полосой и есть без полосы, есть светлые и темные) - вот можно попробовать всех самцов, благо, что их достаточноСмайлик :D
2010-01-1818/01/2010 03:01:22
#1023963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
China Shanghai
10 года

Новая статья о классификации креветок Сулавеси:
http://rmbr.nus.edu.... (на английском)
Описаны 8 новых видов.
Теперь "кардинал" - это Caridina dennerli,
"арлекин" - Caridina wolterecae, а Caridina spongicola, живущая на губках, - это совсем иной вид, хотя внешне они немного сходны
Orchid bee - Caridina glaubrechti
Red line bee - Caridina striata
Motano black tiger - Caridina holthisi

2010-01-1919/01/2010 10:07:43
#1024945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

События:
Павлинчики живы! они растут и сегодня я их видела и удалось заснять

Sulawesi Shrimp species - Caridina Ensifera - малыш подрастает.

Застукала чудесный момент откладывания яиц
Ensifera откладывает яйца
Sulawesi  Caridina Ensifera откладывает яйца
Она сидела на одном месте много часов
Sulawesi  Caridina Ensifera откладывает яйца
То сгибалась
Sulawesi  Caridina Ensifera откладывает яйца
то разгибалась
Sulawesi  Caridina Ensifera откладывает яйца
уже рассматривая фото на компьютере
Sulawesi  Caridina Ensifera откладывает яйца
я заметила перемещающееся седло ближе к хвосту(вроде)
или это какое то другое пятно

Если и существуют Сулавесские Вишни, то они наверное выглядят вот такСмайлик :)
Так и назову их( все равно их ни кто так и не обозвалСмайлик :)
Sulawesi  shrimp - малыши
Вот такие тусовки по всему аквариуму - некоторые из них почти по 1 см
Sulawesi  shrimp - мамка с детками
А это мамочка с дитямиСмайлик :)


А вот какие бывают Yellow Cheek Red Bee
Sulawesi Shrimp species -  Caridina Sp Yellow Cheek Red Bee
Sulawesi Shrimp species -  Yellow Cheek Red Bee

Тоже хорошо так цвет меняют когда вздумается

Их же всего две..возможно ли такое??(на фото ниже)

Sulawesi Shrimp species -  Yellow Cheek Red Bee ??
Подозрительные мельчайшие креветята ...
Sulawesi Shrimp species -  Yellow Cheek Red Bee ??
Или мне кажется?Смайлик :)
2010-01-2020/01/2010 05:17:19
#1025719
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Да-а, прикольно получилось, посадила я Бабаултов-самцов к Сулавеси, выбирала тщательно и кропотливо только прозрачненьких, худеньких, с отсутствующим седлом именно самцов!!Смайлик :DСмайлик :D
ну и вот один из них ходит беременный - не могу заразку отловить!! Смайлик :D
Назревает эко-катастрофа - тройная
это остракоды, гуппи и бабаулти...чтоже делать
В банке опять три беременных павлина..откуда берутся не знаю....
Кубик зреет для беременной Павлинки

2010-01-2121/01/2010 21:20:41
#1027260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

wikki
Ловушку поставить. Выловите - ессно - всех подряд, но зато потом сможете выбрать именно того, кто нужен. ИМХО, самый простой способ ловли креветок - и наименее для них травматичный...
2010-01-2222/01/2010 02:30:20
#1027520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ablabys

вот фото "вишен"
Sulawesi  shrimp -
тут оба родителя с дитями
Sulawesi  shrimp -
тут детей 8 штук это творится по всему аквариуму
Sulawesi  shrimp -
что за креветки ??Смайлик :)
2010-01-2222/01/2010 06:29:01
#1027545
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

В субботу был на птичке, там продавали два вида сулавеси.

2010-01-2525/01/2010 10:23:53
#1030047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

kokon2208
интересно! где и каких?
2010-01-2525/01/2010 16:16:29
#1030353
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение kalinevera

kokon2208
интересно! где и каких?

Присоединяюсь к вопросу где и каких??Смайлик :) - а то вроде их только под заказ возят...
было бы замечательно конечно видеть большой выбор креветок в магазинах.
2010-01-2626/01/2010 13:34:03
#1031250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

kalinevera

Павильон за тетрацентром. Там еще номерных сомов полно (кстати и L-046 тоже был в продаже). По названиям только коммерческие названия. Кажется, "белая орхидея" и "красная орхидея", как-то так. Я купил десяток красных на пробу побаловаться, будучи уверенным, что это кардиналы. Цвет темно вишневый, в белый крап, белые перчатки как у кардинала. На месте особо не рассмотришь. Только когда домой привез, обнаружил, что это совсем другая креветка.
Пардон, цена - 300р за хвост

Изменено 26.1.10 автор kokon2208
2010-01-2626/01/2010 13:43:17
#1031262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Вот, нашел ну очень похожее фото на то, что я купил. Только у этой на фото полосы по всему телу. А у моих полосы вроде как только по бокам, а на спине в крап переходит. И цвет у моих более темный, вишневый.

Картинка с форума

2010-01-2626/01/2010 13:53:18
#1031271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

kokon2208


Блин, вот так просто пошел и купил. Тоже ХОчу. Скорее бы весна, тоже закажу.
2010-01-2626/01/2010 15:26:05
#1031365
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kokon2208

Спасибо! надо же! мой любимый магазин! я там много разных креветок покупала и рыб, кстати все мои L-сомы оттуда и 046 две штуки тожеСмайлик :)
Заехала туда сегодня и тю-тю... осталось две штучки...это Вы всех скупили??Смайлик :)

но были еще такие крокодильчики
у меня их всего с поставки две(возможно однополые) вот купила им друзей
Caridina sulawensis Sp.- Sulawesi Shrimp species


цена норм. если учитывать, что я покупала 10 шт а выжили в дороге только 2 или не одной, то креветка выходила золотаяСмайлик :D

а тут живые и можно выбрать и посмотреть на состояние, следующий привоз у них будет только через месяцСмайлик :(
2010-01-2626/01/2010 18:42:38
#1031566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 4
Жигулевск
4 года

wikki

Как там ваше подрастающее население?

Изменено 29.1.10 автор atrix

2010-01-2929/01/2010 21:32:10
#1035082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

atrix

Sulawesi  shrimp -
вот с этими всё ясно(кроме названияСмайлик :))этих бестий сотни!!!мамаши опять беременные!!, а детки уже некоторые таки-ие, что скоро не ясно будет а кто мамаша а кто ребенок..беда!!! что с ними делать??Смайлик :D и как их пристраивать?? писать продаю того не знаю когоСмайлик :)))
Sulawesi  shrimp -
попробуйте посчитайте сколько тут креветят без названия
Sulawesi  shrimp -
но есть и хорошие новости, новые поселенцы с птички все прижились
Sulawesi  shrimp -
и те кто жили все в норме вот эта белая линия..(одна или две)..вижу только самку
Sulawesi  shrimp -
есть и черная(видела) по-моему цвет меняют с черного на прозрачный

Sulawesi  shrimp -
отличная новостьСмайлик :)
павлинчики выросли и выползли на люди красоватьсяСмайлик :)(на катушке)
вот только сфотографировать мне сложно - они хоть и 5-7-мм но худенькие и прозрачные, а цвет меняют лихо как родители.То красноватые то синеватые и хвостик синийСмайлик :)
Sulawesi  Caridina Ensifera креветенок
Сидят в основном на коряге высоко и далеко..и на корзине с коралловой крошкой. Их довольно много - точно не меньше 20
Sulawesi  Caridina Ensifera креветята
вот тут 4 креветенкаСмайлик :)
2010-01-3030/01/2010 10:23:14
#1035415



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top