go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
15 года

собираем тумбу, небольшой акв ~180 л, свет. Тренировка перед 500... проект/отчет/вопросы/советы.

Итак. Немного предыстории...

Сейчас стоит весьма скромный по нынешним меркам объем, 180л, брали бу... Аквариум не первый, в юнношестве увлекался аквариумистикой, держал цихлид, но не профессионально... и не очень долго ... Аквариум был в районе 120 литров, каркасник, делал сам Смайлик :) страшненький, опыт клепания каркаса был первый, ну и... Смайлик :) хотя вполне в прицнипе ничего... Клеил обычным герметиком, силикона тогда у нас было недостать, только начал появляться...
Склеил, все стояло, работало.. Денег у школьника была не много, да и в Самаре особо редкого было не достать, жили зебры, ломбардики, нравилось...=)
Но потихоньку, со временем, все начало запускатся, стал меньше времени уделять аквариуму... Да и его самого, времени, стало все меньше.Ну и было решено не мучать рыб, на чем собственно и закончилось мое увлечение аквариумистикой на тот момент...
Прошли годы, школа, институт, работа, переез в Москву, переезд в Питер... Появилось свободное время, не то чтобы много, но как-то начинаеш его замечать, ценить чтоли... Смотреть телевизор не люблю... Спать каждый день в 7 вечера ложиться тоже не вариант =) Вот так и появляются новые увлечения, ну или возращаются старые...

Купили акву 180л, бу.. Поставили, завел цихлид.. Вспомнилось былое время... ) Ну и появился прогрессирующий интерес... Форумы (раньше такой радости небыло Смайлик ;) ), натолкнулся на ветку про американцев.. Про самоделки акв, вообщем есть где разгулятся творчеству =) Большие объемы... Воды - нужно, информации - есть...

Решил, что свои пол тонны, я буду делать скорее всего сам...
Ну отчасти конечно из-за финансов, но от меньшей части.. А по большей.. Ну не интересно так.. Привезли, поставили... Что остается, созерцать и кормить и ухаживать? мне этого мало, всегда хочется что-то сделать, доделать, придумать, совершенствовать...

Жена мое аквариумное хоби хоть и разделяет, но имеет свое - морские свинки Смайлик :)
Недавно, попросила сделать тумбу под клетку для них Смайлик ;) Тумба - это хорошо... комната маленькая, и эту тумбу можно "обыграть" в своих интересах Смайлик ;)

сделал тумбу в итоге, фотки чуть позже, счас на работе.. размер тумбы 750*500*1100. Клетку соответственно, на нее =) а внутреннее пространство тумбы, куда? правильно, под акву =)

от пола оставленно 30 см, полка лежит на своих собственных ножках, материал дсп мебельные щиты... Мат неочень, но для будущего аквариума вполне пойдет..
Да и вообще, так и не смог решить пока из чего же лучше с будущем собирать.. дсп или мебельные щиты из массива...
Казалось что массив крепче, хотел использывать, под цвет некоторой мебели самодельной в комнате, морилка, лак...
но посмотрел в магазине... состоит из слееных "планок" дерева... сломать поперек сложно, согласен.. а вот вдоль, разломить по стыку планок, показалось что легко... попробывал щит 18мм, гнется руками в этой плоскости...
Для будущего аквариума большого так и не решил, чтоже лучше.. кухонная плита дсп обработанная 40мм толщиной.. или этот мебельный щит..
Ваши мнения? Метал каркас не хотелось бы... Варю - плохо... Другим, которые за адекватные деньги сделают - не доверяю, за точность "под пол литрой" опасаюсь... =)
--------------
Вернемся к нашим... аквариумам =) Тумбу собрал, промерил внутреннее пространство полки.
Получилось 718 ширина, 490 глубина, 700 мм высота.

Размер для аквы решил выбрать 70см* 49см * 55см.

Сомнения были, по поводу того, сколько оставлять до боковых стенок тумбы пространства... Больше - удобнее.. но менее красиво и меньше объем...
решил оставить примерно по 1 см со всех сторон...

До верха - 15 см... Маловато, НО. Для кормления и ламп, думаю хватит, а вообще - верхняя крышка тумбы на петлях и откидывается... Клетку снял, крышку откинул, и можно работать в акве, если что-то серьезное.

Ваше мнение какое, сколько на Ваш нужно по бокам для удобного использования, и красоты восприятия?
---------------
Пришло время заказывать стекло... Долгий обзвон стекольных, наконец нашел поближе к месту работы и дешево.
Завод изготавливает стеклопакеты, полки всевозможные из стекла, двери и тд ...

Стекло флоат, Pilkington.. Толщину решил сделать 8мм.. по цене и 10тка ненамного дороже, но решил всеже из 8мерки... 10тка - тяжелая, да и надо ли?
Мои 180 купленные из 6терки. Если интересно, стоимость квадрата стекла в нарезку у них примерно 500р, суммарно вышло на 900р

Размеры стекла получились такими :
700*550 - передняя и задняя стенки
470*550 - боковины
470*676 - дно..

Под швы оставил 2 мм, хотя пережать пропорционально посильнее не проблема, будет просто аквас меньше, как ваше мнение?

дна помимо тощины шва оставил еще по паре милиметров, чтобы боковые стенки были чуть заглубленны внутрь аквы по сравнению с кромкой фронтальной стенки... Помоему так чуть красивее , хотя может 2мм конечно перебор.

Тут какие-либо советы/замечания будут?
--------------
По поводу стяжек/ребер/ обвязки дна
заказал
ребра 40*550 и стяжки 40*460.
а также обязку дна
40*468
40*612

Но вот тут потребуются Ваши советы.
Ребра - клеить буду однозначно...

А вот стяжки...? хотелось бы конечно спокойствия, но аква не широкий, всего 70 см, если наклеить вменяемые стяжки - то в получившиеся "щели" не засуниш не то что корягу, а даже камень приличный...
Надо ли, как ваше мнение?
-----------
Обвязка дна, многие, читал, делают.. На этом акве понимаю - ненадо вообще Смайлик :) нетот объем.. но если понадобится на 500, то лучше потренироватся на этом, ибо я с трудом представляю как их клеить... Вернее, какой способ применить.

Сначало клеить обвязку ко дну, а потом уже обклеивать боковины и тд? но тогда получается слой герметика толстый, дно не 8мм, а 16... высохнет ли такой шов вообще в середине когда-нибудь...

Если клеить их в момент когда прикладываю и закрепляю боковины.. минусов не вижу, хотя может плохо смотрю.. менее удобно наверное возится там с ней, когда с боковиной занимаешся...

Если клеить потом, беспокоит срез старого герметика, чтобы плотно приложить обвязку.. на местах среза чуть царапается стекло, это критично?

Вообщем, прокоментируйте пожалуйста, надо ли заморачиватся с обвязкой такой и какой способ ее приклейки правильнее/вы применяете?

(обвязку хочу не по причине усиления дна, а для увеличения площади шва и устойчивости к отрыву стенки.. может зря беспокоюсь)
------------
Ну вот наверное основные вопросы, по тому, что уже сделанно...

Переделать размеры и тд уже врядли выйдет, а вот советы послушаю с удовольствием, буду благодарен...

-------------------------------------------------------
Ну и по поводу дальнейшей склейки , заранее возникли вопросы, ньюансы скорее, кто-то может присоветует...

ну по поводу обвязки дна - это первый..

а второй...
не могу для себя выбрать как буду клеить.. инфы прочитал массу, в голове небольшая кашица от всего прочитанного, не могу решить как всеже мне будет лучше...

а) многие пишут про обклейку за один "день" всех стенок во круг дна.
Тут в прицнипе не так много вопросов, все понятно, обмазал стянул и тд...
но,
1. сомневаюсь, успею ли я обмазывать и приклеивать новые стенки ДО начала схватывания...
2., САМЫЙ главный для меня вопрос хоть и смешной... ответьте пожалуйста, !!! не сдвинутся ли боковые стенки в момент придавливания фронтальной и задней, ведь нагрузка при выведении швов довольн большая..
дно лежит, своим весом фиксируется плюс мы держим, а боковины? ведь они токо приклеины, не будет ли такого
"мы давим на фронтальную стенку, шов фронт/дно, выводится. герметик выдавливается.. а шов боковина/фронтал, герметик не выдавливается а просто отталкивается стенка.. или выдавливается но вместе с этим и смещается.. и изза этого место склейки боковины с дном - нарушается герметичность, появляются пузырьки и тд...

Я бы клеил по этому способу но смущает этот вопрос...

3. на что ложится боковая стенка на полу? если сам акв собирается на уголках на которых лежит дно, то под фронтнужна какая-то еще подкладка с тощиной уголков?

если есть у кого какие советы/маленькие хитрости по этому способу, буду признателен.

б) клеить в несколько дней... сначала боковины к дну и тд...
Тут в прицнипе все проще, да и лично меня время не парит, ну склею за неделю, не вопрос...

Парит только одна мысль...
Развейте пожалуйста сомнений/или присовейте.. Опровергните, или подтвердите Смайлик :)

после приклейки боковин, остается колбаска силикона.. выходящая из шва в плоскости.. ммм.. как объяснить Смайлик :) ну вообщем в ту сторону, куда смотрят торцы стекол.. Так вот, после того как силикон высыхает, что с ней делать, меня это малость смущает..
При приклеивании фронтальной стенки в этих местах стекло будет клеится не к стеклу, а к засохшему герметику.. так будет в любом случае, срежем мы ее или не срежем...

Не потекут ли в будущем такие углы...?


Ну вот в прицнипе пока и все...
Сегодня надеюсь отдадут стекла нарезанные, в выходные приступлю к склейке.... тьфу тьфу тьфу =)

За советы и ответы на вопросы, заранее спасибо.

2009-09-1818/09/2009 10:12:15
#915831
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
15 года

ну вот, движемся потихоньку, заехал сегодня забрал стекла...

Ну что я могу сказать...
1. Теперь я знаю точно, что для большого акваса обязательно закажу еврокромку, шлифованную... а лучше полированную...
срез конечно неплохой на больших стеклах, всетки не пьяный стекольщик режет, ломает... но края айайай опасныеСмайлик :) пока грузил опасался за "срезать пальчик ненароком...." =) да и как не старался акуратно, все равно, когда задеваеш нечайно кромкой или уголком одного стекла об другое, велик риск отколоть, поцарапать...

На этих стеклах не стал заказывать еврокромку... не по причине денег - по причине времени.. резка -1-2 дня, на шлифовку и полировку заказы на 2 недели.... Ждать не хотелось столько...

Так что сегодня завтра ожидают танцы с бубном, а точнее точильным камнем Смайлик :)

2. Зря заказывал такие тонкие планочки на ребра и стяжки - менеджер когда брала заказ, еще звонила уточняла, смогут ли выловить такую ширину на восьмерке... Сказали, минниум. 5 толщин стекла... (8*5=40) как раз мой размер... Но видимо для их оборудования это совсем миниум, ибо вот большие стекла отрезанны ровно, кромка красивая, ровная и везде перпендикулярно плоскости стекла...

а на концах этих полосочек - кромка отклоняется от перпендикуляра, скашивается как бы... =( я такое бруском уже не выправлю... незнаю насколько критично, вроде не сильно - но неприятно... Сфоткаю, как дома буду..
лучшеб наверное заказал ребра сантиметров по 6-7 и забил бы на стяжки вообще...

Ну вот в первом приближении со стеклом пока так.
-----------------------------------
После работы еду за силиконом.. попытки найти чемлюкс 9013 неувенчались успехом, зато нашел недалеко от работы в стройгипермаркете неплохой асортимент силикона...

есть доу корнинг 881, какой-то титан аквариумный... и российский, аквариумный, название точное не помню...
Доу - дороже в два раза.. туба - 350 рублей..

Плохо только, что Доу - только белый... но наверное остановлюсь на нем, цена в прицнипе не сильно кусает, ввиду объемов...

2009-09-1818/09/2009 12:41:52
#915924
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Alager

Коли уж приглашали -я пришёл... Смайлик :D
Зачем Вам заглублять боковые стенки внутрь аквариум на 2мм? Так боковые швы на фронтальном стекле будут выглядеть шире, чем даже есть на самом деле. По-моему -ни к чему. Лучше было бы заказать полировку кромок на фронтальном стекле -выглядело б много лучше Смайлик ;)
При приведенных Вами размерах, усиления не только по дну, но и по верху совершенно не нужны -деформаций от давления воды почти не будет. Стяжка будет крайне мешать и абсолютно не нужна! При том, как Вы потом установите аквариум -Вам и ребро переднее будет мешать кормлению. Лучше от всех этих "наростов" Вам отказаться.
По тумбе -тщательная гидроизоляция. Сверху крышка будет подвержена испарениям и, плюс, будет греться от ламп. Лучше дополнительно покрыть аквариум покровным стеклом, оно чуть больше может быть, потому упираться в заднюю стенку и легко спереди приподниматься как на петлях.
P.S. Не пишите, пожалуйста, сразу и обо всём Смайлик :)
Иначе будет путаница с ответами -толи об одной емкости /на 180 л/, толи о другой... /на 500 л/. Сами запутаетесь Смайлик :(
2009-09-1818/09/2009 12:47:13
#915930
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
15 года

сообщение serg-radomir
Зачем Вам заглублять боковые стенки внутрь аквариум на 2мм? Так боковые швы на фронтальном стекле будут выглядеть шире, чем даже есть на самом деле. По-моему -ни к чему.

Наверное, Вы правы, просто глянул на покупной акве - они чуть заглубленны, криминала во внешнем виде не увидел - сделал по образу и подобию так сказать =) хотя наверное зря, ну чтож на будушее будем знать, а пока не сильно критично, можно надекорировать под цвет стенок тумбы, или даже сделать фальш рамку... тоесть стенку тумбы спереди с вырезанным смотровым окном чуть меньше по размеру, чем сам аквас.. так будет не видно швов, краев аквы, и промежутка между стенками (аква/тумба).


сообщение serg-radomir
При приведенных Вами размерах, усиления не только по дну, но и по верху совершенно не нужны -деформаций от давления воды почти не будет. Стяжка будет крайне мешать и абсолютно не нужна! При том, как Вы потом установите аквариум -Вам и ребро переднее будет мешать кормлению. Лучше от всех этих "наростов" Вам отказаться.

Тоже думал об этом... Стекло на них заказал, ибо это копейки, решил послушать, что умные люди скажут и решить...
Про стяжку по дну - понимаю, что тут она ненужна 99 процентов, просто по поводу технологии вклейки возникли вопросы, подумал может обкатать на маленькой банке этой...

Тумбу гидроизолирую конечно, спасибо за идею со стеклом.

сообщение serg-radomir
P.S. Не пишите, пожалуйста, сразу и обо всём Смайлик :)
Иначе будет путаница с ответами -толи об одной емкости /на 180 л/, толи о другой... /на 500 л/. Сами запутаетесь Смайлик :(


Хорошо, договорились, спасибо =)

п.с. Если не трудно, прокоментируйте пожалуйста, как вы клеите сразу все стенки за один раз, или растягиваете на несколько дней...
И как избежать трудностей обозначеных для этого способа в первом посте? ...

Изменено 18.9.09 автор Alager
2009-09-1818/09/2009 13:06:11
#915941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

сообщение Alager
Ну что я могу сказать...
1. Теперь я знаю точно, что для большого акваса обязательно закажу еврокромку, шлифованную... а лучше полированную...
срез конечно неплохой на больших стеклах, всетки не пьяный стекольщик режет, ломает... но края айайай опасныеСмайлик :) пока грузил опасался за "срезать пальчик ненароком...." =) да и как не старался акуратно, все равно, когда задеваеш нечайно кромкой или уголком одного стекла об другое, велик риск отколоть, поцарапать...

если кромка попадает в шов, то только полировка или вообще не трогать после резки. шлифовку допускается делать только на кромки свободные от силикона.


а на концах этих полосочек - кромка отклоняется от перпендикуляра, скашивается как бы... =( я такое бруском уже не выправлю... незнаю насколько критично, вроде не сильно - но неприятно... Сфоткаю, как дома буду..
лучшеб наверное заказал ребра сантиметров по 6-7 и забил бы на стяжки вообще...

стяжки для таких размеров стекол и толщины не нужны.


Плохо только, что Доу - только белый... но наверное остановлюсь на нем, цена в прицнипе не сильно кусает, ввиду объемов...

белый или прозрачный? Смайлик :) а то с белым будет прикольно выглядеть...


1. сомневаюсь, успею ли я обмазывать и приклеивать новые стенки ДО начала схватывания...

поэтому делаете сначала боковые стенки, потом тыл, фронт.
тут самый простой способ: положить дно на опоры, намазать низ боковой стенки, приложить к дну. закрепить от сдвигов, сформировать внутреннюю галтель. далее вторую стенку и сушим. так надежнее если опыта не много.


2., САМЫЙ главный для меня вопрос хоть и смешной... ответьте пожалуйста, !!! не сдвинутся ли боковые стенки в момент придавливания фронтальной и задней, ведь нагрузка при выведении швов довольн большая..
дно лежит, своим весом фиксируется плюс мы держим, а боковины? ведь они токо приклеины, не будет ли такого
"мы давим на фронтальную стенку, шов фронт/дно, выводится. герметик выдавливается.. а шов боковина/фронтал, герметик не выдавливается а просто отталкивается стенка.. или выдавливается но вместе с этим и смещается.. и изза этого место склейки боковины с дном - нарушается герметичность, появляются пузырьки и тд...

вес боковых стенок достаточно болшой, чтобы их сдвинуть придется давть так сильно, что выдавиться весь силикон из шва.


3. на что ложится боковая стенка на полу? если сам акв собирается на уголках на которых лежит дно, то под фронтнужна какая-то еще подкладка с тощиной уголков?

берете брусочек деревянный, оклеиваете сторону, что будет контактировать со стеклом и силиконом изоляционной лентой (силикон не приклеится к дереву). подкладывате под дно с каждой стороны по 2 штуки. они из под дна должны выступать. на них боковые стенки и будут опираться. итого под дно нужно подкладывать 8 шт.


б) клеить в несколько дней... сначала боковины к дну и тд...
Тут в прицнипе все проще, да и лично меня время не парит, ну склею за неделю, не вопрос...

более щадящий метод для новичка. спешка нужна для ловли блох. Смайлик :)
2009-09-1818/09/2009 16:51:12
#916090
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Alager

Соглашусь с galaktionov ,
для начала будет лучше клеить поэтапно, в несколько дней.
2009-09-1818/09/2009 23:27:41
#916382
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
15 года

а силикон к силикону полимеризовавшему, на местах прошлой склейки, нормально будет прилипать?

спасибо всем за советы

2009-09-1919/09/2009 12:35:54
#916593
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

Alager

Предвидел Ваш вопросСмайлик :)
Пока никто не жаловался из тех, кто клеил не за один день. У меня тоже всё нормально стоит.
Подрежте в тех местах выступивший силикон заподлицо со стеклом, площадь склейки силикона по силикону уменьшится. Но, повторюсь, герметизация нормальная. К тому же изнутри аквариума будет галтель, перекрывающая это место и контактирующая толоко со стеклом /если уж Вам сомнительно думается Смайлик :)/
2009-09-1919/09/2009 12:49:22
#916604
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Санкт-Петербург
15 года

спасибо.
да в принципе, отступать уже поздно Смайлик :)
вчера вечером приклеил ко дну боковины... опишу попозжее, надеюсь наконец возму фотик в руки... =)

2009-09-1919/09/2009 13:05:06
#916613
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Lithuania Klaipeda
10 года

сообщение Alager

п.с. Если не трудно, прокоментируйте пожалуйста, как вы клеите сразу все стенки за один раз, или растягиваете на несколько дней...



Изменено 18.9.09 автор Alager


вот как клеят профи . только я не понимаю почему о так неакуратно трогает склеиваемые поверхности?
2009-09-2323/09/2009 21:36:56
#920045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

Rudakis

наверное у него руки обезжирены... Смайлик :) двигал дно, а стенку заднюю просто держал.

Изменено 24.9.09 автор galaktionov
2009-09-2424/09/2009 07:43:47
#920280



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top