go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Odintsovo
20 года

Вопрос знатокам

Всем здрасьте!
Не могли бы вы, знатоки цихлид озера МАлави, ответить на вопрос - возможно ли содержать небольшую стайку данных цихлид в общем аквариуме, на сколько они агрессивны и охотники?
Всем заранее спасибо1

2004-03-1920/03/2004 00:43:41
#88785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Germany Crailsheim
19 года

chto znachet v obshem?

s neonami i razborami?

2004-03-2020/03/2004 02:01:45
#88792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Цихлиды цихлидам рознь.

Чисавасава и, отчасти, мбуна могут, в принципе, уживаться с достаточно крупными живородками, сомами средних размеров, крупными барбусами. Остаются вопросы совместимости по параметрам воды (африканские цихлиды почти уникальны в своей любви к щелочной воде с высокой КН), по растениям (сожрут), по внешнему виду (на фоне мбун, скажем, теряется окраска большинства других аквариумных рыб). Причем вовсе еще не факт, что цихлидам не стукнет что-нибудь и не начнется драка.

Утака, в большинстве, активные хищники - не съедят, так понадкусывают.

Естественно, как и почти всех остальных цихлид, малавийцев бессмысленно даже пытаться содержать в компании рыб более мелких видов или таких, которые не способны за себя постоять.

С уважением.

2004-03-2020/03/2004 05:43:50
#88804
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Odintsovo
20 года

Согласен

Затея с африканскими цихлидами в общем аквариуме (с неонами) плохая идея.

2004-03-2121/03/2004 19:04:11
#88983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1
Ukraine
10 года

Прошу не принять меня за супер знатока малави

но малавийцев(мбуну) держу не первый год.
Что касается растений. Чисто теоретически - растения в аквариуме с малави, как говорят т.н. эстеты, вроде не гармонируют ( так как нет у них на родине никакой травы). Вообще мбуна не откажется пощипать молодые побеги (особенно любят анубиас, уважают криптокарину и апаногетон, ну и прочим не брезгуют).Но (личный пример) при густо заросшем аквариуме, а если ещё и при растительной подкормке (мои особенно любят зелёный горошек), растения не сильно пострадают.

Что касается совместимости по характеру: за всё время совместного проживания малавийцев(йодотрофеус, лабеотрофеус тревавайс, он же тапир, елоу, зебра) с более мелкими товарищами (вишнёвый барбус, аконтафтальмус, солнечный луч, тернеции, гиринохейл, синодонтис, гурами и куча всех остальных бывавших в банке), то не было ни одного случая каннибализма, надкусювания, или доведения до самоубийства. Они на них внимания почти не обращают. Ну шуганут время от времени, но это очень редко.

Друг-другу носы могут покусать, но это уже другая тема.

По поводу плохой идеи совмещения с мелочью - чисто дело вкуса. Не исключена возможность приобретения "юного чикотилы", который не только октябрят поест, но и членов ЦК (астриков-птериков загонит), ну так тут гарантии никто не даст.

Грунт почти не роют, ну камни потаскают для солидности.
Ну и вода конечно пожёстче желательно. У нас в Харькове - просто супер, жёсткость до 20, ну и щелочная в меру.

Да здраствует Харьков - первая столица Украины, рай для малавийцев.

2004-03-2122/03/2004 01:25:25
#89032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

сообщение Саша Харьковский
Но (личный пример) при густо заросшем аквариуме, а если ещё и при растительной подкормке (мои особенно любят зелёный горошек), растения не сильно пострадают.

Что касается совместимости по характеру: за всё время совместного проживания малавийцев(йодотрофеус, лабеотрофеус тревавайс, он же тапир, елоу, зебра) с более мелкими товарищами (вишнёвый барбус, аконтафтальмус, солнечный луч, тернеции, гиринохейл, синодонтис, гурами и куча всех остальных бывавших в банке), то не было ни одного случая каннибализма, надкусювания, или доведения до самоубийства. Они на них внимания почти не обращают. Ну шуганут время от времени, но это очень редко.


Растения и малавийцы - тема для отдельного разговора; с моими мбунами отлично жили людвигия и яванский мох. Смотрится это, кстати, не так уж плохо, хоть и не соответствует биотопу.

А вот с рыбками было хуже. Пока были молодые, не было проблем. Потом одной меланотении выбили глаз, другой оторвали хвост, запущенных туда же на время пецилий загоняли до беспредела (справедливости ради надо заметить, что занимался всем этим один доминирующий самец-ломбард и примкнувший к нему в виде предвыборного блока самец-викторианец СН 44). Мальков жрали - только треск стоял. Т.е. я не могу сказать, что эта рыба прямо как астронотус, пихает в пасть все, что туда поместится, но и за спокойствие характера малавийцев (мбуны) отвечать бы не стал.

Прибавьте к этому малую совместимость по требованиям к воде, бОльшую чувствительность африканцев к нитратам, чем у большинства тропических рыб и совершенно разный стиль окраски малавийцев и рыб из тропических ручьев...

С уважением.
2004-03-2222/03/2004 08:26:27
#89066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 1
Ukraine
10 года

1. Извините за неграмотность: а что это за зверь такой меланотения?.

2. Пример с ломбардо не совсем репрезентативный: всем известно, что это относительно агрессивный вид, кстати когда у меня афра была - тоже шалила, но я её сразу сбагрил. Хотя рыба и красивая, но незаменимых нет, как известно. Сейчас у меня подрастают несколько ломбардо, пока всё тихо, будут буянить - обретут приют и других "счастливых обладателей".
Чот касается вышеперечисленных видов ( в смысле в предыдущем сообщении) то с ними проблем меньше.

3. Относительно "Витька" (ну в смысле ВИКТОРианцаСмайлик :)), я про них вообще почти ничего не знаю, кроме того, что водятся они в озере Виктория, и озеро это в АфрикеСмайлик :clever:. Смайлик :). Ну так и в вопросе о них ни слова.

4. Я сразу оговорился, что параметры воды ( не призываю совмещать дискусов и малавийцев), совместимость по окраске, а так же уместность растений - вопрос отдельный. И имел в виду лишь (цитата): "совместимость по характеру" (конец цитаты). Т.е. возможность нормального сосуществования при прочих благоприятных условиях. Кстати людвигию у меня тоже не трогали, такая дура выросла - полкило живого веса.

5. Мальков (даже менее 1 см) не ели. У меня столько мелочи (ненужной) в аквариуме, поели - тлько бы радовался. При средней сытости - на мелочь 0 внимания, хотя порой прямо изо рта у стариков червей тягают. Ну может и съели чуток, так почти любая рыба схватит плавучую козявку, которая ей в рот влезет.

П.С. Извините за груз, с людьми мало общаюсьСмайлик :)

2004-03-2323/03/2004 02:17:51
#89341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Ответы

1. Меланотении (радужницы) - австралазийские рыбки из отряда Кефалеобразные, неплохо выдерживающие соленость, повышенную жесткость и рН.

2. Когда я отсадил агрессивного ломбарда, его садистическое место занял самец красной зебры. Вообще, я не утверждаю , что характер у малавийцев пакостный - я только говорю. что он может быть пакостным, и этого уже достаточно, чтобы хорошенько подумать о содержании этих рыб в общем аквариуме. Кстати, когда-то ломбарды жили у меня с африканскими барбусами (забыл вид, зелененькие такие) и велиферами, и ничего...

3. Викторианцы отдаленно похожи внешностью на хаплохромин из Малави, а характером лично мне чем-то напоминают цихлазом. Самцы дерутся беспощадно друг с другом, других рыб трогают лишь от случая к случаю. На них довольно похожи неэндемичные цихлиды Восточной Африки (астатотиляпия Бартона, например). Я по викторианцам не большой спец, но держал с удовольствием (самцы у них прикольные и очень яркие).

С уважением.

2004-03-2323/03/2004 06:28:32
#89346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Готов подписаться...

... под первым сообщением коллеги Харьковского... ну разве что реплику про Харьков исключим из списка Смайлик :)
2 Харченко: Саша, а че такое Чисавасава?. Про меланотений и вообще эту конкретную банку скажу, что что то там явно не так. (Да, и про хаплохромид если заметил речи не было, а у тебя как раз они тже есть, верно?) Дело в том что Меланотений (единственный из видов!) рекомендуют в качестве самых удачных соседей к малави (см. например Кочетова "Цихлиды в аквариуме"). Так вот если этим торпедам досталось в банке - значит что другим там делать просто нечего. И значит что это скорее исключение из правила... имею больше 2 тонн воды на попечении все забиты малавийцами (ну слабость у меня к ним)- и растений там полно, и кого только в компанию к ним не сажал... Был инцидент - стаю суматранусов молодых сожрали, но тогда пара бриллиантовых сидела до кучи в банке... они и постарались. Неонов не сажал к малави, сознаюсь, но вот очень много других поперебывали. Один общий аквариум случайно превратился в малавийник - пришлось отсадить побитую самку туда. Дальше - больше, теперь там семья взрослых зебр сидит и отофаринксов семья...плюс толпа самок на отдыхе - все живы! Так что дерзайте Смайлик :)

2004-04-2121/04/2004 06:36:30
#96807



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top