go to bottom
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Mytishchi
19 года

Конкурс аквадизайна в городе Чернигов (давайте это обсудим)

Прежде всего хочется еще раз поблагодарить Андрея Клочкова за интересный и содержательный рассказ о конкурсе аквадизайна в г. Чернигов. Конкурс действительно получился выдающимся. Было бы здорово, хотя бы часть из показанных фото выложить на сеть. И вот даже конкретно сюда вставить снимки упомянутых мною ниже акваинтерьеров.

И наверное увиденное дало почву для размышлений. Хочу поделиться своими соображениями.

1. О терминологии.

Слово "аквадизайн" состоит из двух элементов, а именно,

Аквариум — искусственный водоем или стеклянная емкость с водой для содержания рыб, водных животных и растений.

Дизайн — конструирование вещей, машин, интерьеров, основанное на принципах сочетания удобства, экономичности и красоты.

(Приводится по толковому словарю Ожегова, Шведовой (я пользуюсь изданием 1996 г., если с тех пор что-то принципиально изменилось, поправьте меня).)

Обратите внимание на последовательность размещения слов: "рыбы" в первом слове и "удобство" и "экономичность" во втором имеют больший приоритет, нежели "растения" и "красота".

Призовые конкурсные аквариумы, таким образом, с трудом попадают под определение аквадизайна. Профессиональные растительные банки безусловно красивы, но трудны в обслуживании, дороги, недолговечны и пригодны для содержания немногих видов (в основном харацинки) и небольшого количества рыб. Скорее это получился конкурс аквариумных стилистов, художников, но не дизайнеров.

Наверное здесь уместна аналогия с подиумной одеждой, мало пригодной к повседневному ношению, но определяющей тенденции моды и дизайна массовой одежды.

И в этом отношении мне кажется абсолютно объективным решение жюри присудить первое место аквариумисту, подсветившему свой аквариум зеленой лампой, т.е. единственному применившему реально дизайнерское (удобно, экономично и красиво) решение, вызвавшего у профи бурю негодования (пошло, неспортивно).

2. Недостает красного

Весьма курьезна история о брошенном вскользь иноземным гуру Хейко Блехером замечании "недостает красного", мгновенно похоронившем в глазах украинского жюри одну из потенциально призовых банок. На самом деле, принимая во внимание скептическое отношение выдающегося ихтиолога и путешественника к стилю Амано, думаю, замечание это имело гораздо более широкий смысл и относилось не к одной конкретной, а ко всем работам профессиональных конкурсантов. В них действительно не доставало красного. Не доставало Marlboro Red, Redheaded Cichlid, Red-spotted Cichlid, Severum red fin, Red Terror, Red Devil или, на худой конец, Red Parrot. Смайлик :) Короче, не доставало рыбы.

3. Невостребованные альтернативы однообразно зеленым банкам.
(Если признать растительный интерьер лишь одним из направлений аквадизайна, то каковы остальные?)

3.1 с точки зрения рыбы. Аквадизайн предполагает конструирование интерьеров для любой рыбы, в том числе активно роющей и травоядной, а не харацинки only. Утверждение, что цихлидный или карасевый аквариум не может соперничать по красоте с травяным голландским, есть не более чем признание аквадизайнерами своей слабости, неумения сделать его таковым.

3.2 с точки зрения среды обитания. Воспроизведение реальных биотопов — вот истинная аквариумная красота, возможно, местами неброская, но зато имеющая прямую связь с реальной живой природой.

3.3 с точки зрения материалов. Основными художественными элементами конкурсных аквариумов явились растения и коряги. Между тем инструменарий аквадизайнера этим явно не исчерпывается. Ведь есть еще грунты, камни, гроты, бамбуковые палочки, пластиковые трубки, фоны.

3.4 с точки зрения предмета приложения. Аквадизайн не должен исчерпываться конструированием только непосредственно акваинтерьеров. Должны развиваться такие направления как:
3.4.1 оптимизация света (в смысле не для растений, как теперь принято, а чтобы глазу было приятно);
3.4.2 камуфлирование и декорирование оборудования (по-моему идея делать внутрение фильтры в виде камней и гротов и трубки от внешников в виде растений очевидна, но что-то не слишком реализуется);
3.4.3 дизайн околоаквариумных комнатных интерьеров.

Всего этого я не увидел в работах, представленных на взрослый конкурс (может просмотрел? Смайлик :)), но частично увидел в аквариумах юных конкурсантов. А это дает надежду.

4. Самое хорошее впечатление оставили работы, представленные на детский конкурс. Благодаря тому, что детское восприятие не затуманено стереотипом "японских аквасадиков", работы представленые юнными конкурсантами оказались гораздо более разноплановыми, как по идее, так и по решениям.
Лично мне понравился более всех тот самый аквариум с камнями, крепостью из песчанника, пушкой и акарами с левой половине и растениями, песком и жемчужными гурами в правой половине, символизирующий противостояние человека и живой природы. Понравился, во-первых, тем, что в него была заложена идея, во-вторых, наличием в нем рыбы. В отличие от работ взрослых аквариумистов, в этом акваинтерьере имелась не только форма, но и содержание.
Смайлик :happy:

[Изменено 4-4-2004 автор Grange]

2004-04-0404/04/2004 17:05:32
#92699
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

263
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

сообщение Grange
> Прежде всего хочется еще раз поблагодарить Андрея Клочкова за интересный и содержательный рассказ


Спасибо! Смайлик :)


> Было бы здорово, хотя бы часть из показанных фото выложить на сеть.


Обязательно будут. И на www.aquaria.ru , и в журнале "AQUARIUM MAGAZINE"


> 1. О терминологии.
Призовые конкурсные аквариумы, таким образом, с трудом попадают под определение аквадизайна. Профессиональные растительные банки безусловно красивы, но трудны в обслуживании, дороги, недолговечны и пригодны для содержания немногих видов (в основном харацинки) и небольшого количества рыб. Скорее это получился конкурс аквариумных стилистов, художников, но не дизайнеров.


У меня, например, категорически противоположое понимание "аквадизайна", чем у тебя. На мой взгляд, аквариум без живых растений - это не аквариум, и любая банка, сделанная без их применения, кажется мне уродливой. Соответственно, всяких там малавийцев и прочих подобных, не уживающихся с живыми растениями, я лично для себя лично (как человек, как частное лицо) давно и прочно вычеркнул из числа гидробионтов, которых я хотел бы содержать.
Далее. Я очень плохо отношусь к любому направлению аквадизайна, которое пытается имитировать не живую природу (естественные биотопы или их эклектику), а техногенную среду. Любые нарочито антропогенные объекты в аквариуме я считаю неприаемлемыми в профессиональном дизайне.


> И в этом отношении мне кажется абсолютно объективным решение жюри присудить первое место аквариумисту, подсветившему свой аквариум зеленой лампой,


Зеленая, неестественного цвета, лампа - такой же нарочито-антропогенный предмет, как и "утопленная амфора", бусы из янтаря, керамический парусник или пробирка с бисером. Все они - одинаково неприемлемы, на мой взгляд, в профессиональном аквадизайне.


> 2. Недостает красного
На самом деле, принимая во внимание скептическое отношение выдающегося ихтиолога и путешественника к стилю Амано, думаю,


Его критика произведений Амано заключалась в основном в том, что Амано не пытается воспроизводить естественные биотопы, а переносит в аквариум стиль и эстетику японского садика, вместе со всей его эклектичностью. Однако, поскольку амановская эклектика построена исключительно на природном материале и живых растениях, то в споре двух великих маэстро я лично считаю, что они "оба правы". Оба их взгляда на аквадизайн лижат в рамках генеральной концепции, которую лично я для себя считаю приемлемой.



> Утверждение, что цихлидный или карасевый аквариум не может соперничать по красоте с травяным голландским, есть не более чем признание аквадизайнерами своей слабости, неумения сделать его таковым.


Я не аквадизайнер ни разу, но тем не менее считаю цихлидятники и карасятники - объективно некрасивыми и неинтересными лично для меня объектами.


> 3.2 с точки зрения среды обитания. Воспроизведение реальных биотопов — вот истинная аквариумная красота, возможно, местами неброская, но зато имеющая прямую связь с реальной живой природой.


Истинно так.


> 3.4.3 дизайн околоаквариумных комнатных интерьеров.


А вот это - целое отдельное дизайнерское направление. Кстати, элементы его присутствовали в дизайне многих банок с детского конкурса. Ты ж видел!


> 4. Самое хорошее впечатление оставили работы, представленные на детский конкурс. Благодаря тому, что детское восприятие не затуманено стереотипом "японских аквасадиков", работы представленые юнными конкурсантами оказались гораздо более разноплановыми, как по идее, так и по решениям.
Лично мне понравился более всех тот самый аквариум с камнями, крепостью из песчанника, пушкой и акарами с левой половине и растениями, песком и жемчужными гурами в правой половине, символизирующий противостояние человека и живой природы. Понравился, во-первых, тем, что в него была заложена идея, во-вторых, наличием в нем рыбы. В отличие от работ взрослых аквариумистов, в этом акваинтерьере имелась не только форма, но и содержание.


А вот тут я во многом с тобой готов согласиться.
Мало того. Именно про этот, описанный тобой, детский аквариум я пишу дополнительно отдельный материал, который пойдет в журнале врезкой в общий репортаж о Черниговском фестивале.
2004-04-0606/04/2004 14:14:02
#93187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Зеленая, неестественного цвета, лампа - такой же нарочито-антропогенный предмет, как и "утопленная амфора", бусы из янтаря, керамический парусник или пробирка с бисером. Все они - одинаково неприемлемы, на мой взгляд, в профессиональном аквадизайне.

Странно, на мой взгляд, что всякие гролюксы в чистом виде считаются приемлимыми.
2004-04-0606/04/2004 14:49:34
#93208
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

"Воспроизведение реальных биотопов — вот истинная аквариумная красота, возможно, местами неброская, но зато имеющая прямую связь с реальной живой природой."

Это очень правильно сказано, и в связи с этим очень жаль, что так мало доступной информации об этих реальных биотопах. Я имею в виду не общие слова (типа что в Рио-Негро вода черная, что эхинодорусы растут в Америке, а криптокорины в Азии), а серьезные, детальные описания. Трудно судить о том как эти биотопы действительно выглядят, поскольку мало хороших подводных фотографий (Амазонка Амано и слайд-шоу на сайте Тропики - редкое и абсолютно недостаточное исключение), а еще меньше - фотографий с хоть какой-нибудь документацией - где и когда снято, что за трава, рыбы, и т.п. Ведь только на основе таких сведений и можно всерьез пытаться что-то воспроизводить.

Наличие такой информации, в первую очередь визуальной, остается совершенно необходимым даже в том случае, если учесть, что подобное воспроизведение совершенно не обязательно должно быть буквальным (ясно, что оно и не может таким быть), что цель - в передаче впечатления, в достижении труднообъяснимого ощущения достоверности, подлинности что-ли.
Поскольку сначала надо почувствовать красоту реального биотопа, научиться видеть ее. Ибо культура восприятия тоже складывается постепенно, исподволь, на основе многих впечатлений. И только после этого можно пытаться воспроизводить эти впечатления теми или иными доступными для аквариумистики средствами.

На мой взгляд подобная тематика, касающаяся природных биотопов (фотографии, описания, их аквариумные отражения и пр.), обязательно должна присутствовать и в серьезном аквариумном форуме, и в серьезном аквариумном журнале. По крайней мере мне (да и многим, я уверен) хотелось бы видеть значительно больше материалов подобного рода, и я был бы очень благодарен как за указания на имеющиеся источники, так и за новые оригинальные материалы.

2004-04-0606/04/2004 23:16:33
#93309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Odessa
13 года

А вот про рэд пэррот не нужно, Блеер очень не любит гибриды, даже селекцию внутривидовую ( у дискусов), направленную на закрепление "оригинальных" форм и расцветок. Зеленая лампа у меня лично вызвала ощущение что в воду чегото налили (малахитовой зелени или трипафлавина), как-то неестественно выглядело, хотя амбулия была славная Смайлик :). Может я предвзято отношусь, но первое место я бы отдал Черному Сергею, хотя работа Кости Смирнова была на таком же уровне.

2004-04-0707/04/2004 19:12:44
#93535
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение CABA
Странно, на мой взгляд, что всякие гролюксы в чистом виде считаются приемлимыми.
Не катит. Имеется надежная отмазка: типа лампа сия ставится исключительно для оптимизации роста растений, а неестественно-красная подсветка, кстати действительно сильно украшающая многие виды рыб, — это уже вынужденный побочный продукт. Смайлик :D

сообщение Ихтиолог
Блеер очень не любит гибриды
Кто ж их любит? Мне так на день варенья подарили, не спросивши, хотя так ничего прикольная рыбка. Смайлик в моей реплике после слова "Red Parrot" видел? Смайлик :)
2004-04-0707/04/2004 21:19:30
#93555
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение klock
У меня, например, категорически противоположое понимание "аквадизайна"
Это твое полное право. В предисловии к современному изданию толкового словаря Ожегова/Шведовой сказано, что его словарные статьи носят рекомендательный характер, в отличие от первых послевоенных изданий, задуманных как строго нормативные, исключавшие иного толкования. Смайлик :)

сообщение klock
"утопленная амфора", бусы из янтаря, керамический парусник
Согласен, пошловато. Хотя амфора — отличный субстрат для нереста цихлазом; хотя для детского аквариума затонувший парусник вполне... И мне вот еще, в продолжение спора о лексическом значении слова, целях и принципах аквадизайна, сейчас припомнилось, как один мой друг, довольно состоятельный, но при этом очень интеллигентный и думающий человек, купив новую квартиру заказал оформление известной дизайнерше и многое доверил ее профессиональному вкусу. Каково же было его изумление, когда он получил детскую комнату, выполненную в брутально-темных тонах! "А может обои лучше голубенькие с чебурашками?"— взмолился он. На что дизайнерша презрительно отрезала: "С чебурашками — это пошло". В итоге, к счастью, восторжествовал здравый смысл: ремонт в детской комнате был переделан, дама с ее стилистическими изысками послана понятно куда — и совершенно правильно, т.к. потребность была в реальном дизайнере, а не эстествующем художнике, самовыражающемся за счет заказчика... Угадываешь, куда я клоню. Да-да. Страничка В. Смирнова на www.aquaria.ru, и все такое... Смайлик ;)

Кстати, этот мой друг собирается обзавестись аквариумом.

сообщение klock
считаю цихлидятники и карасятники - объективно некрасивыми и неинтересными
Это из области спора о вкусах; я же, заметь, имею в виду базовые принципы, которые гораздо менее изменчивы во времени.

Понимаешь, мне кажется по меньшей мере странным, что сейчас так энергично нагнетается мнение, возводящее "японский садик" в ранг высшего достижения аквариумистики. Черниговский конкурс в его профессиональной части — яркий тому пример. На самом же деле аквариумистика, как профессиональная, так и любительская, во-первых, явление гораздо более многогранное; во-вторых, независимо от того хотят этого "аквадизайнеры" или нет, "мейнстрим" аквариумистики базируются на принципе "аквариум для рыбы". И по-идее уже, исходя из конкретной рыбы, должен делаться дизайн: для харацинки одни подходы, для цихлид другие. По-моему это очевидно.


сообщение klock
На мой взгляд, аквариум без живых растений - это не аквариум
Ну вот опять ты говоришь о вкусах. Я же пытаюсь искать объектные объяснения общественным процессам. Одним из таких объяснений профессиональному синдрому тотального озеленения я вижу следующее. С технической точки зрения аквариумистика за последнее время сильно продвинулась за счет импортной техники, можно делать классно оборудованные растительные банки; а вот импорт рыбы (дикой и немецкой) не развился, и мы фактически сейчас имеем то же, что и в начале 90-х. Скушно. Хочется новых достижений. Вот и народ и ударился в аманоманию. Наладится импорт рыбы, тогда, думаю, это само собой пройдет.

Что касается воспроизводства естественных биотопов, то это по причинам, выше изложенным Дмитрием (дефицит информации), скорее несбыточная (но светлая) мечта. Если кто у нас сейчас этим занимается, то, думаю, сходство его "биотопа" с природным получается не большее, чем шефа гестапо Мюллера из к/ф "Семнадцать мгновений весны" с реально историчеким лицом.

Два великих маэстро они безусловно "оба правы". Вопрос, прав ли будет тот, кто пытается им подражать?

[Изменено 7-4-2004 автор Grange]
2004-04-0707/04/2004 21:21:32
#93556
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
20 года

совершенно согласен с Grange.Все правильно. (см. добавлено 7-4-2004 в 06:21 PM)
и считаю непрофисиональными и не этичными коментарии klock. (см. добавлено 6-4-2004 в 11:14 AM).

2004-04-0707/04/2004 22:05:46
#93568
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17197 12605
Москва
19 мин.

Неясно о чем спор

Если не нравится слово "дизайн", то пусть будет конкурс аквариумных художников, а можно даже назвать и просто конкурсом аквариумных садоводов.

Эстетические представления у всех разные, однако вот есть определенная категория людей, которым нравятся нравятся зеленые растительные аквариумы. И только такие аквариумы вызывают у этих людей максимум положительных эмоций. Судя по популяности конкурсов, таких людей немало. И вовсе не потому, что на них влияет авторитет Амано и прочих. И непонятно, в чем могут быть претензии к таким конкурсам и конкурсантам. Люди собрались и соревнуются в том, что им нравится. Почему-то так случилось, что к группе людей, предпочитающих аквариум с растениями я отношу и себя.

Охотно допускаю любую другую эстетику. Например, есть немало людей, которым мир стекла, бетона и скоростных автотрасс милее лесов полей и рек. А среди аквариумистов кому-то больше нравится банка, где демонстрирует свою могучую силу пара астронотусов, кто-то тащится от наблюдения за сложными взаимоотношениями иерархии (на мой субъективный взляд немного напоминающей тюремную) стаи цихлид, кто-то прется от злобных хищников, кто-то коллекционирует золотых карасей - мутантов.... Представление о прекрасном у всех этих людей ничуть не хуже, оно просто свое, и, наверно, им надо просто проводить свои собственные конкурсы, что в принципе и делается. На некоторых конкурсах можно будет учитывать и, например, элемент удобства в обслуживании. Вообще, это странно, поскольку аквариум, по определению, - штука, приносящие в нормальном бытовом смысле исключительно одни неудобства. Смайлик :) Кстати, искусственные растения, несомненно, более "удобны" в "эксплуатации" чем живые.

[Изменено 7-4-2004 автор Константин Кучеренко]

2004-04-0708/04/2004 00:13:20
#93594
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

263
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

сообщение Dmitrii
"Воспроизведение реальных биотопов — вот истинная аквариумная красота, возможно, местами неброская, но зато имеющая прямую связь с реальной живой природой."
...
жаль, что так мало доступной информации об этих реальных биотопах.
...
Трудно судить о том как эти биотопы действительно выглядят, поскольку мало хороших подводных фотографий
...
На мой взгляд подобная тематика, касающаяся природных биотопов (фотографии, описания, их аквариумные отражения и пр.), обязательно должна присутствовать и в серьезном аквариумном форуме, и в серьезном аквариумном журнале.


Абсолютно правильно.
Мы (редакция журнала) считаем точно так же. В последующих номерах "AQUARIUM MAGAZINE" обязательно будут присутствовать подробные описания биотопов и качественные фотографии. Сейчас такого рода метериалы (правда, только на английском языке) хорошо и регулярно представлены в журнале "AQUA GEOgraphia". Очень советую обратиться к этому источнику! Даже если не все хорошо со знанием языка - все равно. Там настолько шикарные и информативные фотоматериалы, что уже только они - существенно помогут восполнить дефицит этой информации.
2004-04-0808/04/2004 15:48:09
#93805
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

263
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

сообщение Ихтиолог
> А вот про рэд пэррот не нужно, Блеер очень не любит гибриды,


Ага. Смайлик :) Это точно.
Его единственное замечание к нашему журналу было - "А чего это у вас на обложке какие-то гибриды вечно?". Смайлик :) Это он не только про ФловерХорна на обложке второго номера, но и очень яркую цихлозому цитринеллум на обложке первого номера, снятую в "полупрофиль" - за гибрида принял. Смайлик :)


> Зеленая лампа у меня лично вызвала ощущение что в воду чегото налили (малахитовой зелени или трипафлавина), как-то неестественно выглядело, хотя амбулия была славная Смайлик :). Может я предвзято отношусь, но первое место я бы отдал Черному Сергею, хотя работа Кости Смирнова была на таком же уровне.


Ну, кстати, наши мнения совпали на 100%. Мне тоже аквариум Черного понравился однозначно больше всех. Второе место я бы тоже присудил Косте Смирнову.
2004-04-0808/04/2004 15:56:07
#93807
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

263
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

сообщение пру.
и считаю непрофисиональными и не этичными коментарии klock.


Что КОНКРЕТНО Вы, господин хороший, имеете называть "неэтичным" в моем комментарии?
Объяснитесь плиз. Или извинитесь. Смайлик :mad:
2004-04-0808/04/2004 16:02:05
#93808
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Ну вот, дискуссия, кажется, запустилась. Еще бы фотки на сайт выложить.


сообщение Константин Кучеренко
наверно, им надо просто проводить свои собственные конкурсы
Думаю, правильнее, подобно фигуристам, у которых существуют танцы, спортивное парное и одиночное катание, проводить единые конкурсы по категориям: с травой, с лимитированным количеством травы, без травы.

сообщение Константин Кучеренко
На некоторых конкурсах можно будет учитывать и, например, элемент удобства в обслуживании
Думаю, опять же по аналогии с фигурным катанием, на конкурсах аквадизайна правильнее ставить две оценки: за красоту и за практичность, и затем суммировать баллы.

сообщение Константин Кучеренко
есть определенная категория людей, которым нравятся нравятся зеленые растительные аквариумы.
Но я бы не ставил на одну чашу весов сбалансированный аквариум, как у тебя, естественно заросший травой, долговечный и способный подолгу обходиться без обслуживания (да и рыбы у тебя наверное нормально), и аманоподобный (например, такой, как предлагает Вл. Смирнов), созданный специально напоказ, для красивого фотоснимка или короткой выставки, а затем неотвратимо загибающийся, несмотря на высокую техническую оснащенность (подогреваемый грунт, дорогой фильтр и т.п.), или просто распродаваемый по частям. Хотя хобби, конечно, есть хобби, и тут вполне позволительны самые нелогичные вещи.

сообщение Константин Кучеренко
искусственные растения, несомненно, более "удобны" в "эксплуатации" чем живые.
Ну не совсем так. Пластиковая трава
во-первых, со временем изрядно выцветает (облезает) и теряет привлекательность;
во-вторых, верхушка ее быстро зарастает черной бородой;
в-третьих, в отличие от хорошо укоренившегося живого растения, не держится на одном месте: даже если приклеить к увесистому бульнику, рыбы все равно умудряются ее футболить;
в-четвертых, неживой пластик, в отличие от живого растения, совершенно бесполезен с точки зрения биопроцессов (один раз перезапускался без травы и сохранил самые негативные впечатления);
в-пятых, если специально не проклеивать все соединительные узлы (а это долгая и кропотливая работа), хорошо тренированная цихлазома вполне успешно разбирает такую траву на запчасти. Смайлик :)
Поэтому даже для цихлидной банки живые растения (пусть малочисленные, хилые и рваные) предпочтительнее.Смайлик :mir:

сообщение klock
за гибрида принял
Ну вообще не мудрено ему было такую цихлозому цитринеллум, объевшуюся красящего корма, за китайского гибрида принять. В природе, она окрашена гораздо естественнее. Смайлик :)
2004-04-0808/04/2004 18:15:48
#93849
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17197 12605
Москва
19 мин.

Аквариум без обслуживания

Без обслуживания то их, конечно можно оставить хоть на месяц, но потом придется выкорчевывать 3 ведра травы.
Кстати, я думаю, ты сильно преувеличиваешь неживучесть банок В. Смирнова. Все что он делает, он делает на заказ, а не для кратковременного фотографирования. Т.е. подразумевается длительная жизнь банки. Естественно, перед фотографированием всегда наводится особый марафет. Кстати, навести правильную красоту непосредственно перед съемкой практически невозможно. Нормально делается так: мысленно представляется, как это должно выглядеть в итоге, а затем все подрезается и подсаживается так, чтобы недели через 3-4 все подрасло до желаемого вида. Причем медленнорастущие и особенно газонные растения вообще приходится выращивать по нескольку месяцев до требуемой кондиции. Пересадить непосредственно перед съемкой так , чтобы это выглядело естественно, абсолютно невозможно. А непосредственно перед съемкой делается только окончательный гламур: убираются мертвые и некрасивые листья, подрезаются растения, нарушающие композицию, с особым фанатизмом чистится переднее стекло.
Во всем этом есть великое удовольствие, поскольку это попытка остановить прекрасный момент, которого через несколько дней уже не будет. Это искусство, которое постоянно напоминает о течении времени. Кроме того, всегда получается не совсем так, как ты задумал. И в этом тоже есть своя прелесть. Природа рисует все по-своему и часто лучше, чем ты сам планировал.

Кстати, на амановском конкурсе композиции, полученные простым втыканием ботвы накануне съемок, никогда не получают высоких оценок.

[Изменено 8-4-2004 автор Константин Кучеренко]

2004-04-0808/04/2004 22:11:33
#93891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation
20 года

неэтично публичному любителю аквариумов :- в резких тонах следующие высказывания
"считаю цихлидятники и карасятники - объективно некрасивыми и неинтересными лично для меня объектами."
"Все они - одинаково неприемлемы, на мой взгляд, в профессиональном аквадизайне"
"аквариум без живых растений - это не аквариум, и любая банка, сделанная без их применения, кажется мне уродливой. "


А когда это высказывается с подписью главного редактора аква. журнала (да еще в процессе становления)-- это непрофесионально.

Вам понятно господин хороший?

2004-04-1010/04/2004 15:25:10
#94202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Согласен с "пру." и полностью поддерживаю ....хотя ( в качестве добавки после промотра всего поста) - это скорее вопрос не этики, и даже , увы не профессионализма, а просто воспитания... -
эт "когда из двух мнений - правильным может быть только одно - мое"... ( особенно в публицистике и особенно в профессиональной публицистике - я имею ввиду не квалификацию журналиста или редактора - а профессиональное направление самого журнала)....

[Изменено 10-4-2004 автор elevar]

2004-04-1010/04/2004 17:31:21
#94206
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Кончайте выяснять отношения. Напомню, топик о конкурсе, а не о профессионализме Клочкова и, тем более, ни как не о журнале.

2004-04-1111/04/2004 13:15:39
#94311
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

263
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

сообщение Grange

сообщение klock
за гибрида принял
Ну вообще не мудрено ему было такую цихлозому цитринеллум, объевшуюся красящего корма, за китайского гибрида принять. В природе, она окрашена гораздо естественнее. Смайлик :)


Так она ж и шла иллюстрацией к теме номера - к статьям об усилении окраски рыб с помощью специальных кормов (А.Огродник и С.Опрятин).
2004-04-1111/04/2004 15:27:42
#94326
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

263
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

сообщение пру.
неэтично публичному любителю аквариумов :- в резких тонах следующие высказывания
"считаю цихлидятники и карасятники - объективно некрасивыми и неинтересными лично для меня объектами."
"Все они - одинаково неприемлемы, на мой взгляд, в профессиональном аквадизайне"
"аквариум без живых растений - это не аквариум, и любая банка, сделанная без их применения, кажется мне уродливой. "


Мальчик, ты читать умеешь? Или не научили в детстве?
Специально для тебя в вышеприведенном квотинге ВОТ ТАК выделены ключевые слова в какждой фразе.
Это мое личное мнение, как частного лица, а не как редактора. Так что собери свой словестный п...с обратно и извинись.

[Изменено 11-4-04 автор klock]
2004-04-1111/04/2004 15:31:39
#94327
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Не думаю что теперь он должен делать это. Он не оскорблял ИМХО, а вот ты какуюто гниль разводишь... мальчик, да детство.

С этого поста вы уйдете в U2U.
Дальнейшие телодвижения по выснению будут плюсоваться.

2004-04-1112/04/2004 00:45:09
#94386



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top