go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

Какое оборудование нужно?

У меня такой вопрос какое конкретно оборудование нужно для 240 литровой банки, полная каша в голове одни говорят это надо другие говорят это надо. Мне это нужно для составления сметы расходов на покупку оборудования. потому что если она будет слишком большой может я это дело и отложу на неопределённый срок.

И еще один вопрос какой набор нужен для такого аквариума
(живые камни и/или что то подобное) для содержания пары попугаев, актинии и пары хирургов если это конечно возможно.
может что-то еще можно добавить к списку.
Заранее спасибо.

2004-01-0909/01/2004 16:35:50
#75114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

У меня нет опыта , я просто так же как и ты делаю смету... и уже не одну ночь просидел на всяких форумах и саитах читаю всяческую информацию.

Если ты собираешся делать аквариум с живыми скалами и рыбами без коралов то в основном тебе необходимо:

1. Скимер желательно с префильром.
2. Помпы для того чтоб создать мощьное течение..

Свет хотябы 0.3-0.4 ват на литр был бы очень желательным чтоб создать условия для размножения коралиновой водросли.
комбинации из ламп 6500К белая и 10000К синяя.
Остальное все желательно но не обязательно..
Если не будеш применять живые камни придется чаще менять воду, со всеми вытекающими из этого последствиями и расходами.

Приведущее свое сообщение с демагогиями я побил, решил что слишком длинно, ты если получиш его попочьте пришли мне его обратно... самому интерестно :-)

[Ред: 9-1-2004 написал Arman]

2004-01-0909/01/2004 17:36:23
#75120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

1. Скимер желательно с префильром.
2. Помпы для того чтоб создать мощьное течение..

А модели какие брать по твоему мнению?
И сколько помп надо ставить?

2004-01-0909/01/2004 17:47:53
#75124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

О моделях :
Для этого надо сначала определится планируеш ли ты когданибуть сооружать Самп или нет.
Если да то тебе нужен скимре который может работать и с Самп и без него.
Самп это внешняя емкость в которую вод с поверхности аквариума соибирается через коробку переполнения а потом подмыается обратно в аквариум при помощи попмы.. Самп применяется для того чтоб увеличить объем аквариума пусть не визуальный, в этот маленький акварим который обычно ставят в полку под основной, убирают все приборы что они не портили вид основного аквариума, там можно держать нагреватель, скимер, аэризацию - чтоб ее пузыри не ухудшали прозрачности воды, разводить водросли.
Я например хочу самп но не думаю что я его в ближаишее время сооружу.
Так вот существуют 3 типа установки скимера.
1. Внутренний - цена зависит от типа скимера.
2. Внешний - подвесной - средняя цена
3. В самп. - самые дорогие.
Разумеется в самп можно положить практически любой из этих скимров. Например подвесной - можно подвесить и на самп если он влазит в полку, внутренний можно и в сам положить если он не очень огромный. Скимер предназначенный для самп можно использовать только в самп и ни как иначе.
Некоторые скимеры предназначены для установки двумя способами, например внутренний и в самп, или подвесной и в самп.
Скимеры бывают нескольких типов..
1. Которые работают от воздушной помпы - только внутренние фильры, вода затягивается потоком мельчаших пузырей которые создаются специальным распылителем. Такие скимеры собирают протеины по течению и против течение, модели по течению считаются менее эфективными.. так как пузыри подымаются напряму в чашку сбора и их контакт с водой менимален, модели против течения, заварачивают поток пызрей в обратном напровлениии а потом уже в чашку, так что контакт с водой увеличивается.
2. Которые работают от помпы... вобщим принцип такойже как воздушно но работает мощьная водиная попа, подает воду под большим давление перемешивая ее с воздухом. Такие скимеры считаются гораздо более эфективнее воздушных.
3. Это всякие навароты которые я не понимаю, какие Берлиновского типа, с центрифугами и прочее... вобщем черт ногу сломит.

Скимеры на которые я облизываюсь :

Red Sea Prizm Delux - подвесной помповый, с возможность установки в самп, иммет коробку переполнения для сбора протеинов с поверхности (очень полезно), средняя эфективность отчистки, стоимость порядка 75 долларов в США, в европе порядка 150 евро - (из-за растаможки) в России в полне может быть и контробандные варианты за цену между 75 - 150.

Aqua C Remora Pro - подвесной помповый, для установки в самп не преднозначен, но сам видел что людям пофиг, устанавливают. Производильность отличная.. правда некоторые жалуются что очень много пузырей выдает при этом.. были там еще и пробелмы какие с всасывающей крышко, коробка сбора с поверхности кому-то не нравится, но зато мощьный.. стоит порядка 130 долларов в США в европе просто не находил. Лучше всего модель с помпой Маг 3.

Μy Reef Creation или My Creative Reef (лень лезть в справочник) - помповый, хороший говорят очень, все хвалят.. но соит начиная с 200 в США, установка только в самп, в европе не находил.

Euro Reef странно что в европе не обнаруживается, все отзывы положительные, но установка только в самп - для очень больших аквраимов мощьность офигенная, в зависимости от модели начиная с 200. Работает тоже от помпы..

Aqua Medic - Наш радной немцкий скимер, аж слезу прораниваю от гордости за европу :-))) выходит в несколько моделей :

Aqua Medic Miniflotor - для банок до 200 литров, воздушного типа, производиельность неизвестна, цена 30 евро включая подоходный налог.
Aqua Medic Midiflotor - для банок до 400 литров, воздушный производитьельность нормальная, видел скимат который получается в результате - настоящее бэээ... никаких мнений не слышал. Огромный 60 сантиметров в длину, толстенный в диаметере.. вобщем его не хочу.
Aqua Medic TurboFlotor - бывает в двух моделя внутренний и в самп, считается надежным и эфективным, но америкосы ставят его по рэитингу ниже AquaC Remora Pro, стоит он от 150 - 200 евро в европе, работает от помпы.
Aqua Medic BioStar - тоже Аква Медик... ничего про него незнаю кроме того что он подвесной и имеет встроенный био фильра в виде вращающегося колеса с какимто наполнителем и стоит порядка 170 до 200 евро. Новая модель, недавно только появилась даже в магазинах еще не нахожу.

Есть и еще скимеры но эти я для себя отметил.
При покупке скимера которые работает от помпы обрати внимание на то входит ли помпа в комплект, потому что иногда он может показатся дешевле а потом выяснится что помпа в комплект не входит. Учитывай что от помпы многое зависит, для любого скимера есть помпу которую производитель рекомендует, и не любая помпа подходит.

Помпы которые устанавливаются в аквариум:
Я думаю 2 хватит для начала.. их надо поставить на противоположных концах банки.. так чтоб струи скрещивались, будет получатся волнообразный эфект, потом поставиш апарат создания волн который их будет контролировать и включать то одну то другу, получатся настоящие волны. Волны важны потому что так рыба себя лучше чувствует во перых а вовторых хорошая церкуляция воды значительно улучшает биофильтрацию и позволяет не использовать внешника. Который вреден тем что сабирает в себе органику которую бы лучше удалил скимер, а эта органика дает постоянный приток нитратов и приходится менять воду.

Забыл добавить что подвесные внешние скимеры имеют своисто переполняться, что в результате приводит к откачиванию воды из акварима в комнату, до уровня на котором находится помпа скимера. Поэтому очень хорошо если у него есть коробка переполнения которая помогает уменьшить риск выкачивания большого количества воды. Так же по этой же причине, скимер который находится внутри акварима или в самп безопастнее для ковров правда переполнение чашки сбора скимата при этом может привести к отравлению всех и вся.. и гибели всего личного состава аквариума, что хуже ?
Поэтому особенно хороши скимеры со специальной дырочкой в чашке со скиматом через котору скимат сливается в дополнительную емекость. Я незнаю честно сказать если такие отвестия в скимерах которые я привел.


[Ред: 9-1-2004 написал Arman]

2004-01-0909/01/2004 18:51:48
#75133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Если света еще никакого нет, лучше тебе раскошелися на Т5 с электронным баластом, чем ты сейчас купиш обычные лампы а потом их выкинеш вместе с крышкой и баластом. Лампы Т5 на 40% экономичнее чем МГ при том что выдают всего на 10% меньше света, при их применении не болит голова о охложденнии воды, если возьмеш МГ потом бошка будет болеть не только о счетах за электричество но и о том как воду охлаждать. Чилеры - холодильники для морской воды.. это беда очень дорогая.
Но ты сам думай, этом мое чисто мнение конечноже.. мнение того кто сам еще Т5 не пробывал.
Ах да обогреватель я забыл сказать, о тебе как и все остальным тоже нужен :-))
Раздевшийся на пляже намочит ноги.. рано или поздно всеравно придеш к тому что хочеш коралы... возмеш немношко каралов захочеш СПС каралы.. так что если что береш, бери с ращетом что потом не выкидывать.

[Ред: 9-1-2004 написал Arman]

2004-01-0909/01/2004 19:00:11
#75135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Samara
14 года

Очень всё подробно и познавательно огромное спасибо.
Но появляются следуюшие вопросы, что кроме скимера и двух помп( к стати они должны быть с фильтрами или без них и какой производительности нужно добиться) наружний фильтр не нужен вообще даже био. с таким раскладом как ты написал затраты копеешные по сравнению с тем что я насчитал. это получается что: скимер - 200 долларов максимум и две помпы eheim c фмльтрами на 1200 л/ч 140 долларов это всё я взял по максимуму а так две помпы без фитров CAP-1800 по 21 доллару и SKIMMER Wt 400 - 130 долларов.

2004-01-0910/01/2004 00:11:16
#75200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Cмотри раскладка такая насчет фильтра.

Для чего применяется внешний фильтр? Для того чтобу увеличить количество поверхности на которой живут бактерии которые перерабатывают амонии в нитрит, нитрит в нитрат. Тоесть опастный амоний превращается в токсичный нитрит и бустренько переходит в менее токсичный нитрат. Для морских рыб нитрат такой же таксичный как и все остальное, поэтому даже небольшой уровень нитрата считается не допустимым. В море баланс сложился милионы лет назат, ни характиристики воды ни уровни нитратов там не меняются, потому морской рыбе нельзя довать никакого повода, как только чтонибуть поидет не так она тут же этим воспользуется чтоб отбросить ласты :-)
Внешние фильтры не только производят биофильтрацию но и собирают в себя органические вещества, эти органические вещества находясь в внешнем фильтре постоянно разлогаются и пополняют уровень нитрата в банке, а это недопустимо. Тоесть его надо чистить либо каждые 3 дня, что приведет к тому что там не будет никакой биофильрации, либо использовать боишарики, такие большие решетчатые шары на которых органика не будет особенно задерживатся. Многие применяют внешние фильры с активированным углем, что тоже очень хорошо, но многие считают что активированный уголь удаляет также и полезные вещества из воды, и не должен применятся в рифовом аквариуме. Я думаю если есть префильр.. то его можно свободно менять каждые три дня а в самом внешнем фильтре держать активированный уголь.. но я фильр у меня уже есть.. а если его нет... то в принципе я думаю лучше собрать самп что тебе выидет гораздо дешевле. Самп может быть 40 литровый аквариум.. набиваеш его биоболами или лучше крошеными каралами, кладеш туда свои скимер, обогреватель. Если хочеш дам схемы некоторых Самп которые мне понравились, а так же покажу как вода засасывается в самп бесопастным образом чтоб избежать переполнения.
Потому я думаю те деньги которые ты бы мог потратьить на внешник ты лучше прибереги на самп который ты сделаеш тогда когда руки даидут. Пока просто не забивай банку рыбами.
Насчет фильтрации не бойся, по идее так как органика не оседает во внешнике в основном она вся попадет в скимер и там уже не будет представлять опастности. Так что не попадет в скимер переработается бактериями в нитриты, живые камни довершат это дело лучше любого самого лучшего внешника. Все спецы говорят что живой камень это самий лучший био фильр при наличии достаточного количества живых камней био фильтрация будет очень хорошей.
Насчет помп.. хорошо если будет хоть какой механический фильр, это может быть пре фильр скимера если он у него есть... или просто один мощьнанький внутренний фильр. Идеально конечно если внешний скимер с префильром, потому что внутренний он будет вид портить. Когда будет самп, механическую фильрацию можно осуществлять там. Губку надо чистить очень часто чтоб она не засаливалась в органике и не давала притока нитратов, это касается и префильра и внутренего фильтра и префильтра скимера.
Нет конечно все не так уж дорого, самое дорогое это живые камни.. но их можно сразу много не брать.. потехоньку.. и акуратно, добавлять живые камни в уже запущенный аквариум опастно.

2004-01-1010/01/2004 10:59:12
#75235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Originally posted by Fluid
так две помпы без фитров CAP-1800 по 21 доллару и SKIMMER Wt 400 - 130 долларов.

Чтото я скимера такого не нашел, ты имееш в в виду Sander серия Wt, но я там не нашел модель 400.
2004-01-1010/01/2004 11:18:28
#75238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

Посмотри тут http://aquatis.ru там я нашёл это скимер, а живые камни у нас стоят 20 долларов 1 кг так что проше купить какой нибудь супер фильтр чем нармальное колво камней. ( вот оказаваеться куда финансы все уйдут, я так подрузомеваю что 2 кг это смешно на аквариум 240 литров надо минимум кг 10 - 200$Смайлик :o)
Сейчас поеду в магазин посмотрю что там скажут, вечером напишу.

[Ред: 10-1-2004 написал Fluid]

2004-01-1010/01/2004 12:21:52
#75247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

Привет. Вообшем был сегодня в магазине( www.aquatis.ru) и разговаривал с консультантом. На вопрос хочу запустить морской аквариум в банке RIO-240, какое оборудование надо?

1. фильтр 2шт. Eheim 2026- 600$(или 1шт 2026 и стандартный внутренний)На мой вопрос А если 2217 получил ответ Что его неудобно разбирать при обслуживании.
2.Ультрафиолетовая установка Vecton UV15-150$
3.Пеноотделитель-137$
4.Свет-48$
5.Камень живой 30 кг.-555$ :o Еще он сказал что по хорошему для вашего объема нужно 60 кг.
6.Соль 40 кг.-85$
7.Уголь 5л.-26$
8.Гидрометр 12$
9.Набор для закваски-20$
10.Крошка коралловая 10кг.-40$
11.Рыбы, беспозвоночные-300$
Сумма получается около 1400$ Не считая стоимости аквариума.
На вопрос А можно ли убрать что нибудь из этого списка он ответил Что можно рыбы не умрут, но будут мучиться, болеть или плохо себя чувствовать.
:D:D

2004-01-1010/01/2004 23:45:31
#75323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

www.saltaquarium.about.com
Опыта у меня нет, я потому побил некоторые сообщения в которых я высказывался. Но вот ссылка, там много советов для начинающих, я все брал от туда.


[Ред: 11-1-2004 написал Arman]

2004-01-1111/01/2004 11:48:29
#75352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
India
20 года


11.Рыбы, беспозвоночные-300$


А чт за беспы за такую цену...и он их сразу предложил?
2004-05-2121/05/2004 10:03:57
#104265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

Не понял сокращений, по понятней можно?

2004-05-2121/05/2004 12:10:44
#104306
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

Беспы это беспозвоночные:sps караллы, эжики, актинии и .тп. СПС это жесткие караллы. А на какую сумму расчитываешь с морем?

2004-05-2121/05/2004 13:31:31
#104332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
India
20 года

сообщение Fluid
Не понял сокращений, по понятней можно?

см.выше...просто вместе с рыбой беспозвоночных не сажают, Смайлик :think: это грозит массовыми неприятностями
2004-05-2222/05/2004 16:57:38
#104504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
India
20 года

А Никульцев пусть на меня не набрасывается, а просто скажет, че я не так сказал, подсказал.

Да собственно он по делу набрасывается...у тебя морской аквариум-то есть, ты когда-нить им занимался, что советы раздаешь?
2004-05-2525/05/2004 14:44:20
#105210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

to Sanec123

Прошу совета. Допустим я хочу запустить морской аквариум но 110 лиров. С рыбами.
Скажите пожалуйста какое количество рыбок можно запустить и какое оборудование понадобиться.

2004-05-2525/05/2004 20:41:12
#105329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

У меня морского аквариума нет, я бы тебе посоветывал почитать побольше, желательно на английском, там уж получилось что у рускоязычного населения пока особого опыта нет.
Существуют несколько школ содержания морского аквариума, у каждой есть свои сторонники. Основное различие между этими школами, это предпочтение натуральных способов ругуляции или посредством апаратуры. Если ты не собираешся тратить много денег на апаратуру то тебе подоидет натуральный способ содержагия. Существует множество всяких сособов филтрации, денитрификации, и удаления органиик как и технические так и чисто натуральные, если тебе трудно самому находить информацию то я могу тебе помочь и поделится тем что сам узнал для себя. Я уже полгода хочу морской аквариум и потехоньку готовлюсь к его внедерению у себя дома. Купи себе пока лучше хорошую книгу и почитай. Я уже прочел не одну... во первых интерестно во вторых с морским аквариумом только так и можно, столько нюансов что если просто с бухты барахты что то делать то воперых заплотиш в 5 раз больше а во вторых потом еще чтонибуть не так поидет. Магазинщикам верить не стоит это я урок я уже усвоил тебе продадут все что тебе надо и особенно то что не надо, они сами нифига незнаю, я это говорю и будут повторять, редко наидеш магазин в котором действительно граматные специалисты.
Есть много способов сыкономить и деньги и нервы...
По твоему вопросу отвечу, чем меньше тем лучше 110 литров это давольно маленький объем. Я думаю что пару клоунов можно держать, они в природе не отплывают от своего дома дальше чем на 80 сантиметров и такая теснота их исобо не будет утруждать. Я бы завел пуру клоунов Кларки и анемон. Ну и всяких мелких крабов которые в грунте копашатся, криветку чистильщика, улиток, со временем обзавелся бы парой коралов. В качестве фильтрации использовал бы живые камни, скимер, и глубокий слой песка который бы кстати любил анемон. Свет в начале лучще флуорисцентый потому что под ним лучше развивается коралиновая водоросль, а через год можно заменить на 150 ват МГ 10000К если хочется фотосинтетичские каралы содежать.
Насчет скимеров, это вечьный спор, европейцы предпочитают Tunze, Deltec, AquaMedic у американцев о которых я плохо слышал, я планирую аквариум твоего размера планирую покупать AquaMedic Bioflotor он с биоколесом, для дополнительной биофилтрации, маленький удобный подвесной. Я думаю для 110 литрового аквариума дополнительную фильтрацию врятли ктонибуть будет пристраивать.

2004-05-2525/05/2004 22:53:31
#105365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 1
Russian Federation Moscow
14 года

to Sanec123


А ты можешь расписать варианты так?
а) бюджетный
б) средний
в) лутший

естественно для 100 литров.

Просто если я скажу чо расчитываю на 1000$ то ты напишишь один вариант, хотя на 300$ подороже будет вариант лутше.( это пример, я мог и написать 5000$)
Я не знаяю сколько будет стоить. Например пресный на 100 мне обощёлся в 700$
Заранее спасибо.

2004-05-2727/05/2004 12:57:10
#105862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

Вот и я!

Так вот для бюджетного моря надо будет не много денег, но значительнее больше чем на пресник. Я хочу делать морской аквариум. Но недорогой. Бюджетное море в 100л. на канистрах: . 1) FLUVAL 303-403 и еще какой ни будь мощный внешник, дешего JEBO(2800р. у нас), подороже 2217 эхейм, выбирать вам 2) скимер JEBO c помпой на 2 тонны в час (она в комплекте)до 500л.-1200р. 3) лампы штук 5 по 18 ватт (марин-гло, повер-гло), а 5-ть штук чтобы актинии ебя хорошо чувствовали, им конечно лучше МГ прожектор, но 100л. с ним проблемы будут… 4)фильтрующие материалы(керамика, биоболлы)-1500р. 5)помпы для течения 3-и штуки (RESUN king) произв.1000лч, побокам 2-е штуки и сзади посередине банки. 6) Коралловая крошка(5кг)- 700руб 7) камни базовые (песчанник, кенийские по вкусу 10-15кг.)-1000-1500руб. 8) искусственные живые(пачка-GROTTEN CERAMIC) в ней 6 кг.-1500руб. 9) живые камни добавлять понемногу -цену сами знаете на FIJE 10)тесты (PH, аммоний, и т.д.)-1000-1500р 11)соль 20кг.-2000руб. Все встанет в 15000р не считая живые камни я бы вообще бы купил бы 2кг. жвых камней Через время живые организмы заполнили бы гроттен керамики все. Ну насчет среднего уровня вместе всем нам подумать, если он вообще нужен кому-то. А вот дорогущий:1) EHEIM 2229 ТАКТОВЫЙ-1000руб. 2) СКИМЕР TUNZE 2303 (горизонтальный) -1000руб. 3)ПОМПЫ ДЛЯ ТЕЧЕНИЯ МОЖНО EHEIM, МОЖНО TUNZE.- 7000-8000руб. 4)ЛАМПЫ, можно попробывать МГ AQUAMEDIC подвесить над аквой, и еще 1-2 марин-гло, но если ставить МГ прожектор надо подумать об охлаждении. 5)Осмолаор TUNZE-5000руб. 6)Тесты salifert-дорогие они… 7)Живые камни 20кг. 8)СОЛЬ-2000РУБ. 9) КРОШКА-1000-1500РУБ. 10)МОЖНО ФОН RED SEE , объемный, если размеры позволят-стоит дофигища. 11) твистер для стекла. Все считайте сами.

2004-05-2828/05/2004 14:18:38
#106242
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

А давайте обсудим бюджетное море. Кто за какое оборудовании и т.д.Планами самодельного оборудования поделимся, а? Смайлик :D

2004-05-2828/05/2004 14:20:07
#106243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

полная жо....нь я два раза на это сообщение отвечал саит глючит не выносимо.

Вобщем теперь кратко.
предлагаю, внешние фильры заменить на живые камни, причем купить по 7 евро reef bones - бывшие живые камни подобранные на берегу сухие, по 28 евро кг качественных живых камне 2 кг для засева. Со временем не живые камни оживут для этого только нужна хорошая циркуляция и отсутсвие скимера на первые 3-4 мес.
Так как скимера не будет количество бионагрузки должно быть минимальным, ну может одна рыбешка для начал и крабы с криветками. Пока не произоидет пик водорослей о коралах даже думать нельзя так или иначе.
Так скимре сразу покупать не надо предлагаю не экономить на циркуляции танк просверлить и установить 2 внешние помпы на замкнутый круг, а плюс еще 2 внутренних поверхеда. Сразу же приодрести реверс осмосис www.roman.com, дешевый и средитый, это рекмонедуют почти все, что изначально не погрезать в водорослях и иметь возможность менять воду когда хочеш, да и для автодопольнения лучше всего вода с озмозиса. Хотя можно за место осмозиса и скимер скразу купить, это каму как больше кажется надежнее. Я бы реверс купил.
Грунт либо только арагонит глубокий, либо арагонит в премешку с кораловой крошкой и со слоем мертвой воды под ним, помогает удалять нитраты из воды.
Вот мой предложения.

2004-05-2828/05/2004 21:38:57
#106337
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

Ну че Флюид молчишь?Смайлик :D

2004-05-3030/05/2004 09:48:14
#106472
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Athens
18 года

Аквариум

Аквариму я бы не стал фирменный покупать, это дорого слишком зачастую, разве что попадется хорошее предложение с полкой. А так лучше купить у кого нибуть, заказать чтоб склеили или самому склеить. Для примера скажу что на британском форуме один парень купиль себе 6 футовый аквариум (1.8 метра в длину) с полкой за 50 фунтов, тобиш за 75 долларов. Если искать то можно наити. Темболее что для морского порой нужно сверление стекла, так лучше сразу заказать просверленный либо самому все сделать что потом в двоине приятно.
Тоже самое касается крышки... если МГ так вообще лучше чтоб крышки не было, 100 литров не такая большая банка испарения с нее не будут слишком большими, ее можно и открытой дежать.

2004-05-3030/05/2004 10:25:49
#106480
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1056 12
Саратов
10 мес.

Арман это ты к чему?Смайлик :D Давай обсудим бюджетное море.А? Ты на сколько денег расчитываешь?Ежели не секрет.Смайлик :D

2004-05-3030/05/2004 11:03:03
#106489



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top