go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Kyrgyzstan
15 года

Какие то гадкие белые высыпания у аргуса(Scatophagus Argus) уже около 2 месяцев(+)

Два месяца назад были куплены аргусы и через неделю на них появилось по 2-3 белых урупинки, первоначально подумал что это ихтео, но после прочтения созданной мной темы пришел к выводу что это не ихтео, посторался подогнать параметры воды максимально под требования аргусов, через неделю манка сошла. Но еще через пару недель на одном из аргусов снова появилась манка, а еще через 3-4 дня он почти весь ею покрылся, и вот теперь уже около месяца он с ней, стал вялым и почти не растет в то время как второй уже подрос на 0.5 - 1 см.
Для упрощения диагностики выкладываю фотографии, может всетаки сможем идентифицировать болячку?
Если есть знатоки подскажите что за болячка!!!

2004-03-0808/03/2004 14:16:45
#85781
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

Фотографии не очень четкие, но похоже на типичный ихтиофтириоз.

Вы своих аргусов не в пресной воде содержите?

[Изменено 3-8-2004 автор Michael]

2004-03-0808/03/2004 19:18:38
#85820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Kyrgyzstan
15 года

Наврятли это ихтео, за 2 месяца наверное все рыбы были бы уже обсыпаны, а у нас только он один такой обсыпанный, причем у нас 2 аргуса, так второй вполне себя хорошо чувствует, и даже астриков умудряется пощипывать Смайлик :)
Вода подсоленна, на 150 л 4 столовых ложки соли.
Что еще может с ним быть?

2004-03-0808/03/2004 19:34:52
#85823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

Аргусы (в отличие от Ваших астронотусов) должны жить в лиманной воде: 1 столовая ложка соли на 1 литр воды. Соль лучше купить в виде смеси для морских аквариумов.

Перед тем как начинать рыбу лечить, поместите ее в нормальные для нее условия. Только скачком бы я этого делать не стал: разведите все нужное кол-во соли в отдельной емкости и подливайте этот рассол помаленьку в банку с аргусами (не забудьте убрать оттуда пресноводную рыбу). Думаю, что если Вы растяните добавление соли на сутки, то особого стресса рыба не испытает. Еще учтите, что 150-литровый аквариум вмещает меньше, чем 150 литров воды (т.е. и соли нужно будет меньше, чем 150 ложек). Для регулярных подмен воды Вам придется каждый раз готовить лиманную воду. При этом неплохо учитывать испарение. Практически, это делается так: сначала в банку доливают дистиллированную воду взамен испарившейся, а потом заменяют нужное кол-во воды лиманной.

2004-03-0808/03/2004 22:10:23
#85856
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

15 года
Спасибо Michael
Последовав вашему совету пересилиль Аргусов в другую банку в которой постарался создать подходящии для них условия. Через 4 дня их проживания в новых условия все признаки болезни полностью прошли. Аргуси стали светлыми и без манки, а также начали менять форму тела видимо попав в необходимые условия обитания началось взросление Смайлик :) на самых краях плавников появилась черная каемка, просто красавцы. Но ибо я не могу обеспечить их надлежащими условиями мне пришлось вернуть их продавцу, который старался меня убидить что у него аргусы жили по 5 лет в пресной воде и вполне нормально себя ощущали, после 20 минутных дебатов он всетаки решился их взять обратно, но всеравно настаивал на том что они прекрасно живут в пресной воде забрав их у нас он сразу же выпустил их из соленной воды в пресную. В общем у нас в стране все профи аж плакать хочется Смайлик :weep: Смайлик :mad:
2004-03-1818/03/2004 12:34:43
#88230

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top