go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

Тест китайца......... Перезагрузка...........

В продолжение уже опубликованной темы.........
Тест китайца

Неделя, очень маленький срок для проверки надежности внешнего фильтра............ и главные "сюрпризы" возможно еще впереди.............., но ввиду его безукоризненной работы в течение этого короткого времени было принято решение о замене штатных наполнителей.................... это позволит "наладить" в нем нормальную биофильтрацию и покажет его работоспособность "под нагрузкой"..................... Итак........, перезагрузка Смайлик :)

Поход по ближайшим магазинам "опустошил" карман на 1000 рэ.................. никаких особых приоритетов в выборе наполнителей не было и "научными" изысканиями в данном направлении сейчас заниматься не хотелось, поэтому была приобретена продукция фирмы Tetra......................

Немного забегая вперед скажу, что все нижеперечисленное было куплено в двух экземплярах, т.к. по моему субъективному мнению отсеки фильтра не должны содержать "пустот", а тетровские упаковки весьма малы.................

Керамика

Керамика.........

Шарики

Биошары........ Смайлик :)

Губка

Крупнопористая губка...........

Синтепон

Синтепон уже был и его покупать не пришлось..............

Схема

На каждой коробке рекомендации производителя по применению..................

Именно эти рекомендации и были взяты мною за основу при укладке наполнителей, за исключением одного момента.....................
Так, как аквариум, где будет "трудиться" внешник представляет из себя уже "сложившуюся", стабильную экосистему, активированный уголь был исключен из списка укладываемых компонентов....................

За дело Смайлик :)
Объект исследований

"Расчищаем" рабочее пространство...........

Не течет......... :)

Меры предосторожности никогда не могут быть лишними................. Конечно ведро не спасет, но чувствуешь себя почему-то спокойнее........... Смайлик :)

Никаких изменений.........

........... интересно, почему.............?

Начнем!

Разбираем...............

Препарирование........

Ничего нового................... Смайлик :)

Не так уж и грязно........

Не так уж и грязно..............

"Океан" грязи :)

.............я бы сказал, даже чисто................... Смайлик :)

Без комментариев :)

Без комментариев............... Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

После промывки в теплой воде всех компонентов и комплектующих, кроме штатного синтепона, по которому плачет мусорное ведро и еще раз сверившись с руководством на коробках, можно приступать к обратной сборке......................

Керамика 1

Маловато будет.................

Керамика 2

.......третьей упаковки нет.............. а жаль.............. я бы добавил.................

Отмеряем.........

Нестыковочка............... требуется доработка...................Смайлик :)

Отмеряем..... 7 раз :)

Отмеряем............... 7 раз Смайлик :)

Режем........... 1 раз :)

Отрезаем................ 1 раз..............

Вставочка

Курсы кройки и шитья не заканчивал, но все же .................. Смайлик :)

Корзиночка 1

Первый пошел.................

Шары :)

Тоже мало.............

Шары...... двойная доза :)

Двойная "доза" в самый раз......... Смайлик :)

Кусок 1 :)

Примеряем синтепон............

Кусок 2 :)

............ синтепон примеряем........... Смайлик :)

Корзиночка 2

Второй пошел....................

Поролон 1

В первый раз точное соответствие инструкции........... первый слой..........

Поролон 2

........... второй слой............

Корзиночка 3

Третий пошел..........
Упс! Четвертой нету.......... фильтр все-таки не Tetra......... Смайлик :)

Перед заливкой

Готов к заливке...........

Заливка....

Еще в первый раз, методом вытеснения воды и конкретным "залитием" паркета определен оптимальный уровень перед окончательной сборкой............. Смайлик :)

Перед "стартом" :)

В полной боеготовности!

В работе..........

Старт!

P.S. Второй раз фильтр "стартанул" ничуть не хуже, чем в первый, "пузырял" немного дольше, впрочем, это понятно, "требуха" заметно увеличилась. УФ, после пятидневной работы был отключен, так как планировалась его кратковременная работа........................ Субъективно, производительность не изменилась Смайлик :) ......... объективно............... она не могла не измениться Смайлик :) .................... насколько? Вопрос не поддающийся вычислению.............. по крайней мере сейчас! И напоследок...................... приближается долгожданный момент, через пару тройку дней, когда внешник "заселится", внутренний фильтр можно будет удалить.................... Жду Смайлик :)
Впечатления................. пока положительные Смайлик :)
Что дальше...............................?
Тест продолжается......................... Смайлик :)
2009-03-1010/03/2009 20:18:40
#775021


Аватар пользователя

87 1
India
15 года

xTraz

Спасибо за статью.
Ждём результатов тестирования через месяц, три, пол года, год Смайлик ;)
2009-03-1010/03/2009 22:54:39
#775135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

Kvaker

Спасибо! Рад, что понравилось! Надеюсь кому-нибудь пригодится...................
Через недельку планирую выложить материал по регулировке производительности внешников, если конечно будет время............... Смайлик :)

Изменено 10.3.09 автор xTraz
2009-03-1010/03/2009 23:01:40
#775139
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

Большое спасибо за тему и такое подробное описание!

Недавно и к нам завезли эти фильтры. Полез в инет - и ничего, как будто они из воздуха материализовались. Есть только на одном украинском сайте краткий обзор. Но там - сайт интернет-магазина, он не будет плохое про свои товары писать...

Меня больше понравилась 304-ая модель: она и по мощности не имеет аналогов в этом ценовом сегменте, и переливы сделаны полукруглыми в стиле "привет, эхейм".

2009-03-1111/03/2009 22:19:01
#775942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

-Vlad-

Именно полное отсутствие какой-либо информации по этой технике и "сподвигло" меня на подобные исследования......... Смайлик :)
Рад, что пригодилось и помогло сделать выбор.

У нас 304 в продаже нет, а мощность 303 меня вполне устроила, даже слишком, поэтому пришлось "ваять" регулировку производительности помпы, а то рыб все-таки начало "сдувать"..................... Смайлик :)
2009-03-1212/03/2009 13:36:38
#776446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
China Shanghai
10 года

В первой топике написала про фильтр. Теперь про заполнение... Заполнила свой фильтр так - первый самый нижний слой - паралоновые кубики (собственноручной нарезки). Второй слой - кольца (смесь всякая, впоследствии поменяю на пористые шарики из лавы или керамики, ИМХО пластиковые шарики бесполезны). Третий слой - вулканическая лава. Поверх каждого слоя - слой синтепона.
Как собирусь, тоже выложу фотографии про запуск своего аквариума.

2009-03-1313/03/2009 10:12:31
#777301
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Poltava
15 года

Использую такой фильтр пол года. Только у меня 304В. Брал с запасом мощности, что бы по максимуму набить мочалками и синтепоном для мех. фильтрации и отказаться от внутреннего совсем. Впечатления: мощный, уф (удобно не нужно покупать отдельно) - это положительные моменты. Теперь отрицательные:
1. очень шумный
2. насос не понятно для чего сделан... дую в трубки...
3. если вы расчитываете на мех. фильтрацию нужно попотеть потому что, корзины не плотно входят в корпус, большие зазоры, а вода идет по пути меньшего сопротивления! так же большие зазоры в отверстиях корзин в которые прячутся ручки (получается два канала мимо фильтрующего материала). Не понимая что происходит в аквариуме я после фильтра поставил бытовую колбу с 20 микр. картриджем, очень скоро я в ней увидел 1,5 см малька!!! при этом корзины были загружены мелким поролоном и синтепоном. Вышел из ситуации уплотнив корзины в корпусе полоской поролона и залив силиконом отверстия для ручек в дне корзины. Немного помогло... потом я обнаружил, что в месте где вода поступает из головы фильтра (где торчит уф лампа) есть еще 2 зазора по 0.5 кв см площадью, которые сделаны для крепления лампы... залепил пластилином... на 100% я все не закрыл но стало более мене...

Вывод - фильтр годиться только для крупно пористого субстрата (керамики, шаров) при котором вода не будет искать более легкий путь... и в спальне его не ставьте!

2009-03-1313/03/2009 16:30:14
#777631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Химки
2 года

AndreyS

Здравствуйте! У меня правда стоит 303, а не 304, но все же, как раз в спальне, я его не слышу вообще, иногда мне кажется, что он просто не работает Смайлик :) причем установлен не в тумбе
Задача ясна!

На данный момент, после удлиннения шлангов, стоит на полу





Изменено 13.3.09 автор Jenni
2009-03-1313/03/2009 17:10:52
#777663
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Poltava
15 года

304 все таки мощнее... + возможно мне не совсем удачный попался... с другим таким же сравнить возможности не было!

Изменено 13.3.09 автор AndreyS

2009-03-1313/03/2009 17:20:09
#777670
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Chelyabinsk
13 года
2AndreyS

Имхо, фильтры большого объёма предназначены преимущественно для биологической фильтрации! Заполнять такую огромную канистру только наполнителем для механической фильтрации - это не самая лучшая идея. Да и какой в этом смысл? Для мех.очистки достаточно всего лишь одной корзины с синтепоном... Ведь наполнитель механической очистки создаёт наибольшее сопротивление потоку, так и помпа может накрыться. Не исключено, что поэтому он и шумит - просто вода через наполнитель не успевает проходить. А если вынуть наполнитель - шум остаётся?

Кстати, самый простой выход - поставить префильтр. Продаются мелкопористые губки размером примерно 10x10x30 см. (меньше нежелательно - быстро засоряется!). У меня такие стоят на Tetratec EX1200, чистить приходиться один раз в несколько месяцев. И разбирать фильтр не надо (ведь уплотнители, замки - это традиционно слабые места внешников). А канистру лучше полностью набить керамикой и биошарами, или бюджетно: колотым керамзитом и пластиковыми мочалками.




2Jenni

Если это не секрет - какие вы шланги использовали?
2009-03-1414/03/2009 12:18:39
#778312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Химки
2 года

-Vlad-

Не секрет конечно! Смайлик :) Те которые шли в комплекте + к этому покупала такие же по диаметру на птичке,
для наращивания, регулировки фильтра по мощности и подмены воды в акве с помощью все этого же SUNSUN, но об этом Вам не много позже xTraz выложит подробный репортаж на эту тему. Смайлик :)
Отдельное спасибо xTraz, за доработки в моем внешнике! Смайлик :)Смайлик ;)



Изменено 14.3.09 автор Jenni
2009-03-1414/03/2009 13:43:22
#778359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
China Shanghai
10 года

3. если вы расчитываете на мех. фильтрацию нужно попотеть потому что, корзины не плотно входят в корпус, большие зазоры, а вода идет по пути меньшего сопротивления! так же большие зазоры в отверстиях корзин в которые прячутся ручки (получается два канала мимо фильтрующего материала). Не понимая что происходит в аквариуме я после фильтра поставил бытовую колбу с 20 микр. картриджем, очень скоро я в ней увидел 1,5 см малька!!! при этом корзины были загружены мелким поролоном и синтепоном. Вышел из ситуации уплотнив корзины в корпусе полоской поролона и залив силиконом отверстия для ручек в дне корзины. Немного помогло... потом я обнаружил, что в месте где вода поступает из головы фильтра (где торчит уф лампа) есть еще 2 зазора по 0.5 кв см площадью, которые сделаны для крепления лампы... залепил пластилином... на 100% я все не закрыл но стало более мене...

То-то мне рекомендация по заполнению фильтра показалась странной: верхняя корзина - синтепон, средняя - биошары, нижняя - активированный уголь. Оказывает вот в чем дело. Вы мне прямо глаза открыли. Спасибо. Придется опять вскрывать фильтр и перестановку делать.
Вот сразу он мне не понравился... Начинаю еще больше жалеть, что не купила Atman...
2009-03-1414/03/2009 17:13:48
#778498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение AndreyS
1. очень шумный
2. насос не понятно для чего сделан... дую в трубки...
3. если вы расчитываете на мех. фильтрацию нужно попотеть.....................................

1. Больше мощность - больше шума........................................ Меня, как и Jenni, иногда глючит, что он не работает Смайлик :), подхожу прикладываю руку.................... ладонь ощущает мелкую вибрацию, которая видимо очень эффективно гасится резиновыми "ногами'....................... понимаю, что все - таки глючит Смайлик :)...................... установлен тоже в спальне..........................
2. На большинстве внешников это непонятно.......................... однако, дуть не приходилось Смайлик :).......................... заливаю до решетки, это видно на фото, пару нажатий на подкачку и процесс пошел...............
3. Видимо 303 и 304 все - таки сильно отличаются...................... что бы вынуть корзинки, пришлось ведро зажимать ногами, зазоров нет, минус - при таком усилии выскакивают из пазов ручки.................... Механический мусор остался почти весь на нижнем синтепоне и распределился по нему равномерно, т.е. проход воды через него тоже более - менее равномерный, это тоже видно на фото, два верхних слоя синтепона сравнительно чистые....................... дырок возле колбы, про которые Вы писали не нашел............. Смайлик :)


-Vlad-

Шланги лучше купить пожестче, "идеальная" жесткость у тех, которые в комплекте.............


Jenni

Всегда готов помочь Смайлик :) Спасибо!


сообщение Eirene
То-то мне рекомендация по заполнению фильтра показалась странной: верхняя корзина - синтепон, средняя - биошары, нижняя - активированный уголь.

Вам эта рекомендация показалась странной? Или Вы так хотите переделать?


Изменено 14.3.09 автор xTraz
2009-03-1414/03/2009 18:36:39
#778573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
China Shanghai
10 года

xTraz

Это так предлагает заполнить фильтр производитель (заполнять так не хочу, но верхний слой синтепона увеличу):
http://www.aquagiant...
Обычно же нижний слой заполняется материалом для механической фильтрации, средний - для химической, и верхний для биологической.
И фильтр действительно шумный.
2009-03-1515/03/2009 06:38:44
#779010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Eirene
Это так предлагает заполнить фильтр производитель(заполнять так не хочу, но верхний слой синтепона увеличу):
http://www.aquagiant...
Обычно же нижний слой заполняется материалом для механической фильтрации, средний - для химической, и верхний для биологической.
И фильтр действительно шумный.

1. Производитель не дает рекомендаций по его заполнению................. по крайней мере на оф.сайте я не нашел........... не исключаю, что просто пропустил............................
Cхема HW303B

.................приведенная Вами схема размещена на сайте сторонней фирмы, являющейся обычным продавцом.......................

Смысл увеличивать верхний слой?????..................... вода проходит верхнюю корзину в самую последнюю очередь............................
2. Реальный сайт производителя http://www.sunsun-ch...
3. Насчет, как это делают "обычно", Вы конечно же погорячились Смайлик :).............................. более обычно ставят префильтр для мех.уборки на забор воды(что бы не "вскрывать" канистру каждые пару недель для чистки), а внешний отводят целиком под биофильтрацию....................... на фото, очень хорошо видно, как рекомендует заполнять Tetra........................ Смайлик :)
4. Неудивительно, что он у Вас шумит.......................

сообщение -Vlad-
.................наполнитель механической очистки создаёт наибольшее сопротивление потоку, так и помпа может накрыться. Не исключено, что поэтому он и шумит - просто вода через наполнитель не успевает проходить...............................


P.S. В "свежем" аквариуме, я бы расположил напонители так, как указано на этой схеме.................. Смайлик :) добавил бы крупнопористую губку, конечно в последствии удалив уголь..................... Смайлик :) Удачи!

Изменено 15.3.09 автор xTraz
2009-03-1515/03/2009 12:01:43
#779100
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Poltava
15 года

сообщение xTraz
1. Больше мощность - больше шума........................................ Меня, как и Jenni, иногда глючит, что он не работает Смайлик :), подхожу прикладываю руку.................... ладонь ощущает мелкую вибрацию, которая видимо очень эффективно гасится резиновыми "ногами'....................... понимаю, что все - таки глючит Смайлик :)...................... установлен тоже в спальне..........................
2. На большинстве внешников это непонятно.......................... однако, дуть не приходилось Смайлик :).......................... заливаю до решетки, это видно на фото, пару нажатий на подкачку и процесс пошел...............
3. Видимо 303 и 304 все - таки сильно отличаются...................... что бы вынуть корзинки, пришлось ведро зажимать ногами, зазоров нет, минус - при таком усилии выскакивают из пазов ручки.................... Механический мусор остался почти весь на нижнем синтепоне и распределился по нему равномерно, т.е. проход воды через него тоже более - менее равномерный, это тоже видно на фото, два верхних слоя синтепона сравнительно чистые....................... дырок возле колбы, про которые Вы писали не нашел............. Смайлик :)
Изменено 14.3.09 автор xTraz


Значит у меня брак... насос не качает! Что бы вытащить корзины, просто наклоняю фильтр и они выпадают... может и правда 304 хуже сделан! а дырки возле колбы это пазы в которые вставляются упоры на лампе для крепления... типа как резьба получается. Вот из этих пазов вода течет не в трубу на дно фильтра, а на верхнюю корзину попадает!
2009-03-1616/03/2009 10:37:14
#780118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

AndreyS

На этих фотках видно.......................
Крышка (фас)

................как крепится лампа в 303....................... воде деваться просто некуда, кроме как в отверстие вокруг колбы с лампой...........

Корзиночки 0 :)

......... небольшой бортик вокруг отверстия в крышке плотно входит в бортик отверстия на решетке.....................

Корзиночки 1

К этому же отверстию в решетке, но уже с другой стороны, прижат колодец верхней корзинки........... и т.д..................

Не так уж и грязно........

Верхний синтепон, после недели работы почти не загрязнен.....................нет фото в перевернутом состоянии, но там картина та же..............

Без комментариев :)

Синтепон из нижней корзинки...........перевернут........ вся грязь на нем................

В течение этой недели фильтр использовался для механической очистки................. префильтр не был установлен............

В пустой фильтр насос действительно воду не закачивает.................... точнее закачивает, но малоэффективно, поэтому я его заливал водой до верхней решетки...................... дальше подкачивал без проблем.................. за пару нажатий циркуляция запускалась.............

Изменено 16.3.09 автор xTraz
2009-03-1616/03/2009 14:29:07
#780343
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Poltava
15 года

все таки в 303 не так как в 304... или я не могу рассмотреть!
Не буду разбирать фильтр что бы сфотографировать... только недавно мыл... попробую схематически!

304


рис 1 - это вид головки фильтра снизу
рис 2 - это лампа стеклом вверх!

т.е. на лампе есть выступы 3 и 4, когда вставляете лампу в головку фильтра они попадают в пазы 1 и 2... и потом лампа проворачивается и лампа закрепляется!

когда головка фильтра устанавливается непосредственно на канистру, круглый выступ на крышке (которая на 3 фотографии около канистры) входит в отверстие из которого торчит лампа... но эти пазы (1 и 2) полностью не перекрываются... и через них небольшая часть воды попадает не в трубу а сразу на верхнюю корзину! вернее на крышку на ней! и на выход... мимо фильтрующего материала!

Фух... Прошу прощения за рисунок... надеюсь объяснил!
2009-03-1616/03/2009 15:43:01
#780440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

AndreyS

В 303 такого нет.....................
Да, я Вас понял................... Спасибо...............информации по 304 так же почти нет.............................. думаю Ваш опыт будет полезен всем, кому это интересно Смайлик :)
Жалко только, что Вашему фильтру ничем не поможешь.................................. Смайлик :)

Изменено 16.3.09 автор xTraz
2009-03-1616/03/2009 16:05:52
#780468
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Poltava
15 года

сообщение xTraz

AndreyS

В 303 такого нет.....................
Да, я Вас понял................... Спасибо...............информации по 304 так же почти нет.............................. думаю Ваш опыт будет полезен всем, кому это интересно Смайлик :)
Жалко только, что Вашему фильтру ничем не поможешь.................................. Смайлик :)

Изменено 16.3.09 автор xTraz



пусть пока стоит... а когда будет время почитать, выбрать другой, похороню его в ближайшем мусорном баке... за такую цену не сильно обидно будет :-)

Изменено 16.3.09 автор AndreyS
2009-03-1616/03/2009 17:06:00
#780558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
China Shanghai
10 года

Сегодня открывала свой фильтр. У меня новый аквариум, потому фильтр довольно чистый. Что верхний синтепон, что нижний - одинаковы. Внизу обнаружила много мелких улиток - очень они любят фильтры, а в верхней! корзине обнаружила живую больше 1см креветку. Вот как креветка туда попала при наличии префильтра, да еще в верхнюю карзину ума не приложу. Креветка и улитки были спасены.
Корзины входят довольно плотно, последняя действительно вынимается с усилием. Входные отверстия, хотя и не имеют прокладок, но соединяются довольно плотно. А отверстия для ручек действительно сквоздные. Но здесь верхний синтепон должен бы помочь. Верхняя решетка насаживается на крышку тоже очень плотно, снимается с крышкой вместе. Чтобы были какие пазы около ламны не припомню.


xTraz

Фильт проверяла, также как и вы - запускала пустым. Звук был такой же. Так что наполнитель тут ни причем. Два других фильтра работают с аналогичными наполнителями без проблем. Так что вывод тут можно сделать один - вам повезло и достался тихий фильтр, а мне вот так не повезло. Но у меня он в спальне не стоит, поэтому особенно ничего страшно - пусть шумит, работающие компрессор и компьютер его заглушают.

По поводу заполнения фильтра... Почему в фильтре не может находиться наполнитель для механической фильтрации? В приведенном вами примере от Тетратека паролон в трех карзинах из четырех, который и осуществляет механическую фильтрацию.
При заполнении фильтра руководствовалась приблизительно такой схемой как здесь (внизу), только вместо шариков пока немного другой наполнитель, потом постепенно на них заменю:
http://www.eheim.com...
Чем Эхейм хуже Тетры?

Ту картинку взяла с первого попавшегося сайта. На официальных сайтах есть далеко не все. Моего аквариум, например, нет на сайте производителя, но есть в каталоге фирмы и стоит теперь у меня...

Еще по фильтру. Включала УФ лампу. Так вот теперь весь канал, где лампа, покрыт как-бы черной копотью. Вот не знаю, что бы это значило и нормально ли это. Теперь на всякий случай постараюсь включать лампу только по крайней необходимости.

Изменено 16.3.09 автор Eirene

Изменено 16.3.09 автор Eirene
2009-03-1616/03/2009 17:37:00
#780605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 5
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Eirene
........................Почему в фильтре не может находиться наполнитель для механической фильтрации?......................
........................В приведенном вами примере от Тетратека паролон в трех карзинах из четырех, который и осуществляет механическую фильтрацию.............................
........................Чем Эхейм хуже Тетры?........................

1. Вполне может......................... под вопросом только слово "обычно"..................
2. Вы ошибаетесь..................... такой поролон, который изображен на фото и соответственно использовался мной, сможет отфильтровать лишь только очень крупный мусор..................... обычная механическая мелочь "пролетит" через него без затруднений................................. его функция, в данном случае, чисто биологическая..................
3. В общем, ничем........... плюсы и минусы есть у всех ............. Tetra была взята для примера, речь все-таки о фильтре..................... если соберусь обобщить свои "познания" в наполнителях и их производителях, тогда можно будет посравнивать................ Смайлик :)


сообщение Eirene
..........................Еще по фильтру. Включала УФ лампу. Так вот теперь весь канал, где лампа, покрыт как-бы черной копотью. Вот не знаю, что бы это значило и нормально ли это. Теперь на всякий случай постараюсь включать лампу только по крайней необходимости........................

Именно этот вопрос я и хотел выяснить купив данный агрегат....................... если УФ работает без проблем, тогда аналогов по стоимости просто нет и думаю не будет в ближайшее время............................ в таком случае, на некоторые выявленные недостатки можно закрыть глаза................ тем более, что они есть у всех внешников......................... Смайлик :)
Очень хорошо, что Вы отписались про УФ................... Спасибо Смайлик :)
При следующем "вскрытии" сфотографирую УФ у моего.............................

P.S. Улитки вниз могли попасть через забор с поверхности воды.................... а вот как креветка наверх??????.............возможно так же............. и пыталась выбраться по каналам ручек.................... просто умная креветка Смайлик :)

Изменено 16.3.09 автор xTraz
2009-03-1616/03/2009 18:29:39
#780666
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
8 года

Огромное спасибо уважаемому

xTraz
!
По его наводке был заказал и куплен (там-же где он брал) вышеозначенный фильтр.
Счас тоже работает в режиме "тестирования" без дополнительных наполнителей.
Фильтр тихий и мощьный. Счас буду покупать наполнители для него.

Ждем друхих таких-же интересных отчетов Смайлик :)
Еще раз спасибо!
2009-03-2323/03/2009 12:08:14
#787418
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kiev
11 года

стоит покупать этот фильтр????

2013-02-0203/02/2013 00:18:30
#1769891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

Уважаемые владельца таких китайцев. А запорных вентилей для снятия внешника нет? Т.е. вода из шланга выльется на пол после отсоединения от штуцеров?

2013-06-0606/06/2013 14:34:31
#1828919



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top